Как сушить помидоры в домашних условиях?

Как сушить помидоры в домашних условиях?

09.11.2021 10:47

Хозяйки в конце лета и осенью много часов проводят на кухне, делая закатки и консервируя овощи и фрукты на зиму. Разнообразить свой рацион можно сушеными или вялеными помидорами. В высушенном виде эти овощи кладут в пироги, супы, готовят с ними блюда из мяса или рыбы, а также их подают как самостоятельное лакомство. Процесс заготовки продукта не требует больших усилий, а результат будет радовать все зимние месяцы. Из этой статьи вы узнаете, какие сорта томатов можно вялить, как выбрать подходящее для обработки сырье и как сушить помидоры правильно разными способами: в духовке, на воздухе, в сушилке и микроволновке.Как сушить помидоры в домашних условиях

Как выбрать помидоры

Прежде чем отправиться сушить помидоры, необходимо разобраться в особенностях подходящего для обработки продукта. Опытные кулинары советуют остановить свой выбор на упругих и спелых плодах. Наиболее подходящие для сушки сорта помидоров:

  • Аргентинское чудо;
  • Алый мустанг;
  • Чибли;
  • Русский желтый;
  • Американский длинный;
  • Сосулька черная;
  • Перцевидный полосатый;
  • Чио-чио-сан;
  • Устинья;
  • Далида;
  • Рио Гранде;
  • Римская свеча.Как выбрать помидоры

Допустим к обработке сорт томатов Славянка, если с плодов будет снята кожица.

В Италии довольно распространен данный метод заготовки помидоров, чаще всего в этой стране сушат томаты сорта Сан-Марцано.

Лучше выбирать красные помидоры, потому что желтые выделяют больше сока. Но современные хозяйки любят экспериментировать в приготовлении сушеных овощей.Как выбрать помидоры

До начала сушки правильно выберите сырье:

  • Плоды должны быть ровными и чистыми. Поверхность подходящих помидоров гладкая и блестящая, без вмятин, гнили и следов паразитов.
  • Томат, покрытый бурыми или зеленоватыми пятнами — не лучший выбор для сушки, продукт может оказаться болезненным.
  • Помидоры, которые перезрели, лучше отправить в салат, потому что они имеют много зерен и содержат большое количество воды.
  • Помидоры для вяления должны быть среднего размера, чтобы у вас получилось сэкономить место и приготовить больше сырья за один раз, вне зависимости от выбранного метода.
  • Обращайте внимание на сердцевину плода, она не должна иметь салатового или зеленоватого стержня. Помидоры должны быть равномерно созревшими, иначе в недоспевшей части продукт может быть жестким.  Как выбрать помидоры

Как сушить помидоры

Способов высушить томаты много. Вы можете выбрать подходящий для себя вариант, учитывая время, место и климат. Технический прогресс преподнёс нам возможность любую кухню превратить в маленький итальянский дворик, где вялятся ароматные помидоры, благодаря использованию специальных сушилок для овощей. Не имея такого приспособления тоже можно приготовить вкусные сушеные овощи, но другими методами.Как сушить помидоры

При любом способе сушки помидоры нужно раскладывать на поверхности, которые не подвержены воздействию кислот, выделяемых томатами. Поэтому нельзя располагать дольки на алюминиевых поддонах. Чтобы сырье не прилипало к противням, на посуду можно нанести небольшое количество растительного масла или использовать бумагу для выпечки.

В электросушилке

Сушилка уже предназначена для заготовки овощей и фруктов, поэтому ее не нужно дополнительно приспосабливать.

В электросушилке

Чтобы приготовить сырье для термической обработки в электроприборе:

  1. Помидоры окунают в растительное масло.
  2. Томаты раскладывают на решетки и посыпают приправами по вкусу.
  3. Таймер сушилки ставят на 2 часа, температуру – на 80°C.
  4. Когда время сушки выйдет, можно перевернуть каждый кусочек помидора и переставить лотки – нижние наверх, верхние убрать вниз электроприбора.
  5. После этого снова включают сушилку, но уже ставят таймер на 5 часов, а температуру – на 70°C.
  6. При более высокой температуре не рекомендуется сушить продукт, потому что, пересушившись снаружи, внутри он останется сырым.

В духовке

Эффективный способ приготовления сушеных помидоров является и одним из самых быстрых. После термической обработки томаты должны стать эластичными, но в них не должно быть влаги. Если в вашей духовке нет режима конвекции, необходимо открывать дверцу для выхода пара или сушить с приоткрытой дверцей.В духовке

Время сушки в духовом шкафу будет зависеть от установленной температуры и влажности плодов. Чтобы сушка прошла равномерно, необходимо проверять, как ведут себя помидоры во время процесса тепловой обработки. Мелкие дольки сохнут быстрее, крупные кусочки – медленнее. Помидоры, которые уже готовы, можно вытащить и поместить в подходящую для продукта посуду.

Сушка при температуре 70-80°C занимает приблизительно 10 часов.

Иногда хозяйки действуют не традиционным способом:

  1. Разогревают духовку до 140-150°C.
  2. Через 3-4 часа плиту отключают, а томаты оставляют внутри на целую ночь.
  3. Утром вновь нагревают духовой шкаф, если помидоры не дошли до нужного состояния.
  4. Готовые помидоры вынимают из духовки и остужают.

В аэрогриле

Несложно сушить томаты в электроприборе. Овощ приготовится за короткое время, а если подойти к задаче творчески, поэкспериментировать и разнообразить блюдо, то можно сделать пикантные вяленые помидоры:

  1. Перемешайте в чашке по 1 ч.л. розмарина, базилика.
  2. Добавьте щепотку морской соли.
  3. Пропустите через пресс 2 зубчика чеснока.
  4. По вкусу намелите белого перца.В аэрогриле
  5. Промойте спелые, среднего размера 1 кг помидоров, просушите их с помощью полотенца.
  6. Порежьте плоды на 2 четвертинки.
  7. Чайной ложкой удалите семена, не затрагивая мякоть томата, слейте выделившуюся жидкость.
  8. Кожицей вниз положите кусочки томатов на решетки электроустройства.
  9. Посыпьте помидоры смесью из соли, трав и перца.
  10. Установите решетки в аэрогриль, включите прибор, поставив режим большой скорости на вентилятор, температура должна быть в пределах 100-110°C.
  11. Сушите продукт 3,5-4 часа, проверяя, чтобы помидорные дольки не пересохли.

Чтобы из аэрогриля выходила влага, крышку нужно держать приоткрытой, подложив под нее ограничитель, это может быть металлическая лопатка для переворачивания котлет и рыбы.

В аэрогриле

Готовым помидорам дайте остыть, затем уложите их в банку, посыпьте давленым чесноком, влейте в емкость с продуктом оливковое масло, закройте крышкой и поставьте в холодильник.

В микроволновке

Сушить томаты получится и в СВЧ-печи, но неприятные последствия от сушки этим методом – разбрызгивание по стенкам мякоти и сока от овощей. Чтобы этого не было, ставьте мощность микроволновки не выше 800 Вт.В микроволновке

Рецепт сушки томатов в СВЧ-печи:

  1. Помидоры лучше взять мелкие и порезать их на половинки.
  2. Посыпать дольки приправами – перцем, хмели-сунели, давленым чесноком.
  3. Смазать томаты оливковым маслом.
  4. Разместить сырье на плоской термостойкой тарелке и поставить в микроволновку.
  5. Поставить таймер на 15 минут, после отключения прибора проверить готовность продукта.
  6. Если помидоры еще не высохли, перевернуть их и включить СВЧ-печь еще на 6-7 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы досушить томаты.
  7. Когда дольки будут готовы, остудить их и разложить по банкам.В микроволновке

На солнце

Если есть в запасе несколько дней, от 4 до 10 будет достаточно, природные условия окажутся благоприятными – нужно яркое солнце и отсутствие влажности воздуха, можно высушить помидоры естественным способом:

  1. На плоскую поверхность (подойдут противень, решетка или поддон) положите дольки помидоров.
  2. Посолите томаты, чтобы они не испортились.
  3. Укройте овощ от насекомых и пыли марлей или сеткой.На солнце
  4. Несколько раз за день переворачивайте кусочки для равномерной просушки.
  5. К наступлению ночи занесите поддоны с продуктом в помещение, чтобы не допустить отсыревания томатов.
  6. Перед тем как закончить тепловую обработку солнечными лучами и убрать продукт на хранение или приступить к готовке из него, поместите хорошо подсушенные кусочки помидоров в духовку на некоторое время, чтобы они приобрели более выраженный вкус и аромат.

Сушить томаты в духовке с конвекцией можно при температуре 60-70°C, если такой функции у кухонного прибора нет, то выставляйте температуру от 70 до 80°C.На солнце

Нельзя допускать, чтобы марля, которую вы используете как защиту от мошек, касалась продукта. Ткань должна быть закреплена так, чтобы она укрывала помидоры, а воздух свободно циркулировал между материей и порезанными овощами.

Как определить готовность продукта

Хорошо просушенные плоды становятся насыщенного цвета. Мякоть на вкус твердая, но пластичная. Если давить на помидор, то он помнется, неслучайно сушеный овощ называют вяленым. Помидоры легко жуются. Семечки плода приобретают желтоватый оттенок и затвердевают.Как определить готовность продукта

Важно вовремя останавливать процесс термической обработки, не пересушивая помидоры, чтобы они не раскрошились или, наоборот, не стали слишком твердыми. Пахнут передержанные в сушилке томаты не очень приятно, а на вкус становятся горькими.

Как хранить сушеные помидоры

При соблюдении условий хранения вяленые овощи могут пролежать целый год и не потерять своих полезных и питательных качеств. Продукт нужно хранить при невысокой температуре воздуха, лучше, чтобы в помещении было прохладно – не ниже 10°C и не выше 22°C. Влажность в месте хранения сушеных помидоров должна быть низкой. Томаты держат вдали от солнечных лучей. Идеальным местом для хранения вяленых или сушеных помидоров являются погреб или сухой подвал, но подойдет чулан или кладовая.Как хранить сушеные помидоры

Чтобы продукт не потерял своих качеств дольше, его нужно поместить в сухие стеклянные банки с закручивающимися крышками.

В пластиковых контейнерах может завестись плесень, поэтому лучше для хранения сушеных томатов выбирать стеклянные емкости.

Помидоры после сушки можно хранить в морозилке, так они пролежат дольше. Но при замораживании такой продукт будет менее привлекательным и сгодится только для употребления после дополнительной тепловой обработки.Как хранить сушеные помидоры

Комментарии

Гость
Под именем