Самые дорогие сорта сыра в мире

Самые дорогие сорта сыра в мире

17.11.2021 17:16

Сыр – уникальный по своему составу и вкусу продукт. Его можно применять в качестве самостоятельного блюда, подавать как закуску или комбинировать с другими ингредиентами в сложных рецептах. Сегодня известно более 2000 сортов сыра. Они отличаются не только вкусом и составом, но и технологией производства, временем созревания. Некоторые рецепты приготовления не меняются столетиями, передаваясь от одного поколения к другому. В статье мы рассмотрим, какие сорта сыра являются самыми дорогими в мире.

Сыры

От чего зависит стоимость сыра?

Все сорта можно условно поделить на мягкие, твердые и полутвердые. Первые имеют короткий срок созревания и выраженный сливочный вкус. Твердые разновидности более ценные, а также имеют низкую калорийность. Факторы, влияющие на стоимость:

  • качество и источник молока;
  • время и особые условия созревания;
  • наличие добавок в составе;
  • уникальность рецептуры;
  • спрос и предложение на рынке.

Как правило, дорогой сыр – это твердый сорт, приготовленный по особой технологии. В качестве сырья применяют как молоко коровы, так и других животных.

Созревание

11 самых дорогих сортов сыра

Мы изучили множество видов сыра и выбрали самые дорогие и интересные сорта, пользующиеся спросом во всем мире. Их непросто купить в обычном магазине, обычно вся партия готовится на заказ.

Gorau Glas

Сыр производится в Великобритании, название происходит от рода коров, которые являются источником молока для его приготовления. На родине Gorau Glas получил самую престижную награду в области сыроварения, производится с 2002 года. Деликатес придумала обычная владелица фермы Маргарет Дэвис, вдохновившись уроками сыроварения, которые проходил ее сын.

Продукт серо-зеленого оттенка. Уникальное сочетание сливочного и пряного вкуса придает голубая плесень. Сыр относится к мягким сортам. Высокая стоимость обусловлена ограниченным поголовьем коров и долгим процессом ферментации.

Gorau Glas

Стоимость – 80 долларов за 1 кг.

Rogue River Blue

Название этого сорта дословно переводится как «Разбойник Голубой Реки». Это органический сыр голубого типа. Производство находится в США, штат Орегон. Неповторимый вкус достигается уникальной технологией. Для сыра подбирают лучшее коровье молоко, которое затем созревает в старейших американских пещерах. Хранят продукт в специальных чанах, пропитанных листьями винограда и грушевым спиртом.

Rogue River Blue

Стоимость 1 кг – 85 долларов, одна головка весит 2,4 кг. Купить Rogue River Blue можно только в Нью-Йорке.

Epoisses de Bourgogne

Старейший французский сорт сыра, известный еще с XVI века. По легенде, рецепт был разработан монахами из аббатства Сито. С 1956 года за производство отвечает компания Fromagerie Berthaut.

Во время созревания сыр протирают специальными щеточками для распространения бактерий. Хранят и перевозят «Бургундский Эпуас» исключительно в деревянных ящиках.

Сыр этого сорта имеет красновато-оранжевый цвет корочки. Для приготовления применяется только свежее молоко. Головки небольшого размера, всего 10-18 см в диаметре. Считается, что Epoisses de Bourgogne является лучшим дополнением к настоящему бургундскому вину.

Epoisses de Bourgogne

Стоимость за 1 кг – 90 долларов.

Cacio Bufala

Сыр этого сорта производят из молока самок буйволов, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Продукт имеет высокую жирность, но благодаря этому его отличает нежный сливочный вкус. Сыр твердый, корочка имеет бело-голубой оттенок. Высокая стоимость обусловлена ограниченностью поголовья для получения сырья, а также длительным сроком созревания (360 дней).

Cacio Bufala

Стоимость 1 кг – 100 долларов.

Beaufort d’Ete

Сыр этого дорогого сорта был разработан в Люксембурге, но основное производство находится в Альпах. Для создания применяют молоко только от коров породы абонданс, процесс созревания занимает около 1 года.

Beaufort d’Ete можно отличить по вогнутым следам на головке, которые образуются в процессе созревания в бочках. Корочка темного оттенка, практически не имеет дырочек. Отмечают уникальный сливочный вкус с травяными нотками. Сыр хорошо плавится, подходит для приготовления фондю.

Beaufort d’Ete

Стоимость – 100 долларов за 1 кг. Одна головка весит около 45 кг.

Jersey Blue

Мягкий сорт сыра с голубой плесенью. Для производства применяют молоко коров породы джерси. Рецепт был разработан в Англии, но производство находится в Швейцарии.

По слухам, создатель рецепта Вилли Шмидт Лихтенштейн лично каждое утро отбирает молоко, которое подходит для производства дорогого сыра.

Головка серо-голубого оттенка, под верхним слоем имеется мякоть с синими вкраплениями. При первом разрезе нужно быть готовым к резкому затхлому запаху, который быстро исчезает. Сыр Jersey Blue очень нежный и умеренно острый. Красивый рисунок плесени станет настоящим украшением праздничного стола.

Jersey Blue

Стоимость 1 кг – от 100 долларов.

Caciocavallo

Название этого сорта переводится как «Лошадиный сыр», что связано с транспортировкой – раньше его перевозили на седлах копытных животных. Для создания продукта применяют молоко очень редких коров, которые обитают только на юге Италии. Поголовье питается травой и ягодами, растущими на местности.

Технология приготовления оригинальная. Массу помещают в довольно горячую воду, а затем слегка растягивают, благодаря чему появляется волокнистая текстура. После подготовки сырные заготовки помещают в рассол для созревания. Процесс поэтапный, поздние сорта готовы только через 8 лет.

Головка имеет узнаваемую грушевую форму с выступающими глазами. Сыр Caciocavallo отличается неповторимым маслянистым вкусом с фруктово-ягодными нотками.

Caciocavallo

Стоимость – от 110 долларов за 1 кг.

Bitto Storico

Деликатесный сорт сыра, который готовят лишь в трех провинциях Италии. В качестве сырья применяют коровье и козье молоко, полученное в период с июня по сентябрь. В течение этого времени животные пасутся на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Заготовки созревают постепенно. Через 90 дней получается мягкий сыр с пресным вкусом и молочным ароматом, все ноты раскрываются только через 3 года выдержки, при этом текстура становится очень плотной.

В продажу идут только крупные головки цилиндрической формы, каждая из них может весить до 20 кг. Сыр хорошо плавится и подходит в качестве закуски к красному вину.

Bitto Storico

Стоимость  – 330 долларов за 1 кг.

White Stilton Gold

Этот десертный сыр подойдет для самого торжественного вечера, так как он пропитан 24-х каратным золотом, шнапсом и терпкой корицей. Деликатес готовят только в графстве Лестершир, Англия.

Права на рецепт сыра White Stilton Gold защищены европейским законодательством.

Для производства применяется козье молоко, из-за чего головка имеет насыщенный белый оттенок. Во вкусе можно заметить нотки дуба, сухофруктов. Сыр имеет довольно мягкую  текстуру и нежный вкус.

White Stilton Gold

Приобрести сыр White Stilton Gold можно только на заказ на сайте компании в период рождественских праздников. Стоимость 1 кг – от 850 долларов.

Moose

Этот уникальный сорт сыра готовят из лосиного молока. Производство находится на шведской ферме Älgens Hus («Лосиный дом»). Сырье для производства получают лишь от трех самок, каждая лосиха в сезон приносит лишь 5 литров молока.

Сыр Moose довольно известен среди гурманов. Он ценится за необыкновенный вкус и очень высокое содержание белка. В зависимости от технологии производства и сроков созревания под маркой выпускается 4 разновидности этого дорогого сыра:

  • мягкий с белой плесенью;
  • сливочный полутвердый сыр с плесенью;
  • твердый сыр с голубой плесенью;
  • лосиная фета.

Moose

Продукция не поставляется на экспорт. Большую часть сорта Moose покупают рестораны, лишь 20% уходит в продажу по предварительному заказу. Стоимость – около 1100 долларов за 1 кг.

Pule

На сегодняшний день этот сорт сыра считается самым дорогим в мире. На цену влияет уникальность сырья и сложная технология производства. Элитный сыр готовят лишь на одной ферме в Сербии. Единственным компонентом служит молоко редких пород балканских ослиц. В день самка дает лишь 200 мл молока, а для приготовления 1 кг сыра нужно порядка 25 л сырья.

Ферма Zasavica ежегодно перечисляет часть прибыли в фонд, занимающийся сохранением популяции балканских ослов.

Рецепт приготовления сыра Pule находится под секретом, передается по наследству между членами семьи. В результате созревания получается красивая трапециевидная головка с рассыпчатой текстурой и белоснежным цветом. Вкус очень богатый, в нем сочетается соленость, пряность и немного сладости.

Pule

Стоимость 1 кг – 1300 долларов.

Сыр остается одним из самых популярных деликатесов в мире. Помимо традиционных сортов, которые можно приобрести в любом крупном магазине, есть очень редкие разновидности. Их ценность обусловлена уникальным составом, технологией производства и объемом конечной продукции.

Комментарии

Гость
Под именем