Как правильно сушить веники в домашних условиях?

Как правильно сушить веники в домашних условиях?

10.11.2021 21:14

Баня — то место, где человек не только моется, но и получает заряд бодрости и здоровья. В старину простывшему человек сразу предлагали попариться, это зачастую заменяло лечение, особенно, если при этом был "правильный" веник, а после банной процедуры — травяной чай. С давних времен веники заготавливали самостоятельно, обращая внимания, с какого дерева собираются ветки. Для каждого случая предусматривался свой вариант.

Сейчас банный веник можно приобрести в магазине или на рынке, но сделанный своими руками будет отвечать вашим потребностям. Вы приобретете уверенность, что сырье собрано в экологически чистом районе и в положенное время. В этой статье пойдет речь о том, как правильно сушить веники для бани.

Как и когда собирать сырье?

Для банных веников чаще всего используется береза и дуб, однако кто-то предпочитает можжевельник, эвкалипт, вишневые, рябиновые или смородиновые ветки. Сбор урожая приходится на церковный праздник — Троицу, но так делают верующие люди. По общему правилу — это первая половина июня для живущих в средней полосе России, для жителей остальных районов это может быть раньше или позже, в зависимости от особенностей климата.

как заготавливать сырье

Основной ориентир — состояние листвы. Она должна быть сочной и не предрасположенной к опадению, иначе листики покинут ветки еще во время сушки. Некоторые вносят разнообразие в банный аксессуар, добавляя ветки растений: крапивы, мяты, шалфея, мелиссы. Это делается для лечения заболеваний и создания приятного аромата в парилке.

Есть некоторые хитрости, которые помогают сделать изделие прочным и сохранить целебные свойства растений:

  1. При выборе веток для веников обратите внимание на состояние листьев. Они должны быть сочными и зелеными. Не берите те, на которых листва имеет повреждения, они говорят о болезни растения. 
  2. У липы срезайте нижние побеги. Но старайтесь брать с одного растения не более двух молодых ветвей, чтобы не навредить дереву. Липовый веник нужно заготавливать, когда на липе распустились первые цветочки. Это создаст особый аромат в парилке.
  3. У дубов срезайте ветки с ярко-зеленой листвой, на которых нет желудей, длиной 40-70 см.
  4. Выбирайте ветки, которые прочно держатся за ствол. Если при малейшем прикосновении они отваливаются, откажитесь от такого сырья.
  5. Для сбора материала для веников выбирайте места, находящиеся на расстоянии от линий электропередач, промышленных предприятий и оживленных автомобильных магистралей.березовые ветки
  6. Березовые веники лучше всего изготавливать из веток с дерева, которое растет недалеко от речки. Листики во время сбора должны быть гладкими, а не шероховатыми. 
  7. При транспортировке веток не укладывайте их в мешки. При перевозке они деформируются. Перед поездкой в лес запаситесь крепкими бечевками и свяжите урожай, не затягивая туго.
  8. При сборе сырья пользуйтесь секатором, а не выкручивайте ветки, чтобы не нанести вред дереву.

Для веников больше всего подходят деревья 3-летнего возраста. У них эластичные ветки и отменные целебные свойства.

Заготовив сырье по всем правилам, можно приступать к сушке веников.

Как сушить веники?

Чтобы банный атрибут радовал во время посещения бани, нужно правильно выбрать место для сушки и выполнить все этапы, соблюдая некоторые правила.

Где сушить веники?

Для сушки не подойдут искусственные методы, ускоряющие процесс. Поэтому нужно набраться терпения и сушить их продолжительное время. Для размещения подойдут:

место для сушки

  • предбанник, если у вас своя баня;
  • чердак частного дома;
  • гараж;
  • балкон;
  • кладовка, если она проветривается;
  • сарай.

Можно высушить ветки и на улице, но для этого нужно постоянно следить за погодой и заносить их в помещение, если идет дождь.

Место хранения должно отвечать определенным критериям:

  • исключить попадания на веники прямых солнечных лучей;
  • место сушки должно хорошо вентилироваться;
  • температура может колебаться от 15 до 25°С;
  • влажность не должна превышать 70%.

В зависимости от возможностей помещения выберите, как вы расположите веники для сушки.

Способы сушки

Существуют два варианта сушки веника: вертикальный и горизонтальный. В зависимости от способа готовые изделия приобретают различную форму.

вертикальный способ

  1. Вертикальный. В этом случае связанные в веники ветки располагаются на перекладине или на толстой леске привязанными местом среза вверх. Готовое изделие получается круглой формы. Веник хорош для любителей наслаждаться ароматом растений.
  2. Горизонтальный. Веники укладываются друг на друга, а сверху ложится груз, чтобы ветки плотно прижимались друг к другу. Считается, что такая форма веника позволяет лучше удерживать пар и распределять его по телу. При сушке нужно постоянно переворачивать заготовки, чтобы они равномерно сохли.

Готовность веника определяется по состоянию листьев. Они должны полностью высохнуть и стать твердыми.

Опытные банщики сушат веники комбинированно: сначала в горизонтальном положении, затем досушивают подвешенными.

Вязка веников

Прежде чем приступить к вязке, срезанные ветки нужно перебрать, оборвать нижние листочки, чтобы освободить место для ручки.

как связать веники

  1. Обрежьте ветки, чтобы они были равной длины, оптимальный размер от 40 до 70 см, для ручки достаточно оставить 10-12 см. Оптимальная толщина веника 5 см.
  2. Связывать ветки нужно только натуральными бечевками: из хлопчатобумажной ткани, из бинта или веревки. Не подойдут для этой цели проволока, которая будет жечь руку в парилке, и синтетические волокна, которые при нагревании выделяют вредные вещества.
  3. Свяжите заготовки в двух местах: первую вязку расположите в 3-х см от края ручки, вторую — где заканчиваются последние листики. 

Готовые веники подвесьте или уложите под пресс.

Посмотрите видео, как правильно сушить веники.

Виды веников из веток дерева

Каждое дерево имеет свои целебные свойства, поэтому и веники используются индивидуально, исходя из того, что человек хочет вылечить, парясь в бане.

веники

  1. Березовые. Это самый популярный вид. Они выводят токсины и шлаки, рекомендуется применять людям, страдающим заболеваниями легких и бронхов. Береза имеет легкий и приятный аромат.
  2. Дубовые. Эти веники помогают тем, кто страдает угревой сыпью и имеет проблемы с кожей. Дубовые листья крепко держатся на ветках, поэтому веники из дуба более долговечные.
  3. Липовые. Париться таким веником рекомендуется тем, кому необходимо привести в порядок нервную систему. Приятный липовый запах придает особое удовольствие банной процедуре.

Некоторые любители бани сочетают в одном венике несколько растений, иногда добавляют ветки ели, но располагают их в центре изделия, чтобы не уколоться. Кто-то делает веники из трав. Их сушить быстрее и легче, а пользу для организма трудно переоценить.

Травяные веники

Веники из трав хрупкие, поэтому париться ими можно только в сезон, пока трава еще свежая. Но стоит их все равно насушить. Хотя париться ими не получится, но аромат будет круглый год. Для них подойдут:

травяные веники

  • крапива;
  • мята;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • донник.

Траву набирают в момент, когда она только начинает цвести, связывают бечевками по 20-25 штук и парятся. Если вы хотите оставить веники на зиму, то пучки сушите на свежем воздухе и развешивайте в бане и предбаннике для аромата.

Как хранить веники

Важно ветки хорошо просушить, но и хранение играет немаловажную роль для сохранности веников. Чтобы не получить неприятный сюрприз в виде трухи, соблюдайте правила хранения.

как хранить веники

  1. В условиях квартиры веники хранить довольно сложно. Единственное подходящее для этого место — кладовка. Если вы заготовили их на всю зиму, то заранее позаботьтесь о картонных коробках. Каждый экземпляр оберните в плотную бумагу и сложите друг на друга.
  2. Перед тем, как укладывать веники на хранение, убедитесь, что они полностью высохли. В противном случае в них заведутся мошки, которые превратят ветки в труху.
  3. В помещении, где хранятся банные аксессуары, температура не должна превышать 18°С, а влажность — 70%.
  4. Дольше всего хранятся березовые и дубовые веники, можжевеловые старайтесь использовать как можно быстрее.
  5. Нередко веники развешивают в предбаннике. В этом случае следите, чтобы после мытья в бане помещение хорошо проветривалось. Если вы редко топите баню, а температура опускается ниже 10°С, то веники могут отсыреть и начать портиться.

Банные веники — это домашний массажер, помогающий улучшить кровообращение, вывести шлаки и токсины из организма. Изготовленные своими руками, они дают гарантию того, что сырье было использовано качественное, а дерево выбрано по вашим потребностям. Сушить веники несложно. Процесс не доставит хлопот, если правильно заготовить ветки и соблюдать технологию.

Комментарии

Гость
Под именем