Чем можно заменить сметану?

Чем можно заменить сметану?

27.11.2021 10:28

В этой статье вы узнаете, чем можно заменить сметану. Это очень популярный ингредиент, который входит в состав многих блюд. Особенно актуально использование сметаны при выпечке, ведь она придает тесту пышность и легкость, увеличивает питательную ценность готовых изделий. Но если вдруг в доме не оказалось сметаны, то вместо неё можно использовать другие продукты и при этом сохранить отличные вкусовые качества готового блюда. Также эти советы подойдут тем, кто не может отказаться от выпечки, но переживает за свою фигуру, ведь вместо сметаны можно подобрать менее калорийные продукты.

Чем можно заменить сметану

Сметана – универсальный продукт, который получают из собранных сливок.  Есть множество популярных рецептов, где используется сметана:

  • её можно добавить в суп;
  • заправить салат;
  • сделать соус;
  • взбить крем для торта;
  • добавить в выпечку или печенье.сметана

Особенно хорошо сметана подходит для бисквитов и кексов, такое тесто получается очень мягким, пышным и готовые изделия очень вкусные. Сметана является связывающим звеном между яйцами и мукой. А если в тесто добавить соду или разрыхлитель, то при взаимодействии с кисломолочным продуктом выпечка станет более пышной.

Бывает, что возникает желание приготовить что-то к семейному чаепитию, но дома закончилась сметана. В таком случае не стоит сразу бежать в магазин, ведь сметану можно заменить другими продуктами. При этом готовое изделие будет обладать такими же отменными вкусовыми качествами. Выбор заменителя зависит от того, в каком блюде он будет использоваться.

  1. Если нужно испечь запеканку, то вместо сметаны можно запросто подобрать другой кисломолочный продукт, только желательно при этом добавить немного лимонного сока и сливочного масла.
  2. Если планируется приготовление салата, в рецепте которого присутствует сметана, то вместо неё можно смело класть майонез, но стоит учесть, что при этом калорийность блюда значительно повысится. Это будет не столь полезно, но зато очень вкусно.
  3. Если сметана нужна для придания румяной корочки, то можно для таких целей использовать молоко, яйца или тертый сыр.
  4. Для выпечки сметану можно заменить практически любым кисломолочным продуктом.

Дополнительно нужно следовать таким советам:  если в рецепте присутствует сода, то вместо неё нужно использовать разрыхлитель и муку обязательно нужно просеивать.

Сметана

Ниже мы подробнее рассмотрим те продукты, которыми можно заменить сметану в случае необходимости.

Сливки

Для многих блюд отлично подойдут жирные сливки, но здесь рекомендуется использовать такой совет – сливки следует разбавить несколькими каплями лимонного сока и сразу перемешать, продукт при этом станет немного гуще и как раз получится необходимая консистенция. Например, жирные сливки отлично подойдут для кондитерского крема.

сливки

Кефир

В некоторых случаях подойдет кефир. Его особенность в том, что он более водянистый и менее жирный. Чтобы обеспечить необходимый уровень жирности одновременно с кефиром можно добавить немного растительного масла или кусочек сливочного масла.

кефир

Простокваша

Густая простокваша обладает почти такими же свойствами, что и сметана, разве что жирность меньше. Это один из самых лучших вариантов, особенно если вы собрались готовить воздушный бисквит.

простокваша

Йогурт

Иногда сметану можно заменить йогуртом, но стоит использовать только натуральный продукт без каких-либо добавок и без фруктов. Кстати, такой продукт будет очень полезным. Если йогурт использовать для выпечки, то нужно дополнительно добавить немного сливочного масла, тогда в готовом изделии не будет заметна разница со сметаной. Йогурт подойдет для различных видов теста, в том числе для дрожжевого теста, а если вместо сливочного масла добавить маргарин, то выпечка будет дольше оставаться свежей. Также нежирный йогурт хорошо подойдет для песочного теста, таким образом, можно испечь великолепное печенье.

Еще йогурт можно использовать в приготовлении соуса, маринада или салата. Следует учесть, что при этом вкус блюда может измениться, но все равно получится вкусно. Придать готовому блюду приятный вкус можно также с помощью специй.

йогурт

Свежее молоко

Вместо сметаны можно использовать молоко, только нужно добавить немного сливочного масла, чтобы процент жирности был достаточно высоким. Также рекомендуется добавить лимонную кислоту в пропорции пол чайной ложки на один литр молока.

молоко

Творог

Для некоторых рецептов идеально подойдет творог. Только нужно учитывать, что творог может быть слишком сухой и зернистый. В таком случае рекомендуется взбить творог до нужной густоты блендером, добавив при этом небольшое количество молока, тогда получится нежная, однородная структура. Также сметану можно заменить детским творожным десертом, тогда выпечка будет более сочной. Только десерт нужно класть в меньшем количестве, чем сметану, чтобы тесто не стало более плотным.

В частности творожный десерт хорошо подойдет для песочного теста.

творог

Майонез

В качестве заменителя сметаны можно использовать майонез, но он подойдет не для каждого рецепта и многие хозяйки относятся скептически к такому заменителю. Есть вероятность, что такая выпечка будет немного сыроватой. А вот для печенья майонез может подойти хорошо.

майонез

Ряженка или варенец

Если дома есть ряженка или варенец, то есть квашеное топленое молоко, то такой продукт также может заменить сметану. При этом выпечка будет иметь приятный нежный привкус.

ряженка

Мягкий сыр

Если дома есть мягкий сливочный сыр, то им тоже можно заменить сметану. Например, в таком случае хорошо подойдет сыр маскарпоне.

Сметанный продукт можно приготовить самостоятельно и впоследствии использовать его. Такой рецепт подойдет для приготовления крема для торта. Например, это может быть рецепт с использованием желатина.

сыр

  1. Необходимо взять 10 грамм желатина и 1 литр холодного молока, соединить эти ингредиенты и оставить на полчаса.
  2. Далее, нужно слегка прогреть желатиновую смесь (но не доводить до кипения), при этом помешивать.
  3. Затем смесь нужно остудить и поместить в холодильник.
  4. Через 12 часов сметанный продукт будет готов.
  5. Если нужно сделать крем-мусс, то желатина стоит добавить в два раза больше, а также использовать сахар и ванилин. Эту смесь нужно взбить на этапе застывания.

"Хорошее блюдо можно съесть дважды". Тигран Петросян

Теперь вы знаете, какими продуктами можно заменить сметану. Используйте эти советы, если возникнет желание приготовить любимое блюдо. Отныне вы можете использовать множество рецептов, где сметана является одним из основных ингредиентов и заменять её другими кисломолочными продуктами. Надеемся, что вам пригодятся эти маленькие хитрости, когда дома не окажется нужного продукта.

Комментарии

Гость
Под именем