Что такое скандинавский стиль в одежде?

Что такое скандинавский стиль в одежде?

20.11.2021 09:57

Современный скандинавский стиль в одежде сейчас очень популярен. Он простой и экономичный, но очень эффектный. Если раньше в вопросах моды эталоном считался французский стиль, то теперь пальма первенства от француженок перешла к скандинавским девушкам.

Когда стиль возник?

Лаконичность и минимализм

Есть сведения о том, что основы этого стиля заложил еще в XVIII веке король Густав III. Он оформил свое жилище скромно и просто. По примеру короля принцип минимализма перешел и на одежду. А современный вид скандинавский стиль одежды приобрел в 30-х годах прошлого века. Сейчас наблюдается пик интереса к нему.

Особенности стиля:

  • лаконичность и минимализм;
  • использование натуральных материалов;
  • множество слоев одежды и простота кроя;
  • комфорт и удобство.

Датчанки, шведки и норвежки предпочитают минимализм и комфорт в одежде, поскольку они приверженцы лютеранства. А лютеране стремятся к умеренности во всем, в том числе и в одежде.

Взглянув на дизайнерские коллекции из Скандинавии, можно заметить простоту их кроя и силуэта. Также в одежде наблюдается минимум деталей.

Три образа

Для пошива используют ткани из шерсти, хлопка и льна.

Переменчивая погода заставляет северян использовать несколько слоев одежды. Зимой скандинавы носят рубашки, шерстяные свитера, жилеты и пальто. В такой одежде очень комфортно. «Слои» не только ультрамодные, но и сохраняют тепло. Летом погодные условия другие, и у девушки часто носят летящие платья с однотонными футболками, легкими плащами и жакетами.

Летний образ

Множество слоев одежды требует простоты кроя. «Слои» из разных элементов одежды просты и удобны. Рюшек и крючков нет. Они мешают переодеваться.

Бренды выглядят стильно и актуально как на вечеринке, так и в повседневной жизни.

Предпочтения в цвете

Коллаж из трех фото со скандинавской одеждой

Наиболее востребованы у скандинавов холодные оттенки белого, синего, черного, красного, коричневого, серого, бежевого. Все они должны быть матовыми без глянца и блеска. Несмотря на такую ограниченность цветовой палитры, именно в ней дизайнеры делают удобные вещи. При этом отдается предпочтение одежде светлых тонов с темным узором.

Что носить и с чем?

  1. Женские изделия украшены орнаментом и узорами. Их можно увидеть на варежках, джемперах, гольфах, юбках. Популярны застежки из кожи, а также меховые оторочки. Уютные свитера с высокими воротниками и узорами хорошо сочетаются с джинсовыми изделиями. Свитер с орнаментом
  2. Вязаные гольфы и трикотажные кардиганы отлично подходят к длинным вязаным юбкам с орнаментом. Эффектно смотрится платье прямого покроя и полосатый кардиган.Два образа
  3. В качестве головного убора часто используют шапочки с ушками. Их дополняют перчатки с орнаментом и объемные шарфы. Дети в шапочках
  4. Из обуви популярны унты. Они отличаются удобством и теплоизоляционными характеристиками. Используются и угги, но они менее популярны. Еще есть обувь на толстой подошве и со шнуровкой. Если погода теплее, то обувают сапоги на плоской подошве. Девушки могут обувать сапожки с изображением оленей и снежинок. Бывают вязаные гетры, обувь на высоком каблуке. Стилисты также рекомендуют использовать современные модели валенок.

Унты

Рассмотрим вещи, которые есть у каждой девушки.

  1. Белая рубашка. Она свободного покроя. Скандинавки носят ее с широкими брюками или короткой юбкой.
  2. Джинсы. Они должны идеально облегать фигуру. Северянки предпочитают классические модели и голубой цвет.
  3. Дождевой плащ. С ним девушки носят кроссовки.
  4. Пиджаки свободного кроя. Их носят постоянно. Их дополняют свободные брюки и спортивная обувь. В отдельных случаях вместе с пиджаками используется выходная обувь и сумочка.
  5. Свитер. Он незаменим в северных широтах.
  6. Тонкая водолазка. При ее изготовлении используется хлопок или ребристая трикотажная ткань. Должна подходить по фигуре.
  7. Полосатая одежда. Свитера и футболки в полоску. Это стильно. Жителям скандинавских стран они нравятся.
  8. Платье. Подойдет как для офиса, так и для свидания.
  9. Обувь. Кроссовки, туфли, сандалии, тапочки, ботинки с тракторной подошвой.

Аксессуары

Серьги в скандинавском стиле

Модные блогеры заказывают аксессуары у ведущих дизайнеров. Одежду могут дополнить украшения из серебра или других металлов холодной группы. Отлично сочетаются с одеждой кожаные подвески с кистями – прекрасное дополнение для одежды с орнаментом. Но большое количество аксессуаров при таком стиле не требуется.

Создание эффектного образа

С помощью данного стиля можно создать для любого человека продуманный до мелочей конкретный образ – лук. Он включает в себя одежду, обувь, аксессуары. Ниже примеры.

Девушка одета в скандинавском стиле

  1. Эффектный образ получается из свитера с традиционным орнаментом, полусапожек из замши и короткой дубленки с меховым воротником. Усилят его кожаные перчатки, меховая шапка и сумка, отделанная мехом.
  2. Длинный хлопковый или льняной сарафан с традиционным орнаментом можете носить с открытыми босоножками.
  3. К джинсам можно надеть свитер, куртку и сапожки из замши. Дополнит такой лук вязаный шарф и сумка.
  4. Сочетание длинной шифоновой юбки и объемного свитера с сапожками из замши или меховыми унтами создает довольно смелый образ.
  5. Вязаное однотонное платье в сочетании с кардиганом, который украшен мехом – это более сдержанный лук. Желательно его дополнить кожаными сапогами на каблуке и кожаной сумкой. Из аксессуаров здесь подойдет кожаное колье или серебряное ожерелье.
  6. Тоненькие юбки из шифона прекрасно сочетаются с вязаными свитерами.
  7. Прямое пальто в симбиозе с объемным шарфом.
  8. Кожаные или замшевые жилеты, отороченные мехом, и меховая обувь.

Три образа

В новогодних фильмах часто встречаются герои, одетые в цветные свитера, на которых видны белые узоры в виде геометрических фигур, оленей, елочек, снежинок. Эти свитера выполнены в скандинавском стиле.

Модную одежду могут носить обладательницы любых типов фигуры. Большинство моделей одежды, выполненной в этом стиле, свободного покроя, легкие и удобные.

Женщины Северной Европы уверенны и непринужденны в любой жизненной ситуации: дома, на работе, в аэропорту, в гостях. Почему они такие?

Капсула

  1. У них есть вещи, которые они носят разными способами. Одну только платье-рубашку можно носить по-разному: и как платье, и как рубашку, и комбинировать рубашку с брюками. Минимум вещей, а гардероб получается разнообразным.
  2. Что касается обуви, то здесь характерен низкий каблук или его отсутствие. В такой обуви удобно пройтись пешком или ехать на велосипеде. На столичных улицах в повседневной жизни не встретишь девушек в обуви на высоком каблуке. Сплошь кроссовки и балетки.
  3. Прежде чем что-то надеть, подумайте, будет ли вам в этом комфортно. Главное здесь – не переборщить в одежде. Одевайтесь так, чтобы всегда чувствовать себя непринужденно.
  4. Минимум украшений. Простота стиля не предполагает большого количества аксессуаров. Качество должно быть выше количества. Не надо украшать себя как новогоднюю елку. Если у вас есть сережки с кольцом, то этого вполне достаточно. Кто-то наденет стильные часы, а кто-то шляпку. Летом – солнцезащитные очки, которые надо брать с классической оправой. Все это просто элегантно.

Выбирайте базовую одежду, чтобы приблизиться к скандинавкам. Сейчас в моде комплект из черных джинсов и кашемировой водолазки или свитера. Прекрасно смотрится набор из объемного пуховика, трикотажного костюма и меховых сандалий с ортопедической стелькой.

Капсула

Об этом стиле можно узнать из первых рук. Обязательно загляните на странички в "Инстаграме" Стефани Брук и других. Основные тенденции стиля были продемонстрированы на Неделе высокой моды в Копенгагене. Именно они будут радовать нас в ближайшее время.

Комментарии

Гость
Под именем