Как быстро отрастить челку?

Как быстро отрастить челку?

06.10.2021 08:21

Красивая и ухоженная челка – важная часть любой прически. Она позволяет визуально скрыть некоторые недостатки лица, выделить глаза и скулы. Однако не всем от природы достались густые и объемные волосы, а нередко после экспериментов с окрашиванием, стрижкой или укладкой локоны становятся слабыми, тусклыми и медленно растут. Есть множество способов, как отрастить челку. В этом деле важно запастись терпением, быстрого результата добиться, конечно, не получится, но можно существенно ускорить естественный процесс роста. Об этом и поговорим в данной статье.

Ухоженная челка

Домашние методы для быстрого роста челки

Скорость роста волос зависит от множества факторов: генетическая предрасположенность, особенности организма, климат в регионе, выбор косметики и даже соблюдение правил ухода за локонами. Вне зависимости от природных данных важно помнить про следующие рекомендации:

  • На время отращивания челки лучше отказаться от использования средств для укладки, так как они могут пересушивать клетки, замедлять процессы регенерации.
  • На волосах есть естественная жировая пленка. Она необходима для защиты клеток от негативного воздействия внешних факторов, а также для стимуляции питания. Частое мытье вымывает такой слой, волосы становятся более слабыми.
  • Организму нужен целый спектр различных минералов и витаминов. Многие из них можно получить только извне – из продуктов или готовых комплексов. Нельзя недооценивать роль питания, меню должно быть разнообразным.
  • Стоит отказаться от частого использования резинок и бигуди. Они держат волосы в напряжении, что приводит к ухудшению структуры и повышенной ломкости.
  • Следует максимально исключить использование приборов для стайлинга, которые воздействуют на волосы с высокими температурами (фен, утюжок, плойка и другие).

Домашние методы

Если вы правильно ухаживаете за волосами и выбираете качественные косметические средства, а результата нет, то стоит обратиться к трихологу. Такой специалист поможет найти истинную причину медленного роста локонов.

Ускорить естественный рост волос проще всего с помощью профильных косметологических процедур и аппаратных методов. Однако они требуют немало времени и финансовых вложений. Существует множество доступных, но менее эффективных способов ускорить отращивание челки. Лучше всего комбинировать несколько разных домашних процедур, чтобы добиться желаемого результата.

Читайте также:

Как уложить длинную челку.
Как уложить челку на бок.
Как уложить челку утюжком.

Маски

Самый простой и эффективных метод ускорить рост челки – применение домашних масок. Многие привычные для нас ингредиенты обладают активирующими свойствами, а благодаря дополнительным компонентам состава волосы получат необходимое питание и увлажнение.

Маски

Горчичная

Столовая горчица ускоряет процесс кровоснабжения волосяных луковиц, что приводит к усиленному росту. Готовить такую маску просто:

  1. 2 ст. л. сухой горчицы разбавить водой до получения кашеобразной массы.
  2. Нанести состав исключительно на корневую зону.
  3. Укутать и утеплить голову.
  4. Выдержать 15 минут, смыть проточной водой.

В процессе процедуры допускается легкое жжение, если дискомфорт усиливается, маску следует незамедлительно смыть. Сеансы проводить не чаще 1 раза в 10 дней.

Горчичная

Горчичная маска не подходит для обладательниц сухого типа волос. Однако действие основного компонента можно регулировать репейным или оливковым маслом.

Имбирная

Принцип действия схож с горчичной маской – имбирь усиливает кровоток в корневой зоне, тем самым стимулируя рост волос. Алгоритм:

  1. Корень имбиря измельчить на терке или в блендере.
  2. Залить горячим кипятком и дать настояться в течение 30 минут.
  3. Полученный настой процедить, смешать с 1 ч. л. репейного масла.
  4. Нанести состав на область роста волос.
  5. Смыть водой через 30 минут.

Имбирную маску желательно применять 2-3 раза в неделю в течение месяца. Затем состав для приготовления средства нужно менять, так как волосы привыкают к воздействию.

Имбирь

Из перцовой настойки

Такая маска отлично подойдет для обладательниц жирного и комбинированного типа волос. Перец не только оказывает местнораздражающее действие, но и нормализует выработку кожного сала. Порядок действий:

  1. Разбавить готовую перцовую настойку водой в равных пропорциях.
  2. Добавить в смесь яичный желток и 1 ч. л. любого растительного масла.
  3. Нанести на кожу головы. Смыть шампунем через 40 минут.

Данную маску лучше применять перед мытьем головы. Во время ухода обязательно использовать бальзам для усиленного питания локонов.

Перцовая настойка

Луковая

Маска из лука подойдет для любых волос. Она не только стимулирует рост, но оказывает легкое подсушивающее и антисептическое действие. Как готовить:

  1. 1-2 луковицы натереть на мелкой терке. Отжать сок.
  2. Смешать полученный сок с 1 ч. л. репейного масла.
  3. Втереть в корни волос. Смыть проточной водой через 40 минут.

После процедуры локоны можно ополоснуть слабым лимонным раствором (2 ст. л. сока на 1 л воды), чтобы избавиться от неприятного запаха.

Луковая

Маску с луком лучше использовать в выходные, так как запах может долго держаться на волосах.

Яичная

Один из самых простых и доступных рецептов домашней маски, чтобы ускорить рост челки:

  1. Растопить мед на водяной бане. Смешать 1 ст. л. с яичным желтком.
  2. Готовую смесь нанести на кожу головы.
  3. Выдержать 20 минут. Смыть прохладной водой с шампунем.

Такую стимулирующую маску можно использовать до 2 раз в неделю. После процедуры рекомендуется использовать не только шампунь, но и бальзам.

Яичная маска

Массаж

Простой домашний массаж – легкий и приятный метод для стимуляции роста локонов и улучшения кровоснабжения кожи головы. Специалисты рекомендуют проводить эту процедуры ежедневно, ведь она не только полезна для волос, но и снимает напряжение. Как массажировать:

  1. Капнуть на ладони немного репейного (миндального, кедрового или касторового) масла, лечебный лосьон или спрей для укрепления волос.
  2. Аккуратно подушечками пальцев массировать кожу головы и лба. Начинать желательно с легких круговых движений, затем дополнить их легкими надавливаниями.
  3. Массировать кожу головы в течение 10 минут, затем расчесать локоны деревянной расческой с крупными зубьями.

Кроме того, полезно использовать готовые массажеры. Они выпускаются в разной форме, могут иметь дополнительный функционал и разнообразные режимы. Принцип действия у таких приборов схож, выбирать конкретную модель нужно с учетом ваших финансовых возможностей и предпочтений.

Подробнее в этом видео:

Витамины

Чтобы добиться быстрого роста челки, важно воздействовать на волосы не только снаружи, но и изнутри. Для здоровья и развития волос необходимы следующие витамины:

  • A. Нормализует структуру клеток, участвует в их процессе деления и восстановления.
  • E. Делает волосы эластичными, послушными. Необходим для полноценного кровоснабжения.
  • B2, B3 B5, B12. Благодаря им улучшается эластичность, появляется природный блеск. Помимо этого, витамины группы B помогают быстрее расти волосам.
  • C. Необходим для защиты клеток от неблагоприятных внешних факторов, повышает иммунитет. Способствует усиленному питанию луковиц.

Специалисты рекомендуют принимать витамины вместе с пищей, распределяя дозировку равномерно в течение дня. Лучше всего выбирать препараты с 1-2 витаминами в составе, так они лучше усваиваются организмом.

Витамины

Жирорастворимые витамины A и E можно использовать в составе домашних масок, кремов и бальзамов для волос. Для одной процедуры достаточно всего 1 ампулы.

Питание

Сбалансированное питание – один из важнейших факторов общего здоровья организма. Недостаток питательных веществ, минералов и витаминов напрямую отражается на состоянии волос. Они становятся ломкими, медленно растут и выглядят тусклыми. Чтобы челка росла быстрее, важно включить в ежедневное меню следующие продукты:

  • рыба и красное мясо, птица.
  • крупы и злаки;
  • свежие фрукты, овощи и ягоды;
  • молочные продукты.

Важно помнить, что питание должно быть разнообразным. Это помогает организму быстрее восполнять недостаток необходимых элементов. Чтобы максимально сохранить пользу продуктов, их следует правильно готовить – лучше отдавать предпочтение запеченным или отварным блюдам, а также продуктам, приготовленным на пару. И желательно отказаться от мучного, жареного и сладкого. Перекусы можно заменить на полезные орехи, мюсли и сухофрукты.

Питание

Настойки и отвары

Некоторые лекарственные травы усиливают рост волос. Из них можно готовить настои и отвары, которые сочетаются с использованием масок и других домашних методов.

Отвар крапивы

Отличное народное средство для интенсивного роста волос. Как готовить и применять:

  1. 200 г свежей крапивы (80 г сухой) залить 0,5 л воды.
  2. Довести до кипения, дать настояться в течение 10 минут.
  3. Охладить до комнатной температуры.
  4. Процедить и использовать для ополаскивания после мытья волос.

Процедуру можно проводить после каждого мытья в течение 1 месяца.

Отвар крапивы

Для ухода за жирными волосами в отвар можно добавить немного морской соли.

Настой из одуванчиков

Средство усиливает рост волос, делает их густыми и здоровыми. Готовить настой просто:

  1. 250 г листьев молодых одуванчиков залить 2 л горячего кипятка.
  2. Дать настояться в течение 30 минут в термосе.
  3. Остудить и процедить.
  4. Втереть в корни волос, обрызгать кончики.

Такое средство заменяет тоник, а также питает и насыщает локоны минералами, витаминами. Подходит для любого типа волос.

Настой из одуванчиков

Отвар из хмеля

Эффективное средство для укрепления и роста волос челки. Порядок действий:

  1. Свежие или сухие шишки хмеля измельчить с помощью блендера.
  2. 200 г сырья залить 2 л теплой воды, прокипятить в течение 20 минут.
  3. Дать настояться 2 часа, процедить.
  4. Использовать для ополаскивания волос после мытья.

Данный рецепт не рекомендуется для окрашенной челки, так как хмель обладает осветляющим эффектом. Лучше всего средство работает с жирными и комбинированными волосами.

Отвар из хмеля

Как укладывать челку в процессе отращивания?

Многие сталкиваются с тем, что в процессе отращивания не всегда удается сделать аккуратную укладку, так как челка еще не достаточно длинная и выглядит неухоженной. Есть несколько хитростей, чтобы скрыть этот недостаток.

Закалывать челку невидимками или заколками. Ее можно убирать к виску или наверх, если уже позволяет длина.

Заколки

Использовать широкий обруч или эластичную повязку, которые помогают убрать торчащие пряди.

Обруч

Зачесывать челку набок или назад, а затем фиксировать лаком.

Набок

Если уже позволяет длина, челку можно заплести в колосок прямо от лба, а затем зафиксировать косу в сторону.

Колосок

Чудес не бывает, отрастить челку за 1-2 недели не получится. Процесс роста займет немало времени, но с помощью домашних средств, массажа и благодаря правильному питанию вы не только сможете его ускорить, но и подарите волосам красивый природный блеск, сделаете их послушными.

Комментарии

Гость
Под именем