Хна и басма от седины волос

Хна и басма от седины волос

27.11.2021 10:30

Вряд ли можно найти женщину, которая будет радоваться появлению седых волос. Большинство людей стараются замаскировать серебристые пряди. Сделать это можно различными способами. Профессиональная краска хорошо справляется с седыми волосами, но вредит шевелюре. Если применять ее на постоянной основе, волосы станут ослабленными и тонкими. Можно закрасить седину хной и басмой без вреда для локонов. Ниже вы узнаете, как придать красивый оттенок волосам и избавиться от седины с помощью природных красителей.

хна и басма от седины

Эффективность басмы и хны от седины

Седина обычно начинает появляться после 30 лет. Однако серебристые пряди можно заметить и гораздо раньше. Причин много. Это не всегда связано с возрастом. На данный процесс влияет плохая экология, стресс, нарушения гормонального фона, различные проблемы со здоровьем.

Как правило, седина локализуется в какой-то конкретной области: на висках, на макушке. Для ее маскировки многие женщины используют хну и басму. Эти средства имеют натуральный состав. Красители на их основе получаются путем высушивания и измельчения растений.

эффективность хны и басма

Хна готовится из листьев лавсонии. В сухом виде она имеет зеленый цвет. После окрашивания дает рыжий, красный или коричневый оттенок в зависимости от исходного цвета волос. Разнообразие оттенков зависит от того, где была сделана хна. Например, иранская продукция отличается ярко-огненным цветом.

Басма представляет собой перетертые листья индигоферы. В сухой форме она имеет серовато-зеленый цвет. Использовать ее отдельно от других красителей не рекомендуется, поскольку шевелюра может получить синий или изумрудный оттенок. Басму рекомендуется соединять с хной. В этом случае можно получить шоколадный или каштановый цвета. Конкретный оттенок и насыщенность будут зависеть от пропорций, количества седины, природного оттенка локонов и технологии окрашивания.

Закрасить седину хной и басмой можно. Однако чтобы получить действительно хороший результат, придется потрудиться.

эффективность хны и басмы

Лучше проводить окрашивание по очереди: сначала проводят окрашивание хной, а потом басмой. Такая техника дает наилучший результат при закрашивании седины.

Есть способ, при котором хну с басмой смешивают и используют этот состав для окрашивания.

Если седых волос очень много, не рекомендуется окрашивать голову одной хной. Иначе получится ярко-оранжевый цвет. Сочетание хны с басмой позволит приглушить апельсиновый оттенок и получить красивый натуральный коричневый цвет. Поседевшие локоны плохо прокрашиваются, поэтому потребуется сделать несколько процедур и держать состав на волосах 5-6 часов.

Природные красители не только закрасят седину, но и подлечат шевелюру. Однако злоупотреблять натуральными красителями не рекомендуется, ведь они сушат локоны. Лучше проводить процедуру окрашивания не чаще 1 раза в неделю.

эффективность хны и басмы

Плюсы и минусы

Трихологи положительно отзываются об окрашивании волос хной и басмой. Дело в том, что красители на натуральной основе имеют множество преимуществ.

Плюсы:

  • Благоприятное воздействие на структуру волос.
  • Ускорения роста прядей.
  • Питание и укрепление волос.
  • Предотвращение их выпадения.
  • Нормализация работы сальных желез.
  • Придание волосам гладкости и блеска.
  • Гипоаллергенность. 
  • Возможность получить различные оттенки.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота применения.
  • Эффективное закрашивание седины.

хна

Поскольку состав не имеет химических компонентов, он является прекрасным вариантом для людей, страдающих аллергией на химические краски. Также он подходит для людей с чувствительной кожей. Даже самая дорогая химическая краска наносит волосам вред и повреждает их структуру. Вещества, входящие в состав хны, укрепляют локоны, питают кожу головы и делают волосы гладкими и блестящими. Хна прекрасно восстанавливает пряди, поврежденные химической завивкой или частым окрашиванием.

Для окрашивания хной не существует возрастных ограничений. Несмотря на такое большое количество преимуществ у хны и басмы есть определенные недостатки.

Минусы:

  • При частом окрашивании состав наносит вред: подсушивает волосы и делает кончики секущимися. В некоторых случаях может вызывать аллергию: зуд, покраснение.
  • Хна и басма не способны полностью перекрасить химические составы. Поэтому желательно использовать их только на волосах натурального цвета.
  • Окрашенные натуральными красителями волосы быстро выгорают под воздействием ультрафиолета.
  • Сложно добиться ровного тона.
  • Сложно получить желаемый оттенок, особенно если вы красите волосы впервые.
  • Специфический запах, который нравятся не всем. Он может оставаться долго.
  • Сложность вымывания частичек хны и басмы из шевелюры.

эффективность хны и басмы

Если волосы и кожа головы очень сухие, применять хну и басму не рекомендуется. Также нельзя пользоваться натуральными красителями, если вы недавно провели окрашивание химической краской или делали завивку.

С осторожностью стоит применять хну и басму блондинкам, цвет может получиться неожиданным. Удачно покрасить волосы хной и басмой с первого раза может не получиться. Потребуется долгая практика, пока вы не подберете нужный цвет к вашим локонам. Также не ждите, что седые пряди хорошо прокрасятся с первого раза. Придется приноровиться и подобрать индивидуальное время окраски, пропорции ингредиентов, чтобы достичь желаемого результата.

эффективность хны и басмы

Домашние рецепты

Для окрашивания коротких прядей потребуется примерно 100-300 г красящего средства. На длинные волосы нужно будет не менее 300 г порошка. Нужное количество краски следует определять еще и в зависимости от состояния и структуры локонов. Рассмотрим, как окрасить пряди хной и басмой.

домашние рецепты

Пропорции и рецепт басмы

В чистом виде басму использовать не рекомендуется. Она придает изумрудный и лазурный оттенок локонам. Басму всегда применяют вместе с хной. Для достижения более темного оттенка можно добавлять в басму натуральный кофе.

басма

Пропорции и рецепт хны

Хна прекрасно подходит для окрашивания волос темного цвета. Можно применять любую разновидность хны: иранскую, индийскую, суданскую. Седину прекрасно закрашивает коричневая индийская хна. Чтобы получить более яркий темный цвет, можно добавить в состав немного натурального молотого кофе.

Коричневая индийская хна прекрасно ложится на русые локоны. Если добавить в нее куркуму, пряди приобретут красивый цвет молочного шоколада. Иранская хна сделает локоны медного оттенка. Темным локонам она придаст медный тон, волосам цвета блонд — яркий рыжий цвет.

Чтобы закрасить седину, можно использовать следующие сочетания хны:

  1. С бесцветной хной. Смешайте составы в одинаковых пропорциях. Вы сможете получить клубничный блонд, если ваши пряди седые полностью. Если вы имеете каштановые или русые локоны, то они приобретут светло-рыжий оттенок.
  2. С басмой. При таком сочетании вы добьетесь каштанового или медного оттенка. Результат будет зависеть от пропорций, количества седых волос, изначального цвета локонов.

хна

С помощью иранской хны можно получить разнообразные оттенки волос. Для этого потребуется сочетать ее с различными компонентами.

  1. Пшеничный. Смешайте хну с отваром ромашки или корня одуванчика.
  2. Охра. Если добавить отвар луковой шелухи, вы получите желтовато-красный оттенок.
  3. Золотистый. Его позволяет добиться ромашка и куркума.
  4. Кремово-золотистый. Добавьте в красящий состав немного цикория.
  5. Желто-оранжевый. В этом случае в смесь рекомендуется добавить корочки мандарина или апельсина.
  6. Светло-рыжий. Добиться его позволит петрушка, масло чайного дерева, имбирь.
  7. Темно-рыжий. Добавьте в состав корицу.
  8. Шоколадный и темно-коричневый. Глубокий цвет шевелюре придает натуральный кофе, отвар коры дуба.
  9. Сливовый. В красящий состав добавьте ягоды бузины.
  10. Рубиновый. Используйте свекольный сок.

хна

Если вы хотите закрасить седину на обесцвеченных или блондинистых локонах, используйте индийскую золотистую хну в сочетании с корицей и куркумой.

Пропорции смешивания басмы и хны

Соединение хны и басмы дает прекрасный натуральный состав, позволяющий закрасить седину и добиться красивого оттенка. Используя эти компоненты в разных пропорциях, можно приобрести красивый цвет. Вот наиболее часто используемые сочетания хны с басмой:

  1. 1:1. Позволяет получить каштановый цвет. Интенсивность его будет зависеть от натурального цвета прядей.
  2. 1:2. Оттенок получится коричневым или шоколадным. Чтобы получить более темный цвет, нужно держать хну примерно 2 часа. Если на голове имеются седые волосы, можно увеличить время выдержки. 
  3. 2:1. На блондинках такая пропорция даст рыжий оттенок. Женщинам с темными волосами удастся получить бронзовый оттенок. 
  4. 3:1. Вы получите русый цвет. Такая пропорция рекомендуется только девушкам со светлыми локонами.

хна с басмой

Чем дольше вы держите состав на голове, тем более темный цвет получается. Держать окрашивающее средство рекомендуется примерно час.

Советы по окрашиванию и смывке

При приготовлении раствора используйте следующие правила:

  • Не заваривайте хну кипятком. Температура воды должна составлять примерно 70 градусов.
  • Разводить лавсонию можно кефиром. Для жирных прядей используйте воду с уксусом или лимонным соком. Кислая среда позволит получить более яркий цвет.
  • Для разведения порошка не используйте металлическую посуду. Лучше выбирать стеклянную емкость.
  • Готовая смесь должна иметь консистенцию густой сметаны.
  • Чтобы лучше вымыть состав, добавьте в готовый раствор пару куриных желтков.советы
  • Чтобы предотвратить сухость локонов, добавьте любое масло или глицерин.
  • Наносите слегка теплую смесь. Холодный состав медленнее окрашивает седину.
  • Наносите краску на чистые волосы. Лучше, чтобы они были слегка увлажнены.
  • В первую очередь красьте те участки, где находятся седые локоны.
  • Наносить краску лучше с затылка. В этой области тонирование происходит дольше всего.
  • После того как вы нанесете состав, укройте голову полиэтиленом и полотенцем.

советы

Перед нанесением краски убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на хну и басму. Для этого нанесите смесь на сгиб локтя на 20 минут и посмотрите, не появилось ли покраснение.

  • Если вы красите локоны сначала хной, а потом басмой, делайте это с разницей в один день.
  • Смывая натуральную краску, не используйте шампунь.
  • Старайтесь не мыть голову первые 3 дня после окрашивания.
  • Если вам сложно вымыть хну с волос, используйте небольшое количество бальзама.
  • Закрепить цвет помогут ополаскиватели с уксусом, отваром плодов шиповника. Одну столовую ложку любой жидкости разведите в литре воды и ополосните волосы. 
  • Для обновления цвета используйте состав раз в 2-3 месяца. Тонировать корни можно чаще.

советы

Соблюдение пропорций, правил окрашивания позволит вам получить красивый цвет и здоровые блестящие локоны. Используя хну и басму, вы сможете забыть о появлении седых волос, при этом вам не придется портить шевелюру красками на химической основе.

Комментарии

Гость
Под именем