Как эффективно отбелить пятки в домашних условиях?

Как эффективно отбелить пятки в домашних условиях?

25.09.2021 12:03

Кожа ног нуждается в особенном уходе. Вследствие регулярного ношения обуви, ежедневных физических нагрузок, заболеваний или просто из-за нехватки времени на простые домашние процедуры появляется желтизна на пятках. Если запустить эту проблему, она может усугубиться грибком, растрескиванием, инфекционными поражениями и другими неприятными проблемами. Отбелить пятки можно и в домашних условиях, для этого есть множество методов – от традиционных ванночек для ног до специальных аптечных средств. В статье подробно рассмотрим каждый способ, чтобы вы смогли быстро и эффективно привести ваши ноги в порядок.

Ванночки для ног

Проведение ванночек для ног – один из самых простых и приятных способов борьбы с проблемами ног. Процедура помогает убрать желтизну и размягчить ороговевшую кожу стоп, оказывает расслабляющее действие и снимает напряжение в ногах в конце дня.

Ванночки для ног

Ванночки для ног рекомендуется делать вечером, в конце трудового дня. Процедуру можно сочетать с просмотром любимого фильма или сериала, чтением книги.

С алоэ вера

Сок алоэ вера обладает отбеливающим действием, а также устраняет некоторые бактерии и снимает раздражение, что особенно важно в летний период. Подготовить такую ванночку легко:

  1. Подогреть воду до комфортной для вас температуры, перелить в таз. Добавить 3 ст. л. мякоти алоэ.
  2. Подогреть 1 стакан молока, добавить туда 1 ст. л. меда. Тщательно смешать.
  3. Залить молоко с медом в таз.

Процедуру можно проводить до 30 минут. Мед оказывает дополнительное отшелушивающее действие и стимулирует выработку коллагена клетками кожи.

Алоэ

С лимоном

Лимонный сок известен своими отбеливающими свойствами. Также это натуральный антисептик, поэтому он уничтожает некоторые виды болезнетворных бактерий. Рецепт домашней ванночки с добавлением цитрусовых:

  1. 1 лимон отжать руками или с помощью соковыжималки.
  2. В таз с горячей водой добавить 3 ст. л. сока.
  3. Добавить 2-3 капли эфирного масла апельсина.

Ванночку можно проводить до 1 часа. После проведения процедуры на кожу нужно нанести любой жирный питательный крем.

Сок лимона

Лимон не только отбеливает кожу, но предотвращает появление проблемы в будущем. Ванночку с данным продуктом желательно проводить регулярно, например, 1 раз в 2 недели.

С содой

Пищевая сода – простой и доступный продукт, который имеется в каждом доме. Ванночки для ног с таким средством помогают быстро убрать желтизну на стопах, оказывают легкое антисептическое действие и помогают бороться с воспалениями. Порядок действий:

  1. В небольшой таз налить горячую воду и добавить 1 ст. л. соды.
  2. По желанию можно дополнительно внести пару капель любого эфирного масла.

Процедуру желательно проводить не меньше 30 минут. После ванночки ноги важно смазать питательным кремом или гелем.

С содой

С яблочным уксусом

Для ванночки следует использовать только яблочный уксус, так как он натурален и не вызывает раздражения. Средство способно быстро снять желтизну, но его нельзя применять при наличии любых механических повреждений кожи (ранки, порезы, ссадины). Алгоритм:

  1. Налить в таз горячую воду, добавить 3 ст. л. уксуса и перемешать.
  2. Добавить 2-3 капли эфирного масла апельсина или лаванды.

Время процедуры – 30 минут. После этого ноги нужно просушить и нанести крем.

Яблочный уксус

С перекисью водорода

Несмотря на низкую стоимость, перекись водорода помогает эффективно справиться с пожелтением кожи стоп, а также оказывает антисептическое действие. Как подготовить ванночку:

  1. В таз налить горячую воду, 4 ст. л. перекиси водорода.
  2. По желанию можно добавить немного любого эфирного масла.

Ванночку следует проводить не более 30 минут. Чтобы улучшить состояние пяток, процедуру желательно повторять каждую неделю в течение месяца.

Перекись водорода

С молоком

Натуральное коровье молоко полезно для отбеливания пяток. Также этот продукт увлажняет и питает кожу стоп, что особенно важно летом при ношении открытой обуви. Порядок действий:

  1. Подогреть 2 пакета молока. Перелить в таз.
  2. Добавить щепотку пищевой соды и 2-3 капли эфирного масла лимона.
  3. Тщательно перемешать компоненты.

Ванночку с молоком желательно делать 1 час. После этого следует нанести питательный крем или сыворотку.

С молоком

Для домашних процедур по уходу за кожей рекомендуется выбирать молоко с высокой жирностью, не менее 3,2%.

С морской солью

Использование морской соли для ванночки – простой и доступный метод отбеливания пяток. Помимо этого, такая процедура помогает снять напряжение в ногах и нормализует кровообращение в них. Алгоритм:

  1. Добавить в емкость с горячей водой 1 ст. л. натуральной морской соли.
  2. По желанию добавить пару капель любого эфирного масла.
  3. Опустить ноги на 30-40 минут.

После ванночки обязательно использовать увлажняющий крем, а на ночь надеть хлопковые носочки.

Морская соль

Компрессы для пяток

Ванночки для ног можно разнообразить домашними компрессами на основе натуральных продуктов. Они оказывают активное действие, что позволяет добиться более быстрого эффекта.

Популярное средство для отбеливания пяток – компресс на основе глицерина. Порядок действий:

  1. Смешать 2 ст. л. глицерина и 2 ст. л. яблочного уксуса.
  2. Нанести на пятки, обернуть хлопковой тканью и обмотать пищевой пленкой.
  3. Сверху надеть носки. Оставить на ночь.

Утром смесь нужно смыть проточной водой, для удаления размягченных ороговевших клеток воспользоваться пемзой или специальной щеточкой для ног. После этого нанести нежирный увлажняющий крем.

С глицерином

Второй вариант отбеливающего компресса предполагает использование алоэ и масла. Проводить его можно только при отсутствии аллергии на данные компоненты. Алгоритм:

  1. Смешать 1 ст. л. глицерина, 3 ст. л. мякоти алоэ и 1 ст. л. оливкового масла.
  2. Нанести смесь на кожу ног равномерным слоем. Сверху замотать пленкой, тканью и надеть носочки.
  3. Оставить на всю ночь.

Утром компресс нужно смыть водой, просушить кожу и нанести питательный крем.

Компрессы

Чтобы усилить действие компресса, его можно смывать настоем аптечной ромашки или календулы, охлажденным до комнатной температуры.

Отбеливающая мазь

Для закрепления результата ванночек и компрессов, а также с целью профилактики можно использовать домашнюю отбеливающую мазь. Она является отличной альтернативой готовым аптечным препаратам, при этом помогает снять пигментацию и восстановить состояние кожи стоп. Как готовить:

  1. В любой увлажняющий крем добавить по 1 ампуле витамина A и E.
  2. Смешать до получения однородной массы.
  3. Наносить ежедневно перед сном. Смывать средство не требуется.

Удобнее брать крем в баночке с широкой крышкой. Если средство находится в тюбике, то его рекомендуется переместить в контейнер с герметично закрывающейся крышкой. Хранить готовый крем нужно в прохладном и темном месте до 1 месяца.

Домашняя мазь

Специальные аптечные средства

Аптечные кремы и гели для кожи ног можно применять в качестве основного средства для отбеливания пяток или сочетать их с домашними методами. Эффективные мази:

  • «Радевит». Содержит витамины A и E в высокой концентрации. Отбеливает кожу, а также оказывает восстанавливающее и противовоспалительное действие. Компоненты состава устраняют сухость и снимают зуд. Использовать до 2 раз в день.
  • Flexitol. В составе этой мази имеются как натуральные, так и синтетические компоненты. Средство способствует устранению пожелтения, сухости и стимулирует заживление трещин. Эффект заметен уже на второй день применения.
  • Gehwol. Средство позиционируется как мазь для заживления трещин на ногах и профилактики грибка. Также оно смягчает ороговевший слой, усиливает восстановление клеток и помогает отбелить пятки. Состав максимально натуральный.
  • Balsamed. Крем содержит молочную кислоту и смесь натуральных масел. Сочетание таких компонентов активно питает клетки эпидермиса, смягчает кожу и снимает желтизну. Можно применять, чтобы отбелить ноги или в качестве профилактики.

Перед использованием крема важно внимательно прочитать состав. Средство нельзя использовать при наличии аллергии или непереносимости компонентов. Кроме того, категорически нельзя использовать лечебные кремы для борьбы с эстетическими проблемами – это может привести к самым неприятным последствиям.

Мази

Профилактика пожелтения

Предотвратить различные проблемы с кожей ног проще, чем потом регулярно проводить разнообразные процедуры, тратить средства и время на косметолога. Простые правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье ваших ног:

  • После улицы, особенно летом, ноги необходимо ополаскивать прохладной водой. Это помогает предотвратить развитие грибка стоп, а также убирает грязь и частицы пота.
  • Не реже 2 раз в месяц рекомендуется делать педикюр. Это не только покрытие ногтей специальным лаком, но и чистка кожи, пилинг, отшелушивание и другие необходимые процедуры. Педикюр можно делать в салоне или дома.
  • Регулярно пользоваться питательными средствами для кожи ног. Лучше всего выбирать крем, сыворотку или гель с комплексным действием, с витаминами и молочной кислотой в составе.
  • Очень важно выбирать удобную обувь из натуральных материалов. Качественные модели не нарушают кровообращения, а также сохраняют естественное положение стопы при ходьбе.
  • В конце дня полезно проводить простой массаж стоп. Его можно делать руками или с помощью специального массажера.

Профилактика

Не стоит выбирать ортопедическую обувь, если для этого нет медицинских показаний. Для сохранения здоровья ног достаточно приобрести удобную модель из натуральных материалов.

Даже при появлении неприятных проблем в виде пожелтения или трещин на пятках есть множество способов борьбы с ними. Чтобы добиться желаемого результата, процедуры желательно сочетать между собой и проводить их регулярно.

Комментарии

Гость
Под именем