Какие продукты богаты йодом?

Какие продукты богаты йодом?

05.12.2021 10:23

Сейчас многие люди задумываются о своем здоровье, переходя на правильное питание, выделяя время для занятий спортом. Если на спорт нужно выделять, нередко в плотном графике, определенное количество времени, то с питанием дело обстоит иначе. Достаточно покупать полезные продукты и употреблять их в свежем виде или готовить из них пищу. Но необходимо знать, какая пища наиболее полезна и какие витамины, минералы, другие полезные вещества в ней находятся. В этой статье мы разберём, в каких продуктах содержится йод, для чего он нужен человеку?

Йод

Йод — важный микроэлемент для человека, отвечающий за энергичность и умственные способности.

Для чего нужен йод для организма?

Йод не вырабатывается организмом человека, а поступает вместе с пищей. Без него невозможна полноценная работа организма. В первую очередь это касается щитовидной железы. Без него она не сможет вырабатывать гормоны, регулирующие метаболизм. Полезные свойства:

  • положительно влияет на иммунитет;
  • предотвращает возникновение раковых заболеваний;
  • участвует в питании клеток мозга;
  • укрепляет волосы;
  • отвечает за работоспособность;
  • участвует в энергетическом обмене.

Польза

По данным ВОЗ, йод необходим беременным женщинам. Если этого компонента не будет хватать, то велика вероятность рождения ребенка с умственной отсталостью.

Суточная норма йода для людей старше 12 лет составляет приблизительно 150 мкг. Все зависит от возраста и веса.

Список продуктов с высоким содержанием йода

Йод присутствует во многих продуктах, особенно если обратить внимание на морепродукты. Ниже представлены продукты с наибольшим содержанием данного химического элемента. Не стоит зацикливаться на каком-то одном продукте, а лучше регулярно употреблять разные овощи, мясо и рыбу богатые йодом.

Продукты

Клюква

В 100 граммах этой ягоды содержится порядка 30 мкг йода. Кроме него в её составе содержится большое количество витамина С и К. Также присутствуют и другие витамины, минералы, необходимые для здоровья человека.

Из клюквы делают морс, освежающие напитки. Её добавляют в различные соусы, используют при засолке овощей, а также добавляют в выпечку.

Клюква

Морская капуста 

На 100 г этой морской водоросли приходится 300 мкг йода. В её составе кроме йода достаточно полезных микроэлементов, при этом мало калорий. Капусту нередко используют в своём рационе люди, желающие похудеть. Из неё готовят различные салаты, добавляют в блюда для придания им пикантного вкуса. Морскую капусту используют и для приготовления роллов. Не стоит покупать консервированную капусту, так как в ней значительно меньше полезных свойств.

Морская капуста

Треска 

Эта рыба имеет приятный вкус, за что и полюбилась многим людям. Но вдобавок, она очень полезна для организма. В 100 граммах трески содержится 110 мкг йода. Также в ней большое количество витаминов группы В, витамин Е. Кальций, фосфор, магний и калий, находящиеся в ней, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и укрепляют кости.

Из трески делают самые разнообразные блюда. Её жарят, варят, тушат, добавляют в пироги, а также солят и вялят.

Треска

Картофель 

В 100 граммах картофеля содержится 60 мкг йода. Еще он богат витаминами В, С, РР. Из минералов большом количестве присутствуют: магний, калий, цинк, фосфор.

Картофель любим россиянами. Из него делают гарниры, добавляют в супы и салаты, делают драники и многие другие блюда.

Картофель

Индейка

Наибольшая концентрация йода в индейке находится в грудке. В 100 граммах этого продукта содержится 40 мкг йода. Индейка богата белком, а также в ней есть фосфор, цинк, кальций и магний.

Грудка индейки низкокалорийная, поэтому нередко из неё готовят разные блюда желающие похудеть или сторонники здорового питания.

Из грудки индейки готовят супы, котлеты, гуляш, используют для приготовления фарша для пельменей или фаршировки овощей.

Индейка

Креветки

Эти морские обитатели с давних пор используются человеком в пищу. В 100 граммах креветок находится 40 мкг йода. Также в них содержится большое количество фосфора, кальция, магния и других минералов.

В креветках также есть астаксантин, являющийся мощным антиоксидантом. По мнению учёных, он активно выводит из организма свободные радикалы, благотворно влияет на иммунитет, а также на нервную систему и мозговую деятельность. Регулярное употребление креветок улучшает память за счёт астаксантин и йода.

Из креветок готовят различные салаты, их отваривают и употребляют в чистом виде, а также готовят экзотические супы и другие блюда.

Креветки

Белая фасоль

На 100 г этого продукта приходится 30 мкг йода. Фасоль считается диетическим продуктом, который богат белком, медью, цинком, кальцием и витаминами. Она имеет низкий гликемический индекс, что заставляет больных диабетом обратить на неё внимание.

Из фасоли готовят различные супы, вторые блюда, а также добавляют в салаты.

Фасоль

Тунец 

Эта морская рыба имеет своеобразный вкус, поэтому некоторым может прийтись не по вкусу. В 100 граммах тунца содержится 18 мкг йода. Если сравнивать с треской, то количество йода в разы меньше, а также тунец более жирный. Но любители этой рыбы получат в дополнение к йоду достаточное количество фосфора, магния, кальция и различных витаминов, аминокислот.

Из тунца делают разные блюда, но в основном жарят или запекают в чистом виде, добавляя специи и овощи.

Тунец

Чернослив

В этом плоде, который можно употреблять круглый год, находится 15 мкг йода на каждые 100 г. Чернослив имеет большое количество витаминов, в том числе К, микроэлементов. Он регулирует уровень сахара в крови, а также по последним исследованиям, при регулярном потреблении в пищу избавляет людей от депрессии и делает их счастливее.

Из чернослива делают компоты, добавляют в салаты, соусы и вторые блюда. Многие предпочитают употреблять его в пищу в чистом виде без термической обработки.

Чернослив

Клубника 

Эта ягода в свежем виде доступна для россиян лишь короткий период в летний сезон. В натуральной клубнике большое количество витаминов С, А, В, а также аминокислот и микроэлементов. На 100 г клубники приходится 15 мкг йода.

Многие любят употреблять клубнику в свежем виде. Но из неё можно варить компоты, добавлять в пироги и делать различные десерты.

Клубника

Йод — необходимое для организма человека химическое соединение. Он отвечает за мозговую активность и умственную работоспособность. В комплексе с другими витаминами и микроэлементами он укрепляет иммунитет, нервную систему и клетки мозга.

Комментарии

Гость
Под именем