Какие сорта кофе самые дорогие в мире?

Какие сорта кофе самые дорогие в мире?

17.11.2021 08:06

Многие жители планеты начинают день с чашки горячего кофе. Согласно опросам, ежедневно в мире выпивают более 3 млрд. чашек этого бодрящего напитка. При этом уже много лет популярность удерживают такие сорта, как робуста и арабика. Однако в некоторых странах можно встретить очень редкие и дорогие разновидности кофе. Их высокая стоимость определяется сложной технологией производства, ограниченным количество зерен или просто уровнем бренда. В статье мы расскажем, какие сорта кофе самые дорогие в мире. Их невозможно найти в розничной продаже, основные объемы поставляются на заказ ограниченными партиями.

Кофе

Quadriginoctuple Frap

Чашку этого кофе можно приобрести только в Starbucks. Высокая стоимость обуславливается компонентами, которые входят в состав напитка:

  • 48 порций эспрессо;
  • протеин в виде порошка;
  • 2 банана;
  • клубника;
  • карамельный сироп;
  • ваниль;
  • соя.

Согласно истории компании, коктейль из несочетающихся между собой ингредиентов однажды заказал мужчина по имени Бо Шевасс. Ему потребовалось несколько дней, чтобы выпить только одну чашку.

Объем одной порции равен 1,5 л. Заказать чашечку такого кофе можно за 3500 рублей.

Quadriginoctuple Frap

Finca Los Planes

Кофе этого сорта производится в Сальвадоре на частной ферме Серхио Тикес Йейес. Напиток высоко ценится за аромат тростникового сахара, цитрусовые и карамельные нотки послевкусия.

В 2006 году кофе Finca Los Planes занял второе место на престижном кофейном конкурсе Cup of Excellence.

Высокая стоимость связана не только с уникальным вкусом, но и ограниченностью сырья для приготовления зерен. Плоды обрабатываются вручную, проходят строжайший контроль качества.

Стоимость за 1 кг – 5500 рублей.

Finca Los Planes

Fazenda Santa Ines

Этот флагманский сорт известен уже больше 100 лет. Зерна для приготовления напитка выращивают только у подножья Серра-да-Мантикейра в Бразилии. Fazenda Santa Ines примечателен уникальным вкусом. В нем соединяется характерный кофейный аромат и сладкое фруктовое послевкусие. Зерна обрабатываются только вручную, для производства и обработки сырья применяются исключительно экологические методы, включая натуральные удобрения и переработанную воду.

Стоимость за 1 кг – 7000 рублей.

Fazenda Santa Ines

Jamaica Blue Mountain

Кофе этого сорта выращивают только на склонах Голубых гор на Ямайке. Вкус напитка считается одним из самых сбалансированных в мире. В кофе Jamaica Blue Mountain нет характерной горечи, послевкусие фруктово-ореховое.

Основными импортером продукции этого сорта является Япония, что также отражается на стоимости напитка.

Стоимость за 1 кг – от 9500 рублей.

Jamaica Blue Mountain

Saint Helena

Поклонником этого сорта кофе был еще Наполеон Бонапарт, который лично руководил плантацией на острове Святой Елены. Бренд не только сохранился с тех времен, но и приобрел мировую популярность.

Высокая цена Saint Helena связана с приятным вкусом, сочетанием карамельных и цитрусовых ноток. Основное производство до сих пор находится на острове в центре Атлантического океана, около 2000 км от Африки. Это напрямую влияет на логистику и отражается на суммарной стоимости.

Приобрести 1 кг кофе Saint Helena можно за 11000 рублей.

Saint Helena

Kopi Luwak

Знаменитый сорт кофе Копи Лювак производят на островах Ява, Суматра и Сулавеси, в некоторых регионах Вьетнама. Напиток имеет особенную технологию изготовления. Небольшое животное мусанг поедает плоды кофе, содержащиеся в них зерна выходят из кишечника в непереваренном виде. После этого их очищают вручную, подвергают дальнейшей обработке.

Считается, что настоящий Копи Лювак производят только на Суматре, где мусанги обитают в естественной среде, в отличие от других регионов.

Ценность этого сорта кофе заключается в его неповторимом вкусе. Kopi Luwak обладает мягким послевкусием без горечи и приятным ароматом. Это достигается благодаря процессу ферментации в желудке мусангов.

Стоимость – от 23000 рублей за 1 кг кофе.

Kopi Luwak

Bat Geisha

Кофе этого сорта производят в юго-восточной части Коста-Рики. Высокая стоимость напитка обусловлена уникальностью технологического процесса. Рядом с плантацией обитают растительноядные летучие мыши. Они не едят ягоды кофе, а лишь прокусывают оболочку и выедают мякоть. В результате на деревьях остаются плоды, высушенные естественным путем. При этом животные очень избирательны, они предпочитают только вкусные и сочные плоды. После первичной обработки кофе собирают вручную и просушивают уже на производстве. В результате тщательной подготовки кофе Bat Geisha обладает нежным вкусом с нотками шоколада и орехов.

Стоимость – от 30000 рублей за 1 кг.

Bat Geisha

Jacu Bird

Еще один сорт премиального кофе, в процессе которого применяется пищеварительная ферментация зерен. Плоды проходят через желудок птицы Жаку. На плантации для них созданы максимально естественные условия, благодаря чему поддерживается их отличное здоровье и разнообразное питание. За счет этого кофе приобретает фруктовое и ореховое послевкусие.

После поедания зерен кофе птицами их помет собирают вручную, проводят дальнейшую очистку и обработку. Процесс производства держится в строжайшем секрете. Jacu Bird выпускают ограниченными партиями, приобрести кофе можно только по предварительному заказу.

Стоимость 1 кг зерен Jacu Bird – 35000 рублей.

Jacu Bird

Hacienda La Esmeralda

В последние годы этот сорт завоевал больше всего наград на различных кофейных конкурсах. Плоды выращивают только на склонах горы Бару (Панама) под тенью деревьев гуава. Высокая стоимость связана с очень небольшим количеством готовой продукции и коротким периодом вегетации, что ограничивает процесс производства. Эксперты отмечают уникальный вкус напитка, который сочетает в себе легкость и интенсивные цитрусовые нотки.

Стоимость за 1 кг – 50000 рублей.

Hacienda La Esmeralda

Black Ivory

«Черный бивень», или «Черная слоновая кость» - самый дорогой кофе в мире на сегодняшний день. Производство зерен находится в Таиланде, откуда он поставляется в местные премиальные отели и другие страны.

На высокую стоимость напрямую влияет процесс производства напитка. С любовью выращенные плоды кофе премиум-класса скармливают слонам на ферме. Проходя через их пищеварительный тракт, зерна проходят процесс ферментации желудочным соком, что дает бархатистый вкус, убирает характерную для напитка горечь.

8% своего дохода производитель переводит в фонд Golden Triangle Asian Elephant Foundation на лечение слонов.

Помимо этого они насыщаются и фруктовым ароматом, так как слоны едят и обычную пищу. Для производства 1 кг кофе требуется около 33 кг сырья. Для производства кофе применяют только крупные и цельные зерна. После того, как плоды выходят естественным образом, их моют вручную и высушивают.

1 кг кофе Black Ivory стоит около 70000 рублей.

Black Ivory

Дорогие сорта кофе приобретают большие ценители этого напитка. Чаще всего их покупают для коллекции или для кофейной церемонии по особому поводу, для ежедневного употребления есть более простые, но не менее интересные разновидности.

Комментарии

Гость
Под именем