Как отучить ребенка постоянно сосать палец?

Как отучить ребенка постоянно сосать палец?

16.11.2021 19:31

Нередко во время УЗИ, когда малыш еще находится в утробе, можно увидеть, что кулачок крохи находится во рту. Это продолжается в первые месяцы жизни, а родители смотрят на это с умилением. Однако эта невинная привычка со временем становится вредной по эстетическим и физиологическим соображениям.

С ней нужно как-то справляться, об этом же скажет педиатр, если увидит такую особенность в поведении малыша. В статье расскажем о том, как отучить ребенка сосать палец, чтобы это происходило без слез и истерик.

Причины

Пальцы тянут в рот все маленькие детки, и это не вызывает опасений среди педиатров. Если же это продолжается в период, когда лезут зубки, то стоит насторожиться. Почему у детей возникает подобная потребность?

Физиологические факторы

причины

Сосательный рефлекс является основным для новорожденного. Только таким способом он может удовлетворить потребность в питании. Ребенок еще не может жевать, поэтому мамина грудь — спасение от голода. В утробе матери он питается через пуповину, но уже готовит себя к тому, что придется получать пищу другим способом и начинает сосать кулачок. Кроха делает это инстинктивно. В этом процессе участвуют клетки головного мозга, лицевые мышцы, что входит в привычку. О чем сигнализирует малыш, когда сосет палец?

  • Он голоден.
  • Он чего-то боится или испытывает дефицит внимания.
  • Испытывает неприятные ощущения, когда режутся зубки.

Но привычка сосать палец имеет и другое объяснение.

Психологические аспекты

ребенок сосет палец

Желание совершать сосательные движения возникает не только от боли или чувства голода, а иногда объясняется психологическими факторами. Чаще всего эта привычка вырабатывается у детей:

  • рано переведенных на искусственное вскармливание, так они компенсируют недостаток защищенности и уюта, которые дает грудное вскармливание;
  • познавшие пустышку и бутылочку с раннего детства.

Доктор Комаровский считает: "Бороться с инстинктом — дело безнадежное. Нельзя палец забрать и ничего не дать взамен. Бороться надо, но цель борьбы — не искоренение, а создание альтернативы".

Если ребенок переводится на искусственное вскармливание, то он должен быть приучен к тому, что бутылочка — это способ покушать. Когда она постоянно находится рядом, то это перерастает в привычку все тащить в рот: сначала палец, потом игрушки и посторонние предметы. Это же касается и соски-пустышки. Когда начинаете отучать от нее ребенка, то он находит замену в виде пальца.

Патология

ребенок-флегматик

Считается, что такая привычка свойственна детям-флегматикам. Но врачи во многих случаях считают, что причинами зачастую являются неврологические болезни, которые провоцируют нарушение сна и общего состояния организма малыша.

Возрастные особенности

Если малыш имеет привычку сосать палец до года, то ее нельзя считать вредной. Это нормальный рефлекс.

возрастные особенности

  1. Сосание пальца в годовалом возрасте происходит, когда малыш хочет кушать, не может уснуть или испытывать боль.
  2. В двухлетнем возрасте нужно настойчиво отучать кроху от вредной привычки.
  3. Если в три года ребенок начинает сосать палец, это может быть связано с началом посещения детского учреждения. Малыш может испытывать беспокойство, оказавшись в новом коллективе и в непривычных условиях.
  4. Если ребенок начинает сосать палец в четырехлетнем возрасте, значит, он чего-то боится. В это время можно  завести прямой диалог и узнать причину страхов и фобий, преследующих малыша, так как он понимает речь и умеет говорить.
  5. В пять лет отучать от сосания пальца нужно окончательно. Вполне возможно, что без помощи врача обойтись не удастся.

Искоренять любую привычку сложно, но сосание пальца — особенно серьезная проблема, так как она связана с врожденным рефлексом. Но делать это нужно, проявляя настойчивость.

Почему вредно сосать палец?

Такая привычка не только неэстетична, но и наносит серьезный вред развитию детского организма.

почему это вредно

  1. Дети неправильно глотают пищу, так как неверно фокусируют губы и держат язык между зубами.
  2. У малышей, которые постоянно сосут палец, деформируются зубы во время роста, между ними образуются щели.
  3. Перестают полностью смыкаться челюсти, рот остается приоткрытым на протяжении всего времени.
  4. Ребенок начинает дышать ртом, что провоцирует простудные заболевания.
  5. Из-за постоянного наклона головы вперед становится неправильной осанка: ребенок сутулится.
  6. Возникают проблемы с речью.
  7. Ребенок ручками берет различные предметы, на которых могут быть болезнетворные микробы. Когда он постоянно тащит руки в рот, есть опасность занести в организм заразу.

Нужно искоренять эту привычку как можно раньше, чтобы избежать серьезных последствий.

Как отучить?

Прежде чем приступить к борьбе с вредной привычкой, нужно понаблюдать за поведением малыша и выяснить причину.

Дети до двух лет

до 2 лет

При грудном вскармливании вопрос решается проще: не нужно ограничивать ребенка в приеме пищи, пусть он сосет грудь сколько нужно. Если заменить процесс сосания пустышкой, то отучить от этого занятия будет гораздо сложнее.

  1. Для детей-искусственников важно определять, не голоден ли ребенок, когда начинает сосать палец. Детские смеси имеют разный состав, не каждый ребенок наедается досыта, иногда за некоторое время до следующего приема пищи он испытывает чувство голода, начинает капризничать и сосать палец.
  2. Обратите внимание на соску, надетую на бутылочку. Она должна быть выполнена из плотного материала, помогающего полностью удовлетворить рефлекс сосания.
  3. Носите чаще малыша на руках, гладьте его, проявляйте внимание, заботу и ласку. Не оставляйте ему времени на сосание пальчиков.

Дети от двух до пяти лет

с 2 до 5 лет

В этот период ребенок больше времени может проводить за самостоятельными занятиями: он умеет ходить, складывать кубики и пирамидки. Но это не значит, что ему нужно меньше уделять внимания. Если вы замечаете, что карапуз частенько тянет палец в рот, значит, нужно ему разнообразить занятия, чтобы руки были заняты.

Большим плюсом в этом возрасте является возможность поговорить с крохой, задать вопросы, почему он сосет палец, а также объяснить последствия его поведения.

Общие правила

Для борьбы с вредной привычкой у детей любого возраста применяйте некоторые правила.

общие правила

  1. Хвалите кроху, когда он этого не делает.
  2. Следите, чтобы не было предпосылок для страха у ребенка. Если чувствуете, что он начал сосать палец, испытывая тревогу, то найдите и устраните причину.
  3. Старайтесь создавать малышу комфортные условия, так как сосание пальца может вызываться дискомфортом.
  4. В то время, когда режутся зубки, купите ему силиконовое кольцо, чтобы он не искал альтернативу в виде пальца.
  5. Во время бодрствования находите занятия, чтобы руки малыша были заняты. Для этого хорошо подходит лепка из пластилина, мячики, кубики.

Если ребенок сосет палец ночью, то выясните причину такого явления. Возможно, вы его стали укладывать в отдельную кроватку, и ему страшно. Чтобы избежать беспокойства с его стороны:

во время сна

  • купите ночник и поставьте его возле детской кроватки;
  • сидите рядом до тех пор, пока малыш не уснет;
  • пойте колыбельную или рассказывайте сказку;
  • дайте ему в руку игрушку.

Найдите метод поощрения. Если вы воспитываете девочку, то можно ей пообещать накрасить ногти лаком, если она не будет тащить их в рот. Мальчику можно предложить купить солдатиков при условии, что он будет настоящим "командиром" и не станет сосать палец.

Задача родителей — не выставлять запретов, а объяснить, что сосать палец — вредно, а вы готовы в этом помочь малышу.

Особенно внимательно нужно относиться к ребенку во время стресса. Бывает, что до этого не имевший привычки сосать палец ребенок начинает это делать. Здесь поможет только ласка и внимание родителей.

Чего делать нельзя

Иногда хочется искоренить дурную привычку быстро и навсегда. Родители прибегают к различным мерам, которые впоследствии только вредят.

чего делать нельзя

  1. Не мажьте пальцы ребенка сильно пахнущими и жгучими продуктами. Этим вы не только вызовете плач ребенка, но можете нанести вред слизистой оболочке рта. А вот помазать соком калины рекомендует даже известный детский врач Евгений Комаровский.
  2. Не ругайте ребенка, а высказывайте готовность помочь в борьбе с вредной привычкой.
  3. Не отучайте одновременно от бутылочки, соски-пустышки и сосания пальца. Для ребенка это будет стрессом, когда он потеряет все средства удовлетворять сосательный рефлекс и успокоится.

Отучать ребенка сосать палец непросто, так как делает он это зачастую, предаваясь инстинкту. Но отучать от этого нужно не только по эстетическим соображениям, но и для того, чтобы не нанести вред развитию организма. Стоит набраться терпения, чтобы ваши попытки не вызывали у малыша стресс.

Комментарии

Гость
Под именем