Биркан Сокуллу

Биркан Сокуллу

24.11.2021 17:00
Биркан Сокуллу
Карьера
турецкий актер
Дата рождения
06.10.1985
Возраст
38 лет
Место рождения
Стамбул, Турция
Семейное положение
не женат
Социальные сети

Детство

Турецкий актер Биркан Сокуллу родился 6 октября 1985 года в Стамбуле, Турция. Отец мальчика работал парикмахером и часто брал сына с собой на работу. Ему нравилось наблюдать за работой отца, но проявлять себя в этой сфере он не хотел. Молодой человек мечтал о карьере профессионального баскетболиста и делал все, чтобы его фантазии воплотились в жизнь.

Детство

Сначала он долгое время играл на уличной площадке, оттачивая свое мастерство, а спустя некоторое время его пригласили присоединиться к молодежной команде Tekel Spor. И стоит сказать, что он показывал себя, как трудолюбивый и талантливый игрок. Однако профессиональным спортсменом Биркан Сокуллу не стал, и причина этому — довольно-таки серьезная травма ноги. Из-за этого ему пришлось поставить крест на карьере баскетболиста, хотя он к ней шел долгие десять лет.

После этого случая, он решил не отчаиваться и подал документы в Университет Малтепе, на факультет «Радио- и телевизионное программирование». Во время учебы он также пробовал свои силы в качестве модели и достиг немалых высот. В 2003 году Биркан занял третье место на конкурсе «Лучшая модель Турции». Организатором мероприятия выступил Экран Озерман.

Детство

Но работать всю жизнь моделью он не хотел, поэтому решил искать себя в другом. Его заинтересовало театральное искусство, поэтому долгое время молодой человек брал уроки актерского мастерства у звезды сериала «Великолепный век» Долунай Сойсерет.

Биркан — очень ответственный человек. После смерти матери (на тот момент ему было 21 год) молодой человек начал работать не покладая рук, чтобы прокормить младшую сестру и пожилого отца. Он старался сделать все, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.

Карьера

Свою актерскую карьеру Биркан Сокуллу начал с рекламных роликов. Ведь у него красивая и запоминающаяся внешность, рекламные агентства часто присылали приглашения на съемки.

Карьера

Настоящую роль, пусть и эпизодическую, он получил в телесериале «Элиф». Эти съемки вдохновили начинающего актера, и он начал все силы прикладывать к тому, чтобы получить более серьезную работу в турецком кинематографе.

И в 2010 году ему улыбнулась удача, парня пригласили на съемки картины «Маленькие тайны». Ему предложили сыграть роль Демира.

Однако настоящая популярность к нему пришла после выхода на телеэкраны сериала «Курт Сейт и Александра». Биркан Сокуллу исполнил роль офицера Боринского Петра Андреевича. Его коллегой по съемочной площадке стала известная актриса Фарах Зейнеп Абдуллах.

Карьера

Первая главная роль Биркану досталась в 2016 году в кинокартине «Песня жизни». Он сыграл Керима Джевхера.

После, было несколько работ, которые не имели особого успеха среди турецких зрителей, поэтому они практически никак не отразились на популярности молодого актера. А вот потом были уже более успешные фильмы. Среди них «Одна семейная история», «Портрет красоты».

Сейчас актер работает одновременно над несколькими проектами – «Восход Османской империи», «Либо независимость, либо смерть».

Карьера

Награды и номинации

  • Победа в номинации «Лучшая мужская роль» на 43-ей премии Pantene Golden Butterfly Awards (2016).
  • Премия «Золотой апельсин» за лучшую мужскую роль (2020).

Награды и номинации

Личная жизнь

Турецкий актер уже был женат на актрисе Аслы Энвер. Их свадьба состоялась 13 июля 2012 года. Но брак актеров продлился всего несколько лет, в 2015 году молодые люди объявили, что подали на развод. Несмотря на это, Биркан и Асла остались хорошими друзьями.

В некоторых турецких СМИ появились слухи, что пара может вновь сойтись, так как Биркан был замечен флиртующим со своей бывшей женой.

На эти заявления «желтой прессы», актер ответил довольно грубо:

"Мы просто отдыхали в одном заведении. Рядом была моя девушка. Я откровенно не понимаю того, что пишут СМИ. Я запрещаю ворошить мое прошлое и спекулировать моим именем для набора рейтинга статей".

Личная жизнь

После развода актер сначала встречался с Беррак Тюзюнатач, а спустя два года он был замечен с новой девушкой по имени Дилан Чичек Дениз. Но их отношения закончились также спонтанно, как и начались.

А в 2020 году Биркан обрадовал своих фанатов заявлением, что встретил свою настоящую любовь. Ею стала Эда Гюркайнак. Сейчас пара до сих пор вместе. Поначалу они жили в разных городах и даже странах, но вскоре молодые люди поняли, что не могут подолгу быть друг без друга, поэтому приняли решение съехаться.

Личная жизнь

На так давно возлюбленные были замечены на совместном отдыхе в Бодруме. Но о свадьбе они пока не говорят.

Свободное от съемок время Биркан любит проводить в спортзале или за игрой в PlayStation. Также он не прочь попутешествовать и, если есть время, то ему нравится изучать новые места.

В этом актер признался в одном из интервью:

"Если есть сложности со временем, то по намеченному отпускному маршруту, а если времени много, можно исследовать новые места, знакомиться с разными культурами. Например, самое последнее место, узнавая которое, я получил массу удовольствия, это была Мексика. Мы поехали туда год назад и пробыли 15-20 дней, это было незабываемое путешествие".

Личная жизнь

Фильмография

  1. «Элиф» (2008).
  2. «Маленькие женщины» (2009).
  3. «Пусть ангелы хранят» (2009).
  4. «Маленькие тайны» (2010).
  5. «Фатих» (2013).
  6. «Пропасть» (2013).
  7. «Курт Сейт и Александра» (2014).
  8. «Песня жизни» (2016).
  9. «Лицом к лицу» (2017).
  10. «Безжизненные» (2018).
  11. «Хронология» (2019).
  12. «Рассвет Османской империи» (2019).
  13. «Одна семейная история» (2019).
  14. «Портрет красотки» (2019).
  15. «Либо независимость, либо смерть» (2020).
  16. «Если бы только» (2020).
  17. «Мусорная квартира» (2020).

Фильмография

Комментарии

Гость
Под именем