Почему седеют ресницы и брови

Почему седеют ресницы и брови

28.11.2021 12:16

Серебро в волосах вызвано уменьшением содержания особого пигмента – меланина. Когда его становится меньше 70%, волос седеет вне зависимости от места расположения. Однако заметить седой волос на голове сложнее, чем увидеть его в бровях или ресницах. Конечно, это будет пугать даже в возрасте 45-50 лет, когда это является нормой. Но что делать, если вы рано заметили у себя седину в бровях и ресницах?

Основные причины поседения ресниц и бровей

Почему седеют брови и ресницы у молодых мужчин и женщин? Количество меланина в волосах у людей снижается с возрастом, однако ранняя седина говорит о сбоях в организме человека и служит сигналом тревоги. Причин может быть множество: отдельно взятые или их совокупность.

Седина

Основные мы перечислили ниже:

  • Старение. Необратимый процесс, который можно лишь задержать.
  • Наследственность. Обратите внимание на родителей, если локоны матери поседели довольно рано, то, скорее всего, и вы можете быть подвержены влиянию этого гена.
  • Дисбаланс пигментации волос, иными словами, сбой в организме. Кто-нибудь из нас хоть раз встречал альбиноса – если не полностью белого, то с частичной сединой. Такие люди седые с рождения и бороться с этим бесполезно, кроме окрашивания волос.
  • Несбалансированная жесткая диета. Организм, лишенный витаминов из пищи, будет бросать все силы на поддержание более важных процессов в организме, чем питать волосы.
  • Нарушение основных функций организма: проблемы с желудочно-кишечным трактом, эндокринной или сосудистой системой, с гормонами. Здесь разберется только врач.
  • Стрессы. Зачастую, седеют люди преимущественно от постоянного стресса, от перенесенного горя можно полностью поседеть за 1-2 месяца.
  • Нездоровый образ жизни, в том числе курение. Химические вещества разрушают пигмент волоса, разрыхляют его и седина появляется даже у молодежи.
  • Ошибки в макияже. Причиной седых бровей и ресниц у женщин может стать использование некачественной декоративной косметики, которая вредит здоровью и повреждает здоровый волос.

Как бороться?

Седина

Без предварительного обращения к врачу не стоит начинать избавление от седины.

Нужно убедиться в отсутствии хронических заболеваний и сдать анализы на витамины. Желательно пройти исследование у эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога и психотерапевта, чтобы исключить сторонние проблемы в организме. И только после этого можно идти к врачу-трихологу, специалисту по волосам.

Основные способы борьбы с сединой в бровях и ресницах сводятся к следующему:

  • откажитесь от курения;
  • избавляйтесь от стрессов;
  • соблюдайте сбалансированную по количеству витаминов диету;
  • занимайтесь спортом;
  • выбирайте правильную и натуральную декоративную косметику;
  • всегда перед сном снимайте макияж и правильно очищайте и увлажняйте кожу;
  • делайте массаж надбровных дуг с использованием масел, возможна мезотерапия.

Народные методы

Травы

Существует довольно много народных методов борьбы с сединой. В основном они направлены на наполнение волос натуральными витаминами и микроэлементами, укрепление структуры волос. Вот несколько рецептов от седины в бровях и ресницах, которые можно использовать регулярно для поддержания их насыщенного оттенка:

  • Лосьон из корня лопуха готовится довольно просто: берем сушеный лопух или измельчаем корень лопуха, затем 2 столовые ложки заливаем стаканом воды и кипятим на среднем огне около 15-20 минут. Ждем полного остывания, а в идеале настаиваем 2-3 часа, процеживаем и наносим на очищенные от косметики брови с помощью ватного диска. Такое средство великолепно укрепляет волосы, придает им силы.
  • Крапивный отвар издавна использовался нашими бабушками и прабабушками для придания силы и блеска волосам. Он также помогает в борьбе с ранней сединой. 5 столовых ложек листьев крапивы нужно развести 2-мя столовыми ложками воды, после чего добавить 1 стакан уксуса. Прокипятить эту смесь около 15 минут на небольшом огне, остудить, процедить и втирать в волосы на ночь.
  • Касторовое масло считается самым полезным для питания волос, активизирует рост густых локонов и нормализует выработку меланина, необходимого для насыщения цветом. Его втирают в брови, а также ватной палочкой наносят на ресницы и оставляют на 15-30 минут. Смыть нужно обязательно мягкой пенкой для умывания.

Массаж для укрепления и восстановления насыщенного цвета бровей и ресниц

Седина

Многие мужчины и женщины халатно относятся к состоянию кожи, ее правильному очищению и увлажнению. А насытить клетки кожи кровью помогает ежедневный массаж. Он способен усилить эффект любой маски и стимулировать активный кровоток в надбровных дугах.

Массаж надбровных дуг обязательно должен включать следующие виды движений: круговые, похлопывающие, пощипывающие и слегка постукивающие. Производятся они по часовой стрелке или против нее нежными поглаживающими движениями. Стоит избегать резких движений и сильных надавливаний, так можно спровоцировать образование синяков на лице, что крайне нежелательно.

Если использование этих средств не поможет предотвратить раннее поседение бровей и ресниц, то всегда можно прибегнуть к медикаментозным вмешательствам и окрашиванию седины.

Медицинские препараты и витамины

Среди зарекомендовавших себя с лучшей стороны специальных препаров выделяется «Антиседин» в виде лосьона или спрея. Он подходит для избавления от седых волос и у мужчин, и у женщин. Антиседин не окрашивает седину, он способствует выработке организмом собственного меланина. Его наносят на чистые волосы, распределяют щеточкой и оставляют примерно на 8 часов, можно на ночь.

Средства

Эффект бывает заметен через 1-2 недели ежедневного применения. В зависимости от изначального цвета волос процесс может растянуться. Здесь важно применять его постоянно, так как по мере отрастания волос оттенок может изменяться. После восстановления цвета волос настоятельно рекомендуют проводить профилактику хотя бы раз в неделю, чтобы волосы не начали снова седеть.

Рано поседевшие женщины и мужчины, как правило, страдают от нехватки фолиевой кислоты, кальция, витаминов группы В, магния, омега 3. Также недостаточное употребление белков, полезных жиров приводит к поседению и раннему выпадению волос.

Жесткие диеты и несбалансированное питание наряду со стрессовыми ситуациями – одни из основных причин появления у людей седины. Возможно, вам надо восполнить нужное количество витаминов из пищи. Достаточно регулярно употреблять следующие продукты:

  • Нежирное мясо, птицу – в них много белка.
  • Печень – содержит огромное количество витамина В12 и меди, повышает гемоглобин.
  • Морскую рыбу, креветки и морепродукты – богаты ценными омега-кислотами и цинком.
  • Грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью и другие – содержат целый комплекс витаминов и полезных жиров.
  • Бобовые и брокколи – участвуют в производстве кровяных красных телец, регулируют синтез меланина.Седина

Если образ вашей жизни или место проживания не позволяет питаться полноценно, можно прибегнуть к использованию витаминных комплексов (биологически активных добавок). Самые популярные – это «Элевит», «Перфектил», Neocell. Комплекс, сбалансированный именно для вас, сможет подобрать врач, чтобы добиться максимального эффекта быстрым способом.

Окрашивание и декоративная косметика

Только заметившие у себя седой волос люди стремятся сразу же от него избавиться, вырвать или выщипать. Однако это не помогает делу. Белые волосы заменятся только такими же белыми, а причина так и не будет устранена, что приведет к увеличению количества седых волос. А постоянным механическим избавлением от них можно повредить нежную дерму и занести инфекцию под кожу.

  1. Замаскировать седину в бровях можно с помощью татуажа, но придется избавляться от седой растительности. Каждые пару лет татуаж нужно будет обновлять.
  2. Временно маскировать седые волосы можно с помощью теней или косметических карандашей, а если седеют ресницы — тушь для ресниц идеальный вариант. Эффект продлиться ровно до первого умывания, так что процедуру придется повторять ежедневно.
  3. А вот окрашивать брови и ресницы не возбраняется. Можно использовать натуральные красящие средства для избавления от ненавистных седых волос. Обычно пользуются хной или басмой, но результат окрашивания может различаться, поэтому мы не советуем этот способ.

Седина

Краску для бровей и ресниц лучше выбирать из профессиональной серии. Они гипоаллергенны, воздействуют только на волос, не затрагивая кожу лица, если не использовать их дольше 15 минут. Мы рекомендуем выбирать краски одной из следующих фирм:

  • Schwarzkopf  Igora  Bonacrom;
  • Estel Professional Only Looks;
  • «Роколор».

Злоупотреблять окрашиванием тоже не стоит, волосы могут истончиться и лишиться блеска и силы. Не забывайте их подпитывать витаминами и маслами.

Бороться с преждевременной сединой нужно со всех фронтов:

  • изменить и разнообразить рацион питания;
  • следить за содержанием витаминов и микроэлементов в организме;
  • регулярно заниматься оздоровлением или спортом;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Комментарии

Гость
Под именем