Сельма Эргеч

Сельма Эргеч

10.11.2021 08:41
Сельма Эргеч/Selma Ergeç
Карьера
актриса
Дата рождения
01.11.1978
Возраст
45 лет
Место рождения
Хамм,Германия
Семейное положение
не замужем
Социальные сети

Детство

Сельма Эргеч родилась в Германии в 1978 году и была первенцем у отца-турка и матери-немки. У Эргеч есть сестра и брат. Ее папа — врач из Аданы, а мать — медсестра. Девочка пошла в начальную школу, когда ее семья переехала в Эрдемли, Мерсин, в 1983 году. А после переезда в Анкару она поступила в среднюю школу Ор-Ан. В 1989 году она и ее семья вновь вернулись в Германию. После окончания средней школы Сельма училась в гимназии для девочек Хедингтон в Оксфорде, Англия, в период с 1995 по 1996 год.

В 1994 году она отправилась во Францию в рамках программы по обмену студентами. Во время обучения драме, английской литературе и изящным искусствам Эргеч решила изучать медицину и вернуться в Германию. В 1998 году поступила на медицинский факультет Мюнстерского университета. После третьего курса девушка проходила стажировку в Турции, в отделении неотложной внутренней медицины в Шапе, а затем в Адане.Сельма Эргеч

После стажировки она хотела ненадолго отдохнуть от учебы и взяла отпуск на один год.

Юная красавица прокомментировала это так:

«Мне нужно стать врачом и спасти мир, но я также хочу быть актрисой».

И через месяц она начала сниматься в сериале «Было бы так».

Карьера

В 2000 году девушка начала работать моделью в агентстве Uğurkan Erez Agency. Через год Эргеч сыграла 43 эпизода в сериале «Половина яблока», в котором исполнила роль Айсы.

Затем красавица мелькнула в клипе Эмре Алтуша «Мне есть куда пойти». В это время Сельма принимает судьбоносное решение — не заниматься медициной, а изучать психологию и философию. В 2003 году старлетка начала брать уроки актерского мастерства у известной актрисы театра и телевидения Алии Узунатаган. Эргеч посещала Центр искусств Мюйдат Гезен в качестве приглашенной студентки в течение семестра. Она также изучала драму в Англии.Сельма Эргеч

“Медицина была профессией, которую я выбрала очень охотно, но потом на меня повлияли жизненные обстоятельства. Время от времени, снимаясь, я думала, что вернусь в медицинскую школу и продвинусь в этой области. Но вышло все иначе”.

 В 2004 году она работала стилистом в Soul Star Underground New York и 360 Istanbul.

Сельма Эргеч снялась в двух фильмах в 2006 году. Она сыграла девушку Мине в оригинальном англоязычном детективном триллере “Туман и ночь”. В этом фильме Эргеч разделила главные роли с Угуром Полатом. А затем появилась в драме под названием «Пять времён».

 Эргеч, сыгравшая в этом фильме инструктора, так рассказала о своей роли:

«Мне рассказали о роли, что мой персонаж, символизирует надежду. Это симпатичная и яркая девушка. Она одна в деревне, но не несчастна. Моя героиня любит свою работу и детей. Мне не нужно играть, потому что я люблю детей".

Сельма Эргеч снялась в историческом сериале «Великолепный век», который транслировался с 2012 по 2014 год. Она сыграла Хатидже Султан, сестру Сулеймана Великолепного и жену Паргалы-Ибрагима-паши.Сельма Эргеч

В декабре 2014 года она снялась в фильме «Крымчанин» по роману Дженгиза Дагджи «Грозные годы» о страданиях крымских турок во время Второй мировой войны. Сельма Эргеч сыграла возлюбленную главного героя Марию. В этом же году она сыграла Саадета в сериале «Генюль Ишлери» с Тимучином Эсеном, Синемом Кобалем и Бенну Йылдырымларом в главных ролях.

Крайним проектом для Сельмы стал сериал “Невыжившие”. Актрисе досталась роль вампирши Кармен, которая наставляет свою юную ученицу Мию. Первый эпизод сериала привлек внимание, особенно своими визуальными эффектами и созданной в нем мрачной атмосферой Стамбула. В новелле используются элементы хип-хопа, отражая закоулки города, и по этой причине режиссер Эшели назвал его «первым хип-хоп сериалом о вампирах в Турции».

Награды и номинации

  1. 2011 — 16-я премия Садри Алишик — Лучшая актриса года.

  2. 2012 — Университет Ахи Эвран — Самая успешная молодая актриса года.

    Сельма Эргеч

Личная жизнь

Красивая и очень талантливая актриса всегда привлекала внимание мужского пола. Одним из ее парней был Озгур Чевик, который также снялся в «Великолепном веке». Но отношения между ними не стали серьезными.

Довольно долгое время партнером Сельмы был Угур Полат, один из ее партнеров по съемкам. Но в итоге союз сердец распался.

Вскоре на публике ее замечают с Каном Оз, владельцем издательства «Джан Яйинлари». Сельма Эргеч вышла замуж в 2016 году в Германии за Кана Оз, с которым прожила 2 года. В 2017 году женщина родила дочь Ясмин.Сельма Эргеч

Сельма не любит рассказывать о своей личной жизни и афишировать ее. О ней почти не ходят слухи. Она уверена, что не встретила своего мужчину, с которым смогла бы дожить до глубокой старости. Теперь вся ее энергия сосредоточена на том, чтобы сделать блестящую актерскую карьеру и дальше развивать свои практические навыки и способности.

Женщина до сих пор увлекается языками. Она свободно говорит на турецком и немецком языках. Кроме этого, Сельма легко может общаться на французском, итальянском и английском. Актрисе несложно заниматься лингвистикой, и останавливаться на достигнутом она не собирается. Сельма также посвящает свое свободное время занятиям с рапирой, так как она давно занимается фехтованием. Но как обычный земной человек, актриса признается, что боится всего «возвышенного и глубокого». Она уверена, что неимоверная настойчивость и целеустремленность помогут преодолеть все возможные жизненные препятствия.Сельма Эргеч

Фильмография

  • 1997 — “Такой ли будет?” — Мерве.

  • 2001-2004  — “Половина яблока” — Айча.

  • 2005 — “Слава” — Натали.

  • 2005 — “Лихорадка залива” — Пынар.

  • 2005 — ”Сеть 2.0”  — девушка в приёмной.

  • 2006 — “Пять времён” — инструктор.

  • 2006  — “Туман и ночь” — Мине.

  • 2007  — “Укрощение строптивой” — Гюль.

  • 2007-2009  — “Аси”  — Дефне.

  • 2010  — “Голос” — Дерья.

  • 2010  — “Боль в сердце” — Азизе.

  • 2011-2013 —“Великолепный век”  — Хатидже.Сельма Эргеч

  • 2013  — “Твоя история”  — Эсра.

  • 2014  — “Крымец. Страшные годы”  — Мария.

  • 2015 — “Призраки Гарипа”  — Нина.

  • 2017  — “Моя родина — это ты”  — Халиде Эдиб Адывар.

  • 2018  — “Невыжившие”  — Кармен.

Комментарии

Гость
Под именем