Как определить срок годности батареек?

Как определить срок годности батареек?

27.11.2021 10:24

Батарейки – один из самых распространенных источников питания. Их применяют в детских игрушках, мелких бытовых приборах и приспособлениях, электронике. При этом качество и продолжительность работы батареек напрямую зависит от их свежести. Источник питания с истекшим сроком годности не только обладает низкой эффективностью, но и может навредить прибору, например, при вытекании содержимого. Именно поэтому важно знать, как определить срок годности батареек при покупке или ревизии запасов дома.

Как определить срок годности

Срок годности в зависимости от вида батареек

Срок хранения батареек напрямую зависит от их содержимого. Существует несколько типов таких источников питания, зависит это от того, какой электролит применяется для функционирования. Рассмотрим наиболее популярные разновидности.

Солевые

Самый дешевый и популярный вид батареек. Их обычно применяют для техники со слабой мощностью, в приборах, которыми редко пользуются. Внутри такой батарейки находится марганцевый или цинковый электрод. В качестве электролита – хлорид аммония.

При нормальных условиях солевые батарейки сохраняют свои свойства до 2 лет. Чем старше элемент питания, чем хуже и меньше он будет работать.

Солевые

Специалисты не рекомендуют приобретать солевые батарейки. При длительном хранении или частом использовании их содержимое может вытечь, что приведет к поломке техники, где установлен такой элемент питания.

Щелочные

Батарейки этого типа отличаются высоким качеством изготовления, долгой работой и надежностью. Наиболее популярные разновидности щелочных элементов питания – алкалиновые батарейки. Они содержат:

  • электролит из гидроксида калия;
  • электроды из цинка или марганца.

Щелочной тип элементов питания имеет довольно продолжительный срок годности – 5 лет. Однако со временем их емкость постепенно уменьшается.

Щелочные

Литиевые

Такие батарейки подходят для техники высокой мощности. При производстве катода применяется литий, анод может быть изготовлен из более дешевых металлов: цинк, железо или марганец. Напряжение во всех литиевых батарейках – 1,5 В, исключение - источник питания типа Крона, где напряжение 9 В.

Срок годности литиевых батареек – 10-12 лет. После этого они начинают быстро терять свою емкость.

Литиевые

В отличие от других батареек, при покупке литиевых источников питания важно обращать внимание на дату производства и уровень бренда. Аналоги дешевых производителей работают мало, так как используются некачественные компоненты.

Серебряно-цинковые

Эти батарейки отличаются повышенной безопасностью, а также имеют рекордный срок годности – до 15 лет. Они обладают самой низкой токсичностью, редко замыкают электрическую цепь и могут применяться в технике, которую нужно использовать каждый день. Состав:

  • анод – оксид цинка;
  • электролит – щелочь калия;
  • катод – цинковая пыль.

Как правило, серебряно-цинковые батарейки выпускаются в форме таблеток, что ограничивает область их применения. В последние годы такой источник питания все чаще устанавливают в разнообразные электронные устройства.

Серебряно-цинковые

Воздушно-цинковые

Такие батарейки не обладают длительным сроком хранения, они сохраняют свои свойства лишь 2 года. При этом модели китайского производства выходят из строя существенно раньше. В качестве анода применяется газовый электрод, катод – цинк. В качестве электролита применяют гидроксиды щелочных металлов.

Главный плюс воздушно-цинковых батареек – полная безопасность для человека, а также возможность беспрерывного ношения на теле. Их чаще всего применяют в медицинском оборудовании, например, в слуховых аппаратах и кардиостимуляторах.

Воздушно-цинковые

При покупке воздушно-цинковых батареек обращайте внимание на целостность упаковки. Если герметичность упаковки нарушена, они вступают в контакт с кислородом и саморазряжаются.

Где найти срок годности на батарейке?

Чтобы узнать дату производства батарейки вне зависимости от типа, нужно внимательно осмотреть упаковку и сам источник питания. Срок годности всегда указывается на каждой батарейке в комплекте. Выглядит он в виде числового или буквенного обозначения. Буква всегда обозначает месяц окончания срока хранения. Примеры:

  • 12122021 – 12 декабря 2021 года;
  • 12L2021 – 12 ноября 2012 года;
  • DEC 2021 – декабрь 2021 года.

Латинская буква в сроке годности обозначает месяц, он определяется порядковым номером буквы английского алфавита.

Срок годности

Не стоит приобретать батарейки впрок, так сложно рассчитать, когда в следующий раз потребуется новый источник питания. При этом нельзя утилизировать данные изделия в общий контейнер для мусора, они наносят огромный вред окружающей среде. Батарейки стоит сдавать в специальные пункты приема, почти во всех крупных сетевых магазинах есть специальные контейнеры для сбора.

Сроки годности известных брендов

При выборе батарейки для детской игрушки или техники стоит отдавать предпочтение известным брендам. Они используют качественное сырье для производства, имеют репутацию и большой опыт работы. Лучшими производителями считаются:

  • Duracell;
  • Energizer;
  • GP.

При этом не стоит верить рекламе, в которой производитель может уверять, что его продукция имеет увеличенный срок годности. Продолжительность хранения всех элементов питания зависит только от типа электролита и электрода, а также от даты производства. В данном случае батарейки популярных брендов работают чуть лучше и сохраняют эффективность, согласно нормам, в отличие от неизвестных аналогов.

Duracell

Как правильно хранить батарейки?

Срок годности батарейки напрямую зависит от соблюдения правил хранения этого изделия. Если не соблюдать простые правила, элемент питания быстрее теряет свою энергоемкость и портится. Полезные советы:

  • хранить батарейки нужно при комнатной температуре, нельзя держать их в холодильнике или морозилке;
  • для хранения лучше всего выбрать пластиковый или деревянный контейнер, в котором батарейки не соприкасаются между собой;
  • нужно избегать попадания химических веществ и контакта с металлическими предметами;
  • влажность не должна превышать 60%, для батареек с серебром – не более 40%.

Как хранить

Маленькие дети не должны иметь доступ к месту хранения батареек. Любой источник питания, попавший в пищеварительную систему, может вызвать сильное отравление.

Чтобы батарейки прослужили как можно дольше и не вызвали поломки техники, их важно правильно хранить и уметь определять срок годности. Просроченные изделия имеют слабую эффективность и энергоемкость.

Комментарии

Гость
Под именем