В каких продуктах содержится калий?

В каких продуктах содержится калий?

05.12.2021 10:22

Правильное и полезное питание становится все более популярным. Для этого нужно знать, какие витамины и минералы входят в тот или иной продукт. В данной статье мы разберём, в каких продуктах содержится калий и для чего он нужен.

Калий

Калий — важный элемент для организма человека, способствующий нормальной работе нервной системы и сохранению баланса жидкости в организме.

Для чего нужен калий?

Этот элемент выполняет несколько важных функций в организме человека:

  • регулирование водного баланса;

  • регулирование кислотно-щелочного баланса;

  • нормализация работы нервной системы;

  • регулирование работы сердечно-сосудистой системы.

Польза

Калий отвечает за водный баланс в организме. В комплексе с кальцием и магнием он удерживает необходимое количество жидкости в организме человека.

При смещении среды организма в кислотную химический элемент восстанавливает Рн-баланс.

Калий отвечает за работу нервных клеток и передачу ими импульсов.

Работа сердечно-сосудистой системы тоже во многом зависит от калия. Именно под его контролем находится работа мышц, в том числе и одной из самой важной - миокарда.

Суточная норма калия для здорового человека составляет 3800-4000 мг.

Нехватка

При недостатке калия в организме у человека могут начать развиваться различные заболевания. Вот небольшой список заболеваний, которые возникают при нехватке этого элемента:

  • отёки;

  • аритмия;

  • хроническая усталость;

  • недостаток энергии;

  • постоянная сонливость;

  • гипертония;

  • мышечные спазмы и болевые ощущения в них;

  • онемение конечностей и колики в них.

Чтобы предотвратить эти и другие неприятные  ощущения и болезни, необходимо для профилактики употреблять в пищу продукты, богатые калием.

Продукты

Список продуктов с высоким содержанием калия

Данные продукты можно употреблять сырыми или готовить из них различные блюда. Но не стоит забывать, что во время термической обработки часть полезных веществ, в том числе калия, теряется.

При варке продуктов, к примеру картофеля, основная часть калия переходит в воду. Рекомендуется продукты запекать, во избежание потери полезных веществ для организма.

Богатые продукты

Картофель 

Некоторые люди предпочитают ограничивать себя в употреблении картофеля, считая, что в нем много крахмала, который приводит к увеличению массы тела. Но в одной картофелине находится около 1000 мг калия, а это фактически четверть суточной нормы. К тому же, картофель богат витаминами С, группы В. Особенно их много в кожуре, которую при приготовлении срезают и выбрасывают.

Картофель рекомендуется запекать в кожуре или без неё. Употребление в таком виде насытит организм многими полезными микроэлементами и витаминами. Не стоит часто использовать для приготовления блюд майонез и сметану, именно от них калорийность возрастает, что приводит к ожирению и негативно отражается на сердечно-сосудистой системе.

Картофель

Помидоры

В этом вкусном овоще большое количество витаминов Е, С и В, а также других микроэлементов. Помидоры благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Чтобы получить наибольшее количество полезных веществ из этого овоща, необходимо делать из него томатную пасту или вялить. В них концентрация витаминов и минералов в разы больше. Если рассматривать вяленые помидоры, то в одном стакане находится около 2000 мг калия, а это половина дневной нормы. В солёных и маринованных помидорах количество калия и других полезных веществ намного меньше, особенно при добавлении большого количества уксуса.

Помидор

Фасоль

Фасоль богата белком, и многие вегетарианцы это используют. Но в ней также содержатся витамины и микроэлементы: магний, кальций, витамин РР, В. Калия в фасоли тоже предостаточно. Если взять стакан белой фасоли, то в ней будет около 1000 мг калия. А в стакане красной фасоли находится около 500 мг калия.

Из фасоли готовят супы, вторые блюда, а также нередко добавляют ее в разнообразные салаты.

Фасоль

Чернослив 

В сушеной сливе большое количество витаминов С, Е, группы В, а также железа, фосфора, кальция и магния. В 100 граммах чернослива содержится около 1200 мг калия. Регулярное употребление чернослива насыщает организм нужными витаминами и минералами, а также улучшает настроение.

Из чернослива делают компоты, десерты, добавляют его в соусы, салаты и другие блюда. Употребление в чистом виде наиболее полезно и вкусно.

Чернослив

Курага

Этот сухофрукт содержит много витаминов и микроэлементов. Он богат витаминами С, Е, В, К, а калия в нем 1100 мг на 100 граммов.

Курагу употребляют в чистом виде, из неё варят компоты, добавляют её в пироги, десерты и другие блюда.

Кофе активно вымывает калий из организма. Любители кофе должны употреблять продукты, богатые калием, намного чаще, чем люди, предпочитающие чай.

Курага

Авокадо

Этот экзотический продукт полюбился многим россиянам. Он богат витаминами С, В, К, а также цинком, фосфором, кальцием, магнием. В 100 граммах авокадо содержится около 1000 мг калия.

Авокадо зачастую употребляют в пищу в свежем виде. Но он достаточно универсален: из него можно делать компоты, варенье, различные десерты, а также оригинальные соусы.

Авокадо

Лосось 

Эту рыбу многие любят за ее нежный вкус. В ней также много полезных веществ. В лососе большое количество витамина Д, а также омега-3. В 100 граммах рыбы порядка 600 мг калия.

Лосось полезен благодаря низкой жирности, высокому содержанию омега-3. А большое количество калия позволяет использовать эту рыбу для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Учёные отметили, что частое потребление рыбы увеличивает продолжительность жизни, а риск возникновения заболеваний сердца сокращает на треть.

Из лосося можно приготовить уху, пожарить его или потушить, добавлять в качестве основного или вторичного ингредиента в различные салаты. Нередко его солят, чтобы готовить в дальнейшем с ним бутерброды.

Лосось

Шпинат 

К этой зелени у нас двоякое отношение. Одни её очень любят, другие предпочитают заменить его привычным щавелем. Но в 100 граммах шпината содержится около 500 мг калия, а также витамин С.

Шпинат редко употребляют в чистом виде, исключением являются разгрузочные дни для похудания. Но из-за своей низкой калорийности и полезных свойств его часто добавляют в салаты и пироги.

Шпинат

Тыква

В 100 граммах тыквы свыше 400 мг калия, а также много витаминов группы В. Её низкокалорийность привлекает многих хозяек, но покупают её редко, хотя приготовить из неё можно самые разные блюда. Тыкву можно запечь или отварить. Из неё можно сделать суп-пюре, а также использовать ее в качестве начинки в оригинальных мантах. Также с нею делают пироги и добавляют в некоторые салаты. Из тыквы получается вкусная икра, а некоторые любят жарить её вместо картофеля.

Тыква

Апельсин 

В стакане свежевыжатого сока апельсина находится около 500 мг калия. Также он богат витаминами С, D, группы В и содержит много микроэлементов.

Апельсин в основном употребляют в чистом виде. Часто из него делают сок, который насыщает организм большим витаминами и минералами. Некоторые добавляют его для вкуса в компоты из ягод. Его можно использовать в пироги и различные десерты.

Апельсин

Калий - нужный и незаменимый химический элемент для человеческого организма. Его недостаток провоцирует различные заболевания, а если его в достатке, то человек себя чувствует бодрым и здоровым.

Комментарии

Гость
Под именем