Как отучить ребенка от бутылочки?

Как отучить ребенка от бутылочки?

14.11.2021 07:58

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании и те, которым не хватает материнского молока, очень быстро привыкают к бутылочке. Она становится необходимым атрибутом днем и ночью. Если для маленьких детей это не представляет большой опасности, то более взрослым это может нанести вред, когда появляются зубы, когда малыши начинают говорить и посещать детское учреждение.

Некоторые детки не хотят расставаться с ней после того, как переходят на "взрослую" пищу. В этой статье расскажем, как отучить ребенка от бутылочки, в каком возрасте нужно начинать, а когда этого делать не следует.

Почему нужно отучать?

Некоторые считают, что "всему свое время". Когда ребенок подрастет, он сам не будет просить бутылочку. На самом деле это не так. Сосательный рефлекс очень силен, не каждый малыш добровольно откажется от соски, тем более, что оттуда постоянно поступает лакомство. Некоторые родители думают, что ребенок начнет стесняться своей несамостоятельности перед сверстниками и бросит это занятие сам.

почему нужно отучать

Но неизвестно, когда это случится, а малыша придется вести в детский сад, где нужно уметь обращаться с ложкой и чашкой, а не пить из бутылочки. Есть ряд веских причин, почему нужно отучать ребенка вовремя:

  1. Сформируется неправильный прикус. Не все детские врачи разделяют эту точку зрения, но лучше не рисковать.
  2. Проблемы с речью. Конечно, неверно утверждать, что ребенок будет медленнее учиться разговаривать, но проговаривать некоторые звуки он может не совсем правильно.
  3. Частое мочеиспускание. Из бутылочки постоянно поступает жидкость в организм крохи. Если он засыпает с "подружкой", то он часто будет мочиться. Это приведет к беспокойному сну, а от подгузников отказаться не получится.Бутылочка

С возрастом ребенок должен отвыкать от детских привычек, иначе это замедлит процесс взросления.

Малышу удобно и комфортно: всегда можно сделать несколько глотков, не просыпаясь, поэтому он не торопится расставаться с "подружкой". Но не нужно этому потакать. Негативных последствий гораздо больше. Во время прогулок вы будете видеть насмешливые взгляды со стороны окружающих, если в три-пять лет ребенок идет с бутылочкой. И самому малышу будут делать нелестные замечания, что в дальнейшем негативно скажется на его самооценке.

Когда нужно отучать?

Назвать конкретный возраст, когда малышу пора расстаться с бутылочкой, крайне сложно. Каждый ребенок индивидуален, и потребность пользоваться ей различна. Нужно ориентироваться на навыки, доступные малышу:

  • умеет сидеть без посторонней помощи;
  • освоил навыки держать ложку и использовать ее для приема пищи;
  • начал кушать взрослую еду;
  • пьет из чашки или поильника;
  • прорезались зубки.когда нужно отучать

Все эти условия обычно формируются в возрасте года. В это время рефлекс сосания угасает, поэтому отучать кроху будет значительно проще. К 2-м годам малыш должен полностью отвыкнуть засыпать с бутылочкой или пользоваться ей днем.

Такая необходимость может возникнуть экстренно: если предстоит дальняя дорога, где нет возможности обрабатывать соску и подогревать смесь.

Лучше избегать таких ситуаций, чтобы процесс отлучения шел постепенно.

Когда этого делать нельзя?

Рано или поздно малышу нужно расстаться с бутылочкой, отучать его придется. Важно выбрать правильное время, чтобы процесс прошел безболезненно для психики малыша и родителей. Есть моменты, когда нужно воздержаться от воспитательных мер:

  • малыш заболел;
  • в семье появился еще один ребенок:
  • кроха начал посещать детское учреждение;
  • если малыш переселяется в отдельную кроватку;
  • в семье начался разлад, папа ушел из семьи;
  • вы решили переехать на новое место жительства.когда нельзя отучать

Даже приезд родственников с целью погостить некоторое время сказывается на психике ребенка. Это тоже не лучший период, чтобы отучать кроху от бутылочки. Считается, что летом процесс происходит легче, чем в холодное время года.

Нельзя одновременно отучать от соски-пустышки и бутылочки. Пусть что-то останется для удовлетворения сосательного рефлекса. Нужно начать с бутылочки, заменив ее приемом пищи при помощи ложки и питья из чашки. Соска останется, как средство для засыпания. С ней расстаться удастся только через месяц после того, как перестанет использоваться бутылочка.

Как отучить от "дневной" бутылочки?

Днем проще отучать малыша, заменив бутылочку яркой посудой. Дети любят предметы с изображением героев мультиков или зверушек. Приобретите специальную детскую посуду, чтобы заинтересовать малыша. С чего начать?

от дневной бутылочки

  1. Спрячьте бутылочку в дневные часы. На место, где обычно она находится, поставьте чашечку с любимым персонажем или поильник. Найдите необычное объяснение для исчезновения бутылочки: забегала собачка и унесла для своих деток, которые очень-очень маленькие и без нее не выживут.
  2. Выходя на прогулку, "забудьте" бутылочку. Возьмите вместо нее поильник и похвалите малыша за то, что вы вместе справились без бутылочки.
  3. Купите набор детской посуды. Приобретите для куклы или мишки сервиз и устройте малышу трапезу вместе в игрушкой. Только чашечки должны быть достаточно большого размера, чтобы ребенок напился досыта и не вспомнил о бутылочке.
  4. Замените обычную соску маленькой. В аптеке продаются специальные соски для новорожденных. У них короткий кончик. Повзрослевшему ребенку будет сложно пить с ее помощью. Как альтернативу, предложите поильник, из которого лакомится гораздо удобнее.
  5. Выбросьте соску от бутылочки. Ребенку объясните, что она потерялась, и предложите вместе ее поискать. Но перед такой трудной задачей нужно подкрепиться: покушать и попить. Налейте содержимое "подружки" в чашку или поильник и предложите крохе попить перед поисками. Когда соска "не найдется", посочувствуйте малышу и выскажите предположение, что ее могла взять мышка, которая оказалась в трудном положении, не зная, как выкормить только родившихся деток.Бутылочка
  6. Если ребенок никак не может успокоиться и начать пить из чашки, замените соску трубочкой, вставив ее в бутылочку. Когда он привыкнет к этому новшеству, наливайте жидкость в чашечку или стаканчик.
  7. Придумайте сказочный сюжет. Лучше всего это сделать ко Дню рождения малыша. Расскажите, что в этот день прилетит добрая Фея, чтобы забрать бутылочку с соской, а взамен оставит подарок. С вечера проведите ритуал: пусть малыш сам спрячет "подружку", а утром "найдет" презент от Феи. Очень уместно, если подарком окажется набор детской посуды вместе с игрушкой.

Приготовьтесь, что вам придется много времени уделять малышу, чтобы занять его игрой и поучительными рассказами.

Как отучить малыша от "ночной" бутылочки?

от ночной бутылочки

Справиться с привычкой иметь под рукой бутылочку ночью сложнее, чем в дневные часы. Если малыш начнет капризничать, то придется долго возвращать его ко сну. Кроха привык к определенному ритуалу, от которого сложно отказываться, ведь бутылочка долгое время служила успокоительным и защитным средством. Но делать это рано или поздно придется даже для того, чтобы отучить от частого мочеиспускания по ночам. Как это сделать?

  1. Обеспечьте комфорт в комнате, где спит малыш, тогда сон его будет крепким. Для этого проветривайте помещение, прежде чем укладывать кроху, регулируйте температуру, чтобы не было слишком жарко и удалите лишние шумы.
  2. В течение дня старайтесь не использовать бутылочку для кормления.
  3. Плотно покормите малыша на ночь.
  4. Купайте ребенка и делайте массаж перед сном.
  5. Старайтесь, чтобы малыш днем проявлял больше активности.
  6. Читайте на ночь сказку или пойте колыбельную песенку.
  7. Купите мягкую игрушку, чтобы малыш с ней спал.

Проявляйте к ребенку внимание и одаривайте лаской, тогда любые ваши начинания вызовут отклик у крохи. Отучить малыша от бутылочки не так сложно, если делать все правильно и выбрать подходящий момент.

Комментарии

Гость
Под именем