Как пользоваться бигуди для прикорневого объема?

Как пользоваться бигуди для прикорневого объема?

07.12.2021 15:26

Если от природы вы обладательница тонких необъемных волос, знайте, в настоящее время это не является катастрофой. На помощь придут мастера парикмахерского искусства. В распоряжении женщин есть наращивание волос, многообразие стрижек и множество укладочных средств. Проверенный годами способ придать волосам больше объема – добавить кудри. И по-прежнему бигуди – один из самых безопасных и эффективных методов. К тому же этим способом можно воспользоваться самостоятельно в домашних условиях, если нет времени посетить салон. В этой статье покажем примеры, как выбрать форму и правильно накрутить бигуди для объёма у корней.

Введение

Что такое бигуди?

Это удобные инструменты, которые используются для создания объемных локонов на волосах. Их можно использовать как на влажных, так и на сухих прядях. Они не создают статического электричества.

Бигуди

Современные формы настолько различны, что позволяют создавать самые смелые и фантазийные модели причёсок, выбирать локоны любого размера и степени устойчивости.

Парикмахеры отмечают: "Бигуди – это вид щадящей "холодной" укладки без использования термозащиты, подходящий для всех типов волос".

Валики помогают зафиксировать локон после того, как волосы полностью высохнут. Но при таком большом выборе иногда сложно понять, с чего начинать и какие бигуди использовать, чтобы получить желаемую текстуру и спираль.

Бигуди

Как выбрать бигуди для объема?

Крутые плотные локоны получаются с помощью маленьких валиков, они мягко формируют прическу с красивым объемом. В то время как большие делают пряди мягкими и волнистыми. Вы с легкостью добьетесь пляжных волн и сгладите концы.

Как накручивать

  • Бигуди максимального размера придают волосам очаровательный объем с упругой текстурой.
  • Наилучшим вариантом для тонких или коротких волос будут все же бигуди меньшего размера.
  • Для создания и сохранения объема на длинных волосах отдайте предпочтение крупным валикам.

Оптимальный вариант — использовать бигуди разного размера на ваших прядях.  Если локоны у лица более короткие, возьмите мелкие валики и наоборот.

Бигуди

Захватывайте тонкие пряди и используйте больше роликов, так вы добьётесь максимального объема.

Используемые материалы

Ролики для укладки лучше выбирать по потребностям. Современные материалы, из которых они изготовлены, достаточно различны.

  • Если у вас длинные волосы и вы неограниченны во времени, воспользуйтесь прорезиненными бумерангами с металлическими стержнями внутри. Чтобы локоны хорошо просохли, требуется намного больше времени, но и локоны будут держаться значительно дольше.

Материалы

  • Папильотки мелкого диаметра могут быть из поролона, мягкой резины. А коклюшки деревянными или металлическими. Они крепятся с помощью резинок.

Материалы

  • Пластмассовые круглые валики имеют отверстия и позволяют шевелюре высохнуть намного быстрее. Зафиксировать их можно пластиковыми зажимами или шпильками.
  • Силиконовые бигуди с липучками удобны для использования на любой длине. Волосы высыхают очень быстро, укладка занимает до 60 минут. Валики очень лёгкие, их удобно брать с собой в путешествие или командировку.

Материалы

  • Паровые или термобигуди имеют керамическое либо тефлоновое покрытие, максимально безвредное для стержня волоса. В настоящее время их не нужно кипятить в кастрюльке, каждый набор имеет отдельный бокс, работающий от электричества.

Как накручивать?

  1. Если вы используете бигуди на влажные волосы, то следует их сначала расчесать.
  2. Разделите на пряди в зависимости от выбранного вами направления.
  3. Начните наматывать каждую прядь, двигаясь от линии роста волос на лбу к затылку, и поднимайте их вверх.
  4. Не снимайте бигуди, пока волосы хорошо не высохнут. Если используете фен, также нужно немного подождать — завиток должен быть холодным, чтобы полностью зафиксироваться.

Это создаст необходимый вам прикорневой объем за счёт хорошего натяжения.

С такой техникой укладки легко справится каждая девушка.

Варианты укладок

Давайте поговорим о возможных вариантах бигуди для объема, какая форма даст наилучший результат, и о том, как добиться с помощью них пышной и красивой причёски.

Длинные волосы

Чем прямее у вас волосы, тем они могут казаться более плоскими. Добавив кудри, вы сразу получите больше объема. Если хотите создать объём на длинных или средней длины волосах, не завивая локоны, воспользуйтесь большим диаметром.

Длинные

Выполнять лучше на влажные волосы.

  1. Расчешите тщательно пряди, максимально оттяните и расположите бигуди как можно ближе к корням.
  2. Можно оставить в таком положении или сделать один завиток и закрепить защипами. Идеально подходят для этой цели бигуди на липучке.
  3. После высушите волосы естественным путем или воспользуйтесь феном.

Такой метод даст наибольший подъем у корней.

Можно выполнять такой способ и на сухие волосы. В этом случае, с осторожностью накручивайте бигуди на липучке во избежание запутывания волос. Стоит отметить, что укладка на влажные волосы более устойчивая, а на сухие создаёт естественное движение.

Длинные

Если помимо объёма хотите получить завиток, называемый "голливудская волна", накрутите всю длину волос. После высушивания расчешите волосы гребнем с крупными зубцами.

Для поклонниц эффектных кудрей, которые можно создать с помощью бигуди, советуем попробовать "африканские" завитки. Больше всего для таких кудряшек подходят  деревянные или пластмассовые палочки. Крутой завиток обеспечивает и прекрасный объём у корней.

Длинные

Ролики очень хорошо работают на влажных волосах, туго захватывают и удерживают пряди. Особенно удобны при наматывании длинных локонов, так как центр ролика вмещает более тонкие концевые участки волос. На поверхности валиков появляется равномерное натяжение и фигурные эффект — пляжные волны или более четкие спирали.

Длинные

Папильотки из поролона или мягкой резины удобны для тех, кто накручивает бигуди на ночь. Они не мешают спать и предотвращают сминание прически, а наутро мы получаем шикарные тугие локоны.

Длинные

Средняя длина

Кудрявые волосы вновь в тренде в этом сезоне. Если вы не обладаете завитушками от природы, помочь вам может укладка. Не стоит отказываться от локонов и на средней длине.

Средняя длина

Чем короче длина волос, тем меньший диаметр лучше использовать, так вы получите более крутой завиток. Если у вас тонкие и редкие волосы, благодаря бигуди вы сможете не только придать объем у корней, но и создать пышную прическу. Воспользовавшись  стайлинговыми средствами можно продлить укладку на целый день.

Средние

Паровые бигуди, тоже далеко "не пережиток прошлого". Их модификация улучшена, используются современные материалы, которые не повреждают структуру волос. Такие валики хорошо справляются с задачей придания объёма, просты в применении и не требуют много времени.

С помощью этого "гаджета" создать стильную и модную причёску, получить идеальные локоны можно всего за пять минут. Для желаемой стойкости укладки можно оставить их в волосах примерно на 15 минут.

Паровые

Бигуди с эффектом гофре применяют для создания более фигурного эффекта волнистых волос.

Короткие стрижки

Если вы думаете, что имея короткую длину, бигуди для вас бесполезны — вы заблуждаетесь.

Короткие

Увеличивая диаметр валиков, можно регулировать подъем у корней в модных в этом сезоне стрижках:

  • пикси;
  • каре;
  • короткий боб;
  • маллет.

Короткие

Современный и крутой стиль причёсок, когда пряди располагаются асимметрично. Например, добавьте объем на прикорневой зоне на макушке, при этом волосы у лица сделайте максимально гладкими.

Или накрутите одну сторону на бигуди, при этом другую сторону зачешите назад и закрепите лаком.

Отсылку к 80-м нам дают эффектные упругие завитки длиной чуть ниже мочки уха.

Короткие

Кому подходит такой тип завивки?

Если вы хотите создать высокую праздничную прическу на длинных волосах, вам не обойтись без предварительной подготовки. Причёска будет лучше держаться, если волосы приобретут прикорневой объем.

Кому подойдёт

Оптимальным вариантом, не травмирующим волосы, будут бигуди крупного размера.

  1. При этом накручивать всю длину необязательно — достаточно будет закрепить их ровно под прядями и зафиксировать лаком для волос или другим укладочным средством.
  2. После того как снимете валики, слегка начешите пряди у корней и приступите к созданию прически.

Хозяйкам волос, которые теряют свежесть после мытья, лоснятся, советуем присмотреться к укладке на бигуди. Специальные средства для жирных волос, спасут ситуацию и мгновенно добавят яркости вашим волосам.

Кому подойдёт

Тонкие волосы, как правило, тоже не отличаются прикорневым объемом.

  1. Нанесите на волосы мусс для объема, накрутите бигуди на всю длину, дайте высохнуть. 
  2. И зафиксируйте спреем полученный результат.

С такой укладкой волосы будут казаться гуще и толще по текстуре. Тоже касается и редких волос.

Кому подходят

Бигуди помогают уложить непослушные, пористые пряди, торчащие в разные стороны. За счёт создаваемого натяжения они становятся более гладкими и блестящими.

При необходимости пышная причёска поможет визуально уравновесить пропорции тела. Увеличивая объем в верхней части, тем самым она отвлекает внимание от более пышных форм снизу.

Кому подойдёт

Бигуди по праву считаются лучшим методом завивки без нагрева и классическим способом увеличить объем прически.

Они дают возможность красиво уложить волосы, придать им сияния. Умение пользоваться бигуди — неотъемлемая часть любой укладки.

Техника на первый взгляд может показаться сложной и затратной по времени, но конечный результат, как только вы освоите ее, вас  обязательно порадует.

Комментарии

Гость
Под именем