Как отучить ребенка от пустышки?

Как отучить ребенка от пустышки?

16.11.2021 08:07

Многие девушки мечтают стать мамами. Это непередаваемое чувство, которое невозможно забыть. Но после рождения ребёнка происходит ещё много интересного. Чаще это радостные моменты, но бывают времена, когда от мам требуется терпение и некоторая жёсткость в воспитании. Одним из таких моментов является вопрос, как отучить ребёнка от пустышки. Нередко он требует затраты большого количества времени и выдержки. Какими способами можно сделать это наиболее просто, мы рассмотрим в этой статье.

Соска

Соска — любимая игрушка каждого младенца, отобрать её у него бывает очень трудно.

Физиология 

Младенцу без соски не обойтись, так как сосательный рефлекс у него на физиологическом уровне. На основе его он находит грудь мамы и сосёт её, утоляя голод. Кроме этого сосание у малыша стимулирует кору головного мозга и заставляет вырабатывать гормоны удовольствия. За счёт этого у малыша возникает привыкание к соске и психологическая зависимость. Многие учёные, педиатры спорят до сих пор, нужна ли младенцу соска или можно обойтись без неё?

Физиология

Как отучить ребёнка от пустышки 

По мнению учёных, сосательный рефлекс пропадает у детей в период от 12 до 18 месяцев. Они рекомендуют именно в этот период отучать малыша от соски. Нередко многие мамы этого не делают, и дети не расстаются с любимой соской до двух, а иногда и до трех лет. После двух лет забрать соску у малыша уже проблематично. Сосательный рефлекс пропал, но выработалась привычка, и соска воспринимается, как любимая игрушка. Попытки её отобрать грозят сильной обидой и плачем ребёнка. А зачастую повзрослевшие малыши прячут любимую игрушку, чтобы её не взяли.

Попробуй отбери

Нередко отучение от пустышки сопровождается плачем и истерикой со стороны ребёнка. Будьте внимательны на этом этапе. Не насилуйте психику малыша.

Способы отучения от соски 

"Ушла гулять, вернётся вечером"

На начальном этапе следует забирать у ребёнка соску на день, когда он бодрствует. Забирать и прятать нужно незаметно, не привлекая внимание малыша. Если он будет плакать и просить её, то необходимо объяснить ему, что пустышка ушла гулять и вернётся только вечером. Если же ребёнок уже не воспринимает такие истории, то его нужно просто отвлечь и занять чем-нибудь интересным. Главное, не идти у него на поводу, и давать соску только на ночь, а днем он должен уже обходиться без неё. В последующем, когда он привыкнет днем без сосания, можно переходить к этапу отказа от соски на ночь.

Гулять

Обрезанная или новая соска

Раньше наши бабушки обрезали пустышку, чтобы её было малышу неудобно сосать. Можно применить этот способ, но есть вероятность, что ребёнок пораниться об неё. Альтернативным вариантом является покупка новой соски. Сейчас в продаже имеются совершенно разные пустышки по внешнему виду и даже вкусу. Нужно выбрать такую, чтобы она была не похожа на любимую соску малыша. Давать ему её вместо привычной и любимой сосательной игрушки. Ребёнок будет капризничать, но привыкать к новой уже не захочет.

Обрезанная

"Давай дарить"

Этот способ актуален для повзрослевших детей в возрасте от двух лет. Они уже многое понимают, и с ними можно вести диалог. Следует предложить малышу подарить соску мишке или бельчонку, объяснив, что она ему очень нужна. После таких объяснений необходимо вместе с малышом сделать красивую посылку и "отправить в лес" нуждающейся зверушке. Ребёнку намного проще будет отказаться от неё в игровом режиме, и понимании, что кому-то она нужнее.

Если же в семье есть ребёнок помладше, то такой вариант ещё лучше. Можно объяснить ребёнку, что младшему братику или сестричке пустышка нужнее и надо её подарить ему или ей.

Дарю

Потеря

Данный способ подойдёт для детей, которые часто бросают или выплевывают по разным причинам пустышку. Когда малыш в очередной раз сделает это, то соску нужно незаметно спрятать и начать её искать вместе с ним. После долгих поисков следует развести руками и сказать, что любимая игрушка потерялась. Но в этом случае следует избегать походов в магазины, где продаются соски. Ребёнок может увидеть их и стать просить. Это может закончиться плачем или даже истерикой в магазине.

Потеря

Обмен

Такой способ подходит для уже понимающих детей. У каждого из них есть свой любимый герой или персонаж. Малышу нужно объяснить, что он повзрослел, и его любимый герой хочет сделать подарок в обмен на соску. Нужно вместе с ребёнком спрятать пустышку в тайное место, а к утру положить туда новую интересную и красивую игрушку. По утру также вместе с ним найти новую игрушку и сказать, что любимый герой сделал обмен.

Обмен

Вестибулярные пластины

Это более научный метод. Вместо соски малышу надо давать вестибулярные пластины. Они не только отучают от пустышки, но дополнительно формируют правильный прикус у детей.

Пластины

Как отучить ребёнка спать с соской

Часто случается, что дети готовы обходиться без любимой сосательной игрушки в течение дня, но засыпать без неё категорически отказываются.

Педиатры рекомендуют в этом случае использовать несколько вариантов:

  1. Придётся поменять немного режим дня у малыша, делая кормление прямо перед сном. Необходимо давать ему грудь или бутылочку покушать, чтобы после этого он сразу засыпал. Если вскармливание делается грудью, то придётся спать рядом с ребёнком, чтобы, если он проснётся, сразу дать ему грудь. Он тут же успокоится и уснёт.

  2. Детям, перешагнувшим двухлетний возраст, можно давать вместо пустышки резиновые игрушки-прорезыватели. В этот период у детей зачастую режутся зубы, и такой аксессуар им будет более полезен.

  3. С повзрослевшими детьми, которые уже многое понимают, можно проводить разговоры о том, что пустышка вредная и нужно от неё отказаться.

Спит

Выбор способа напрямую зависит от родителей. Но они должны обращать внимание на характер малыша и отталкиваться от этого.

Как нельзя отучать от соски 

Нередко знакомые и родственники дают множество советов, как нужно отучать малыша от любимой игрушки. Среди этих советов могут быть, как полезные, так и вредные.

Советы

  1. Не стоит отрезать пустышку, как говорилось выше в одном из способов. Лучше купить новую и непривычную для дитя соску. Обрезанная соска может стать причиной травм языка или губ. А ещё хуже, если ребёнок самостоятельно откусит от неё кусочек и ненароком подавится.

  2. Не мажьте пустышку разными горькими и жгучими смесями, по типу горчицы, йода и так далее. Возможно появление аллергических реакций.

  3. Если у малыша собственнический характер, и он не любит делиться с другими, то способ с подарком вряд ли подойдёт. Он не захочет отдавать любимую игрушку кому-то другому и устроит истерику. Лучше в этом случае подобрать один из других способов отучения.

    Не дам
  4. Не ругайте детей. При отучении ребёнка от пустышки следует проявить терпение. Не ругайтесь на него, так как он не поймёт, за что его ругают.

  5. Последовательность. Проявляйте последовательность и постоянство при отучении малыша от любимой сосательной игрушки. Если решили действовать, то действуйте. Не стоит один день отучать, а в другой дать слабину и снова вернуть ребёнку пустышку.

Сосание у детей заложено на инстинктивном уровне. Нередко на отучение от пустышки уходят месяцы. Не стоит отчаиваться и опускать руки. Принятое решение должно последовательно реализовываться в жизни.

Комментарии

Гость
Под именем