Как правильно сушить вишню самостоятельно?

Как правильно сушить вишню самостоятельно?

11.11.2021 12:11

Вишня — вкусная и полезная ягода. Пироги и десерты из нее — просто объеденье. В летнюю пору ее иногда созревает так много, что она начинает надоедать. А в зимнее время ее очень не хватает. Чтобы была возможность лакомиться любимой ягодой круглый год, есть несколько способов заготовить вишню на зиму.

Некоторые варят из нее варенье, кто-то предпочитает заморозить, а есть возможность ягоду посушить. В этой статье пойдет речь о том, как правильно сушить вишню самостоятельно во дворе, на балконе, или прибегая к имеющимся в доме электроприборам.

Чем полезна сушеная вишня?

Сушеный продукт сохраняет почти все полезные свойства, которые есть в сырых плодах. А их у вишни очень много.

чем полезна вишня

  1. Повышает гемоглобин. Содержащиеся в ягодах железо и медь положительно влияют на состав крови, а это дает возможность организму бороться с болезнетворными микробами.
  2. Содержащиеся в сушеном продукте фруктоза и сахароза помогают удовлетворить чувство голода во время перекуса.
  3. Несмотря на большое содержание сахара, вишня относится к диетическим продуктам благодаря содержащемуся в ней пектину.
  4. Сушеная ягода незаменима при затяжном кашле: она эффективно выводит мокроту, если ее заваривать или просто жевать сушеные ягодки.
  5. Компот, сваренный из сухофрукта, помогает при простудных заболеваниях.
  6. Сушеная вишня успокаивает нервную систему. Ее даже рекомендуется давать маленьким детям, если они беспокойно спят.
  7. Врачи считают полезным употреблять сухофрукт беременным женщинам для нормального развития плода и повышения гемоглобина, а также жизненного тонуса. Это достигается благодаря содержащейся в вишне фолиевой кислоте.
  8. Пожилым людям сушеная вишня помогает бороться с атеросклерозом, слабостью, старением и онкологическими заболеваниями.
  9. Детям в подростковом периоде и людям, занимающимся спортом, продукт придаст энергии и сил при помощи бора, кальция и цинка, содержащихся в продукте.Вишня

Есть мнение, что сушеная вишня помогает избавиться от курения.

Чтобы все полезные свойства сохранились в вишне во время заготовки, нужно ее правильно подготовить и посушить.

Как подготовить к сушке?

Для зимней заготовки подойдут только спелые и здоровые плоды. Особенно это важно, если вы собираетесь сушить вишню без косточек.

как подготовить вишню

  1. Отберите спелые плоды. Для сушки подойдут даже те, которые немного подвялились на дереве. Все подозрительные, начавшие портиться ягоды уберите прочь, удалите плодоножки. Разберите ягоды по размеру: разложите в две посуды. Мелкие плоды высохнут быстрее, поэтому их нужно сушить отдельно.
  2. Помойте вишни и обдайте кипятком. Это позволит сделать шкурку плода более нежной, и сохнуть она будет быстрее. После кипятка высыпьте вишню в холодную воду, затем разложите на хлопчатобумажную ткань, чтобы она просохла.
  3. Если вы планируете использовать вишню для выпечки, десертов или фруктовых салатов, то удалите косточки. Сделать это можно при помощи шпильки, пинцета и прочих подручных средств. Удаление проводите после того, как ягода избавилась от излишней влаги после мытья.

После предварительной подготовки переходите непосредственно к сушке.

Лучшие сорта для сушки: Владимирская, Любская, Растунья.

Как сушить вишню?

Способ сушки выбирайте, исходя их жилищных условий. Если у вас частный дом, либо вы делаете заготовки на даче, то можно обойтись без электроприборов и высушить ягоду в природных условиях. Живя в многоквартирном доме, приходится обходиться балконом, духовкой или средствами бытовой техники.

На солнце

на солнце

Такой способ считается самым лучшим в смысле сохранения полезных свойств. Но имеет ряд недостатков: его нельзя применять, если вы собираетесь сушить ягоду в районе, где недалеко проходит автомобильная дорога с интенсивный движением транспорта или вблизи работает промышленное производство.

Кроме того, нужно следить за осадками и вовремя заносить урожай домой. Еще одна помеха — мухи и другие вредители, которые почувствуют, что есть, чем поживиться. Если вы готовы пожертвовать временем и приложить усилия, то естественный способ позволит сделать вишню не только вкусной, но и максимально полезной.

сушеная вишня

  1. Вишню разберите, помойте, пробланшируйте, просушите на полотенце, если решили избавиться от косточек, то сделайте это.
  2. Дно противней застелите бумагой, не подойдут только газеты, так как типографская краска при нагревании выделяет вредные вещества.
  3. Распределите плоды равномерно на расстоянии примерно 1 см в один слой.
  4. Сверху накройте сеткой или марлей, чтобы любопытные насекомые не поселились на ней. Края покрытия закрепите со всех сторон. Не рекомендуется использовать пластмассовые сетки. Во-первых, они замедлят процесс высыхания, во-вторых, при нагревании могут выделяться вредные для организма вещества.
  5. Поместите подносы под солнце и следите, чтобы на небе не появились тучки. Если погода хмурится, заносите вишню в помещение, чтобы внезапный дождь не намочил ее. Это же делайте каждый вечер, чтобы ягода не получила излишнее увлажнение во время оседания утренней росы.
  6. Ягоду ежедневно перемешивайте и меняйте бумагу.Вишня

Всего для сушки понадобится 4-5 дней.

Мелкая вишня меньше всего подходит для сушки. В готовом виде она годится только на компот.

В духовке

Если у вас нет возможности сушить вишню естественным способом, можно использовать для этой цели духовку газовой плиты.

 в духовке

  1. Разберите ягоды, удалите плодоножки, помойте, обдайте кипятком, просушите.
  2. Выставьте температуру духовки 65-70°С и дайте ей разогреться.
  3. На противни выстелите пергамент и разложите вишню.
  4. Поместите противни в духовку. Если в вашей плите есть режим конвекции, то дверки плотно закройте, если нет, то оставьте приоткрытыми, чтобы влага испарялась.
  5. Оставьте ягоду вялиться на 2 часа. Если вы делаете это одновременно на нескольких противнях, то меняйте их местами.
  6. Выньте ягоду и дайте ей остыть, при этом выключите духовку.
  7. Еще раз включите плиту при температуре 45°С и поставьте противни на 4-5 часов.

Готовую ягоду оставьте при комнатной температуре до утра. Затем разложите в тару для хранения.

В электросушилке

Этот бытовой прибор специально предназначен для заготовки ягод, овощей, трав и грибов на зиму. Поэтому не будет особых сложностей при сушке вишни. Нужно только правильно выставить температуру и следить за процессом.

в электросушилке

  1. Подготовьте ягоду к сушке, как в предыдущих случаях.
  2. Разложите урожай на специальные подставки и установите их в электроприбор.
  3. Выставьте температуру 65-70°С. Это будет первый этап, когда жидкость из вишни будет интенсивно испаряться. Он займет 2 часа.
  4. Выньте вишню и дайте ей остыть. Пока она будет находиться в комнате, из нее дополнительно испарится влага.
  5. Второй этап будет проходить при температуре 45°С в течение 4-6 часов.

Время сушки зависит от величины ягод, сорта. Если вы сушите вишню с косточками, то времени понадобится больше.

В микроволновке

Этот способ является самым быстрым. Но считается, что при такой обработке продукт теряет часть полезных свойств. Второй недостаток этого метода — не удастся в один раз высушить большое количество плодов. Точное время определить тоже довольно сложно, в каждом электроприборе оно индивидуально, поэтому придется постоянно следить за состоянием ягод.

в микроволновке

  1. Подготовьте ягоды к сушке.
  2. Возьмите плоскую тарелку, предназначенную для СВЧ и застелите дно мягкой хлопчатобумажной тканью.
  3. Выложите ягоду, чтобы между плодами оставалось расстояние примерно 1 см, сверху покройте марлей или такой же тканью.
  4. Выставьте мощность 200 Вт и время 5 минут.
  5. Следующий этап будет длиться 2 минуты, а последующие — по 30 секунд.

Количество раз определяйте "на глазок", когда вишня полностью высохнет.

Чтобы определить готовность, возьмите остывшую ягоду в руку. Если при нажатии двумя пальцами не выделяется сок, значит, продукт доведен до готовности.

Если вишня готова, то она уменьшится примерно в два раза и станет темно-бордовой или коричневой.

Важно не только правильно посушить вишню, нужно ее правильно сохранить.

Как сушить вишню, смотрите в видео.

Как хранить сушеную вишню?

Прежде всего, выберите правильное место для сушки. Температура в помещении не должна превышать 18°С, а влажность — 70%. Поэтому для этих целей не подойдет кухня и ванная комната, а кладовка будет в самый раз, если она проветривается. Есть и другие правила хранения, которые тоже нужно соблюдать.

как правильно хранить

  1. Не храните сушеную вишню в целлофановых пакетах и пластиковых контейнерах, там она начнет плесневеть.
  2. Для этих целей подходят тканевые мешочки или стеклянные банки. В качестве крышки используйте ткань или марлю, сложенную в несколько раз.
  3. При хранении продукта могут завестись насекомые, поэтому постоянно перебирайте ягоды и раскладывайте рядом сушеную лаванду или цедру цитрусовых культур. Если насекомые успели поселиться, то продукт можно просушить в духовке, но после этого ягоду нужно тщательно мыть перед готовкой.
  4. Соблюдайте товарное соседство и не размещайте мешочки с вишней рядом с копченостями, соленой рыбой, специями.
  5. Старайтесь не хранить сушеную вишню вблизи радиаторов отопления. Ягода пересохнет и потеряет внешний вид и вкус.

Полезность и вкус сушеной вишни трудно переоценить. Зимой ее можно использовать в качестве перекуса и давать детям в школу, чтобы они полакомились в перемену и получили заряд бодрости. Сушить вишню не так сложно, как кажется. Для этого можно использовать естественные условия, духовку или имеющиеся электроприборы.

Комментарии

Гость
Под именем