Самые дорогие свадьбы в мире

Самые дорогие свадьбы в мире

31.10.2021 08:12

Свадебная церемония может потребовать немалого бюджета, стоимость торжества напрямую зависит от того, сколько готовы отдать за него молодожены. Даже маленькая свадьба при планировании каждой детали обходится в большую сумму. В статье мы расскажем о том, как отмечают свое бракосочетание знаменитости и политики, как выглядят самые дорогие свадьбы в мире.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Бюджет: около 110 млн. долларов.

Это одна из самых дорогих свадеб XX века. Как и на других торжествах королевских семей, огромная часть бюджета мероприятия ушла на обеспечение безопасности. Для этого было выделено около 5000 полицейский, часть офицеров в гражданской одежде работали под прикрытием.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Еще один затратный пункт бюджета – наряд невесты. Подвенечное платье Дианы было создано по индивидуальному проекту в единственном экземпляре. Согласно Harper's Bazaar, на него было потрачено свыше 90 тыс. фунтов стерлингов по курсу 1981 года.

Отдельного внимания заслуживают и туфли Дианы. Они были изготовлены из натурального шелка и слоновой кости, украшены 132 жемчужинами.

Торжественная церемония проходила в соборе Святого Павла, но только 120 из 3500 гостей были приглашены на банкет. Среди меню можно выделить:

  • клубника со сливками;
  • бриль в соусе из омаров;
  • Suprême de Volaille Princesse de Galles – блюдо на основе куриной грудки и мусса из баранины;
  • пятиярусный торт весом 110 кг, созданный Дэвидом Эйвери.

По традиции, день бракосочетания был объявлен национальным праздником в стране. Многие жители Лондона лично присутствовали на торжественном шествии по центру города.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Хадижа Ужахова и Саид Гуцериев

Стоимость свадьбы: 1 млрд. долларов.

Свадьба сына российского предпринимателя и студентки стоматологического университета проходила в Доме Торжеств Сафиса. Для мероприятия зал был оформлен в белых и золотых тонах, по центру был помещен мраморный фонтан.

Среди приглашенных гостей были известные российские и зарубежные артисты:

  • Алла Пугачева;
  • Дженнифер Лопес;
  • Стинг;
  • Элтон Джон.

Платье невесты, созданное ливанским дизайнером, обошлось паре в 335 тыс. долларов. Оно было украшено узорами в виде лепестков и множеством драгоценных камней. Образ дополняла золотая тиара, украшенная бриллиантами.

Хадижа Ужахова и Саид Гуцериев

Торт высотой 4 метра был выполнен из марципана, украшен живыми розами и съедобными полумесяцем с звездой.

Лолита Авдолян и Гаспар Османов

Бюджет: около 680 млн. долларов.

Одна из самых масштабных свадеб XXI века. Празднование состоялось в 2017 году, проходило в Лос-Анджелесе в зале, где проходит церемония вручения Оскара. Само мероприятие было стилизовано под вручение этой премии.

Гостям и родственникам были выданы кейсы, в которых находились игральные фишки, авторучки из золота и зажимы для денег. Помимо этого, каждый набор включал в себя золотой слиток с именами молодоженов. Для музыкального сопровождения были приглашены как российские, так и зарубежные артисты.

Лолита Авдолян и Гаспар Османов

Ваниша Миттал и Амит Бхатиа

Бюджет: 60 млн. долларов.

Свадьба индийского металлургического магната и банкира состоялась в 2005 году. Для празднования был выбран Париж, как самый романтический город в мире. За неделю до торжества туда приехали более 1000 гостей и родственников молодоженов, которые получили приглашения в серебряных шкатулках.

Сама церемония проходила в саду Тюильри, куда в тот день был закрыт проход для посетителей. Для Ваниши Миттал и Амита Бхатиа был заказан грандиозный салют, живое выступление Кайли Миноуг. Также для свадьбы было закуплено больше 5000 бутылок вина Château Mouton-Rothschild и несколько десятков килограммов черной икры.

Ваниша Миттал и Амит Бхатиа

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Бюджет: 34 млн. долларов.

Свадебное торжество королевской пары состоялось в 2011 году, за церемонией в прямом эфире следил весь мир. Несмотря на тяжелую для Англии экономическую ситуацию, только одних цветов было заказано на несколько 200 тыс. фунтов. Не меньшая сумма ушла на угощения для 2000 гостей и охрану мероприятия.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

К алтарю Кейт Миддлтон подходила в эксклюзивном платье от Модного дома Alexander McQueen. Наряд дополняла тиара Cartier и серьги из бриллианта, выполненные в стилистике фамильного герба ее семьи.

Многие жители Великобритании были недовольны тем, что свадьба Уильяма и Кейт оплачивалась из государственного бюджета страны.

Анджела Бейби и Хуан Сяомин

Бюджет: 31 млн. долларов.

Анджела Бейби, известная как «китайская Ким Кардашьян» вышла замуж за актера Хуана Сяомин 8 октября 2015 года. Для торжественной церемонии был выбран один из самых крупных конгресс-центров Шанхая The Shanghai Exhibition Centre.

Огромное помещение было оформлено в сказочном стиле, для 2000 гостей подготовили 72 стола. За создание образа невесты отвечал Модный дом Dior. Над праздничным нарядом цвета слоновой кости работали 5 месяцев, платье имело 7 юбок и шлейф длиной 3 метра. Для развлечения гостей было приглашено более 100 известных китайских артистов, трансляция церемонии велась в прямом эфире YouTube. Финальным аккордом торжества стал огромный торт высотой 2,5 метра, украшенный съедобными розами.

Анджела Бейби и Хуан Сяомин

Андрей Мельниченко и Александра Николич

Бюджет: 30 млн. долларов.

В 2005 году состоялась свадьба российского предпринимателя и обладательницы титула «Мисс Югославия». Андрей Мельниченко и Александра Николич не только организовали свадьбу, но и прошли венчание в часовне, которую специально для них привезли в разобранном виде из Подмосковья во французский город Антиб.

Гостей и родственников доставили во Францию на арендованном частном самолете. За музыкальное сопровождение вечера отвечали:

  • Кристина Агилера;
  • Уитни Хьюстон;
  • Хулио и Энрике Иглесиас.

Все блюда и угощения готовил известный шеф-повар Ален Дюкасс.

Андрей Мельниченко и Александра Николич

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис

Стоимость свадьбы: 10 млн. долларов.

В 2011 году торжественная церемония светской львицы и баскетболиста получила номинацию «Свадьба года». Масштабное мероприятие состоялось в резиденции Монтесито, штат Калифорния, куда было приглашено более 400 гостей. Шатер для бракосочетания был украшен тысячами африканских роз, которые поместили в хрустальные вазы Baccarat.

Ким Кардашьян для свадьбы выбрала платье с открытыми плечами от Vera Wang, дополнив свой образ босоножками Giuseppe Zanotti , украшенными драгоценностями. Не менее изысканно выглядело и обручальное кольцо, инкрустированное бриллиантом весом 20,5 карат.

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис – единственная пара нашего рейтинга, которая смогла полностью окупить и даже заработать на своей свадьбе. Крупные СМИ заплатили огромные средства, чтобы первыми транслировать торжественную церемонию и сделать эксклюзивные снимки подготовки к празднику.

Уэйн Руни и Колин МакЛафлин

Стоимость свадьбы: 8 млн. долларов.

В отличие от своих коллег по команде, нападающий «Манчестер Юнайтед» взял в жены не модель, а подругу детства, Колин МакЛафлин. Свадьба состоялась в 2008 году спустя 6 лет после начала отношений.

Самая торжественная церемония была довольно скромная и длилась всего 20 минут. Для отмечания свадьбы было подготовлены три яхты у берега Итальянской Ривьеры. Каждый гость получил коробку с тропической бабочкой, которую одновременно выпустили в воздух по команде организаторов. При этом молодожены отказались от подарков, предоставив гостям право перевести пожертвование в пользу благотворительных организаций.

Уэйн Руни и Колин МакЛафлин

Челси Клинтон и Марк Мезвински

Бюджет: 5 млн. долларов.

Свадьба дочери 42-го президента США и банкира прошла в 2010 году в городе Райнбеке, штат Нью-Йорк. Чтобы избежать незваных гостей и папарацци, все дороги и воздушное пространство над городом были перекрыты. Вместе с приглашением каждый гость получил идентификационный браслет.

Для Челси Клинтон было сшито платье от Vera Wang. А над угощениями работали сразу три крупнейшие кейтеринг-компании США. Примечательно, что клятву верности молодожены произнесли одновременно перед пастором и раввином, как того предписывали их религии.

Челси Клинтон и Марк Мезвински

Иванка Трамп и Джаред Кушнер

Приблизительный бюджет: 1 млн. долларов.

Свадьба президентской дочери и бизнесмена состоялась в октябре 2009 года. Для Иванки было подготовлено эксклюзивное платье от Vera Wang, а руку украшал подарок жениха -  кольцо с бриллиантом в 5,22 карата. Еще перед началом торжественной церемонии каждому гостю был предложен кусочек 13-слойного торта, который обошелся молодоженам в 70 тыс. долларов.

На свадьбу были приглашены многие знаменитости – от Натали Портман до Анны Винтур. Музыку для первого танца написал Дэвид Грей. При этом молодожены составили и список желаемых подарков, среди которых самым дешевым пунктом была ложка для овощей от Tiffany стоимостью 300 долларов.

Иванка Трамп и Джаред Кушнер

Традиция свадебных церемоний постепенно отмирает, сегодня молодожены находят деньгам более рациональное применение. Однако не все знаменитости разделяют эту тенденцию, сохраняя торжество бракосочетания для демонстрации своего влияния и статуса. Помимо грандиозного праздника для новобрачных, такие свадьбы попадают в рейтинг Forbes и современную историю.

Комментарии

Гость
Под именем