Смерть Мамы Утяшевой - сомнения и догадки следователей

Смерть Мамы Утяшевой - сомнения и догадки следователей

03.10.2021 10:18

Утяшева Ляйсан Альбертовна — известная гимнастка, спортивный комментатор и телеведущая. Получила звание мастера спорта России международного класса. Заработала золотые медали на чемпионатах Европы 2002 и 2004.

Ляйсан бросила спорт после полученной травмы в 2006 году, но добилась успехов в шоу-бизнесе. Сейчас девушка известна нам как ведущая следующих программ:

  • “Танцы”, ТНТ;

  • “Кафе романтика”, радио Romantika;

  • “Знак бесконечности”, телеканал Живи;

  • “Фитнес со звездами”, НТВ;

  • “Дерзкая готовка с Ляйсан”, YouTube.

Известность принесла и личная жизнь бывшей гимнастки — в 2012 вышла замуж за Павла Волю, популярного комика из Comedy Club.

Утяшева успела попробовать себя в озвучке. Её голос можно услышать в фильмах “Конек-горбунок”, “Ральф против интернета”, “Снежная королева: Зазеркалье” и “Семейка Крудс: новоселье”.

12 марта 2012 года произошла трагедия в жизни Ляйсан. Зульфия Утяшева, мать гимнастки, скончалась от инфаркта в возрасте 45 лет. Ужасное горе, но следователи резко усомнились в действительности событий, и теперь семья Утяшевых подозревается в многомиллионной афере. В этой статье мы разберем, как умерла Зульфия Утяшева, и являются ли слухи правдивыми.

Как погибла мама Утяшевой?

Наступила ночь. Ляйсан и Зульфия жили под одной крышей, в большом частном доме в Подмосковье. Мать пожаловалась на плохое самочувствие и ушла на второй этаж спать. Ляйсан вспомнила, что забыла поцеловать свою маму перед сном, поэтому пошла к ней в комнату. Но на кровати она обнаружила Зульфию в ужасном состоянии: судороги, на подушке рвота, пена изо рта. Ляйсан сразу вызвала скорую. По приезду медиков они могли только сообщить о смерти Зульфии, ведь пульса уже не было. Гимнастка в шоковом состоянии кричала на медицинский персонал, чтобы “они сделали хоть что-нибудь”. Медсестра полтора часа откачивала уже мертвую женщину, но спасти ее не удалось.

Такую версию событий рассказывает Утяшева.

Фотография из поста Ляйсан

Ляйсан в 2020 написала пост в инстаграме о смерти Зульфии: “Уже, как 8 лет… Мама ушла именно в ночь с 11 на 12… у меня на руках. Ушла очень быстро и совсем молодой… и все как во сне. Самое страшное — незнание, что делать… отрицание всего: “это не с тобой, это всего лишь сон” и принятие реальности. Но время, оно не лечит… и в эти даты, как по будильнику накрывает с головой. Берегите своих близких… каждый день… говорите как вы их любите… улетают слишком быстро”.

Многомиллионная афера

Казалось бы, история может закончиться уже здесь: Зульфия умерла, её не вернуть, а сердечный приступ может наступить если не из-за возраста, то из-за курения, холестерина в крови, сидячего образа жизни, гормональных сбоев, лишнего веса и ревматизма. Однако всплыла важная деталь всей истории, которая и приводит к сомнениям.

Обманули на машину

Валерий Ломадзе — крупный бизнесмен из Москвы, бывший любовник Ляйсан Утяшевой. Их роман был долгим и прочным. Валерий постоянно дарил подарки своей пассии. В начале нулевых бизнесмен купил себе BMW X6 и оформил доверенность на Утяшеву. После расставания пары, в 2011 году у Валерия Ломадзе были похищены вещи из квартиры, включая доверенность на машину. Ляйсан автомобиль не вернула, сказала, что “его у неё нет”. Чуть позже машина была продана женщине с фамилией Самборенко. По слухам, именно Ляйсан Утяшева продала автомобиль за 3 270 000 рублей.

Утяшева с бывшим

Как говорит Валерий Ломадзе, мать гимнастки убедила бизнесмена оформить доверенность на Ляйсан.

Манипуляции Утяшевых

Перед смертью Зульфии, мужчина подал судебный иск на украденные 24 000 000 рублей. По словам бизнесмена мать Ляйсан заполучила с ним теплые и доверительные отношения, которые она использовала в корыстных целях.

В 2010 году Зульфия попросила в долг около 500 000 000 на ремонт квартиры и помощь с жильем. Мужчина помог деньгами и поселил семью Утяшевых в съемную квартиру за свой счет. Через год женщина запросила 18 000 000 на покупку жилья, но прошлые долги она не отдала. Зульфия Утяшева пообещала вернуть всю сумму целиком, когда продаст квартиры. Ломадзе согласился помочь.

Потом и произошла кража имущества. Валерий Ломадзе заявил, что у него похитили документы на BMW X6 и Lexus, бижутерия с бриллиантами, фотоаппарат Nikon и некоторые другие мелкие вещи. Семья Утяшевых перестала выходить на связь, а на видео с камер наблюдения мужчина распознал Зульфию Утяшеву, которая заходила в дом перед кражей.

Валерий Ломадзе

Когда бизнесмен попытался вернуть свои деньги, ему начали поступать сообщения с угрозами. Позже он узнал, что Утяшевы поселились в Одинцово, продав машину и подаренную квартиру.

Из-за отсутствия большей части доказательств, украденное имущество было оценено полицией в 3 000 000 рублей, вместо заявленных 24 000 000.

Смерть подделали?

На следующий день после того, как Зульфию Утяшеву пригласили на дачу показаний, она умерла. Это может быть совпадением, но именно этот факт заставил следователей поверить в возможность мошенничества.

Зульфия с дочкой

Спустя 3 дня с гибели мамы Утяшевой, правоохранительные органы начали отправлять запросы о подтверждении факта смерти. Требования пришли в ЗАГС, ГУП и архив станций медицинской помощи.

Факт гибели Зульфии Утяшевой был подтвержден, но неизвестно действительно ли принадлежало тело матери гимнастки. Через 2 дня после смерти труп кремировали, поэтому осмотреть его и свериться с базой данных невозможно.

Сотрудник морга рассказал: “Я обычно делаю фотографии, каким приходит тело "до" и каким оно становится "после". Но все фотографии Зульфии Утяшевой я, слава богу, удалил. По родинкам, по глазам все совпадало. С другой стороны, сейчас ведь можно сделать пластическую операцию и никто никогда не узнает, кто ты на самом деле. Особенно если замешаны большие деньги” — рассказал эксперт.

Сотрудники скорой помощи и полиции точного ответа на принадлежность тела также не дают.

Ещё одно несовпадение с версией Ляйсан: время смерти.

“Вызов поступил, что плохо женщине, пульс нитевидный, рвота, но вроде была жива. Мы приехали через 5 минут. Лежала женщина на кровати, отвернутая от меня. И мужчина около ее головы. Рвотные массы на подушке. Я говорю: "Что вы там делаете?", а он ответил, что держит язык, чтобы женщина не задохнулась. Когда я стала слушать, тонов не выслушивалось. Сделали ЭКГ, сердцебиения не зафиксировано. Дочка плакала, кричала, чтобы мы что-то сделали. Пришлось нам трупу реанимационное пособие оказывать. Через 1,5 часа приехала реанимация: они сами увидели, что там делать нечего. Тогда мы прекратили все. Дочка плакала: "Мамочка моя...", — вспоминает медсестра.

Иск Валерия Ломадзе остается открытым по сей день. Причина: нехватка доказательств.

Комментарии Ляйсан Утяшевой

Для любой дочки смерть матери — огромное горе. Зульфия всегда была рядом с Ляйсан, сопровождала её на любом светском вечере.

Утяшевы на светском вечере

“Это был мой лучший друг. Такой мамой я хочу быть своим детям”, — сказала о своей матери Ляйсан.

По слухам, у молодой гимнастки начались проблемы с ментальным здоровьем после потери родной мамы, но на эфирах она натягивает фальшивую улыбку. А поддерживает её только муж — Павел Воля.

Павел и Ляйсан

“У меня были страшные психологические срывы. Я рожаю Роберта, и в эту же секунду в беспамятстве беру телефон и набираю маму... Да, это страшно. Пашка влетает ко мне, обнимает и говорит: „Мась, давай моей маме наберем“. Паша всегда нравился моей маме. Она одобрила наш союз. Все это рождалось на ее глазах”, — рассказала Утяшева про свою дальнейшую жизнь после произошедшего горя.

Ляйсан регулярно вспоминает о своей матери и посещает могилу. Гимнастка плачет каждое 12 марта — именно в этот день ушла Зульфия Утяшева.

Могила Зульфии

Ляйсан рассказала про могилу матери: “Мне не хотелось, чтобы здесь людям хотелось плакать. Мне хотелось, чтобы все близкие и кто любил Зулю, приходили вспомнить ее сюда, вот здесь отражение ее души. Она была таким лебедем, который всех обнимал”.

Утяшева узнала о следствии из интернета. Первое заседание было отменено, поэтому телеведущая не получила повесток.

Зульфия и Ляйсан

“Мне это все крайне неприятно, это естественно. Я сама из интернета узнала о том, что какое-то ведется следствие, что «тиражируется» имя моей покойной матушки, царствие ей небесное. У меня, конечно же, вчера – это нормально для девочки, которая потеряла маму семь месяцев назад, – была истерика, и я плакала. И все не потому, что мне «ай, какой он плохой и на меня наезжает!». Я не жертва в этой ситуации и оправдываться я, естественно, не буду”, — поделилась своим мнением о ситуации Ляйсан Утяшева.

Адвокат гимнастки находится в растерянности — обвинения Ломадзе в сторону Ляйсан крупные, но никак не доказанные. Однако продажу BMW X6 Утяшевой он подтвердил.

Детское фото Ляйсан с мамой

Иван Мельников, адвокат Утяшевой, высказался о действиях Валерия Ломадзе: “Если мы усмотрим в действиях данного лица противоправность, если мы будем иметь информацию и подтверждение того, что человек захотел таким образом получить какие-то дивиденды незаконные, то, безусловно, мы будем принимать соответствующие адекватные меры”.

Ляйсан Утяшева

В независимости от действительности многомиллионной аферы, мы выражаем глубокие соболезнования Ляйсан Утяшевой.

Комментарии

Гость
Под именем