Самые дорогие породы кошек в мире

Самые дорогие породы кошек в мире

27.10.2021 18:09

В мире насчитывается более 250 пород кошек. Они различаются размерами, окрасом и длиной шерсти, характером. Но всех этих домашних животных объединяет то, что они невероятно красивые и милые. Кота можно взять из приюта, а можно купить в элитном питомнике. Среди самых дорогих кошек есть как чистокровные представители древних пород, так и гибриды. Регулярно люди выводят новые экзотические виды. В этой статье мы рассмотрим самые дорогие породы кошек.

самые дорогие кошки

Что влияет на стоимость?

Сколько же стоят самые дорогие кошки в мире? Стоимость котенка зависит от нескольких факторов:

  1. Редкость. Чем более уникальной является порода, тем дороже обойдется животное.
  2. Класс представителя породы. Не все котята подходят под породные стандарты. Обычно породистых котят делят на три класса. Наиболее дорогими считаются животные шоу-класса, которые соответствуют всем породным стандартам.
  3. Родословная. Она зависит от того, были ли известными родители котенка, в каких выставках они участвовали, какие награды имеют.что влияет на стоимость
  4. Редкость окраса. Есть не только породные окрасы, характерные для конкретного вида, но и редкие, несоответствующие стандартам. При этом стоимость кошек с редким окрасом оказывается выше.
  5. Нестандартный экстерьер. Бывают особи, у которых экстерьер сильно отличен от других котят из помета. Экзотика имеет популярность.

Топ самых дорогих кошек в 2021 году

Рассмотрим рейтинг наиболее дорогих пород кошек.

Саванна

Эта порода на сегодняшний день считается самой дорогой. Она появилась в прошлом столетии в США. Ее вывели путем скрещивания сиамской кошки с дикой африканской. В итоге появилась кошка-леопард. Вес взрослых кошек составляет примерно 15 кг, а высота в холке около 60 см.

Животное имеет стройное тело, уникальный пятнистый окрас, густую шерсть. От африканской кошки Саванна получила длинные когти, отличный слух и мускулистое тело. Вот фото этой удивительной кошки.

саванна

Саванна обожают воду, что не характерно для кошек других пород.

Она легко приспосабливается к различным условиям проживания. Кошки этой породы очень нежные, послушные и умные.

В некоторых источниках пишут, что самой дорогой породой считается "ашера". Но фелинологи говорят, что она ложная. На самом деле, эти животные относятся к саванне.

Цена: 4-25 тысяч долларов.

Чаузи

Эта порода также была выведена в США в результате скрещивания дикой болотной рыси и абиссинской кошки. Она появилась раньше, чем Саванна. Чаузи — это крупная порода, но вес ее в 2 раза меньше чем у Саванны. По внешнему виду она похожа на диких кошек: имеет сильные лапы, длинный хвост, крупные уши. Животное отличается неусидчивым характером. Такие кошки обожают играть. Они способны сохранить подвижность до старости. Нуждаются в постоянном внимании и не любят оставаться одни.

чаузи

Цена: 8-10 тысяч долларов.

Као-мани

Эта порода была выведена очень давно. Упоминание о ней есть еще в манускриптах Сиама, созданных в 14 веке до нашей эры. В те времена такими кошками владели только члены императорских семей. Считалось, что кошки этой породы приносят богатство, удачу и долголетие, защищают жилище от дьявольского воздействия.

као-мани

Кошки Као-мани имеют небольшие размеры и уникальный цвет глаз, короткую белую шерсть. Особенно ценны котята, имеющие разный цвет глаз. Животные отличаются умом. Они любвеобильные, ласковые и любознательные.

Цена: 7-10 тысяч долларов.

Сафари

Эта порода была выведена в середине прошлого века путем скрещивания домашней кошки и дикого южноамериканского кота Жоффруа. Животные имеют эффектный окрас шерсти: на светло-сером фоне находится множество темных круглых пятен.

Порода Сафари является одной из самых доброжелательных среди выведенных пород, кошки отличаются высокой любвеобильностью.

сафари

Взрослые особи достаточно крупные. Их вес может достигать 10 кг и более. Кошки Сафари самостоятельные, энергичные и умные.

Цена: 4-8 тысяч долларов.

Бенгальская кошка

Она была выведена в конце 20 века в США. Ее вывели путем скрещивания азиатской леопардовой и домашней кошки. Животное получилось среднего размера с необычной короткой шерстью. Вес взрослой особи может составлять 8 кг. Тело кошки довольно мощное, при этом очень грациозное и гибкое. Окрас шерсти леопардовый. Животное имеет выразительный взгляд, толстый хвост, уши, закругленные на концах.

Характер бенгальской кошки хитрый, своенравный и самоуверенный. Внимание этого питомца еще придется заслужить. Кошка имеет невероятные возможности относительно кошачьего интеллекта. Авторитет питомца можно заполучить лишь искренней любовью и терпением.

бенгальская

Специалисты не рекомендуют заводить бенгальскую кошку в семье, где есть маленькие дети.

Эти животные не агрессивны по отношению к своим хозяевам и часто забираются им на плечи. Они обожают водные процедуры. В России такую кошку можно купить за 10-80 тысяч рублей.

Цена: 1-4 тысячи долларов.

Мэнкс

Данная порода была выведена на острове Мэн, находящимся в Ирландском море. Она довольно редкая и сильно отличается от остальных пород. У таких кошек практически нет хвоста. При этом встречаются особи и вообще без хвоста, которых называют "рампи". Также есть кошки с маленькими хвостиками, состоящими из 2 позвонков. Их называют "стампи".

мэнкс

Отсутствие хвоста у этой породы связано с естественными мутациями. При скрещивании кошек этой породы вероятно появление мертвого потомства. Поэтому специалисты рекомендуют скрещивать мэнкса с кошками других пород.

Цена: 500-4000 долларов.

Американский керл

Это довольно редкая порода, которую вывели в Америке в конце 20 века. Ее характерная черта — уши с завернутыми назад кончиками. Они похожи на рожки. Вот фотография этого милого животного.

американский керл

Интересно то, что новорожденные котята имеют прямые уши, но со второго дня жизни ушки у них начинают заворачиваться.

Вес взрослой особи составляет примерно 5 кг. Животные отличаются гармоничным телосложением. Они имеют густую шерсть, окрас которой может быть разным. Американские керлы интеллигентные и любопытные животные. Они любят играть и преданны своему хозяину.

Цена: 1-3 тысячи долларов.

Тойгер

В переводе с английского эта порода означает "игрушечный тигр". В этом нет ничего удивительного, ведь внешний вид этого животного почти полностью повторяет внешность дикого тигра. Близким родственником тойгера является бенгальская кошка.

тойгер

Данная порода была выведена в Америке в 20 веке. Ее создатели отмечают, что они занялись созданием этой породы, чтобы привлечь внимание к вымиранию тигров в дикой природе. Эти питомцы имеют крупные размеры, вес их может доходить до 10 кг. Они очень любят своих хозяев, но при этом не навязывают собственного присутствия. Такие кошки будут находиться рядом, терпеливо ждать, пока хозяин не подаст им сигнал подойти. Тойгеры очень нежные и ласковые животные. Им необязательно покупать специальный корм, они неприхотливы в еде и уходе.

Цена: 500-3000 долларов.

Эльф

Это бесшерстная порода, которая была выведена за счет скрещивания канадского сфинкса и американского керла. Шерсть у этих кошек полностью отсутствует. Также характерным признаком являются огромные уши уникальной формы, загибающиеся на концах.

эльф

Эльфы очень озорные и игривые животные, они дружелюбные и любопытные. Поскольку у них почти полностью отсутствует шерсть, они предпочитают часто греться на руках у хозяина. Тяжело переносят одиночество, особенно долгое.

Цена: 1300-2500 долларов.

Серенгети

Эта порода была выведена в конце 20 века в Америке. Ее назвали в честь заповедника Серенгети, который находится в Танзании. Создатели скрестили ориентальную кошку с бенгальской. В результате получилось очень красивое животное с полосатым хвостом, пятнистой шерстью и длинными лапами.

Породу Серенгети называют "болтливый кошкой", так как она может общаться сама с собой на языке, понятном только ей.

серенгети

Животное характеризуется выразительной мордочкой, широко поставленными глазами, большими ушами, которые торчат вверх. Кошка Серенгети имеет уникальный характер. Она любит находиться в центре всех жизненных событий, всюду следует за хозяином. Эти животные очень миролюбивые. Они прекрасно дружат не только с человеком, но и с другими питомцами. Порода создана для всей семьи. Такие кошки очень игривые и подвижные.

Цена: 600-2000 долларов.

Русская голубая

Эту кошку вывели в России. Она является потомком древнеславянской кошки. В начале 20 века эту породу всемирно признали в Великобритании.

русская голубая

От других пород она отличается уникальной расцветкой голубоватого оттенка, отливающей серебром. Взрослое животное имеет небольшие размеры, может весить до 4 кг. Тело пропорциональное и гармоничное. Русские голубые кошки отличаются дружелюбным характером. Они довольно комфортно ощущают себя в стесненных условиях маленьких квартир.

Цена: 400-2000 долларов.

Лаперм

Это очень редкая порода кошек, созданная в США в 20 веке. Она отличается уникальным кучерявым покровом шерсти, в результате чего кажется, что животное неухоженное. Окрас может быть различным. Но уникальность этой породы заключается именно в нестандартной шерсти.

лаперм

У этих кошек нет подшерстка, они не линяют, поэтому их считают гипоаллергенными.

Цена: 200-2000 долларов.

Шотландская вислоухая кошка

Эта порода была выведена в середине 20 века, когда Фермер Уильям Росс купил у своей соседки котенка, имеющего висячие ушки. Именно Росс и вывел новую породу, которую еще называют "скоттиш-фолд". Ушки животных складываются вперед или назад, придавая мордочке невероятное очарование.

Уникальное отличие этих кошек было выведено за счет мутации доминантного гена, который влияет на хрящи животного. Поэтому у шотландских вислоухих часто возникают проблемы с суставами.

шотландская вислоухая

Шотландские вислоухие очень похожи на плюшевых мишек или сов. Выражение их мордочки немного грустное. Но это впечатление обманчиво. Но самом деле питомцы энергичные и жизнерадостные, но они не выносят одиночества.

Цена: до 3000 долларов.

Мейн-кун

Это одни из самых крупных пород кошек. Длина взрослых особей может достигать 120 см. Вес составляет не меньше 15 кг. Эти кошки прекрасно переносят холода. Они отличные компаньоны, имеют дружелюбный характер и игривый нрав.

мейн-кун

Цена: 600-1500 долларов.

Британская короткошерстная

Она является настоящей гордостью Великобритании. Животное отличается богатым окрасом, мягким и упругим ворсом. Оно имеет круглую мордочку, которая делает выражение очень милым и кукольным, создает ощущение наивности. При этом животное отличается независимым характером.

британская короткошерстная

Британские короткошерстные очень сдержанные и аристократичные. Они доброжелательны и преданны человеку.

Цена: 500-1500 долларов.

Планируя покупку кошки, одни люди думают о том, чтобы завести друга, другие хотят заняться разведением редкой породы. Если вы относитесь ко второй группе людей или хотите иметь домашнее животное, которое бы подчеркивало ваш статус, наш рейтинг самых дорогих в мире кошек поможет вам сделать выбор.

Комментарии

Гость
Под именем