Как правильно сушить лук в домашних условиях?

Как правильно сушить лук в домашних условиях?

11.11.2021 10:58

Конец лета-начало осени – период сбора урожая лука. В регионах, где теплые деньки длятся подолгу, период может меняться, ведь лук любого сорта готов к сбору уже через 3-4 месяца после высадки. Чтобы сохранить урожай на зиму, его необходимо засушить, соблюдая ряд правил. Качественно высушенный урожай сохранится до следующей весны. Способов для сохранения репчатого лука достаточно много, каждый сможет выбрать более удобный для себя.

Сбор урожая: правила 

Собранный лук на грядках

Подготовка к хранению начинается ещё до сбора урожая. Прежде всего, садоводам нужно знать, какой лук готов к уборке. Итак, зрелый, готовый к сбору репчатый лук обладает следующими признаками:

  • Листья желтеют и полегают.
  • На луковицах образуется сухая блестящая чешуйка.
  • Шелуха сухая, легко отделяется от головки.

Примерно за две недели до предполагаемой даты сбора урожая, необходимо прекратить его полив. Лучше всего если на протяжении этого периода будет стоять сухая и тёплая погода. В противном случае следует укрывать грядки плёнкой перед дождями и на ночь, чтобы избежать попадания влаги от утренней росы.

Собирать лук рекомендуется в солнечный и тёплый день. Допустимо, чтобы земля была чуть влажной, но не очень сырой.

Осторожно подкопайте лопатой лук и аккуратно поднимите его головки вместе с комьями земли. Старайтесь не задеть корешки. Вскопав грядки вилами и отряхнув урожай лука от земли, следует оставить его на грядках на пару дней, чтобы собранные луковицы хорошо просохли на воздухе.

Сортировка

Лук в ведре

Многие дачники пренебрегают сортировкой, однако тщательный отбор луковиц просто необходим для того, чтобы собранный урожай сохранился и прослужил дачнику всю зиму.

Во-первых, многие садоводы рекомендуют распределить луковицы по размеру: на крупные и мелкие.

Отдельная сушка поможет избежать того, что более крупные луковицы плохо высушатся и сгниют.

Во-вторых, следует внимательно осмотреть каждый экземпляр. Необходимо сразу убрать поврежденные головки, которые могут сгнить при просушке.

Также нужно снять верхнюю шелуху, она более тёмная и матовая, чем нижние чешуйки. Это важно, поскольку в верхних слоях повреждённой шелухи могут обитать личинки вредителей, которые могут испортить весь собранный урожай.

Подготовка к сушке

Выложенный на земле лук

После того как весь луковый урожай отсортирован, его нужно обработать, а именно: срезать корни и ботву луковиц. Обрезать ботву следует таким образом, чтобы оставшийся пенек составлял в длину не меньше 5 сантиметров.

Правила и способы сушки

Лук в косах

  1. Сушка в косах. Связывание луковиц репчатого лука в косы – традиционный способ засушки, при котором их навязывают на веревку и подвешивают в сухом, тёплом помещении. Способ удобен тем, что сплетенные и подвешенные луковицы занимают меньше места, косы не нужно переворачивать, они и так просыхают равномерно со всех сторон. Подвешивают их обычно в погребе, на чердаке или на веранде.
  2. Более популярный сейчас способ сушки – рассыпной. Лук раскладывают в один ряд на ровную поверхность. Каждый день нужно переворачивать луковицы, чтобы они просыхали равномерно. Рассыпным способом удаётся высушить большое количество луковиц одновременно. Таким способом можно сушить лук, как в помещении, так и на открытом воздухе. Однако во втором случае желательно хранить лук под навесом.

Общие правила

Связка лука

  1. Вне зависимости от того, каким способом вы решили высушить репчатый лук, важно соблюдать температурный режим. Помещение для сушки должно быть сухим и тёплым, температура не должна опускаться ниже 25 градусов. Хорошая вентиляция также является неотъемлемой частью хорошей просушки овоща.
  2. Длительность сушки. Чтобы репчатый лук был полностью готов к хранению зимой, сушить его нужно в течение 10-14 дней.
  3. Хранение лука после сушки. После тщательной просушки репчатый лук складывают в сетки или ящики. Помещение для хранения должно быть прохладным и хорошо проветриваться. Идеальная температура для хранения 18 градусов. Чаще всего мешки с луком хранят в сарае или погребе, в квартире же лук может храниться на балконе или лоджии.
  4. Чтобы урожай хорошо сохранился до следующей весны, необходимо осматривать его каждые две-три недели, избавляясь от тех луковиц, которые повредились или дали ростки.

Заготовка репчатого лука в домашних условиях

Луковые кусочки на тарелке

Если вам нужно сохранить небольшое количество лука для домашнего использования, то можно высушить лук в измельченном виде. Засушив нарезанные кусочки лука, его можно сразу использовать в приготовлении блюд.

Прежде чем высушить лук, его нужно очистить, тщательно помыть и нарезать кубиками или кольцами не толще 5 миллиметров.

Сушка на улице

Лук-севок

Банальный "бабушкин" способ заготовок на свежем воздухе в тени до сих пор прекрасно работает, за неимением альтернатив.

Обязательно дождитесь теплой солнечной погоды, если хотите заняться сушкой лука на улице!

Лучше подготовить как можно больше сетчатых решеток, чтобы разложить на них нарезанные кольца лука не в несколько слоев, а в один, причем тонкий. Перемешивайте каждый день все, что выложили, до тех пор пока не будете уверены в том, что лук окончательно просох.

Сроки сушки на улице

Лук-севок в сухую погоду будет сушиться на улице неделю-полторы. Процессу уделяйте время только в дневное время, а на ночь укрывайте пленкой, чтобы севок не вымок от росы. Репчатый лук сушить на улице практически бесполезно. Можно лишь начать процесс, но спустя пару суток продолжить придется в помещении.Лук

Сушка в духовке

  1. Духовой шкаф прогревают до 50-60°С.
  2. Ставят в нее противень, застланный пергаментом.
  3. Тонко нарезанный лук выкладывают на противень ровным слоем. Лук на противне

Лук высушивается на протяжении 5-6 часов.

Дверцу духовки не закрывают, а оставляют приоткрытой, чтобы внутри не скапливалась выходящая влага.

Важно не забывать перемешивать лук каждые полчаса.

По окончании процесса важно правильно подобрать тару: воздухонепроницаемая не подойдет. В идеале нужны полотняные мешки или хотя бы коробки из картона.

Сушка в дегидраторе

Лук в электросушилке

Дегидратор позволяет облегчить процесс заготовки овощей. Нарезанные овощи не нужно постоянно помешивать и переживать, что они подгорят. Для сушки репчатого лука достаточно температуры в 50 градусов. В зависимости от конкретной модели дегидратора сушка займёт от 4 до 7 часов.

Сушка в аэрогриле

Пожалуй, самый удобный и быстрый способ сделать необходимое. Достаточно всего лишь час сушить лук при 70 °С на максимальной скорости.Лук

Сушка в комнате

Нежелательный способ, но может использоваться в крайнем случае. Например, если вы рассчитывали заняться сушкой на улице, но вопреки всем прогнозам погоды, затянулись дожди. Разложите в комнате на бумаге или ткани лук тонкими слоями.

Лук в сетке

Главное, чтобы в комнате было сухо, и она регулярно проветривалась.

Хранение сушеного лука в домашних условиях

Готовые луковые кусочки

Засушенный в духовом шкафу или дегидраторе лук можно хранить в тканевых мешочках, картонных коробках, а также стеклянных банках и пластиковых контейнерах. Старайтесь сортировать урожай небольшими порциями, по 2-3 килограмма, чтобы быть уверенными в том, что к луковичкам поступает достаточно свежего воздуха.

Вне зависимости от выбранной для хранения тары лук должен находиться в сухом тёмном месте, защищенном от солнечных лучей. Холодно или тепло будет в помещении, не слишком важно. Регулярно перебирайте запасы, выбрасывайте засохшие и подгнившие луковички.

Комментарии

Гость
Под именем