Как убрать блеск от утюга на одежде?

Как убрать блеск от утюга на одежде?

05.12.2021 10:15

Глажка просто незаменима для поддержания опрятности, красивого внешнего вида текстильных вещей. Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с тем, что от утюга остается лоск на одежде. Если вовремя предпринять необходимые меры, вещь вполне можно сохранить вне зависимости от состава материала. И для этого даже не обязательно обращаться в химчистку. В статье мы разберем, почему появляется блеск от утюга на одежде и как его можно аккуратно убрать с помощью доступных домашних средств.

Пятна от утюга

Почему на одежде появляются следы от утюга?

Современные модели утюгов оснащены специальным покрытием, которое защищает ткань от появления характерного лоска и подпалин. Но на практике даже при их использовании может появиться блеск. Основные причины:

  • неисправность утюга;
  • пятна, грязь и коррозия на подошве утюга;
  • несоблюдение базовых правил глажки;
  • выбор неправильного режима для конкретного вида ткани;
  • невнимательность.

Подпалины могут выглядеть по-разному. Например, на белой одежде утюг оставляет следы желтого оттенка, а на черных вещах – в виде лоснящихся полос. А на вещах с вискозой или натуральной шерстью в составе пятна почти всегда черного цвета.

Почему появляются пятна

В большинстве случаев проблемы появляются при глажке вещей из синтетических материалов, например, полиэстера. Именно поэтому сначала нужно изучить ярлычок на изделии с рекомендацией по уходу.

Удаление пятен от утюга на разных типах ткани

При выборе способа удаления лоска после глажки важно обращать внимание на материал вещи. Ниже представлены наиболее эффективные способы удаления подпалин на наиболее распространенных видах ткани.

Разные виды ткани

Шелк

Избавиться от лоснящихся пятен после глажки на шелковых вещах непросто, так как воздействие высокой температуры может привести к серьезной порче материала. Самый результативный способ убрать блеск:

  1. Смешать порошок кальцинированной соды с водой до образования однородной пастообразной массы.
  2. Нанести полученную смесь на необходимый участок. Дождаться полного высыхания на поверхности.
  3. Тщательно прополоскать изделие в теплой воде.
  4. Чтобы избежать появления подпалин на шелке, для глажки нужно выбирать минимальную температуру или режим «деликатные ткани».

Помимо этого для удаления блеска от утюга на шелке можно применять смесь перекиси водорода с водой в равных пропорциях. Для этого замочите вещь в этом средстве, затем постирайте любым удобным способом.

Шелк

Натуральная шерсть

Избавиться от лоснящихся пятен от утюга на шерстяных вещах можно с помощью репчатого лука. Порядок действий:

  1. Очистить одну крупную луковицу. Порезать пополам.
  2. Одной из половинок лука аккуратно натереть блестящее пятно до того, пока оно не начнет светлеть.
  3. Постирать изделие вручную или в стиральной машинке.

Чтобы избавиться от неприятного лукового запаха, при стирке можно добавить кондиционер для белья, а затем повесить вещь сушиться на лоджию или балкон.

Шерсть

Лен

Вещи из натурального льна отличаются комфортностью в ношении, неприхотливостью в уходе. Однако при неправильно выбранном режиме глажки на них легко оставить подпалины. Чтобы избавиться от блеска, поможет обычная простокваша. Алгоритм:

  1. Смешать простоквашу и воду в равных пропорциях.
  2. Замочить вещь в подготовленной смеси на ночь.
  3. Утром хорошенько прополоскать изделие. Постирать вручную или в машинке.

Замачивание в простокваше и кефире лучше всего работает со светлой одеждой. Кроме того, такой метод подойдет и для вещей из натурального хлопка.

Лен

Синтетика

Избавляться от подпалин на синтетических вещах стоит только в том случае, если материал не деформировался под воздействием высокой температуры. Если вы заметили сквозную дыру или смятие ткани, то устранить такие дефекты не получится. Удалить блеск можно следующим образом:

  1. Смешать 100 мл 9% уксуса и 100 мл воды.
  2. Смочить кусок марли в подготовленном растворе, хорошенько отжать.
  3. Включить утюг на режим отпаривания.
  4. Свернуть марлю в несколько слоев и прогладить через нее необходимое место.

Воздействие пара и уксуса отлично справляется с лоснящимися пятнами. Однако во время этого источается едкий запах, поэтому процедуру нужно проводить с открытой форточкой.

Синтетика

Универсальные способы удаления блеска от утюга

Не всегда возможно определить материал изделия, а многие современные ткани имеют комбинированный состав – содержат натуральные и синтетические волокна. Ниже вы найдете универсальные и эффективные способы удаления блеска от утюга, которые можно применять на любых типах тканей.

Пемза

Этот способ очень эффективный, но требует внимательности при исполнении. Для удаления лоска можно применять пемзу, пилку для ногтей или бритвенное лезвие. Чтобы избавиться от пятна, нужно аккуратно потереть лоснящуюся область так, чтобы не повредить структуру материала. При необходимости одежду после чистки можно постирать, но достаточно и обычного полоскания.

Пемза

Отпаривание

Такой способ подойдет для удаления небольших по площади лоснящихся пятен после глажки на брюках и пиджаке из костюмной ткани. Как действовать:

  1. Накрыть пятно чуть влажным куском марли или листом тонкого картона.
  2. Установить режим отпаривания на утюге.
  3. Тщательно прогладить место, используя пар.
  4. Продолжать процедуру до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Вместо утюга можно использовать домашний отпариватель. В таком случае использовать марлю не обязательно.

Отпаривание

Хозяйственное мыло

Мыльный раствор – универсальное средство, позволяющее избавиться от самых разных пятен. Его можно использовать и для удаления блеска после глажки. Порядок действий:

  1. Натереть на терке половину бруска 72% хозяйственного мыла.
  2. Добавить в теплую воду. Размешать до полного растворения.
  3. Смочить небольшой кусок марли в мыльном растворе, отжать.
  4. Разложить на необходимом участке. С помощью утюга прогладить лоснящееся пятно.
  5. Просушить вещь вдали от источников тепла.

Мыло

Для удаления блеска на одежде с помощью хозяйственного мыла утюг можно использовать в режиме пара. Это особенно актуально для чистки синтетики или костюмной ткани.

Лимонный сок

Такое средство подойдет для белой, темной или цветной одежды. Использовать лимонный сок очень просто – достаточно смочить лоснящееся пятно, дождаться высыхания и прополоскать изделие под проточной водой. Для чистки подойдет свежий сок как лимона, так и лайма.

Лимонный сок

Борная кислота

Этот антисептик можно приобрести в любой аптеке. Помимо медицинских свойств, борная кислота обладает отличным очищающим действием. Ее можно применять и для удаления блеска от утюга на одежде светлого оттенка. Алгоритм:

  1. Подготовить раствор из расчета 1 ст. л. борной кислоты на 1 л теплой воды.
  2. Замочить испорченную вещь в подготовленном средстве на 2-3 часа.
  3. Хорошенько прополоскать и просушить.

Борную кислоту не стоит применять для темных тканей – средство может привести к обесцвечиванию материала.

Борная кислота

Бензин

Для удаления подпалин на ткани после глажки можно использовать бензин. Однако процедуру стоит проводить в хорошо проветриваемом помещении, на руки надеть перчатки. Порядок действий:

  1. Смочить ватный диск в бензине. Аккуратно обработать необходимое место.
  2. Дождаться высыхания средства. Повторить процедуру, если следы от утюга еще остались.

Нейтрализовать характерный запах бензина можно с помощью свежевыжатого сока лимона или лайма. После этого вещь нужно хорошенько прополоскать в холодной воде.

Бензин

Бензин для домашних целей можно заменить скипидаром, ацетоном или уайт-спиритом. Однако эти жидкости могут вызывать обесцвечивание темных тканей, особенно синтетики.

Черный чай

Обычный крупнолистовой чай, который найдется в каждом доме, можно применять для удаления подпалин от утюга на одежде. Для этого нужно подготовить крепкую заварку, смочить в ней ватный диск. Протереть испорченный участок, повторить процедуру до полного удаления блеска. Такой метод лучше всего применять для синтетических материалов.

Чай

Полезные советы

Чтобы избежать появления блеска на одежде во время глажки вещей, следует помнить про простые правила этой процедуры. Некоторые рекомендации:

  • Утюг обязательно должен быть в исправном состоянии. Прибор нужно проверять перед каждой глажкой.
  • Одежду желательно гладить только с изнаночной стороны. Чтобы отутюжить лицевую сторону, необходимо использовать слегка влажную марлевую ткань или отпариватель.
  • Перед началом процедуры следует изучить ярлычок с рекомендациями по уходу. На нем всегда указана максимальная температура для глажки.
  • При работе с деликатными тканями, например, шелком или атласом, стоит выбирать режим с минимальной температурой. Перед тем, как поставить утюг на изделие, нужно дождаться остывания его подошвы.
  • Во время глажки все движения должны быть плавными, с минимальным надавливанием. Не стоит прикладывать чрезмерное усилие – это может привести к порче вещи.
  • Если необходимо отлучиться или ответить на телефонный звонок, утюг нужно поставить на специальную подставку или оставить в вертикальном положении.

Полезные советы

Если нужно отутюжить много вещей, сначала стоит провести сортировку. Это упростит процесс глажки, так как не нужно будет постоянно переключаться между режимами.

Глажка одежды – важная процедура, которая позволяет сохранить красивый внешний вид изделия, придать ухоженность. Как правило, она не вызывает сложностей. Но если случилось неприятность в виде подпалин на ткани, отчаиваться не нужно – есть множество способов, как удалить появившийся блеск. А если у вас не получилось справиться самостоятельно, вы всегда можете сдать вещь в химчистку.

Комментарии

Гость
Под именем