Какой цвет волос считается самым редким?

Какой цвет волос считается самым редким?

26.11.2021 18:06

Каждый цвет волос красив по-своему. Однако есть такие оттенки, которые очень редко встречаются на земле в натуральном виде. Однако многие модницы хотели бы иметь их у себя на голове. Они решают эту проблему при помощи окрашивания. А какие самые редкие цвета встречаются в природе в натуральном виде? Связан ли цвет волос с характером человека? Что об этом думают ученые, и какие мифы окружают их обладательниц.

Самый редкий — рыжий

Только 1% жительниц планеты обладает натуральным рыжим цветом волос. В Шотландии их проживает больше всего. Особенной красотой отличаются рыжеволосые девушки с зелеными глазами. Но нелегко приходилось выживать "рыжим бестиям" на протяжении всей истории. Во времена инквизиции их запросто могли сжечь на костре только за цвет волос. Считалось, что они находятся "на короткой ноге" с нечистой силой, а все зло идет от них. Пожар, поражение на поле брани — во всем винили бедных женщин и называли их колдуньями.

рыжие волосы

Древние римляне, наоборот, считали, что рыжеволосые привлекают богатство и удачу в дом. Для знатного человека считалось престижным держать рыжеволосого человека в доме в качестве слуги. Только хозяин, у которого был туго набит кошелек, мог приобрести себе такое сокровище. О происхождении обладательниц рыжих волос есть немало поверий.

Что говорят легенды?

Девушки с медным оттенком завораживающе действуют на окружающих. Множество легенд сложено о них. Вот что думают шотландцы, где сконцентрировано самое большое количество рыжеволосых:

рыжая фея

  • Родоначальницами их рода являлись феи. Жили эти сказочные существа в подземелье. Когда выходили на свет божий, сразу заметны были их ярко-рыжие волосы.

У мусульман свое поверье:

  • Аллах создал джиннов из пламени. Они оказались жадными и недостойными людьми и были упрятаны в подземелье. Однако они сумели соблазнить женщину, созданную Аллахом из глины. Так начался род рыжеволосых.

В легенде о сотворении мира упоминается первая жена Адама Лилит, которая не смогла стать покорной супругой, и была изгнана из райского сада. Она имела рыжий цвет волос.

Адольф Гитлер запрещал рыжим создавать семьи, так как считал их нечистыми.

Изучением рыжих занимались и ученые.

Что говорит наука?

Почему так мало осталось людей с медным цветом волос? Гонения на людей с рыжей гривой начались с давних времен. Сколько молодых красавиц погибло в кострах инквизиции, не успев оставить потомство, фашисты запрещали рыжим создавать семьи и иметь детей. Ген, отвечающий за рождение людей с рыжими волосами, не передается по наследству (точнее, это бывает крайне редко).

рыжеволосая

Чтобы дети обрели этот необычный цвет, оба родителя должны быть иметь волосы медного цвета. Ученые считают, что через столетие рыжих на земле не будет совсем.

Интересный факт: рыжие преимущественно левши.

Таким людям приписываются необычные способности. Они завораживают взглядом. На самом деле, они сами испытывают многие трудности в жизни: их кожа в 2,5 раза меньше защищена от рака, они слабо защищены от ультрафиолета, часто испытывают недостаток витамина D. Волосинки у рыжих толстые, фермент настолько устойчив, что трудно перекрасить волосы в другой цвет.

Особенности характера

Психологи придерживаются мнения, что на характер человека влияет цвет волос. В чем же он проявляется у рыжих, и каковы основные черты?

  1. Вспыльчивость, агрессивность, нередко жестокость. Люди, имеющие огненную шевелюру, зачастую холерики. У них вырабатывается недостаточно кортизола, гормона, отвечающего за подавление стресса в организме. Поэтому они, не справляясь с эмоциями, в стрессовых ситуациях могут быть агрессивными по отношению к окружающим.вспыльчивость
  2. Напористость и амбиции. Рыжие достаточно энергичны, что позволяет им заниматься деятельностью в нескольких направлениях. Они амбициозны, имеют собственную точку зрения и взгляды, отличающиеся от общепринятых.
  3. Страстные и горячие. В любви и сексе им нет равных. Женщины нередко бросают мужчин, покорив их сердце, и находят следующую "жертву".
  4. Остро реагирующие на внешние раздражители. Достаточно мелкого повода, чтобы вывести рыжих из себя. 
  5. Обладающие способностью манипулировать людьми. Они настолько хорошо разбираются в человеческой натуре, что стараются подчинить тех, кто находится рядом. И зачастую им это удается сделать.

"Рыжих бестий" часто сравнивают с лисицей, обладающей находчивостью и острым умом. Они "за словом в карман не полезут", могут легко отпустить крепкое словцо. Также отличаются мстительностью и злопамятством.

Кроме них, в меньшинстве находятся белокурые красавицы.

Блонд — второй по редкости цвет волос

Натуральных блондинок только 2% на всей планете. Проживают они в большинстве в Скандинавских странах. Волосы цвета блонд — самые дорогие в мире. Они, в отличие от рыжих, более густые и тонкие.

цвет блонд

Что известно о блондинках?

Ученые считают, что появились они в Финляндии. Белый цвет волос привлекал еще древних римлянок, которые получали блонд при помощи голубиного помета. Первое искусственное обесцвечивающее средство применила супруга Наполеона III на зависть придворным дамам. Ученые считают, что блондинки не исчезнут совсем. А причиной того, что их становится меньше, является употребление в пищу консервантов, жирных продуктов и сахара.

о блондинках

За интенсивность окраса волоса отвечает меланин. Чтобы организм вырабатывал его меньше и цвет оставался белым, нужно больше употреблять в пищу морской рыбы.

Каков характер блондинок?

Белокурые девушки не создают впечатление серьезных и основательных. Однако мужчинам они нравятся. Отсюда обилие любовных романов. В общем, характер блондинок довольно сносный:

характер блондинок

  • нежны и покладисты;
  • легко сходятся с людьми;
  • жизнерадостны;
  • не умеют долго помнить обиды и мстить;
  • ранимы и чувствительны.

Однако немецкие психологи увидели в них другие черты: высокомерие и капризный характер.

Представительницы двух самых редких оттенков волос отличаются внешне и по характеру. Первые — яркие, вторые выглядят женственно и нежно. Рыжеволосые — стремительные и мстительные, а блондинки — уравновешенные и добрые. Однако тех и других становится все меньше.

Комментарии

Гость
Под именем