Трагическая смерть Игоря Талькова

Трагическая смерть Игоря Талькова

12.09.2021 14:09

30 лет прошло с тех пор, как ушел из жизни легендарный российский певец Игорь Тальков. Это трагическое событие случилось в Санкт-Петербурге в октябре 1991 года. Смерть Игоря Талькова наступила в суматохе во время концерта. Загадочные обстоятельства гибели певца до сегодняшнего дня до конца не стали ясными. У поклонников исполнителя остаются вопросы об этом громком деле. Ходом следствия занимались лучшие эксперты, контролировали дело чиновники высокого ранга. Не найдя виновных в смерти известного человека, следователи приостанавливали уголовное расследования несколько раз, в 2018 году следствие вновь было возобновлено по заявлению вдовы Игоря Талькова.

Трагическая смерть Игоря Талькова

Как произошла смерть

Во дворце спорта «Юбилейный», В Петербурге, собрались артисты, чтобы выступать на концерте, организованном продюсерской компанией ЛИС’С.

Как произошла смерть

Между 16:00 и 16:30 часами в Игоря Талькова был совершен выстрел из револьвера. Это случилось до выхода на сцену. Выстрел прозвучал в момент конфликта охранников певца и его продюсера Валерия Шляфмана с телохранителем, по совместительству любимым человеком певицы Азизы, Игорем Малаховым.

Как произошла смерть

Потасовка возникла по причине разногласий о том, кто из артистов последним выйдет на сцену. В 16 часов Малахов подошел к гримерной Игоря Талькова, чтобы уведомить, что завершать концертную программу будет Азиза. Продюсер Игоря, Шляфман, был категорически не согласен, конфликт нарастал.

События разворачивались очень быстро:

  1. Игорь Малахов достал пистолет, он держал на прицеле охранников.
  2. Валерий Шляфман, забежав в гримерку, попросил: «Игорь, дай что-нибудь, он достал пушку». Тальков вытащил газовый пистолет и сам вышел в коридор из гримерки.
  3. Певец несколько раз нажал на курок своего пистолета, но ожидаемого эффекта не произошло.
  4. Охранники Талькова обступили Малахова, повалили его на пол.
  5. Малахов успел выстрелить из своего револьвера 2 раза: одна пуля попала в пол, вторым выстрелом мужчина попал в аппаратуру Игоря Талькова.
  6. Тальков начал бить Малахова по голове рукояткой своего пистолета.
  7. Огнестрельное оружие выпало из рук Игоря Малахова.
  8. Раздался третий выстрел – смертельный для Талькова.

Свидетели и участники того конфликта не имеют общего мнения о том, что произошло после утраты контроля Малаховым над своим револьвером.

Как произошла смерть

Концерт остановили. Ведущий попросил кого-то из медицинских работников присутствующих в зрительном зале подойти к месту трагедии. Олег Газманов дозвонился до «Скорой помощи». В 16:51 врачи «скорой» прибыли на место трагедии. В 16:53 доктора зафиксировали: «Сердцебиение, дыхание, пульс отсутствуют». Наступила смерть.

Главный врач станции «Скорой помощи» Ушакова сообщила, что шансов выжить у певца не было.

Кого подозревали

По факту убийства прокуратурой Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело № 381959. Расследование максимально контролировали должностные лица старшие по рангу. За экспертизу отвечал доктор медицинских наук Военной академии Санкт-Петербурга.

Игорь Малахов

Первым подозреваемым оказался охранник, продюсер и возлюбленный певицы Азизы. Игоря Малахова объявили в розыск через 4 дня после происшествия. После трагедии он скрылся в неизвестном направлении и избавился от оружия, разобрав его и выбросив отдельные части в реку. Когда мужчина узнал, что его ищет следствие, то 16 октября 1991 года сам пришел в участок и дал показания. Через 2,5 месяца следственного процесса, в декабре, с Игоря Малахова сняли подозрение в преднамеренном убийстве. Но представители правоохранительных органов оставили для расследования версию, по которой приятель певицы Азизы мог случайно выстрелить и попасть Талькову в грудную клетку.

Малахов

Экспертиза показала, что убийца в момент выстрела стоял на ногах. Малахов лежал на полу, поэтому позднее его перестали подозревать в неумышленном убийстве.

Малахову все же было вынесено обвинение, его приговорили к 2,5 годам условного лишения свободы за незаконное ношение нагана.

Валерий Шляфман

Еще одним подозреваемым стал Валерий Шляфман, концертный директор трагически погибшего певца. Когда следователи захотели проверить эту версию, то оказалось, что мужчина уже эмигрировал в Израиль. Шляфман поменял фамилию, по документам он стал Высоцким.Шляфман

В квартире сожительницы Шляфмана в процессе следствия была обнаружена рубашка, в которой подозреваемый присутствовал за кулисами того самого концерта. На ткани эксперты нашли капли крови Игоря Талькова и следы пороха. Следствие без допроса предъявило по этим уликам Валерию Шляфману обвинение в убийстве по неосторожности. Следователи из Санкт-Петербурга пытались привлечь полицию Израиля, но допросить бывшего концертного директора не удалось.

Шляфман

Спустя годы Шляфман получил официальное уведомление, что расследование прекращено в связи с истечением срока давности преступления. Валерий отказался поставить свою подпись на документе, он называл виновным Малахова и хотел, чтобы следствие его признало не виновным в убийстве.

Азиза

Поклонники Игоря Талькова подозревали, что приложила руку к убийству их любимого артиста Азиза. В пользу этой версии предположение, что выпавший из рук Малахова пистолет вернулся к нему же не без помощи его подруги. Девушка была беременной, когда происходила потасовка. Певица, выбежав из гримерки, увидела своего любимого мужчину, Игоря Малахова, на полу с кровью голове. Она испугалась. Набросила на Малахова куртку. Шляфман разогнался, чтобы пнуть Малахова, но промахнувшись, он попал в живот Азизе. Через три дня ее нерожденный ребенок погиб. Азиза так и не стала мамой.

Азиза

17 июня 2019 года в телепрограмме «На самом деле» певица Азиза поделилась со зрителями, что Игорь Тальков сводил ее с «криминальными авторитетами». Жене покойного слова женщины показались порочащими честь и достоинство кумира миллионов. Она подала на Азизу в суд, но дело проиграла.

Исмаил Таги-Заде

Версию о преднамеренном убийстве Игоря Талькова выдвинул кинокритик Марк Рудинштейн. Он считал, что к смерти певца причастен продюсер Исмаил Таги-Заде. В его кинофильме «Князь Серебряный» главную роль играл Тальков. Позднее кинокартина была переименована и получила название «Царь Иван Грозный». Во время съемок мужчины поругались. В чем была причина конфликта, точно неизвестно. Кто-то слышал, что Исмаил оскорбительно отзывался о супруге Игоря. По одной из версий, поменялся жанр фильма, Тальков был против и не стал озвучить своего персонажа.

Исмаил Таги-Заде

На премьере фильма «Царь Иван Грозный» Игорь Тальков был очень разочарован картиной. Он встал на колени и просил прощения у Алексея Толстого, автора произведения, по которому снимали фильм, и у зрителей - за свое участие в кинофильме.

По версии Рудинштейна, Исмаил Таги-Заде обиделся на Игоря Талькова, задумав его устранить. Он заказал убийство обидчика члену преступной группировки Игорю Малахову. По второй версии – в закулисной неразберихе певца застрелил сидевший в засаде профессиональный киллер.

Версия – случайность

Владимир Соловьёв, консультант по делу об убийстве легендарного рок-исполнителя, предположил, что Игоря Талькова погубила роковая случайность. Бывший криминалист поделился своим личным мнением о том, что выстрел совершил концертный директор певца, иного быть не может.

Версия – «случайность»

Владимир Соловьёв думает, что Шляфман нажал на курок, направив оружие вверх, чтобы разрядить револьвер, но после нескольких щелчков выстрела не произошло. Решив, что барабан разряжен, Валерий, ненароком повернув револьвер в сторону Талькова, выстрелил.

Политическая версия

Бывший кадровый сотрудник разведки Михаил Крыжановский предполагал, что Игорь Тальков был убит по политическим причинам. Всему виной была песня, которую сочинил исполнитель. Песня «Господин президент» была своеобразным обращением граждан к Борису Ельцину.

Политическая версия

Крыжановский характеризовал текст песни как призыв к устранению от власти Михаила Горбачева. Разведчик считал, что певец планировал исполнить провокационное произведение в «Юбилейном». После этого концерта Тальков мог выйти на сцену с опасной песней в «Олимпийском». В итоге его «устранили» во избежание появления новых протестных случаев.

Политическая теория оказалась наиболее популярной у общественности в 90-е годы.

Убийство певца и легенды своего времени Талькова было признано самым загадочным в российском шоу-бизнесе и до сегодняшнего дня остается не раскрытым.

Комментарии

Гость
Под именем