Сроки годности косметики

Сроки годности косметики

27.11.2021 18:34

Люди внимательно относятся к выбору продуктов питания, не хранят еду дольше положенного времени. Но с косметикой все иначе. Многие девушки пользуются средствами для ухода, иногда не задумываясь о сроках годности. А ведь для каждого типа средств существуют свои сроки, которыми ни в коем случае не стоит пренебрегать. Просроченная косметика может вызвать покраснение кожи, аллергические реакции и раздражение. Поэтому очень важно контролировать срок годности продукции. Если вы заметили, что ваше любимое средство поменялось в цвете, текстуре или стало пахнуть как-то не так, то пришло время с ним навсегда распрощаться.

Сроки годности косметики

Почему косметика ограничена временными рамками?

Любое косметическое средство по своей природе представляет собой сложную систему и с момента его появления неизбежно изменяется, пусть и незначительно.

Независимо от способа изготовления подобные процессы могут быть ускорены под воздействием внешних и внутренних факторов:

  • Внешние факторы. Основным таким фактором служат условия перевозки, хранения и применения косметики. Сюда же относится и упаковка, с которой средство регулярно соприкасается.
  • Внутренние факторы. Это сама рецептура и отдельные ингредиенты. Чаще всего именно они влияют на сохранность.

По истечении срока годности средство меняет химический состав. В нем нарушается уровень кислотности, разрушаются активные вещества, расслаивается эмульсия. В результате средства по уходу за кожей становятся неэффективными, а декоративная косметика становится не такой стойкой и не так хорошо накладывается на кожу. Вместе с такими нарушениями в косметике начинают размножаться бактерии.

Почему косметика ограничена временными рамками

Как условия хранения влияют на срок годности?

Все косметические средства должны сохранять безопасность в течение всего времени использования. Но срок годности определяет не действующее законодательство, а изготовитель. Указанные им временные рамки должны давать гарантию того, что в течение этого времени продукцию можно безопасно использовать. Но никто не знает, в каких условиях будет храниться косметика после продажи. Ни один из производителей не может с полной уверенностью гарантировать сохранность его продукции в любых условиях. Вот почему для обеспечения заявленного срока хранения в регламенте, действующем на территории государства, ставят стандартные условия хранения.

Так, например, на территории нашей страны существуют определенные температурные рамки:

  • жидкие средства должны храниться в условиях от 5 °С до 25 °С;
  • твердое туалетное мыло должно содержаться при температуре не ниже -5 °С;
  • остальная продукция должна храниться в пределах от 0 °С до 25 °С.

На готовую продукцию не должен падать солнечный свет. Косметика не должна храниться рядом с отопительными приборами. В редких случаях производитель может установить более жесткие условия хранения, указав их на упаковке.

Как условия хранения влияют на срок годности

Какие компоненты влияют срок годности косметики?

Срок годности – это определенный временной отрезок, в рамках которого бьюти-средство не меняет свой состав, не расслаивается, сохраняет устойчивую микрофлору. При этом сроки годности средств из одной категории могут заметно разниться.

Можно выделить основные компоненты, влияющие на время хранения косметического средства:

  • Вода. Это самый важный ингредиент в числе многих средств. Влажная среда благоприятна для размножения бактерий. Поэтому жидкая косметика хранится меньше всего.
  • Ретинол и витамин C. Подобные активные компоненты не должны контактировать с воздухом, так как кислород губительно влияет на них.
  • Органические ингредиенты. Масла и другие растительные компоненты тоже имеют короткий период хранения.
  • Воск. Он довольно устойчив к воздействию окружающей среды. Косметика, в составе которой есть такой компонент, может прослужить очень долго. Но если средство обрело прогорклый запах и изменило текстуру, его нельзя больше использовать.

Это лишь малый список ингредиентов, которые влияют на время хранения. В каждом отдельном случае необходимо внимательно изучить состав средств. Чтобы не пришлось ломать голову над тем или иным компонентом, производители указывают сроки хранения на упаковке в виде даты или батч-кода.

Какие компоненты влияют срок годности косметики

Как узнать срок годности косметики?

Узнать о сроке годности того или иного средства можно по характерным надписям «Годен до», «Срок годности 24 месяца», Best before или по набору буквенно-цифровых символов, именуемых батч-кодом. Расшифровать такие символы крайне сложно, так как многие производители используют подобную маркировку так, как удобно именно им. Рассмотрим, к примеру, батч-код от производителя зубной пасты Jason Natural в виде 6180E:

  • Первая цифра «6» обозначает год производства – 2016.
  • Оставшиеся три цифры «180» – день производства. То есть в данном случае это 180-й день – 28 июня.
  • Буква говорит о номере партии. Но потребителю она никакой пользы не несет.

Как узнать срок годности косметики

Срок годности определить еще труднее. Но существуют несколько вариантов, как можно расшифровать батч-код:

  • База данных. В сети Интернет существуют специальные сайты с базами данных, где собраны сведения о популярных косметических средствах. Для того чтобы узнать дату и срок годности своей косметики, достаточно выбрать бренд и ввести батч-код. Но на таких сайтах не всегда имеется информация о нужных нам брендах.
  • Запрос информации у производителя. Для этого необходимо использовать e-mail, указанный на сайте производителя, чат или форму обратной связи. Стоит отметить, что не самый простой способ.
  • Приложения. Можно, например, загрузить приложение «Косметичка». В нем нужно вводить название косметики с указанием марки, дату вскрытия упаковки. Если ваш бренд имеется в базе данных приложения, то срок годности можно узнать с помощью батч-кода.

Как узнать срок годности косметики

На многих косметических средствах нарисована открытая баночка с цифрами и латинской буквой M. В данном случае буква M – это месяцы, а число рядом с ней – это их количество. Например, если на вашей упаковке есть маркировка 15M, значит средство можно использовать 15 месяцев, после чего оно может нанести вред коже.

Какая косметика портится быстрее всего?

Срок хранения косметического средства зависит от его состава. Чем больше в нем натуральных ингредиентов, тем быстрее оно портится. В натуральных косметических средствах производители применяют природные консерванты, препятствующие размножению бактерий. Они не способны долго сохранять свои свойства, поэтому срок хранения таких средств ограничен до полугода в открытом виде.

По истечении срока годности такая косметика не только неэффективна, но и опасна, так в ней начинают активно размножаться болезнетворные бактерии.

Декоративная косметика имеет следующие сроки годности:

  • Тушь. Имеет наименьший срок хранения. Из-за постоянного контакта с воздухом и попадания бактерий на кисточку, она быстро выходит из строя. После первого вскрытия она прослужит не дольше 6 месяцев. Хотя рекомендуется приобретать новую уже через 3 месяца.
  • Консилер, жидкие тени, блеск для губ. Допустимо использование таких средств не более 6 месяцев.
  • Тональный крем. Срок годности такой косметики варьируется в зависимости от текстуры и может храниться от 6 месяцев до 1,5 лет. Чем плотнее средство, тем дольше срок его хранения.
  • Классическая помада – до 1,5 лет.
  • Пудра, бронзер, тени, румяна, хайлайтер. Если средства имеют сухую текстуру, то они могут храниться от 2 до 3 лет. Косметика с кремовой текстурой может использоваться не более полугода.
  • Карандаш. Имеет большой срок службы, может использоваться гораздо дольше средств с пудровой текстурой.

Декоративная косметика

Уходовая косметика также имеет свои сроки:

  • Шампунь. Производители рекомендуют использовать его в течение 18 месяцев с момента производства, а домашнюю косметику – не дольше двух месяцев.
  • Мыло. Средний срок годности составляет 7 месяцев. Дольше всего хранится мыло с натуральными антиоксидантами.
  • Крем. Такое косметическое средство имеет в своем составе концентраты, влияющие на срок хранения. Чем их больше, тем дольше срок годности. Крем промышленного производства можно хранить от 6 месяцев до 2 лет, а крема на натуральной основе хранятся не более месяца.
  • Маска. В закрытом виде такой продукт хранится от 3 месяцев до полугода. Вскрытую емкость рекомендуется использовать в течение двух недель.

Уходовая косметика

Крупные компании чаще всего определяют для своей косметики большие сроки хранения. Это вынужденная мера с их стороны, нежели показатель высокого качества. Ведь они берут в учет время на их перевозку и продажу. Чтобы с момента выпуска косметики конечные потребители успели ей воспользоваться, производители упрощают рецептуру средств, исключая скоропортящиеся вещества. Зачастую они используют сильные, но менее безопасные консерванты. Вот почему косметика на основе натуральных компонентов и домашние средства более выгодны. Ведь потребителям в первую очередь важно качество и безопасность.

Комментарии

Гость
Под именем