Самые дорогие камни мира

Самые дорогие камни мира

14.11.2021 08:02

Мир драгоценных камней увлекателен и до странности неизвестен обычному человеку. Если бы мы провели тест и спросили кого-нибудь, какие драгоценные камни им известны, то обязательно получили ответ: алмаз, рубин, изумруд, сапфир. Они широко известны большинству, но мало кто припомнит о бенитоите, поудреттеите или александрите.

ТОП самых дорогих драгоценных камней в мире

На протяжении всей истории драгоценные камни считались символами власти и статуса, которые ценились людьми. Например, у британской королевской семьи есть великолепная коллекция диадем, в которой выделяются редчайшие камни: бриллианты, жемчуг, рубины, изумруды, аквамарины.драгоценные камни

Раньше термин «драгоценный камень» использовался только для:

  • алмаза;

  • рубина;

  • сапфира;

  • изумруда.

Остальные камни были названы «полудрагоценными», но данный термин в настоящее время стал анахронизмом. Но как понять, какой драгоценный камень дороже?

Один неизвестный факт: на Земле около 4000 минералов, многие из которых мы никогда не увидим. Из данных минералов лишь небольшой процент попадает в подвид «драгоценных камней» на основании химического состава, кристаллической структуры и оптических характеристик.

Давайте окунемся в мир богатых людей и узнаем, какие экземпляры должны быть в коллекции любого уважающего себя олигарха.

Красный бриллиант

Первое место среди самых дорогих драгоценных камней в мире занимает красный бриллиант. На сегодняшний день в мире насчитывается менее 30 красных бриллиантов, а их вес составляет всего полкарата.

Удивительный цвет, обусловлен не примесью, а пластической деформацией кристаллической решетки. Это один из самых востребованных из-за своей редкости драгоценных камней, его можно найти только на алмазном руднике Аргайл в Австралии.Красный бриллиант

Цена достигает одного миллиона долларов за карат.

Синий гранат

Синий гранат — тоже камень, заслуживающий внимания. Его обнаружили сравнительно поздно, только в 1990 году на Мадагаскаре. Синий гранат имеет интересное свойство — изменение цвета на пурпурный под действием искусственного света. Его добывают в США, России и Турции.

Синий гранат

Один карат этого минерала был оценен в 900 тысяч долларов.

Тааффеит

Конечно, если вы не слишком увлечены драгоценностями, то никогда не слышали о тааффеите, одном из самых редких драгоценных камней в мире. Фактически, он назван так потому, что был случайно обнаружен Эдуардом Тааффе в 1945 году.

Тааффеит — это камень от розового до сиреневого цвета, найденный в Шри-Ланке и Танзании.

Тааффеит

Его цена может достигать 35 000 долларов за карат.

Грандидьерит

Самые редкие камни в то же время являются самыми дорогими, поскольку в мире мало распространенных образцов. То же самое происходит и с грандидьеритом, обнаруженным в двадцатом веке на Мадагаскаре, который имеет полупрозрачный голубовато-зеленоватый цвет. На сегодняшний день считается, что грандидьерит существует в ограниченных количествах, точнее, всего около двух десятков экземпляров.Грандидьерит

Цена колеблется от 20 000 долларов за карат.

Серебедита

Это очень редкий драгоценный камень, который обнаружили в Шри-Ланке в 1902 году. Обычно он черный, хотя иногда и бывает голубоватого оттенка. Серебедита состоит из кальция, магния, алюминия, кремния, бора и кислорода.Серебедита

Стоимость серебедита может составлять около 18 000 долларов за карат.

Бриллиант

Конечно, камни, которые не могли отсутствовать в этом списке — это бриллианты. Любимый драгоценный камень королев, актрис и певиц также является одним из самых дорогих, и его цена может сильно варьироваться в зависимости от его качества.

Алмазы — самый твердый камень на планете с уровнем 10 по шкале Мооса, они очень прочные.

Бриллиант

От чего зависит цена бриллианта:

  • масса;

  • качество;

  • форма;

  • цвет.

В 2016 году на аукционе был продан самый большой алмаз, когда-либо увиденный на Земле, весом 1109 карат.  Торги были настолько непомерными, что, в конце концов, камень остался без покупателя, остановился аукцион на 61 миллионе долларов.

Бриллиант

Александрит

Этот дорогой драгоценный камень представляет собой разновидность хризоберилла, который может быть разных оттенков в зависимости от света. Если он находится при естественном освещении, мы можем увидеть зеленоватый александрит, а если свет будет естественным, он будет иметь более красноватый оттенок.Александрит

Эта любопытная характеристика делает его очень ценным в мире геммологии, а месторождения можно найти во многих частях мира:

  • Бразилия;

  • Танзания;

  • Бирма;

  • Шри-Ланка;

  • США;

  • Россия.Александрит

Натуральный александрит стоит от 5 до 37 тысяч долларов за 1 карат.

Рубин

Этот драгоценный камень представляет собой оксид алюминия и очень твердый минерал. Рубин имеет рейтинг 9 по шкале Мооса. Что касается цвета, он имеет различные оттенки от оранжево-красного до пурпурно-красного.  Украшения с этим камнем очень любят представительницы прекрасного пола. Считается, что рубин украшает девушку, раскрывает ее женственность.

Рубин встречается на всех континентах. Фактически, самые важные месторождения рубина находятся в Афганистане, Камбодже, Китае, Индии, Кении, Мадагаскаре, Мозамбике, Шри-Ланке, Танзании, Таиланде и Вьетнаме. Однако этот камень более распространен на Шри-Ланке, где его добывали с 480 г. до н.э. Самые ценные рубины — это так называемая «голубиная кровь», добываемая на азиатском материке и характеризующаяся чистым красным цветом с сиреневым оттенком.

Рубин

Карат высококачественного рубина продается во всем мире по цене около 15 000 долларов.

Синий турмалин

Впервые камень был найден в восточной части Бразилии. Самоцвет имеет бирюзово-голубой оттенок. По сей день здесь добывают самые дорогие камни в мире. Однако его месторождения были обнаружены и на Мадагаскаре.

Голубой турмалин - очень редкий драгоценный камень, любители ювелирных украшений находят, что огранка, форма и уникальность этого камня перевешиваются его неповторимой красотой.Синий турмалин

Цена варьируется от 12 до 15 тысяч долларов за карат. Однако если самоцвет высочайшего качества, он может стоить еще дороже.

Красный берилл

Это минерал, состоящий из бериллия, алюминия и силиката. Природный бериллий бесцветен, но приобретает цвет при смешивании с другими элементами. Большинство из них добывается в штате Юта (США), размер редко превышает 2 или 3 карата. Они довольно маленькие.Красный берилл

За этот прекрасный самоцвет придется выложить 11 500 долларов за карат.

Сапфир

Этот дорогой драгоценный камень выделяется своим ярко-синим цветом, в основном за счет железа и титана. Кроме того, сапфир, как и рубин, принадлежит к семейству корундов, что делает его одним из самых твердых драгоценных самоцветов.

Слово сапфир относится к синему сапфиру, поэтому для обозначения сапфиров других цветов его необходимо указать, например, розовый сапфир, желтый сапфир, прозрачный сапфир и т. д. Самоцвет не самый дорогой, но один из них выделяется невероятным цветом — сапфир Падпараджа («цвет рассвета») с оранжевым и розоватым оттенком, который очень сложно найти в естественных условиях.

Сапфир

Последний Падпараджа был продан на Шри-Ланке 20 лет назад за 18 000 долларов и весил 1,65 карата.

Изумруд

Изумруд, пожалуй, один из самых популярных драгоценных камней из-за его ярко-зеленого или темно-зеленого цвета. Они крайне редки и очень востребованы. Они был очень популярен с древних времен. Изумрудное кольцо было одним из любимых украшений Клеопатры.

Изумруд производится в основном в Колумбии, поэтому можно сказать, что это латинский драгоценный камень. Однако цены на них по-прежнему довольно высоки. Самый дорогой изумруд, найденный в мире, был размером с арбуз. Его вес составляет 57,5 карата, а это примерно 12 килограммов. Считается, что его добыли в Бразилии. Его называют камнем Теодора.Изумруд

Изумруды исключительного качества продаются на мировом рынке по цене более 8000 долларов за карат.

Мусгравит

Его происхождение восходит к 1967 году, когда он появился в хребтах Масгрейв, Австралия. Он принадлежит к той же семье, что и тааффеит, но его состав основан на оксиде алюминия с различными пропорциями железа и цинка. Форма мусгравита довольно любопытна, потому что это самый круглый из всех драгоценных камней, входящих в список.Мусгравит

Стоимость мусгравита 6866 долларов за карат.

Бенитоит

Это голубой драгоценный камень довольно яркого оттенка, состоящий из бария, титана и кремнезема. Бенитоит добывается в округе Сан-Бенито, Калифорния (откуда и произошло его название). Когда свет попадает на него, синий цвет усиливается, отражая очень впечатляющие блики, которые удивляют тех, кто посещает рудники добычи бенитоита.Бенитоит

За бенитоит придется выложить 4577 долларов за карат.

Поудреттеит

Он был обнаружен семьей Поудретт в 1960 году на горе Хилари в Квебеке, Канада. Но другие образцы только в 2000 году были обнаружены в Могоке, Бирма. Поудреттеит розового цвета и имеет твердость 5 по шкале Мооса. Его массовое открытие привело к тому, что он стал цениться, но недостаточно, поскольку прошло не так много времени. Однозначно, Поудреттеит будет двигаться вверх по списку.Поудреттеит

3 433 долларов за карат.

Жемчуг

Почетное место занимает жемчуг. Он образуется в теле устрицы. Если в раковину каким-то образом попадет предмет инородного происхождения, например, мельчайшая песчинка, моллюск тут же начинает ее изгонять. Для этого моллюск вырабатывает перламутр, чтобы покрыть и выкинуть песчинку. Чем толще слой перламутра, тем наряднее и дороже будет жемчуг.

Кстати, очень интересным фактом является то, что это уникальный камень, который ювелиры используют без предварительной обработки. Жемчуг, который сегодня можно найти в магазинах культивируется. Его создание происходит при участии человека. Песчинка насильно имплантируется в моллюска.Жемчуг

Цена на одну натуральную жемчужину, которая выросла в водах у берегов Японии, колеблется от 1000 до 10000 долларов.

Жадеит

Этот минерал считается самым мистическим из всех, что были найдены на Земле. На протяжении сотен лет он имел исключительное значение в культуре Китая, Майя и Маори. Ему приписывали магические свойства, люди считали, что жадеит способен восстановить гармонию в мире и поддержать стремление этих цивилизаций к совершенству. Он имеет красивый нежно-зеленый цвет, округлую форму. Сейчас драгоценный камень добывают в Мексике, Японии, Китае, США и Казахстане.Жадеит

Примерная стоимость на рынке колеблется в пределах 20 тысяч долларов.

Многие из этих камней недоступны среднестатистическому человеку. Но с точки зрения изучения фактов о них, они вызывают интерес у каждого.

Комментарии

Гость
Под именем