Марина Неёлова и Гарри Каспаров - история любви

Марина Неёлова и Гарри Каспаров - история любви

12.09.2021 14:08

В свое время история любви Марины Неёловой и Гарри Каспарова вызвала огромный интерес и эмоции. Не обращая внимание на осуждения, гениальный шахматист и великая актриса любили друг друга на протяжении двух лет. Даже несмотря на то, что Неёлова старше Каспарова на шестнадцать лет, отношения пары были несокрушимы. До поры до времени. Однажды в их личную жизнь вмешался один человек, который повлиял на расставание влюбленных. Обо всем по порядку поговорим в этой статье.

История знакомства

Марина Неёлова и Гарри Каспаров познакомились в 1984 году. В то время артистка переживала непростые времена. В этот год ушла из жизни ее близкая подруга — актриса Фаина Раневская. Они были очень дружны на протяжении нескольких лет. Параллельно с горем Неёлова активно работала в «Современнике» и снималась в кино.

История знакомства

В то время жизнь Гарри Каспарова тоже нельзя было назвать гладкой. Несмотря на то, что его карьера стремительно росла вверх, работа требовала от молодого человека очень много умственных, моральных и физических сил. От этого безумия Каспаров отдыхал, посещая театры, музеи, выставки и музыкальные выступления.

История знакомства

Впервые шахматист увидел Марину Неёлову во время постановки «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова. Актриса исполнила роль Маши. После этой встречи Каспаров жаждил увидеть красавицу вновь. И, к его счастью, судьба предоставила ему такой шанс. Это случилось дома у народного артиста Владимира Крайнева и мастера спорта Татьяны Тарасовой.

Начало отношений

После знакомства Марина Неёлова и Гарри Каспаров быстро нашли общий язык.

Начало отношений

На момент знакомства Марине Неёловой было 37 лет, а Гарри Каспарову — 21 год.

Большая разница в возрасте не помешала Марине и Гарри влюбиться друг в друга. По словам гроссмейстера, он не смог устоять перед обаянием и красотой актрисы. В то время все женщины из окружения Каспарова были старше, чем он. Чемпион намеренно общался исключительно со зрелыми дамами.

Это делалось по двум причинам:

  1. Шахматист считал, что он быстро повзрослел.
  2. Каспаров избегал темы замужества, поскольку был слишком занят, готовясь побеждать у шахматной доски. А его зрелые подруги обычно эту тему не поднимали. Марина Неёлова не стала исключением. Женщина не спешила сделать спортсмена своим законным мужем.

Начало отношений

Марина Неёлова всегда была рядом и поддерживала избранника. Помимо привлекательной внешности, актриса была начитанна и умна. Возлюбленная изо всех сил старалась помочь Гарри победить. Она стала его талисманом. Артистка посещала матчи, на которых сидела рядом с мамой молодого человека — Кларой Шагеновной.

Каспаров, в свою очередь, тоже проявлял к даме сердца невероятную заботу. Каждое возвращение шахматиста из заграницы сопровождалось горой подарков, которые он от всей души вручал любимой.

Начало проблем

Переломным моментом в отношениях известных личностей стала беременность Марины Неёловой. И тут в личную жизнь пары вмешалась мама шахматиста, которая до этого момента ничего против Марины Неёловой не говорила. Клара Шагеновна не верила в то, что актриса беременна от ее сына. Женщина считала, что брак и ребенок помешают его карьере. В дополнение к этому Клара Шагеновна была крайне недовольна родом деятельности артистки.

Начало проблем

«Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии. Она же заразит тебя дурной болезнью!», — заявила сыну Клара Шагеновна.

Головокружительный роман Марины Неёловой и Гарри Каспарова длился два года, а закончился в одно мгновение.

Расставание

После сложившейся ситуации гроссмейстер перестал видеться с некогда любимой женщиной. Мать шахматиста смогла убедить сына в том, актриса беременна не от него. Коллеги Марины Неёловой выражали ей поддержку и сочувствие. Валентин Гафт (советский и российский актер) заявил, что после такого поступка молодого человека нельзя пускать в дома к приличным людям. Сама Марина Неёлова никогда не комментировала их отношения с Гарри Каспаровым как в начале, так и в дальнейшем. Даже ситуация с отказом от ребенка не смогла вывести женщину на публичное выяснение отношений. Оскорбленная Марина Неёлова вычеркнула Гарри Каспарова из своей жизни молча.

Расставание

Актриса была уверена, что избавляться от ребенка не станет. Марина Неёлова была готова познать радость материнства, несмотря на предательство любимого человека. В 1987 году дочь артистки появилась на свет, ей было дано имя — Ника Неёлова. Друзья и родственники актрисы, глядя на ребенка, были убеждены, что Ника — копия своего биологического отца. Но даже это не смогло убедить Гарри Каспарова и Клару Шагеновну. Женщина продолжала утверждать: «Это — не наш ребёнок!».

Спустя годы Гарри Каспаров написал книгу «Дитя перемен», в которой рассказал, как происходила эта история его глазами.

Расставание

«Я почти перестал видеться с Мариной. Расставание становилось почти неизбежным. Поэтому я был полностью уверен, что ребенок, которого она носила, не мог быть моим. Каждый из нас имел отдельную личную жизнь. Я попытался выбросить все это из головы и сосредоточиться на шахматах», — поведал Гарри Каспаров.

Жизнь после

Через два года после рождения дочери актриса стала женой дипломата и юриста Кирилла Геворгяна. С этим союзом артистка стала по-настоящему счастливой. Мужчина занимался воспитанием Ники, как со своим родным ребенком. Кирилл Геворгян до сих пор рассказывает о своей семье с любовью в глазах и говорит, что Ника — это их с Мариной дочь.

Жизнь после

К слову, в новых отношениях Марина Неёлова оказалась вновь старше своего избранника, только на этот раз не на шестнадцать, а на шесть лет.

Определенный период времени Марина Неёлова и Кирилл Геворгян поддерживали отношения на расстоянии, так как жили в разных странах. Однако супруга поняла, что быть вдали от своей семьи не хочет. С тех пор они стали неразлучны.

Жизнь после

Жизнь Ники Неёловой складывается удачно. Еще будучи трехлетним ребенком, девочка знала, что пойдет по маминым стопам. С детства Ника Неёлова посвящала себя искусству. Получив среднее образование, дочь именитой актрисы поступила в лондонскую Школу Изобразительных Искусств. После ее окончания Ника Неёлова получила награду «Новые сенсации» от престижного лондонского музея. Ника Неёлова стала заниматься созданием инсталляций, которые находят своих покупателей по всему миру.

Несмотря на то, что отношения Марины Неёловой и Гарри Каспарова давно в прошлом, женщина до сих пор отказывается комментировать то, что было. Марина Неёлова является народной артисткой РСФСР, лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и других премий. Она известна по ролям в фильмах «Старая, старая сказка», «Монолог», «Осенний марафон» и т.д.

Жизнь после

Что касается Гарри Каспарова, то в 2005 году гроссмейстер бросил спорт, решив заняться политикой. Мужчина организовал фонд, который популяризирует шахматы среди младшего поколения по всему миру. В свои 58 лет 13-й чемпион мира по шахматам был трижды женат.

Комментарии

Гость
Под именем