Как отучить ребенка от ночных кормлений?

Как отучить ребенка от ночных кормлений?

21.11.2021 07:57

Ночное кормление ребенка до года — нормальное явление. Маме приходится перестраивать свой режим, чтобы несколько раз среди ночи встать к малышу. Но случается, что дети более старшего возраста не хотят забывать об этой привычке. С начала прикорма кроха должен меньше нуждаться в маминой груди, тем более, ночью.

Но бывает, что перекусы во время ночного сна не перестают быть актуальными, когда малышу исполняется год-полтора-два. У мамы возникает вопрос: как отучить ребенка от ночных кормлений, чтобы это происходило без скандалов и истерик, не навредило его здоровью и психике.

До какого возраста ночное кормление — это нормально?

Этот вопрос остро стоит перед родителями, которые стараются сохранить баланс: чтобы ребенок получал достаточно питания, а родители могли не испытывать недосыпа из-за ночных перекусов. Новорожденные часто просят кушать, особенно, когда только выписались из роддома. Этому есть вполне разумное объяснение. Влияет смена обстановки, невозможность насыщать организм за один раз достаточным количеством пищи, учитывая, что энергия требуется для повседневного функционирования и роста.

до какого возраста это нормально?

С возрастом перерывы между кормлениями становятся больше. С каждым месяцем ребенок меньше набирает вес. Если в возрасте до полугода кроха может просыпаться от 3 до 5 раз, с полугода 2-3 раза, то в год при нормальном дневном рационе ему должно быть достаточно одного-двух перекусов, либо он вовсе может спать, не пробуждаясь до утра.

Специалисты по грудному вскармливанию считают, что нормальным возрастом для отучения от ночных кормлений является 2-3 года. Если до этого возраста малыш просыпается и требует перекуса 1-2 раза за ночь, то это не является причиной для беспокойства.

Если вы замечаете, что малыш часто просыпается по ночам и просит кушать, когда возраст уже достаточно взрослый, или это происходит слишком часто, то без стеснения идите к педиатру и спрашивайте, от чего это может происходить.

Какие могут быть причины?

Каждый кроха развивается по индивидуальному плану, заложенному природой. Некоторые дети рождаются без отклонений в показателях здоровья, хорошо кушают и быстро набирают вес. Другие появляются на свет не такими крепкими и упитанными, как их сверстники, а иногда страдают врожденными заболеваниями или имеют чувствительную нервную систему. Что может быть поводом для частых ночных перекусов?

какие могут быть причины?

  1. У мамы мало молока, и малыш не может насытиться вечером, чтобы не просыпаться через каждые два-три часа. При этом ребенок плохо набирает вес.
  2. Несбалансированный прикорм. Если малыш не получает достаточное количество питательных веществ в дневное время, а рацион не отличается разнообразием, то он ощущает чувство голода, в том числе, и ночью.
  3. Ребенок получил стресс. Причем это может быть обычный визит на прием к педиатру, громкая музыка, скандалы в семье.
  4. У крохи режутся зубы. Он испытывает беспокойство, не может понять, как справиться с дискомфортом и находит успокоение у маминой груди.
  5. Малыш болеет. У него повышается температура, беспокоит боль, появляется тревога. Где найти успокоение, как не у маминой груди? Поэтому он плачет и зовет на помощь, а, попив грудного молока, успокаивается.
  6. Ребенок хочет пить. Не всегда причиной просыпания может быть голод, возможно, достаточно нескольких глотков воды, и чадо уснет.

малыш сосет грудь

Для детей, находящихся на ГВ, отказ от ночных кормлений не должен быть причиной завершения кормления грудью.

На это указывает детский врач Екатерина Заец: "Отсутствие ночных кормлений — не равно, что ребенок готов отлучаться от груди, и наоборот".

Для искусственников этот процесс должен происходить проще, ведь они уже отвыкли от маминой груди. Но здесь препятствием встает привыкание к бутылочке, с которой они привыкли засыпать и просят ночью.

Как понять, что ребенка пора отучать от ночного кормления?

Есть несколько признаков, позволяющих определить, что ребенок готов начать переходить только на дневное питание:

когда пора отучать?

  • малыш активно ползает и много двигается в дневные часы, что позволяет ему спокойно спать ночью, чтобы восстановить потраченную за день энергию;
  • увеличиваются перерывы в дневных кормлениях;
  • кроха активно принимает "взрослую" пищу, имеет разнообразное питание, которое в достаточной мере насыщает организм полезными веществами;
  • малыш просыпается среди ночи без плача, проявляя лишь некоторое беспокойство, значит, он не голоден и способен уснуть без пищи;
  • ребенок активно набирает вес.

Дети, достигшие веса 5 кг, вполне могут не кушать в течение 6 часов подряд.

Как отучать?

Некоторые дети сами прекращают ночные перекусы, не приходится думать, как их от этого отучить. Но бывают ситуации, когда ребенок по несколько раз просыпается и будит родителей. Если нет патологии и веских причин, то нужно отучать его от этой привычки.

как отучать?

Считается нормой, что дети до трех лет просыпаются 1-2 раза ночью. Некоторых удается снова уложить, не давая пищу, а другие без этого уснуть не могут.

Педиатры считают: если малыш просыпается каждые час-два, то это не признак голода, а неумение переходить из одной стадии сна в другую.

Какие методы существуют, чтобы отучить ребенка от ночных кормлений?

Сократите время ночного кормления

Наберитесь терпения, так как этот способ потребует времени, но его безусловный плюс — процесс проходит без стрессов, мягко и постепенно. Для этого вам необходимо отследить тот момент, когда кроха перестает сосать молоко, а просто держит грудь во рту, изредка посасывая. Лишайте его этого удовольствия, чтобы дать понять, что наступило время сна.

сократите время

После нескольких ночей карапуз начнет привыкать к этому.

Педиатры отмечают, что дети-искусственники легче отвыкают от перекусов ночью, так как количество смеси и ее концентрацию рассчитывает врач, исходя из индивидуальных особенностей ребенка.

Увеличьте интервал между кормлениями

В этом случае придется позвать на помощь папу. Кормите ребенка через раз, в остальные просыпания пусть папа покачает кроху, поносит на руках, либо иным способом уложит его спать. Не рекомендуется такой метод использовать по отношению к детям до одного года. Карапуз может испугаться, увидев, что его на руки берет папа, а не мама. Испуг спровоцирует бессонницу.

Процесс укачивания пойдет сложно, придется вставать маме, чтобы покормить и уложить. Не забывайте нормы времени между ночными кормлениями для маленького человечка до года:

увеличьте интервал

  • через 40 минут после того, как уложили малыша вечером;
  • в 12 часов ночи;
  • с 4 до 8 утра — каждые два часа.

Если в этом возрасте вы пытаетесь отучать от ночных кормлений, но нужно сначала разделить принятие пищи и сон. С базовыми кормлениями до года, перечисленными выше, вам вряд ли удастся бороться без слез и истерик, потому что это не каприз, а естественное желание покушать. Некоторым детям вполне хватает 2-3 раз.

Если кроха просыпается каждый час, это должно насторожить.

Для малыша 2-3 лет спокойный сон полностью в течение всей ночи вполне доступен. Ему можно объяснять, что мама устала, заболела, легла спать. Здесь важны спокойный тон и уверенность, чтобы чадо не почувствовало фальши.

Улучшите качество сна

Чтобы малыш спокойно спал всю ночь, постарайтесь поиграть с ним перед тем, как укладывать в кровать. Игры не должны способствовать перевозбуждению нервной системы ребенка. Найдите интеллектуальные занятия, которые успокоят его и в тоже время утомят. Не забывайте проветривать детскую спальню, поддерживайте температуру воздуха от 18 до 23°С, влажность 40-50%.

улучшите качество сна

Приучайте кроху засыпать под колыбельную песенку или сказку. Не уходите от кроватки до тех пор, пока не убедитесь, что малыш крепко спит. Так у него появится ощущение безопасности, что улучшит качество сна. Вечерняя ванна и расслабляющий массаж тоже будет в помощь.

Устройте поздний ужин

Некоторые мамы кормят ужином ребенка в 18-19 часов, а поздно вечером, перед сном, дают попить молока. Малыш, не успев заснуть, испытывает чувство голода. Через час после отхода в мир грез он просыпается и начинает требовать перекуса. Чтобы этого не происходило, накормите ребенка непосредственно перед сном. Для ужина выберите не тяжелые для организма продукты: творожок, банан, фруктовое пюре, молочную кашку.

устройте поздний ужин

Ребенок уснет с чувством сытости и долго будет спать спокойным сном, не требуя перекуса. Если наступит пробуждение, предложите попить из чашечки водички. Бутылочку лучше не использовать.

Самозасыпание

Отучить ребенка от ночного кормления будет легче, если он освоил навык самозасыпания: когда погружение в мир грез не происходит во время сосания груди или бутылочки. Для этого используют определенный ритуал: колыбельная песенка, легкий массаж, либо что-то придуманное вами.

самозасыпание

Если вы этого добились, то среди ночи крохе легко будет уснуть, перевернувшись на другой бок.

Уберите первое кормление

Анализируя, чего хочет малыш, просыпаясь ночью, становится понятно, что при первом просыпании он еще не успел проголодаться (если вы покормили его непосредственно перед сном). Поэтому здесь есть все предпосылки уложить малыша без кормления: попробуйте его укачать, в крайнем случае, предложите водичку из поильника.Еда

Когда этого делать нельзя?

Чтобы не навредить здоровью и психике ребенка, не прекращайте ночное кормление в особых ситуациях:

когда этого делать нельзя?

  • когда режутся зубы;
  • если в семье появился еще один ребенок;
  • одновременно с отучением от соски и бутылочки;
  • если приучаете его спать отдельно;
  • когда ребенок болеет или набирает сил после перенесенного заболевания;
  • если происходят ссоры в семье;
  • если переезжаете в другой дом или город.

Все эти моменты сказываются на общем самочувствии ребенка. Кроха испытывает стресс, организм ослаблен. В этот момент нельзя добавлять нагрузку на слабую психику малыша.

Отучать ребенка от ночных кормлений придется, если он сам не перестанет просыпаться, но делать это нужно постепенно, не травмируя его. Лучше всего, если вы сумеете договориться, объяснить, почему ночью нужно спать, а не совершать трапезу, а ребенок будет делать это осмысленно.

Комментарии

Гость
Под именем