Как отучить ребенка от пеленания на ночь?

Как отучить ребенка от пеленания на ночь?

13.11.2021 19:02

Первые 3 месяца жизни новорожденного психологи называют "четвертым триместром". В это время малышу требуется материнское тепло, замкнутое пространство, напоминающее утробу матери, ощущение объятий. Пеленание оказывает на него успокаивающее действие и создает все условия для сладкого сна. Однако малыш постепенно растет и перед родителями встает вопрос о том, как отучить ребенка от пеленания. Ниже мы подробнее поговорим на эту тему и расскажем, в какой период и как правильно это сделать.

как отучить от пеленания

Пеленать или не пеленать?

Пеленание проводят для того, чтобы ребенок мог адаптироваться после рождения и спокойно спал ночью. Ведь в утробе матери он находится в уютной обстановке и в безопасности. В первые 1,5 месяца пеленание позволяет создать это ощущение комфорта, напоминающее атмосферу в материнской матке. Как только малыш адаптируется к новой среде, от пеленания можно отказаться.

У новорожденного есть рефлекс Моро, который проявляется в виде резкого вскидывания ножек и ручек. Ребенок выполняет такие действия неосознанно. Это часто приводит к тому, что малыш пугается происходящего. В результате этого рефлекса он может ночью проснуться и начать плакать. В первые месяцы жизни ребенок еще не осознает свое тело. Он может поцарапать себя руками.

пеленать или не пеленать

Специалисты выделяют два вида пеленания:

  1. Тугое. В этом случае тело малыша туго затягивается пеленками. Для него используется более плотная ткань. Ранее считалось, что такое пеленание позволяет бороться с дисплазией тазобедренных суставов, улучшать осанку, делать ноги прямыми. Однако исследования показали, что тугое пеленание не оказывает никакого влияния на дальнейшее развитие дисплазии, кроме того, оно может спровоцировать вывих бедра. Есть риск перетянуть грудную клетку малыша, что затруднит его дыхание. Если малыш все время будет туго перетянут, у него не будет возможности изучать пространство вокруг.
  2. Свободное. Оно подразумевает, что в пеленке ребенок может двигать ручками и ножками, подносить руки к лицу, однако двигаться хаотично в таком положении ему не удастся.

пеленать или нет

Есть мнение, что тугое пеленание провоцирует проблемы с формированием костно-мышечного аппарата. Однако существует и противоположное мнение.

Альтернативным вариантом пеленания является спальный мешок для новорожденных. Специалисты считают, что если ребенок спит спокойно без пеленания, в этом случае его необязательно укутывать. А вот если ребенок беспокойный и часто просыпается, лучше его запеленать.

У пеленания есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Пеленание влияет на сон: ребенок быстро засыпает, спит спокойно всю ночь.
  2. Пеленка позволяет поддерживать правильный температурный режим, поскольку терморегуляция у новорожденных еще плохо развита.
  3. Пеленание рекомендуется детям с повышенной возбудимостью.
  4. Пеленки предотвращают опрелости, поскольку мокрую ткань мама заменит быстрее, чем подгузники. 

плюсы

Минусы:

  1. Если ткань будет очень плотная, малыш может перегреться. Особенно часто это происходит летом.
  2. Тугое пеленание затрудняет движение новорожденного, что замедляет психофизическое развитие, плохо сказывается на кровообращении.
  3. Если ребенок слишком долго находится в пеленке, у него могут появиться опрелости.
  4. Грудничок может привыкнуть к пеленкам, так что в дальнейшем засыпать без них ему будет сложно. 

минусы

Доктор Комаровский уверен, что никаких научно-обоснованных доводов против пеленания нет. Поэтому он рекомендует ориентироваться на ребенка и самостоятельно решать, требуется ему пеленка или нет.

Преимущества отказа от пеленок по Комаровскому

Несмотря на то, что у пеленания есть множество положительных моментов, своевременный отказ от этой процедуры принесет определенные удобства родителям. Доктор Комаровский приводит несколько аргументов в пользу отказа от пеленок:

  1. Пеленанием обычно занимаются мамы, потому что отцы редко умеют это делать. Если заменить пеленки ползунками или распашонками, то заниматься с малышом смогут и мужчины.
  2. Пеленки не очень удобные в летнее время. Из-за несовершенной терморегуляции малыш может перегреться. 
  3. Стирать ползунки и распашонки проще, чем пеленки. Можно сэкономить моющие средства. Распашонки быстрее высыхают, при сушке занимают меньше места.плюсы и минусы пеленания 
  4. Слишком подвижные ребятишки могут распеленаться и переохладиться, если в помещении не очень тепло. А вот снять с себя ползунки кроха не сможет.
  5. Детская одежда создает все необходимые условия для спокойного сна, но не ограничивает подвижность в отличие от пеленок.

Доктор Комаровский считает, что решение вопросов пеленания требует житейского и разумного подхода.

Оптимальный возраст для отказа

Пеленание — это вовсе не обязательная процедура. Поэтому нельзя назвать точные сроки, когда нужно отказываться от пеленок. Этот вопрос должны решать родители.

Важно не упустить момент, когда следует перестать фиксировать руки грудничка. Он наступает в возрасте 3-4 месяцев, но может наступить раньше или позже.

оптимальный возраст для отказа

Многие специалисты рекомендуют пеленать ребенка лишь первые 12-16 недель после рождения. Если двухмесячный ребенок пытается вырваться из пеленок и освободить свои конечности, а пеленание ему не показано по медицинским соображениям, стоит перейти на распашонки или ползунки. Если же малыш ощущает себя неуверенно без пеленок даже через 4 месяца, после консультации с доктором можно оставить пеленание еще на месяц.

Вот признаки, по которым вы сможете понять, что пора отказываться от пеленок:

  1. Рефлекс Моро постепенно угасает. Ребенок больше не пробуждается внезапно, не вскидывает конечности.
  2. Малыш научился самостоятельно выбираться из пеленки.
  3. Ребенок начал переворачиваться. При первых попытках переворотов нужно освободить ему ручки.
  4. Ребенок чувствует себя некомфортно в завернутом состоянии.
  5. Вы хотите перестать пеленать ребенка по каким-то другим объективным причинам.

Как отучить ребенка от пеленания?

Хорошо, если ребенок решает отказаться от укутывания самостоятельно. Но как же приучить его спать без пеленания, если он постоянно вздрагивает во сне и плачет. Здесь важно действовать очень осторожно, чтобы не навредить детской психике.

как отучить от пеленания

Вот несколько способов, которые помогут молодым родителям отучить малыша от пеленания:

  1. Слабое пеленание. Сначала пеленайте ребенка так же, как и ранее. Но с каждым днем закутывайте его все слабее. В конце вам останется заменить пеленки на легкое одеяльце.
  2. Используйте плед. Закутывайте ребенка не в пеленки, а в плед. При этом не придется закреплять угол. Если ребенок начнет шевелиться, он просто ослабит покрывало и окажется "на свободе".
  3. Ночное "освобождение". Укладывайте ребенка спать в пеленке. Но как только он заснет, осторожно ее снимайте. Если малыш проснется и начнет плакать, снова укутайте его, но прежде подождите некоторое время. Возможно, малыш быстро успокоится и заснет.как отучить от пеленания 
  4. Использование царапок. Пеленайте только детские ножки, ручки не трогайте. Чтобы кроха не поцарапал себя во сне, надевайте ему на ладошки специальные рукавички, которые еще называют царапки.
  5. Укачивание на руках. Оно позволяет воссоздать приятную атмосферу объятий. Однако не увлекайтесь этим способом, в противном случае вам придется отучать малыша еще и от рук.
  6. Совместный сон. Грудной малыш может спать некоторое время в кровати родителей. Это улучшит качество его сна, устранит лишнее беспокойство. Однако есть риск того, что грудничок привыкнет к этому.
  7. Если вы отказываетесь от пеленок, обратите внимание на спальный мешок. Постепенно расстегивайте молнию или пуговку, чтобы малыш чувствовал себя более свободными. Это позволит в дальнейшем полностью отказаться от спального мешка и уложить ребенка спать под одеяло.как отучить от пеленания
  8. Одевайте ребенка на ночь тепло. Врачи считают, что в спальне воздух должен быть немного прохладным. Если ребенок будет одет в комфортную пижамку, его сон будет более спокойным.
  9. Используйте различные ритуалы перед сном, которые успокаивают ребенка. Это может быть теплая ванная, белый шум, покачивание в кроватке, колыбельная.

Ни один из этих способов не является универсальным. Вам придется попробовать различные техники, чтобы найти оптимальный вариант для себя. Главное, проявите терпение.

Способность засыпать без пеленок формируется у малыша не сразу. Обычно она это уходит примерно 3-5 дней.

О чем стоит помнить?

Если ваш ребенок изначально сопротивляется пеленанию, используются альтернативные варианты: ползунки и пижамы, распашонки, спальные мешки. Некоторые изготавливаются со специальными антицарапками. Не пеленайте ребенку ноги слишком туго. Это вредно и может привести к вывиху тазобедренного сустава, повреждению костей. Особенно опасно туго перетягивать грудь. Если вы пользуетесь услугами няни, удостоверьтесь, что она знает правила пеленания ребенка.

о чем стоит помнить

Если вы используете вместо пеленок конверты, убедитесь, что ткань не попадает малышу в рот, не мешает дыханию и не прикрывает лицо. На конвертах не должно быть украшений, они опасны для маленьких детей. В зимний период для прогулок с ребенком лучше использовать теплые конверты.

Советы опытных мам

Стоит понимать, что в процессе того, как вы будете отучать ребенка от пеленания, глубина его сна может уменьшиться. Поэтому приготовьтесь к тому, что первые ночи окажутся беспокойными как для малыша, так и для родителей. Пережить этот период спокойно поможет простой совет.

Если малыш не имеет аллергии на эфирные масла ели или сосны, добавьте несколько капель в вечернюю ванну. Такая процедура успокоит нервную систему грудничка. В результате этого он будет спать всю ночь спокойно и меньше дергать ручками и ножками. Ароматную ванну следует принимать не более 10 минут. На каждую ванну требуется примерно 2 мл эфирного масла. Желательно провести 20 водных процедур курсом с перерывом в одни сутки.

советы опытных мам

Если ребенок очень сложно отвыкает от пеленания, постоянно просыпается, стоит обратиться к невропатологу или педиатру. Возможно, у него есть нервные заболевания, на которые стоит обратить внимание. Также врач может подсказать самый подходящий вариант отказа от укутывания.

Пеленать или не пеленать малыша — решать родителям. Они должны определить, когда стоит отказаться от этой процедуры. Важно учитывать потребности малыша и свои нужды. Главное, производить отказ от пеленания постепенно, чтобы не навредить психике малыша. Чтобы облегчить процесс отвыкания, отслеживайте реакцию ребенка. Вполне возможно, что сам малыш отбросит пеленки и захочет спать "на свободе". Но может оказаться и так, что кроха будет долго неуютно себя чувствовать без пеленок. Не спешите и не нервничайте. Главное — окружить кроху вниманием и заботой. Это ускорит его адаптацию к окружающему миру.

Комментарии

Гость
Под именем