Правила и основы ухода за волосами в зимний период

Правила и основы ухода за волосами в зимний период

05.12.2021 10:34

Зима — время красоты и волшебства, но только не для здоровья локонов. После понижения на улице температуры и прихода холодов, практически у всех людей состояние прядей ухудшается. Волосы становятся более тусклыми, ломкими, больше выпадают. Поэтому требуется дополнительный тщательный уход за ними, направленный на мощное увлажнение и питание в зимнее время года. О нем мы и расскажем в этой статье.

Сложности и особенности ухода за волосами зимой

В зимнее время года очень важно заботиться о своих локонах, так как на них воздействуют неблагоприятные факторы такие как:

  • морозный воздух;
  • сильный ветер;
  • перепады температур при входе и выходе из помещения;
  • отопление.

Проблемные волосы

Если не ухаживать в такой период за волосами, а только усугублять ситуацию частым использованием термо-приборов, то вскоре станет заметно, как пряди ослабнут, появится сечение, выпадение локонов, а также потеря блеска и цвета. Именно поэтому в зимний период времени необходим более тщательный и продуманный уход за волосами.

Чтобы следить за локонами в холодное время года необязательно посещать салоны красоты для проведения дорогостоящих процедур. Ухаживать за прядями можно и на дому, важно лишь знать о правилах и особенностях ухода за волосами зимой.

Прием витаминов

Для восстановления прекрасно подойдут витаминно-минеральные комплексы, содержащие в своем составе витамины группы B, A, E, C, F и микроэлементы такие как железо, селен, йод, цинк, кальций. Для усиления насыщения организма рекомендуется ввести в рацион Омега-3 кислоты и протеины. Также не стоит забывать, что зимой человеческому организму не хватает катастрофически витамина D из-за недостатка солнечного света.

Витамины для здоровья

Баланс рациона 

В зимнее время года для организма особенно важно правильное питание. Следует больше употреблять продуктов, богатых кальцием, чтобы волосы были густыми и крепкими, то есть пить молоко, есть яйца, творог, сметану, сливочное масло и бобовые культуры. Специалисты рекомендуют отказаться от острой, излишне солёной, сладкой пищи, чтобы избежать проблем с локонами в виде выпадения и ломкости. Лучше употреблять белковую пищу, например, мясо индейки, курицы, нежирные сорта рыбы. Налегайте на свежие фрукты, овощи, зелень и орехи. Благодаря правильному питанию можно насытить свой организм витаминами, что отлично скажется на внешнем состоянии шевелюры, пряди станут живыми, блестящими и крепкими.Правильное питание

Использование целебных масел

Благодаря натуральным экстрактам в зимнее время года можно избавиться от многих проблем с локонами. Отлично для ухода за волосами подходят масла: ши, авокадо, кокосовое, оливковое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, миндальное, какао, макадамии.

Масла для волос

Ношение головных уборов

В зимнее время года следует не забывать перед выходом на улицу надеть шапку и спрятать длину волос под шарф. Ни в коем случае не нужно выходить из дома с недосушенной головой. Также в помещении желательно снимать головной убор, чтобы избежать перегрева кожи головы.

Ношение шапки зимой

Усиление волосяного кровообращения

В холодное время года под влиянием низких температур происходит сужение сосудов. Кожа головы в этом случае страдает от нехватки питательных веществ, доставляемых лимфатической и кровеносной системами. Это замедляет рост волос и провоцирует их выпадение, ослабляет корни. Чтобы избежать проблем с прядями, специалисты рекомендуют массажи кожи головы скрабами, специальной косметикой для роста волос и приборами такими как дарсонваль. Дарсонваль — прибор для физиотерапии и косметических процедур. Благодаря ему расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровообращение и питание тканей кожи.

Дарсонваль для волос

Увлажнение

В зимний период уход за локонами следует строить на предотвращении высушивания, а также восстановлении водного баланса в организме. Следует начинать свой день со стакана чистой питьевой воды и соблюдать суточную норму. Также немаловажно в отопительный сезон пользоваться качественным увлажнителем воздуха. Дополнительно применяются питательные маски для волос, увлажняющие масла, флюиды, крема. Благодаря правильному уходу можно устранить электризацию и пушистость прядей, сделать локоны послушными.

Увлажненные волосы

Какие витамины и минералы нужны зимой

Как уже говорилось ранее, для поддержания красоты и здоровья локонов важно заботиться о них изнутри. Далеко не каждой достаются красивые, блестящие волосы от природы, поэтому нужно восполнять дефициты витаминов и минералов, заботиться также о нервной системе, которая тесно связана с состоянием прядей.

Когда волосам недостаточно питания изнутри, то их привлекательность заметно снижается, это легко понять, если ваши локоны:

  • пушатся, потеряли блеск;
  • стали сухими и начали сечься;
  • жирнятся у корней;
  • стали активно выпадать.

Все это указывает на то, что волосы не получают нужного количества питательных веществ, из-за чего становятся безжизненными и приносят не мало хлопот своей обладательнице.

Непослушные локоны

Также дефицит витаминов и минералов замедляет процесс биохимических реакций, отчего скорость обмена веществ становится низкой и волосяные волокна начинают голодать.

К незаменимым витаминам для локонов относятся:

  1. Витамин А. Способствует быстрому восстановлению кожных покровов, а также волосяных луковиц, предотвращает шелушение кожи головы. Он вырабатывается из бета-каротина и содержится в таких овощах как морковь, тыква, картофель, шпинат, капуста. Помимо этого он есть в жирных сортах рыбы, печени, яйцах, молоке и сливочном масле.
  2. Витамины группы B. Особенно важными в этой категории для волос являются B5 и В6. Благодаря им в организме запускается процесс восстановления ослабленных и секущихся прядей. Также достаточное количество витамина В5 снижает риск возникновения седины. В свою очередь, витамин B6 способствует нормализации деятельности нервной системы и защищает человеческий организм от стрессов. Они содержатся в миндале, рыбе, мясе, цельнозерновых крупах и темной зелени.Витамины для волос
  3. Витамин Е. Он является отличным антиоксидантом, предотвращает разрушительные окислительные процессы в организме, отлично сказывается на росте волос. Содержится токоферол в миндале, авокадо, шпинате, семенах подсолнечника.
  4. Витамин F. Несёт в себе комплекс ненасыщенных кислот, благодаря которым помогает лучше усваиваться другим витаминам, выступает в роли проводника. Лечит кожу головы, оберегает от сухости и раздражений, борется с перхотью. Содержится в авокадо, фасоли, семечках, орехах, а также в таких маслах как: льняное, оливковое, подсолнечное, соевое, кукурузное и арахисовое.
  5. Витамин D. Низкий уровень этого витамина может вызвать ранее облысение. Помимо поддержки работы организма в целом, вещество помогает создавать новые фолликулы для роста локонов. Данный витамин вырабатывается под воздействием ультрафиолета, однако его запасы можно сохранить, придерживаясь питания, следует обратить внимание на такие продукты, как печень трески, грибы, жирная рыба, яйца.Витамин Д
  6. Витамин С повышает уровень обмена железа в организме, оказывает положительное влияние на кожу. Кроме того, участвует в выработке синтеза уникального белка — коллагена, который является важной частью в структуре волос. Содержится в цитрусовых, клубнике, сладком и остром перце, черной смородине, брокколи, тимьяне и шпинате.

Как выбирать средства для ухода

Выбирая продукты для ухода за волосами в зимнее время года, следует опираться на составы средств, направленные на увлажнение и питание. Отлично подойдет косметика, обогащенная маслами. Также зимой рекомендуется не использовать кондиционеры, так как они создают лишь поверхностный уход. Заменить их лучше на бальзамы, которые помимо создания защитной оболочки насыщают волосы питательными веществами.Волосы

Домашние средства ухода

Масляные маски и домашние ингредиенты — лучшее решение для сохранения красоты и здоровья волос в зимнее время года. Разнообразие видов позволяет подобрать подходящий вариант для каждого типа локонов.

Домашние маски для локонов

Главное, в домашнем уходе за прядями — систематичность.

Приведем несколько вариантов масок для различных типов волос.

Маска для восстановления и питания сухих локонов

Ингредиенты:

  • масло ши — 2 столовые ложки;
  • масло аргановое — 2 столовые ложки.

Приготовление и нанесение:

  1. Масло ши разогреть на водяной бане до жидкого состояния.
  2. Смешать ингредиенты и нанести, отступая от корней пару сантиметров, особое внимание уделяя концам.
  3. Завязать волосы в дульку или косу и отправить под шапочку для душа, сверху утеплить дополнительно платком.
  4. Выдерживать маску рекомендуется как можно дольше, минимально оставить на два часа.
  5. Смывать теплой водой с шампунем, на концы нанести бальзам на пару минут.
  6. После сушки привычным способом нанести на пряди защитный флюид или масло.Масло для волос

Маска для тонких волос

Ингредиенты:

  • картофель — 3 средних;
  • жирные сливки — 2 столовые ложки.

Приготовление и нанесение:

  1. Отварить картофель в мундире, снять кожицу и размять в пюреобразное состояние.
  2. Добавить сливки, если масса получится слишком густой, то добавить больше сливок.
  3. Маску нанести от корней до кончиков, надеть шапочку и утеплить полотенцем или платком.
  4. Выдержать 30-40 минут и смыть теплой водой с шампунем.
  5. Нанести увлажняющий бальзам на пару минут.Картофельная маска для волос

Маска для жирных волос

Данный рецепт благотворно влияет на кожу головы, снижает выработку кожного сала, а также улучшает кровоснабжение луковиц, а масло миндаля, в свою очередь, имеет лёгкую нежирную текстуру, питает и не утяжеляет волосы жирного типа.

Ингредиенты:

  • жидкий мед — 1 столовая ложка;
  • сок алоэ — 2 столовые ложки;
  • масло миндальное — 3 столовые ложки.Маска

Приготовление и нанесение:

  1. Тщательно смешать в неметаллической посуде мед и сок алоэ.
  2. Нанести на корни волос массирующими движениями.
  3. На длину волос распределить масло миндаля.
  4. Для увеличения эффективности маски утеплить шапочкой и полотенцем.
  5. Смыть массу теплой водой с шампунем по типу волос.
  6. Нанести на концы увлажняющий бальзам.

Комментарии

Гость
Под именем