Какой срок годности у сметаны?

Какой срок годности у сметаны?

21.11.2021 12:03

Сметану вырабатывают из молока, но в отличие от кефира или простокваши она обладает более густой консистенцией. К тому же при употреблении чувствуется менее выраженный кисломолочный вкус.

Срок годности сметаны

Сметана различается по содержанию жира. Она имеет малую (20%), среднюю (25%) и высокую (30% и выше) жирность. Кисломолочный продукт считают традиционным, поэтому он имеет наибольшую популярность среди другой молочной продукции.

Сметану изготавливают из закваски и сливок.

В продукте находится наибольшее количество полезных веществ: витамины A, B2, B12, C, E, PP, фосфор, кальций, железо. Благодаря содержанию необходимых элементов, сметана помогает наладить функции пищеварительного тракта и вызывает аппетит.

Сырьё также применяется при ожогах. Оно заживляет мелкие ранки и предотвращает появление сильного загара. Однако, как и любой продукт, сметана имеет свои недостатки.

Состав с повышенной кислотностью противопоказан людям, у которых есть гастрит, язва. Также данное сырьё не рекомендуется тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Срок годности сметаны

Как выбрать сметану

Данные рекомендации помогут выбрать правильный продукт:

  1. Перед покупкой следует внимательно осмотреть ёмкость, в которую помещено сырьё. На таре не должно быть никаких повреждений, царапин.
  2. Обязательно посмотреть дату изготовления. Качество сметаны ограничивается по времени. Срок годности отсчитывают от даты появления готового продукта. Он годен в течение 15 дней.
  3. Некоторые производители указывают более продолжительный срок годности. В данном случае следует ознакомиться с составом. Так как возможно, что продукт состоит полностью из консервантов, а не из настоящих ингредиентов. "Ненастоящая" сметана сохранит свежесть в течение 30 дней.
  4. Купленное сырьё может иметь кисловатый вкус. Но не нужно переживать, ведь сметана действительно имеет немного кислый привкус.
  5. Название позволяет отличить натуральную кисломолочку от заменителя. На таре должно быть указано слово "Сметана". Это требование ГОСТа. Однако некоторые производители пользуются маркетинговой уловкой. Печатая представленное слово, изготовитель как бы устанавливает связь с натуральным продуктом.Как выбрать сметану

Настоящая сметана имеет более высокую стоимость, нежели заменитель.

Хранение в холодильнике

Чтобы сохранить сырьё на длительный период, его следует поместить в холодильную камеру.

Рекомендовано не вскрывать тару и положить её на среднюю полку. При этом упаковку нужно держать подальше от задней части агрегата.

Хранение в холодильнике

А если она была вскрыта, то необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить банку, промыв её и насухо протерев.
  2. Столовой ложкой переложить сметану из упаковки в стеклянную ёмкость.
  3. Загерметизировать банку и поставить в холодильную камеру.

Бывает так, что сырьё теряет вкус уже на другой день. Такое возможно, если:

  1. Сметану оставить в пластиковой таре. 
  2. Забыть вытащить металлическую ложку из содержимого.
  3. Погрузить грязный инвентарь в тару для хранения во время употребления.

Некоторые хозяйки хранят сметану в морозильнике. Это является ошибочным решением, так как продукт теряет вкусовые качества при низкой температуре. Как только сметана разморозится, сверху появится жидкость, а вкус будет слишком кислым и сухим. Скорее всего, продукт станет напоминать творог с водой.

Хранение в холодильнике

Однако размороженное сырьё можно использовать для приготовления запеканок и теста. Замораживать надо тот продукт, который имеет 25%-ую жирность. Повторной заморозке сметана не подлежит.

Хранение без холодильника

Если сырьё хранить при +8...+10 °С, то в целой упаковке оно будет свежим примерно 4-5 часов. Если открыть тару, то качество сохранится на 2 часа.

А если хочется продлить срок годности до 2 суток, то следует:

  1. Переложить сырьё в стеклянную ёмкость, плотно загерметизировать её.
  2. Налить в кастрюлю холодную воду.
  3. Поместить банку в жидкость. 
  4. Сверху расстелить мокрую ткань так, чтобы края также погрузились в воду.
  5. Переставить кастрюлю с содержимым в прохладное помещение.Хранение без холодильника

На неё не должны попадать прямые и рассеянные солнечные лучи, иначе сметана прокиснет.

Если следовать инструкции, то продукт сохранит качество в течение 2 суток.

Условия хранения 

Годность сырья совсем непродолжительная. И потому продукт следует оставлять в холодном помещении.

Раньше, когда не было холодильников, люди старались надолго сохранить домашний продукт. Для этого они выкладывали содержимое в глиняную посуду, сверху добавляли кусок сахара и закрывали крышкой.

Условия хранения

А вот в современном мире практически у каждого человека есть холодильник. Но независимо от этого, следует ознакомиться с условиями:

  1. Перекладывать сырьё сухой ложкой. Её нужно на пару минут оставить в кипячёной воде.
  2. Оставлять сметану необходимо в керамической или стеклянной ёмкости. Пластиковая и металлическая тара портят вкус, сокращая срок годности.
  3. В ёмкости не должно быть других продуктов, кроме сметаны.

Температура хранения должна достигать от + 3 до + 6°С. Если продукт был помещён в холодильную камеру, то хранить нужно при температуре от 0 до + 2°С.

Хранение домашней сметаны

Каждому известно, что молочный продукт домашнего изготовления имеет отличный вкус и обладает полезными свойствами. Однако такое сырьё также имеет наименьший срок годности. Поэтому домашнюю сметану следует употреблять в течение 5 дней. Если уменьшить температуру до - 3°С, то свежесть сохраняется в течение 10 суток.

Хранение домашней сметаны

Сметану используют для заправки холодных и горячих блюд, в качестве соуса, для приготовления начинок, выпечки, кремов. Главное, надо следить за качеством продукта и употреблять его вовремя.

Признаки просрочки

Многие сталкиваются с такой проблемой, когда купленное сырьё, несмотря на нормальный срок годности, оказалось испорченным. Данный факт объясняется тем, что возможно при транспортировке нарушился температурный режим или продукт слишком долго лежал на кухне.

Но, несмотря на это, даже залежавшуюся сметану можно использовать, например, при ожогах. Только срок просрочки не должен составлять больше 2-3 суток. В остальных случаях необходимо выбросить сметану.

Признаки просрочки

Признаки порчи продукта:

  • вздутая крышка на нераспечатанной упаковке;
  • кислый, затхлый, резкий запах, который сразу "бьёт" в нос;
  • сверху продукта появилась еле заметная плесень;
  • при употреблении на кончике языка чувствуется вкус горечи.

Сметана, у которой истёк срок хранения, приемлема для употребления в том  случае, если её состав и структура остались прежними. Но употреблять её можно только в течение 2 суток после максимального срока годности. Продукт стоит добавлять в тесто для блинов или для пирогов.

Признаки просрочки

Если сверху сырья образовалась сыворотка, то ею следует воспользоваться сразу же, так как на следующие сутки, возможно, изменится состав и запах продукта.

Итак, мы выяснили, что сметана обладает маленьким сроком хранения. Но, несмотря на это, при соблюдении оптимальных условий, сырьё может оставаться свежим в течение долгого времени.

Комментарии

Гость
Под именем