Причина смерти актера Андрея Панина

Причина смерти актера Андрея Панина

11.09.2021 16:22

Андрей Панин не был рафинированным героем-любовником, в которого сразу влюбляются поклонницы, но не был и типичным комиком, которому не нужно делать больших усилий, чтобы зрители начинали смеяться. Скорее, его внешность можно назвать заурядной, самой обыкновенной.

Но его неповторимая скромная улыбка и открытое лицо говорили о том, что это добрый и отзывчивый человек, не держит камень за пазухой. О нем много говорили, пока он был жив, а смерть вызвала недоумение и шок. О том, что стало причиной смерти Андрея Панина, пойдет речь в этой статье.

Актерство

Сложным был актерский путь Панина, только к 35 годам он начал серьезно сниматься и получил возможность заиметь собственное жилье. Вроде бы и талант у него имелся, но портила картину его внешность.

Андрей Панин

"Он неснимаемый актер из-за своей якобы неясной фактуры: и не герой-любовник, и не явный комик. Он часто в интервью говорил, что ему не нравится свое отражение в зеркале", - говорили о нем коллеги по актерскому цеху.

Панин мечтал покорить Москву, а когда приехал в златоглавую, то понял, что не так просто продвинуться в актерской профессии. Хороших ролей никто не предлагал. Андрею пришлось как-то выживать в столице, поэтому он работал на химзаводе, пытался заняться бизнесом. Но желание сниматься в кино не оставляло его.

Первая дебютная роль не принесла актеру славы. Это был фильм "По прямой". Только режиссер Алексей Сидоров помог раскрыться его таланту.

Их совместные работы:

  • "Бой с тенью", 2005;
  • "Сволочи", снятый в 2006;
  • "Водитель для Веры", 2004.

Зрители стали воспринимать всех героев, сыгранных актером, как отрицательных. Панин не мог с этим согласиться.

на сцене

"Может, просто эти роли яркие или зрители злодеев больше любят. На самом деле, из 60 сыгранных мною ролей только семь процентов отрицательные", - такую оценку дал актер своим киногероям.

В жизни Панин был человеком отзывчивым, готовым прийти на помощь, не способным плести интриги и совершать злодеяния.

Личная жизнь

Первой женой актера была девушка, не относящаяся к миру кино. Он в то время еще только учился сценическому мастерству, а до актерской славы было очень далеко. Звали ее Таня Французова, она избрала своей специальностью экономику. Родители невесты не одобряли этот брак: считали, что Панин не способен обеспечить семью, несерьезен и неказист.

Панин в квартире

Но любовь заставляла Татьяну выносить все тяготы: жили в полуподвальном помещении, постоянно не хватало денег. Причиной расставания послужила непонятная выходка актера: он перестал навещать жену, когда она родила ему дочку Надю. Высказывалась версия, что он уже тогда уходил в запой, а это был как раз тот случай.

Позже супруга уехала вместе с дочкой в Америку, на этом отношения дочери с отцом прервались.

Второй супругой стала актриса на тринадцать лет моложе Панина, зовут ее Наталья Рогожкина. В этом союзе имеется два сына, один из которых продолжает традиции отца и снимается в кино, причем довольно успешно.

Смерть: что стало причиной?

В год своей смерти Панин работал над ролью доктора Ватсона: он хотел придумать необычный образ, отличающийся от того, который создал Виталий Соломин.

Обнаружение мертвого тела

Неделями актер пропадал в Питере, вживаясь в новую роль. Тем не менее, выходные он проводил в Москве, где имел две квартиры:

похороны

  • одну, где проживал вместе с женой Натальей;
  • другую, на Балаклавском проспекте, где любил уединяться, а затем и нашел свою смерть. 

Вот какой комментарий дал его друг, Геннадий Русин, который первым обнаружил мертвого Панина:

"Ключи у меня от этой квартиры были всегда. Когда Андрей с женой Наташей приобрели рядом новое жилье, эти апартаменты пустовали. И Панин предложил использовать свободную жилплощадь для хранения нашего инвентаря".

В том самом жилье, где Панин предпочитал оставаться один, мартовским утром 2013 года Русин обнаружил Андрея Панина мертвым. Ужасная картина случившегося долго не выходила из памяти Русина. В квартире царил бардак, вещи валялись, как попало, и среди этого хаоса лежал окровавленный труп.

Первоначальная версия

Следственные органы, прибывшие на место обнаружения тела, в один голос говорили, что произошло падение, актер разбил голову, потерял много крови, это и стало причиной смерти. Казалось бы, все выстраивается в гладкую картину: выпил лишнего, не удержался на ногах, случилось падение, а удар головой вызвал обильную кровопотерю.

первоначальная версия

Но многое оставалось загадкой: многочисленные гематомы на теле, количество пустых бутылок, которые не под силу выпить одному человеку, следы борьбы, выразившиеся в валяющихся в беспорядке вещах.

Первым сомнение выразил друг актера, обнаруживший труп.

"Андрей пил только вино. А в квартире были разбитые бутылки из-под водки".

Вызвали сомнения и показания соседей, которые рассказывали, что слышали шум и ссору. Значит, Панин был в квартире не один. Как же получилось, что никто не вызвал скорую помощь, чтобы помочь потерявшему сознание артисту? Под натиском этих доводов было открыто уголовное дело.

Другая версия

Каждый имел свой взгляд на произошедшее в квартире актера 6 марта. Очень многое говорит о том, что смерть Панина была насильственной. Во время обнаружения трупа на теле были многочисленные гематомы, которые не могли возникнуть при падении. Его колени были в синяках, причем одежда при этом не пострадала. Это говорит о том, что он не падал на колени, а его били по ногам.

другая версия

Ссадины обнаружены на руках и выглядят так, будто Андрей защищался от нападок противника. Даже судмедэксперт не отрицает возникновение неслучайных ранений.

"Я внимательно изучил все материалы по делу Андрея Панина. Что бросается в глаза, так это многочисленные травмы на теле и лице актера. Если он умер сам, то долго бился о стены и различные предметы. Психоз? И вызывает удивление, что за столь долгое время он не смог вызвать скорую помощь.

По факту получилось, что находящиеся в его квартире, о присутствии которых уверенно говорят соседи, бросили его умирать. У Андрея был обнаружен мобильник, с помощью которого он легко мог позвонить в скорую или обратиться к друзьям и близким. Много вопросов и несостыковок.

Тем не менее, уголовное дело было прекращено, и вряд ли когда-то будет возобновлено.

Актеру был только 51 год. Сколько осталось несыгранных ролей. Популярность привела к гробу многочисленных поклонников его таланта.

Комментарии

Гость
Под именем