Домашние лайфхаки - как оттереть ручку с кожзама

Домашние лайфхаки - как оттереть ручку с кожзама

02.12.2021 09:24

Кожзам – один из лучших аналогов натуральной кожи. Этот материал прочный, износостойкий, красивый и довольно устойчивый к загрязнениям. Из кожзаменителя изготавливают одежду, сумки и другие аксессуары, используют в качестве обивки для мебели. Ухаживать за кожзамом легко, но некоторые загрязнения требуют особого подхода. Например, с этого материала непросто удалить следы от шариковой или гелевой ручки. Такая проблема нередко случается в семьях, где есть дети, а также на работе, например, из-за протекших чернил в рабочей сумке. В статье мы расскажем, как оттереть ручку с кожзама с помощью домашних и профессиональных средств.

Следы от ручки

Что нельзя использовать для чистки кожзама?

Для изготовления кожзаменителя применяют синтетические материалы – пропитку основы, красящие вещества. При чистке они могут вступить в реакцию, что может привести к изменению цвета или появлению различных деформаций. Средства, которые нельзя использовать для очистки кожзама от следов ручки:

  • бытовая химия с хлором, концентрированной щелочью и кислотой в составе;
  • синтетические моющие средства, содержащие продукты переработки нефти;
  • любые органические растворители, например, ацетон, скипидар или уайт-спирит;
  • нефтепродукт – керосин, бензин;
  • абразивные чистящие средства;
  • кислородные пятновыводители и отбеливатели.

Не стоит тереть пятна от шариковой ручки на кожзаме щеткой с грубым ворсом или губкой для мытья посуды. Они могут повредить верхний слой изделия из искусственной кожи.

Что нельзя использовать

Для сушки кожзама после чистки не рекомендуется применять локальное нагревание, например, утюгом или феном. Это приведет к сильной деформации материала.

Народные средства

Отмыть ручку с кожзама проще и удобнее всего с помощью простых домашних средств. Их всегда можно найти в доме, а результат ничем не уступает профессиональной химии. При этом сначала желательно протестировать средство на незаметном участке кожи, так как состав такого материала может отличаться.

Мыльный раствор

Самый простой и доступный способ, как оттереть чернила с кожзаменителя. Потребуется только обычное хозяйственное мыло или средство для мытья посуды. Порядок действий:

  1. Натереть мыло на терке, залить горячей водой. Размешать до полного растворения.
  2. Смочить старую щетку в мыльном растворе.
  3. Оттереть щеткой загрязненный участок до тех пор, пока не останется следов чернил.
  4. Насухо вытереть место ветошью из мягкого текстиля.

Этот способ подойдет для удаления следов как от гелевой, так и от шариковой ручки. Несмотря на простоту, есть недостаток – необходимо прикладывать довольно сильные усилия, что может привести к повреждению структуры кожи.

Мыло

Нашатырный спирт

Раствор аммиака, который можно приобрести в любой аптеке, отлично удаляет следы практически любой чернильной ручки. Однако в чистом виде средство может испортить внешний вид кожзама, поэтому сначала нашатырь нужно смешать с глицерином в пропорции 1:1. После этого потереть раствором загрязненную область до полного исчезновения следов ручки. В данном случае можно приложить немного усилий без вреда для внешнего вида материала.

Нашатырный спирт

Спирт

Для удаления пятен от ручки на кожзаменителе можно использовать любое спиртосодержащее средство – водка, медицинский спирт, одеколон. Метод подходит для чистки следов от шариковой и гелевой ручки. Алгоритм:

  1. Смочить в спирте ткань. С усилием потереть загрязненное место.
  2. Дождаться высыхания, протереть область глицерином или растительным маслом.

Спирт

Спирт может приводить к высыханию кожзаменителя. Именно поэтому важно дополнительно применять смягчающее средство, которое поможет сохранить товарный вид изделия из кожзама.

Молоко

Этот метод отлично подойдет для удаления следов ручки с кожзама светлого оттенка. Алгоритм действий:

  1. Пропитать тканевую салфетку теплым молоком. Приложить на чернильное пятно.
  2. Оставить молоко на 15-20 минут.
  3. Промыть место прохладной водой и насухо вытереть.

Сильные и застарелые загрязнения можно дополнительно потереть губкой, смоченной в молоке.

Молоко

Сода

Пищевая сода, которая найдется на каждой кухне, подойдет для удаления следов ручки с кожзаменителя. Порядок действий следующий:

  1. Подготовить чистящий раствор из расчета 1 ч. л. на 200 мл теплой воды.
  2. Нанести средство на мягкую губку, потереть ей следы чернил.
  3. Убрать остатки соды. Протереть поверхность губкой, смоченной в мыльном растворе.
  4. Промыть водой и убрать следы влаги салфеткой.

Данный метод лучше всего применять для удаления застарелых пятен от шариковой ручки, а вот с гелевыми чернилами паста из пищевой соды справляется хуже.

Сода

Соль

Чтобы оттереть следы чернил с кожзама, желательно применять соль мелкого помола. Как действовать:

  1. Протереть загрязнение мыльным раствором, чтобы убрать большую часть загрязнений.
  2. Обильно посыпать солью так, чтобы она полностью закрыла пятно от ручки.
  3. Оставить на 3-4 часа.
  4. Убрать остатки соли влажной салфеткой, а затем насухо протереть очищенную область.

Мелкая соль отлично справляется с любыми маслянистыми пятнами, поэтому ее можно применять для всех видов чернил.

Соль

Лимонная кислота

Для чистки чернильных пятен с кожи нужно подготовить раствор из расчета 3 г лимонной кислоты на 250 мл воды. Смочить губку в подготовленном средстве, протереть ей пятно. Через 30 минут промыть место мыльным раствором и просушить.

Если под рукой нет порошка лимонной кислоты, его можно заменить свежим соком этого фрукта. Перед использованием в бытовых целях его нужно сначала разбавить водой в равных пропорциях.

Лимонная кислота

Важно помнить, что лимонная кислота может осветлить кожзам. Данный метод не стоит использовать для изделий темных оттенков.

Лак для волос

Этот народный метод нужно использовать очень осторожно, так как несоблюдение времени может к привести к тому, что чернильное пятно будет невозможно вывести. Пошаговый алгоритм:

  1. Распылить лак для волос над загрязненным участком.
  2. Через 15 минут протереть мыльным раствором.
  3. Высушить тканевой или бумажной салфеткой.

Такой способ лучше всего подходит для чистки кожзама от старых штрихов от шариковой ручки.

Лак для волос

Перекись водорода

Один из самых бюджетных, но эффективных методов очистки старых чернильных пятен на кожзаменителе. Порядок действий:

  1. Смочить ватный диск в растворе перекиси водорода. Обильно протереть им загрязненную область.
  2. Оставить на 10-15 минут.
  3. Смыть остатки перекиси любым спиртосодержащим средством.
  4. Протереть участок мыльным раствором, высушить.

Перекись водорода может привести к осветлению участка. Использовать данный способ для темных изделий из кожзама нужно с осторожностью, строго соблюдая время выдержки.

Перекись водорода

Строительный скотч

Если в хозяйстве нет строительного скотча, подойдет его обычный аналог. Однако он будет менее эффективным. Что нужно делать:

  1. Наклеить небольшой кусочек скотча на чернильное пятно.
  2. Подождать 10-15 минут.
  3. Аккуратно снять скотч, стараясь не повредить материал изделия.
  4. Повторить действия до полного удаления загрязнения. Остатки чернил можно убрать мыльным раствором.

Такой способ не стоит использовать для старого кожзама, так как при резком снятии скотча можно отклеить и верхний слой материала. Помимо этого, не рекомендуется применять скотч для чистки пятен рядом с порезами и другими механическими повреждениями ткани.

Строительный скотч

Горчичный порошок

Использовать сухую горчицу можно только для кожзама темных оттенков, так при взаимодействии со светлым материалом остаются желтые разводы. Порядок действий:

  1. Смешать горчичный порошок с водой до образования кремообразной массы.
  2. Нанести средство на пятно. Оставить на 15-20 минут.
  3. Удалить остатки горчицы салфеткой. Тщательно промыть чернильное пятно и просушить.

Для усиления действия загрязненную область можно потереть губкой.

Горчичный порошок

Сера

Серный порошок можно приобрести в аптеке, но удобнее всего использовать обычные спички. Для удаления загрязнения нужно смочить место водой, головкой спички потереть места, где есть следы ручки. После этого промыть область водой и вытереть материал салфеткой насухо.

Такой способ подходит только для свежих пятен от шариковой или гелевой ручки. Для старых чернильных следов лучше воспользоваться альтернативными методами.

Сера

Меламиновая губка

Это универсальное средство отлично справится с любыми чернильными загрязнениями на кожзаме. Чтобы оттереть штрихи ручки, нужно просто потереть место слегка влажной меламиновой губкой. Не рекомендуется прикладывать усилие, так как можно повредить материал.

Меламиновая губка

Бытовая химия

Специализированные средства бытовой химии могут справиться практически с любыми пятнами на кожзаме, включая застарелые загрязнения. Самые эффективные из них:

  • Tuff Stuff. Средство в форме спрея. После нанесения образует чистящую пену, для полного удаления следов ручки требуется около 30 минут. Промыть место не нужно, остатки чернил и моющего средства нужно просто убрать сухой салфеткой.

Tuff Stuff

  • Пятновыводитель Dr. Beckmann. Производитель выпускает специально средство для удаления следов шариковых ручек, чернил и фломастеров. Гель подходит не только для кожзаменителя, но и для натуральных материалов.

Dr. Beckmann

  • Udalix Ultra. Универсальный пятновыводитель в форме карандаша. Несмотря на низкую стоимость, средство отлично справляется со следами от ручки на экокоже. Перед использованием обязательно нужно прочитать инструкцию на упаковке, где указано время воздействия.

Udalix Ultra

Если не получается полностью оттереть пятно от ручки, а вещь вам дорога, ее всегда можно сдать в химчистку. Однако чем быстрее начать чистить загрязнение, тем лучше будет результат.

Теперь вы знаете, как очистить пятна от ручки на кожзаме. Для этого есть множество народных методов и специальной бытовой химии. При выборе нужно ориентироваться на возраст пятна, особенности материала и его оттенок.

Комментарии

Гость
Под именем