Аспирин для пяток

23.08.2021 21:57

Аспирин - недорогое жаропонижающее и обезболивающее средство, продающееся в аптеках без рецепта врача. Но не все знают, что его можно применять для решения некоторых косметологических проблем с кожей. Аспирин для пяток прекрасно удаляет ороговевшие клетки дермы, освобождает кожу от мозолей, натоптышей, дезинфицирует, заживляет трещины и снимает воспаление.  Это средство стоит взять на заметку для ухода за стопами ног, особенно в летний период, когда кожа пяток заметно пересыхает и может потрескаться.

Аспирин

Аспирин известен всему миру как эффективное лекарство от боли уже 120 лет.

Причины трещин на пятках

Чрезмерная сухость кожи и трещины на пятках могут быть следствием разных причин: от системных заболеваний до неблагоприятных условий внешней среды.

Трещины на пятках

Основные факторы, провоцирующие растрескивание кожи на стопе и пятках:

  1. Неудобная или некачественная обувь. Синтетические материалы, используемые в производстве обуви, особенно те, которые непосредственно соприкасаются со стопой, могут вызывать повышенное потоотделение. Кожа не дышит, подвергается излишнему трению, размножаются бактерии и начинается воспаление, в результате чего возникают натоптыши. В слишком узкой или маленькой обуви нога находится в сдавленном состоянии, отсутствует нормальный воздухообмен, кожа натирается, трескается, появляются мозоли.
  2. Недостаток витаминов и микроэлементов. Правильное питание, насыщенное в нужных количествах полезными веществами, необходимо коже для поддержания здоровья. Это относится и к коже стоп. Наибольшее влияние на состояние дермы, ее эластичность и мягкость в этом месте влияют витамины A, E. Недостаток или переизбыток этих элементов в пище могут привести к интенсивному ороговению и растрескиванию кожи пяток.
  3. Повышенная нагрузка на ноги. Те, кто постоянно вынужден много ходить, стоять в силу своей профессиональной деятельности, могут поплатиться здоровьем кожи ног. При длительном активном воздействии кожа пяток грубеет и может растрескаться.
  4. Неправильный уход. Ухаживать за кожей пяток и ступней нужно регулярно, а не от раза к разу, когда состояние кожи ухудшается. Постоянно нужно очищать ее от ороговевших частиц, увлажнять и питать кремами и масками. Но все хорошо в меру, не стоит слишком сильно и часто тереть кожу пемзой или щеткой, чтобы не повредить и не истончить ее. Это касается и пилинга, примочек или компрессов с агрессивными компонентами.Уход за кожей
  5. Заболевания. Некоторые состояния организма могут спровоцировать поражения кожи пяток, например, диабет, проблемы со щитовидной железой, гастрит, нарушение обменных процессов. Отдельно надо сказать о грибковых заболеваниях, которые при ненадлежащем лечении травмируют кожу стоп. Во всех этих случаях нужно лечить болезнь, иначе даже при хорошем уходе за стопами трещины, натоптыши и мозоли будут возвращаться.
  6. Внешние факторы. Сухой воздух, пыль, песок, солнце могут провоцировать сухость и трещины на пятках. Такая проблема настигает многих женщин и мужчин летом, когда используется открытая обувь и ноги не защищены так, как в осенне-зимний период.

Лечение трещин на пятках аспирином в домашних условиях

Появление трещин на пятках всегда неприятно, но эту проблему можно решить в домашних условиях средствами, которые есть у каждой хозяйки под рукой. Для профилактики и устранения огрубевших участков хорошо помогают ванночки и маски. Для более серьезного лечения трещин используют аппликации и компрессы.

Лечение трещин на пятках аспирином

Кроме аспирина в состав этих средств входят: водка или спирт, растительные и эфирные масла, витаминные комплексы на масле в капсулах, лимонный сок.

Маску или компресс с аспирином необходимо наносить исключительно на чистую кожу.

Маски для ног

Для удаления ороговевших клеток, смягчения кожи и устранения небольших трещин хорошо помогают маски с добавлением крахмалосодержащих компонентов, например, картофеля. После удаления маски стопы и пятки очищают от ороговений пилкой или пемзой и наносят жирный крем.

  1. Мякоть 1 сырой картофелины смешать с 4 измельченными таблетками аспирина, добавить 1 ч. л. водки. Смесь нанести на пятки или стопы, обернуть в полиэтилен и держать 2 часа.
  2. Приготовить смесь из 50 мл водки, 3 таблеток аспирина и крахмала. Порошок крахмала добавлять до состояния липкой кашицы. Нанести на подошвы, обернуть пленкой и держать 1 час.

Маски для ног

Питательный компресс

Это щадящее средство для устранения трещин на пятках, в составе есть масла и витамины, которые не позволяет чрезмерно пересушить кожу.

Компресс на пятку

  1. 9 таблеток аспирина растворить в 200 мл водки, добавить капсулы с витаминами и кокосовое масло.
  2. Смесь должна настояться 2 суток.
  3. Нанести ее на пораженное место, обернуть пленкой и надеть носки.

Смесь для аппликаций и маски

Агрессивное, но хорошо заживляющее средство для избавление от глубоких трещин - это аппликация с йодом.

Такую смесь нельзя использовать как компресс, поскольку она содержит сильнодействующие компоненты, способные вызвать ожог.

  1. 10 таблеток аспирина растворить в 1 стакане спирта, добавить флакон йода, содержимое капсул с витаминами.
  2. Раствор хранить в стеклянной емкости плотно закрытым. Для длительного хранения нужно убирать в холодильник.
  3. Смесь намазывают только на участки пяток с трещинами 5 раз в день до тех пор, пока трещины не пройдут.

Ванночка с аспирином

Ванночки для ног также помогают избавиться от натоптышей. Их готовят из почти горячей воды, аспирина и дополнительных компонентов. За счет эффекта распаривания дезинфицирующий раствор хорошо проникает в кожу, снимает воспаление, убивает запах, размягчает дерму на пятках. После принятия ванночек смягченные омертвевшие клетки удаляют специальной пилкой, смазывают жирным кремом и надевают носки из натурального хлопка.

Уход за стопами

  • С перекисью водорода. В 3 л горячей воды растворить 4 таблетки аспирина и небольшой флакон перекиси водорода. Ноги держать около 15 минут.
  • С маслами. В 3 л горячей воды добавить несколько капель эфирного масла, 3 таблетки аспирина и ½ стакана водки. Ноги держать 20 минут.

Для приготовления ванночки для ног можно использовать разные масла: чайного дерева, апельсиновое, лавандовое, мятное, ромашковое, полыни.

Ванночка для ног

Средство для пилинга

  1. 6 таблеток аспирина растолочь в порошок.
  2. Смешать с 1/3 стакана водки, добавить сок лимона.
  3. Смесь нужно накладывать только на пораженные участки пяток несколько раз в день.

Через несколько дней ороговения начинают смягчаться, ранки и трещины затянутся.

Лимонный сок и аспирин

Рецепт для обертываний

  1. 5 измельченных таблеток аспирина смешать с 1,5 ч. л. водки или спирта и 1 ч. л. лимонного сока.
  2. Получившуюся смесь нанести на кожу, обернуть пищевой пленкой или целлофановым пакетом и надеть носки.
  3. Держать обертывание 15 минут.

Такие процедуры нельзя делать часто, чтобы не пересушить кожу и не получить ожог. Оптимально  - 1 раз в 3 дня до излечения от трещин и натоптышей.

Обертывания

Меры предосторожности

Аспирин – безопасное средство, но это лекарство может вызвать некоторые неприятные реакции, особенно в сочетании со спиртом. Поэтому надо придерживаться правил при использовании этого препарата:

  1. Всегда тестировать маску или примочку на небольшом участке кожи перед первым применением. При покраснении, жжении лучше отказаться от применения или взять другой, более щадящий рецепт.
  2. Аспирин может вызвать жжение, покраснение кожи и даже ожоги, так как это кислота. Надо внимательно следить за реакцией организма, при болезненных ощущениях смывать средство теплой водой и смазать жирным кремом. Также не стоит применять этот медикамент слишком часто.
  3. Большинство масок, примочек и компрессов с аспирином высушивают кожу. Это надо учитывать при использовании, при необходимости снизить частоту применения или вовсе на время отказаться от его использования. Важно после всех процедур с аспирином смазывать кожу жирным кремом для восстановления водно-жирового баланса.

Пятки после ухода

Комментарии

Гость
Под именем