Какие шубы самые дорогие в мире?

Какие шубы самые дорогие в мире?

16.11.2021 09:44

Сегодня шубы из натурального меха утратили свое практическое назначение – защиту от мороза и непогоды, так как есть более устойчивые и легкие материалы. При этом меховые изделия остаются предметом роскоши и символом статуса. Несмотря на общемировую тенденцию отказа от пушнины, некоторые производители и модные дома все еще производят шубы из настоящего меха. Стоимость некоторых изделий может доходить до нескольких десятков тысяч евро, цена зависит от множества факторов, включая работу дизайнера. В статье мы расскажем, какие шубы самые дорогие в мире, из чего их изготавливают.

Шубы

Что влияет на цену меха?

Стоимость меха регулируется на аукционах, через которые проходит до 95% объема всей пушнины в мире. Наиболее крупные из них проводятся в Канаде, США, Финляндии и Дании. Цена меха, который применяют для изготовления декоративных изделий и пошива одежды, зависит от следующих факторов:

  • Происхождение. В данном случае оценивают место обитания зверя, так как от этого зависит размер, пышность и густота волоса, его шелковистость. Измерение проводят только сравнительным методом.
  • Цвет. Чем выше степень серебристости и интенсивность оттенка меха, тем выше его стоимость.
  • Размер шкурки. Каждый вид меха имеет три разновидности и эталонные показатели в квадратных сантиметрах. На этот фактор влияет возраст и пол особи.

Дефектность – важный показатель оценки стоимости меха. Это различные изъяны, которые снижают конечную стоимость изделия.

Кроме того, на стоимость шубы влияет выделка шкур для работы, сезон их добычи – зимой у животных подшерсток более густой, благодаря чему изделие будет теплее. Выделку можно оценить по оборотной стороне, при оценке изучают цвет, мягкость и эластичность мездры.

От чего зависит цена

Дорогие шубы изготавливаются по особым технологиям пошива. Например, метод «диагональная поперечка» был разработан модным домом Шанель. Для премиальных и люксовых изделий ценится эстетичный внешний вид, необычные дизайнерские решения. Для шуб масс-маркета важна носкость – она измеряется количеством сезонов, в течение которых изделие сохраняет привлекательный внешний вид.

Самый дорогой мех для шуб в мире

Стоимость шубы зависит от моды и меха, который применялся для ее пошива. Ниже мы расскажем, какой мех самый дорогой на сегодняшний день.

Енот

Мех енота отличается длинной остью, мягкостью и небольшим весом. Показатель износоустойчивости доходит до 75%. В натуральном виде окраска серая, серо-коричневая или черно-бурая. Однако в естественном виде мех енота применяют крайне редко, почти всегда он подвергается окраске. Изделия из меха енота элегантны и красивы, но не очень подходят для защиты от сильного холода.

Стоимость варьируется от 900 до 1500 евро.

Енот

Мех енота иногда называют «генеттовым» из-за его схожести  с волосяным покровом одноименного животного из семейства виверровых.

Бобер

Один из самых популярных материалов для пошива шуб и других меховых изделий, включая элитные модели. Мех бобра имеет множество плюсов:

  • мягкость, пластичность;
  • возможность усадки по любой фигуре;
  • защита от холода;
  • влагоустойчивость.

При этом материал очень износостойкий, носкость – около 95%. При правильном уходе шуба может продержаться до 18 сезонов. Цветовая палитра разнообразная, но в пределах коричневой гаммы, особенно ценятся шубы с переходами черного оттенка.

Стоимость шубы из меха бобра зависит от размера и качества шкурок, находится в пределах 1000-1200 евро.

Бобер

Чернобурка

Мех чернобурки, или серебристо-черной лисы, примечателен своим оттенком. Темно-серый цвет у основания переходит в белый оттенок и заканчивается черным. Чем больше черного цвета на кончиках волосков, тем дороже такой мех. Материал известен еще со времен Древней Руси, когда его использовали для пошива шуб знатных особ и для проведения языческих обрядов. Однако наибольшую популярность чернобурка приобрела в Петербурге XIX века. Считалось, что шубы из меха серебристо-черной лисы оттеняют аристократическую бледность ее обладательницы.

Мех черно-бурой лисицы имеет длинный и очень густой ворс. Шубы отличаются не только красивым внешним видом, но и защищают от холода,  при этом сохраняя комфорт при ношении.

Стоимость шубы из натуральной чернобурки варьируется от 1000 до 3000 евро.

Чернобурка

Горностай

Мех этого зверька считается королевским, раньше из него шили одежду только для самых влиятельных людей и знатных особ. Во многом это было связано с белоснежным цветом ворса, мягкостью и красивым внешним видом. При этом окрас меха во многом зависит от состояния животного, его наследственности и места обитания. Самые ценные особи обитают в Лапландии, Канаде и некоторых регионах Сибири, где много снега и минимальная температура воздуха. При всей своей красоте мех горностая имеет низкую носкость – всего 25%, чего хватает до 4-5 сезонов.

Приобрести шубу из этого материала можно от 2000 до 5000 евро.

Горностай

Королевские мантии многих европейских монархов шили именно из меха горностая. Его легко узнать по белоснежному или черно-белому оттенку.

Песец

Несмотря на отказ многих модных домов от меха песца, он до сих пор пользуется большой популярностью для пошива шуб. История этого материала уходит во времена Древней Руси, когда шкурки этого животного в некоторых регионах заменяли деньги. В натуральном виде мех песца имеет окрас белого или голубого оттенка («цвет пасмурного неба»). Красивый эффект достигается за счет того, что остевой волос имеет белое основание и голубые кончики. Длинный ворс обеспечивает защиту от тепла и пышность изделия.

Шубы из песца ценятся за красивый внешний вид и объемность. Их стоимость – 2000-5500 евро.

Песец

Куница

Внешне мех напоминает соболиный, но отличается меньшей густотой ворса. Мех куницы был особенно ценен на Руси, так как животное не обитает в странах Европы. Натуральный диапазон окрасов очень широкий – от серо-дымчатого до ярко-коричневого. Помимо этого, материал довольно износостойкий, носкость доходит до 65%.

Особенную ценность представляют шубы, сшитые из шкурок куниц, добытых зимой. Их мех имеет большую густоту и длину. Структура ворса животного имеет уникальное строение, поэтому не вызывает аллергию.

Шубы из меха куницы стоят от 2500 до 6500 евро.

Куница

Норка

Самый популярный и востребованный мех для изготовления современных шуб. Материал является эталонным в соотношении цена-качество. Мех норки отличается мягкостью, густотой и шелковистостью ворса. Шубы из него довольно легкие, изящные и практичные – они могут сохранять привлекательный внешний вид несколько сезонов.

Мода на норку появилась в 30-х годах прошлого столетия в Голливуде. Тогда считалось, что шуба из этого зверька является показателем успешности на экране.

Сегодня практически все шубы изготавливают из меха, который обрабатывают лазером, выщипывают, окрашивают и сочетают с синтетическими материалами.

Стоимость красивой норковой шубы может доходить до 3500-14000 евро в зависимости от качества меха, дизайнерских решений и страны-производителя.

Норка

Шиншилла

Мех этого зверька ценится модельерами за уникальную густоту ворса, его шелковистость и небольшой вес. Для пошива шуб чаще используют шкурки североамериканской шиншиллы, обладающие красивым окрасом. На спинке преобладает темно-серый оттенок, по бокам – дымчато-голубой, на брюшке – бледный. Еще несколько веков назад шубы из шиншиллы могли позволить себе только важные персоны среди коренного населения Америки. Сегодня такую вещь может приобрести каждый.

Стоимость шубы из шиншиллы варьируется от 3500 до 17000 евро, она зависит от качества меха, фасона и уникальности дизайна.

Шиншилла

Рысь

Редкий и дорогой мех, который используют для авторских шуб. Особенную ценность представляет белое брюшко животного, на котором есть натуральные черные  пятна. Шуба, сшитая полностью из меха рыси, очень дорогое изделие, поэтому некоторые производители комбинируют материал с другими натуральными видами ворса.

Стоимость шубы находится в диапазоне 45-230 тыс. евро.

Рысь

В 2020-2021 годах некоторые известные бренды публично отказались от использования натурального меха и кожи для пошива своих коллекций. Например, Giorgio Armani, Michael Kors, Gucci, Chanel, Miu Miu и многие другие.

Соболь

Мех этого зверька является настоящим знаком качества и гордостью всей отрасли. Раньше шуба из соболя была неотъемлемым символом роскоши и достатка. Такое признание обусловлено невероятной густотой и красивым внешним видом материала. Ворс может иметь различный оттенок, самым ценным является шоколадный цвет с седыми вкраплениями и голубым подшерстком.

Сегодня самым дорогим считается мех баргузинских соболей, обитающих на побережье Байкала, именно его до недавнего времени применяли многие известные кутюрье для создания своих коллекций.

Шуба средней длины из соболиного меха обойдется в 40-50 тыс. евро, цена на эксклюзивные дизайнерские модели может доходить до 250 тыс. евро.

Соболь

Викунья

Это самый дорогой мех на сегодняшний день. Его получают из шкур крупных животных, внешне напоминающих лам. Мех викуньи сочетает в себе тонкость, мягкость и невероятную густоту, способность удерживать тепло. Изделия получаются красивыми и очень приятными на ощупь.

Натуральный мех викуньи чаще используют для создания дорогой шерсти, стоимость 1 метра начинается от 3000 евро. Такой материал не найти в розничной продаже, его используют только знаменитые бренды и Дома мод, например, Fendi и Loro Piana.

Стоимость шубы может доходить до 1 млн. евро.

Викунья

Мех животных – один из первых материалов, который был использован человеком для создания одежды. Сегодня мода на шубы из натурального ворса уходит, так как бренды люксовой одежды и модельеры один за другим отказываются от меха и кожи. Однако спрос на шубы будет сохраняться еще долго, ведь это один из символов достатка и предмет роскоши.

Комментарии

Гость
Под именем