Какие продукты богаты эстрогеном в составе?

Какие продукты богаты эстрогеном в составе?

10.12.2021 10:08

Красота женщины зависит от нормального гормонального фона в организме, в частности, достаточного содержания эстрогена. Если волосы стали ломкими и выпадают, ногтевые пластины истончаются, а кожа заметно стареет, это говорит о недостатке в организме эстрогена. Но это лишь немногие признаки, говорящие о его малом количестве.

Что делать, если это случилось? Конечно, нужно обратиться к врачу. А чтобы не допустить критической ситуации, нужно поменять рацион. В статье расскажем, в каких продуктах содержится эстроген, чтобы вы обратили внимание на них, когда составляете каждодневное меню.

Что такое эстроген?

Гормональный фон организма с возрастом изменяется. Иногда наблюдается переизбыток гормонов, но чаще недостаток. Эстроген — женский гормон, который отвечает за здоровье организма в целом и за внешность в частности.

что такое эстроген

Эстроген называют гормоном привлекательности, название образовано из двух слов: oistros — страсть и genes — вызывающий.

Женственность в поведении, внешнем виде и даже улыбчивости исходит от этого гормона. Какие функции эстроген выполняет в организме:

  • участвует в поддержании баланса жирового и углеводного обмена;
  • регулирует содержание кальция;
  • влияет на эластичность кровеносных сосудов;
  • повышает содержание меди и железа в крови.

Основная роль гормона — поддержание работы кровеносной системы, обеспечение нормальной подачи крови в сосуды и ткани.

в каких продуктах содержится

К чему приводит недостаток эстрогена:

  • депрессивным состояниям, раздражительности;
  • быстрому набору лишнего веса;
  • обильному потоотделению, даже без физических нагрузок;
  • старению кожи, выпадению волос, ломкости ногтей;
  • ощущению слабости и недосыпам;
  • сбоям в работе сердца, головным болям;
  • нарушению в работе женских органов, нередко приводящих к бесплодию.

Чтобы не допускать серьезных отклонений в состоянии здоровья, нужно постоянно следить за каждодневным рационом.

Список продуктов с эстрогеном

Врачи обычно приписывают пить аптечные витамины Е, чтобы повысить уровень гормона. Но чтобы поддерживать постоянный баланс женских гормонов, нужно принимать в пищу продукты, богатые эстрогеном.

Молоко и молочные продукты

молочные продукты

Особенно среди молочных продуктов выделяется творог. Его необходимо употреблять женщинам, чтобы избежать выпадения волос, укрепить зубы и ногти. Также полезно домашнее молоко, кефир, любые сыры, даже с плесенью. Считается, что с молочными продуктами попадает 70-80% эстрогена.

В них также содержится белок, необходимый для строительства клеток, улучшения деятельности иммунной системы, транспортировки кислорода к органам в составе гемоглобина, при помощи белка глюкоза из крови переносится в клетки. Из него состоит мышечная ткань.

Разрушаться костям не дает кальций, который в достаточном количестве попадает в организм при помощи молочной пищи. Также заслуга молочки в повышении свертываемости крови и затягивании ран.

Пробиотики, содержащиеся в молочнокислых продуктах, благоприятно влияют на состояние ЖКТ.

Бобовые культуры

бобовые культуры

К ним относятся: горох, нут, фасоль, чечевица. Они содержат не только эстроген, но и на 20-40% больше белка, чем злаковые. Хотя этот белок считается неполноценным, так как в нем недостаточно аминокислот, зато он не является источником холестериновых бляшек. В бобовых много клетчатки, которая дает ощущение сытости, а жиров совсем мало.

Фасоль нужно хорошо проварить перед употреблением, а зеленый горошек можно употреблять в пищу сырым. Прекрасное сочетание в салате дает фасоль с морковью и огурцом. Гороховое пюре очень питательно, даже без мяса. 100 г красной фасоли удовлетворяет суточную потребность организма в фосфоре.

Льняное масло и семя

Высокое содержание эстрогена — не единственное достоинство льна. Семена продаются в аптеке и успешно применяются в медицине при лечении многих заболеваний:

  • укрепляют кости;
  • снижают кровяное давление;
  • назначаются в качестве вспомогательного средства при онкологических заболеваниях;
  • помогают работе кишечника;
  • уменьшают приливы во время менопаузы.льняное семя и масло

Еще Гиппократ упоминал о пользе льна для здоровья и активно использовал его в лечении различных болезней.

Льняное масло снижает вероятность появления тромбов, содержит медь, железо, селен, натрий. Продукт выводит токсины из организма, восполняет недостаток йода. Достаточно 1 чайной ложки семян или масла в сутки, чтобы полностью восполнить недостаток эстрогена. Молотые зерна употребляют, запивая водой, добавляют как приправу в выпечку и салаты.

Орехи

орехи

Этот продукт нужно употреблять всем женщинам для укрепления здоровья из-за содержащихся в них изофлавонов. Грецкие орехи содержат белок, жирные кислоты омега-3. Фитоэстрогены содержат также арахис и фисташки. Кешью обеспечивают мощную антиоксидантную защиту, в них содержится много меди, магния и железа.

Кедровые укрепляют иммунитет, но употреблять их в большом количестве могут только те, кто не боится набрать лишний вес. Они содержат довольно много жира.

Кунжут

кунжут

Семечки кунжута зачастую добавляют в выпечку, хлеб, салаты. Они не только поставляют в организм эстроген, но и помогают избавиться от многих недугов:

  • Помогают снизить риск заболевания сахарным диабетом из-за способности регулировать содержание сахара в крови.
  • Клетчатка придает ощущение сытости и помогает в работе ЖКТ.
  • Помогают избежать атеросклероза тем, кто имеет к этому предрасположенность.
  • Предотвращают рост раковых клеток в организме.
  • Укрепляют зубы и избавляют от зубного камня.
  • Уменьшают боли при артрите.

Для поддержания дневной нормы эстрогена в женском организме достаточно съедать 1 столовую ложку кунжута.

Сухофрукты

сухофрукты

Их удобно использовать в качестве перекуса, при этом насыщая организм эстрогеном. Сухофрукты рекомендуются к применению во многих диетах, так как не участвуют в наборе лишнего веса. Больше всего фитоэстрогенов содержится в кураге и черносливе. Если сахар в норме, то можно кушать финики.

Сухофрукты можно использовать в готовом виде, варить компоты. Чтобы не прибавилось лишних килограммов, готовьте напиток без сахара.

Продукты из сои

соевые продукты

Из сои производится много продуктов питания: в продаже имеется соевое мясо, йогурт, молоко, творог под названием тофу. Соя — источник фитоэстрагенов. Белок растения на 90% усваивается организмом. Содержащийся в сое лецитин помогает мозгу активно работать. Пожилым людям и женщинам во время менопаузы соевые продукты необходимо включить в рацион.

В пищу можно употреблять орешки, взяв их с собой на работу, во время завтрака замечательно подойдет йогурт, который можно обогатить  сухофруктами. Соя борется с излишним содержанием холестерина в крови, предупреждает развитие болезни Паркинсона.

Чеснок

чеснок

Овощ  содержит достаточное количество фитоэстрогена — 603,3 мкг на 100 г. Помимо этого, он укрепляет иммунитет. Недаром при возникновении эпидемий рекомендуют постоянно использовать в пищу чеснок. Те, кто верит народной медицине, делают из него настойки для очищения сосудов. Ежедневное употребление нескольких зубчиков принесет только пользу организму.

Травяные чаи

Помимо продуктов, употребляемых в пищу, восполнить недостаток эстрогена можно, заваривая травяные чаи. Большое содержание гормона имеется:

  • в липовом цвете;
  • в ромашке и шалфее;
  • в корне женьшеня и солодки;
  • в хмеле и арнике.Травяной чай

Кофе значительно повышает содержание эстрогена. Но его употребление нужно ограничивать, он препятствует удалению отложений на животе и бедрах.

Рекомендации

Чтобы получить больший эффект от продуктов, которые вы собираетесь использовать для восполнения эстрогена, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Не подвергайте овощи и фрукты глубокой термической обработке для сохранения большего количества гормона.
  • Заваривайте и пейте травяные чаи, заменив ими кофе и другие напитки.
  • Имейте ввиду, что из фруктов наибольшую ценность представляют абрикосы.
  • Употребляйте в пищу качественные молочные напитки.рекомендации

Относитесь бережно к своему здоровью, чтобы не возникала необходимость принимать микстуры и таблетки, пересмотрите свой ежедневный рацион и включите в него продукты, в которых содержится эстроген.

Комментарии

Гость
Под именем