Сроки и условия хранения яиц

Сроки и условия хранения яиц

30.11.2021 14:26

Яйца – давно известный продукт, богатый белком, полезными жирами, витаминами и минералами. Их едят как самостоятельный продукт в вареном или жареном виде, добавляют в салаты, закуски и супы, их даже красят разными способами на Пасху. Яйца – постоянный ингредиент выпечки любого сорта. Возникает вопрос: сколько хранятся вареные яйца и как сохранить свежесть продукта надолго?

Чем они отличаются друг от друга?

Разнообразие яиц

  1. Во-первых, яичная продукция бывает домашняя и с птицефабрик. Производители обязаны ставить штамп на упаковку с датой выпуска. У домашних же срок годности проверить нельзя, только опытным путем можно определить просроченное. Домашние оплодотворенные яйца имеют яркий оранжевый желток, в отличие от "пустых" магазинных. С другой стороны, нельзя утверждать, что домашние – 100% экологичные, ведь на птицефабриках производитель отвечает на качество и следит за содержанием кур, в то время как домашние курочки свободно гуляют и могут клевать траву, впитавшую в себя тяжелые металлы от автомобильных выхлопов и тому подобное. Однако сырые домашние яйца хранятся дольше, чем магазинные. Каждый выбирает для себя, какие поставить на стол семье.
  2. Во-вторых, они делятся по цвету скорлупы на белые и оранжевые. На питательные свойства это не влияет, и даже если какие-то яйца имеют более плотную скорлупу (как правило, оранжевые), то причиной этого является всего лишь возраст курицы-несушки.
  3. В-третьих, ГОСТ 31654-2012 разделяет куриные яйца на диетические, столовые и мытые. Срок их хранения отличается, а подробности читайте далее в нашей статье.

Что влияет на срок хранения яиц?

Куриные яйца

  1. Самый основной параметр – это их вид: сырые или вареные.
  2. Если яйца вареные, то каким именно способом: всмятку или вкрутую.
  3. Затем выясняем, где яичная продукция хранится – при комнатной температуре, в холодильнике или даже в морозилке.
  4. Сырые яички от крупных птицеводческих фабрик будут храниться меньше, чем купленные у частников на рынке. Стоит только убедиться в правильных условиях содержания птиц.
  5. Не забывайте, что даже вареные вкрутую яйца в скорлупе или без нее, нарезанные или натертые, будут иметь разные сроки хранения.
  6. Вопреки привычным убеждениям, на срок и условия хранения не влияет ни их размер, ни вид, ни цвет скорлупы.

Хранить вареные куриные яйца стоит при температуре от 0 до +20°С и относительной влажности воздуха 85-88%:

  • диетические – не более 7 суток;
  • столовые – не более 25 суток;
  • мытые – не более 12 суток.

При температуре от -2 до 0°С (в холодильнике, к примеру) и той же влажности нельзя держать их дольше 90 суток.

Нормы СанПиНа дополняют, что содержать вареные куриные яйца нужно в отдалении от других продуктов и при отсутствии света не более 36 часов после варки.

Хранение при комнатной температуре

Хранение яиц в шкафу

Сырую яичную продукцию можно хранить и без холодильника при температуре не более +20°С и не дольше 3 недель. При этом скорлупа должна оставаться целой.

Отваренные вкрутую и в скорлупе можно хранить при тех же условиях около 3 дней. Если целостность скорлупы была нарушена, то больше 12 часов они не хранятся.

Срок годности вареных всмятку яиц или пашот при комнатной температуре составляет не более одних суток.

Хранение в холодильнике

Хранение яиц в холодильнике

Класть только что купленные яйца в специальный отсек на двери холодильника – плохая идея. Дверь слишком часто открывают и закрывают. Они при этом постоянно трясутся, меняют температурный режим и элементарно могут треснуть. Идеальное место хранения яичной продукции – это выдвижной ящик, где обычно лежат овощи. Температура там не меняется, и этот отсек используется значительно реже, чем дверь.

Среди основных правил сохранности яичной продукции в рефрижераторе – отсутствие соприкосновения яиц между собой и с другими продуктами.

  • Магазинные яйца хранятся в холодильнике в сыром виде – до 30 суток.
  • Сваренные вкрутую – до 14 дней.
  • Всмятку – около 2 дней.
  • Сваренные вкрутую и очищенные от скорлупы – от 1 до 3 дней.
  • Тертые или нарезанные – не дольше 24-36 часов.
  • Домашние яйца в сыром виде могут храниться в холодильнике до 3 месяцев.

Многие стараются помыть яйца после покупки и тогда класть в холодильник. Не совершайте такой ошибки, это сокращает сохранность минимум вдвое, потому что вы снимаете природный защитный слой яиц, и они быстрее портятся.

Обязательно после варки яиц остудите их в холодной воде и вытрите насухо. Потом поместите яйца в контейнер острым концом вниз и отправьте в холодильник ближе к задней стенке (там наиболее прохладное место). Оптимальная температура по ГОСТу – от 0 до +4℃.

Заморозка куриных яиц

Заморозка яиц

Многие хозяйки сохраняют целые сырые яйца или отдельно белки и желтки в морозильной камере. При таких условиях желток может становиться вязким, поэтому в него можно добавить немного соли или сахара.

Сроки хранения в морозилке отваренных вкрутую яиц обычно не превышают одного месяца.

Правила заморозки:

  1. Сварить яйца вкрутую не менее 8-10 минут.
  2. Полностью остудить их в холодной воде.
  3. Обязательно очистить от скорлупы.
  4. Нарезать или натереть заранее, если необходимо.
  5. Переложить в пакет или герметичный контейнер и убрать в морозилку.

Общее время оттаивания медленным способом составляет 6-7 часов в холодильнике. Мы настоятельно не рекомендуем для оттаивания использовать микроволновку или водяную баню. Не стоит также замораживать пролежавшие несколько дней продукты.

Правила варки яиц

Варка яиц

Сроки сохранения вареных яиц сильно отличается от способа их приготовления. Вареные всмятку яйца или пашот с жидким желтком не очень долго хранятся, их желательно употребить в течение 24-48 часов при хранении в холодильнике. А вот сваренные вкрутую более 10 минут не только сохраняются дольше, но и обеззаражены более длительной термообработкой.

Как распознать испорченное яйцо?

Тест порчи яйца

Сырое яйцо легко проверить перед варкой, опустив его емкость с холодной водой. Если оно опустилось на дно боком, значит свежее. Если лежит на дне тупым концом вверх, то ему от 1-2 недель. А если оно всплыло на поверхность, то его лучше не использовать в готовке, оно протухло.

Сырые яйца с лопнувшей скорлупой можно хранить в холодильнике не более 3-4 дней максимум, хотя мы рекомендуем их использовать в течение суток. Не забывайте, что в такой продукт легко могут проникнуть патогенные микроорганизмы.

Испорченные вареные яйца довольно просто отличить, прежде всего, по запаху. От свежих никогда не исходит кислый или протухший запах. Второй фактор – внешний вид очищенного яйца. Его белок должен остаться кипельно-белым. Серость или синюшность говорит о его порче, так что лучше не травиться и выкинуть такой продукт.

Хранение вареных перепелиных яиц

Перепелиные яйца

Срок годности вареных перепелиных яиц слегка сокращается:

  • в холодильнике – не более 7 дней;
  • при комнатной температуре – максимум сутки.

Если же скорлупа была повреждена, то в холодильнике хранить не дольше 3 дней в специальном контейнере.

Сырым яйцам никаких дополнений не потребуется. Можно их просто поместить на полку или в любую емкость. Если храните в таре, то следите, чтобы влага там не скапливалась и не образовывался конденсат.

Для хранения тертых, очищенных или нарезанных вареных яиц потребуется один из следующих инструментов хранения:

  • вакуумный пакет, который замечательно убирает воздушную прослойку и может сохранять свежесть;
  • контейнер с плотной крышкой подходящего размера;
  • полиэтиленовый пакет или пищевая пленка.

Процесс варки под силу даже детям, поэтому не рекомендуем готовить впрок слишком много.

Секреты сохранности

Хранение яиц

Если нет возможности в поездке или в отпуске хранить яйца в холодильнике, то стоит соблюсти наши рекомендации:

  • хранить в плотном контейнере;
  • располагать их подальше от отопительных приборов в наиболее прохладном месте и не допускать попадания прямых солнечных лучей;
  • смазать предварительно скорлупу подсолнечным маслом или парафином, они препятствуют проникновению внутрь воздуха.

Раньше хозяйки держали дома яичную продукцию в контейнерах вместе с песком или древесной золой. Так влага испарялась медленнее и вредные микроорганизмы долго не размножались.

Производители имеют свои секреты – они хранят сырые яйца в бочках с овсом или ячменем.

Можно также пересыпать их крупной солью или завернуть в бумагу, чтобы препятствовать испарению влаги через скорлупу.

Поврежденный продукт желательно употребить в день приготовления, независимо от способа хранения.

Пасхальные яйца

Пасхальные яйца

В большинстве семей готовят украшенные пасхальные яйца в больших количествах и красят разными способами. Вот несколько правил их хранения:

  • Выбирайте максимально свежие яйца и варите вкрутую.
  • Окрашивайте натуральными красителями – луковой шелухой, овощными соками или используйте растительные экстракты. Такие крашенки хранятся от 7 до 14 дней. В то время как химические красители сокращают хранение до 2-3 дней.
  • Старайтесь не использовать термопленку. Таким способом вы быстро и без труда подготовите много расписных яиц, однако, из-за нарушения терморегуляции под пленкой срок хранения будет всего 3 дня.

Сохранить свежими сырые яйца – нетрудно. А чтобы сохранить дольше вареные, нужно создать несколько условий: держать в холодильнике, в контейнере или отдельном отсеке, не в двери, избегать перепадов температур и повреждений скорлупы. И, конечно же, не варить яйца впрок надолго, а съедать свежими.

Комментарии

Гость
Под именем