Чем заменить творог в питании?

Чем заменить творог в питании?

30.11.2021 17:37

Творог — очень полезный продукт. Он содержит белок, кальций, витамины группы В, РР, С. С его помощью повышается гемоглобин в крови, укрепляется костная и хрящевая ткань, происходит благотворное воздействие на нервную систему. Казалось бы, польза творога весьма высока. И это действительно так. Но не всегда и не для всех. Кто-то отказывается от творога из-за непереносимости лактозы, кто-то выбирает тип питания, в котором творог неуместен. В таких случая встаёт вопрос, чем его заменить в своём рационе? И можно ли полностью отказаться? Подробно разберём эти вопросы в статье.

Польза и вред творога

Как было написано выше, творог является полезным продуктом. В нём содержится большое количество питательных веществ. Особую ценность представляют белок и кальций. Белок, который входит в состав творога, является легкоусвояемым, что избавляет организм от лишней нагрузки. Этот компонент содержится в большом объёме. В некоторых случая люди, которые придерживаются вегетарианского типа питания, заменяют им мясо.

Польза и вред

Кальций благотворно влияет на состояние костных и хрящевых тканей. Частое употребление творога в умеренных количествах является профилактикой остеопороза, артрита и других заболеваний костной структуры организма человека.

Помимо кальция и белка, этот кисломолочный продукт содержит следующие полезные компоненты:

  • калий;
  • фосфор;
  • натрий;
  • магний;
  • железо;
  • цинк;
  • витамины группы В, РР, Е.

Несмотря на огромную пользу, конечно, необходимо с осторожностью подходить к употреблению этого продукта. Творог — это кисломолочный продукт. А кисломолочная среда — одна из самых благоприятных для размножения болезнетворных бактерий. Поэтому важно, чтобы продукт был свежим и прошёл необходимый контроль качества.

Польза и вред

Чтобы избежать неприятных последствий для организма, при покупке творога обязательно обращайте внимание на срок годности. Также необходимо внимательно изучить условия приготовления продукта.

Творог обладает огромным количеством полезных веществ. Но как и любой продукт, употреблять его лучше в меру.

Чем заменить творог в питании

Причин для отказа от творога очень много. В любом случае, когда возникает эта проблема, необходимо найти  альтернативу. Существует перечень продуктов, которые могут заменить творог в рационе. С учётом личных предпочтений и противопоказаний любой человек может выбрать подходящий для себя.

Нежирное мясо

Если мы рассматриваем творог как источник белка, то не стоит забывать о продукте, в котором содержится большее его количество. Речь идёт, конечно же, о мясе.

Нежирное мясо

Чтобы избежать высокой нагрузки на сердечно-сосудистую систему, выбирайте нежирные сорта: курица, индейка, телятина. Это отличный источник белка.

Нежирное мясо не содержит большое количество калорий, а потому не нанесёт существенного вреда для фигуры. К тому же существуют и специальные низкокалорийные рецепты для тех, кто борется с лишним весом.

Также не стоит забывать о том, что белок содержится и в рыбе.

Тофу

Его любят вегетарианцы. В его составе есть все необходимые элементы, которые нужны для нормального функционирования организма. Тофу — низкокалорийный продукт, а потому его любят и те, кто строго следит за своим питанием. Если соевый творог употреблять на постоянной основе, то это поможет вывести из организма шлаки и токсины. К тому же тофу благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Тофу

Многим не нравится вкус тофу или кажется слишком пресным. Чтобы добавить пикантности этому продукту, достаточно добавить специальные соусы или любимые специи.

Нежирные сорта сыра

Конечно, до конца заменить творог сыром не получится. Но, например, для запеканок это отличная альтернатива. Регулярное употребление сыра восполняет дефицит кальция в организме.

Нежирный сыр

Отдайте предпочтение твёрдым сортам, так как в них содержится максимальная концентрация кальция.

Кефир

Он также не является полной заменой творогу. Но если последний в вашем рационе отсутствует, то кефир восполнит недостаток белка и кальция.

Кефир

Если же отдать предпочтение продукту с низкой жирностью, то можно принести пользу ещё и для фигуры. Например, если вечером ощущается чувство голода, то самым лучшим решением будет выпить стакан кефира. К тому же этот напиток благотворно влияет на кишечную микрофлору.

Яйца

Яйца также содержат в себе высокую концентрацию кальция. Однако злоупотреблять этим продуктом также не стоит.

Яйца

Старайтесь выбирать яйца в проверенных местах, так как они являются хорошей средой для распространения сальмонелл. Это опасные бактерии для организма человека, которые могут привести к такому серьёзному заболеванию как сальмонеллёз.

Молочные продукты

Такие продукты как ряженка, натуральный йогурт, варенец, сметана также обогащены полезными микроэлементами.

Молочные продукты

Если вы отказались от творога, то стоит присмотреться к этому списку. Их отлично можно использовать как в различных блюдах, так и самостоятельно.

Другие источники кальция

Помимо того, что было перечислено выше, существует перечень продуктов, которые содержат в себе высокий уровень кальция:

  • брокколи;
  • орехи;
  • кунжут;
  • рис;
  • мягкие сорта сыра;
  • чёрная смородина;
  • мандарины.

Другие источники кальция

Если сделать эти продукты частью своего рациона, то в организме не возникнет дефицита кальция и других полезных компонентов, которые содержатся в твороге.

Комментарии

Гость
Под именем