Натоптыши на ногах - как избавиться?

Натоптыши на ногах - как избавиться?

05.11.2021 13:59

Натоптыши обычно возникают из-за неудобной, слишком тесной обуви.  Использование домашних средств может принести действительно удивительные результаты, если вы будете проводить процедуры систематически. Желательно регулярно увлажнять и отшелушивать эпидермис с помощью кремов и мазей с салициловой кислотой или мочевиной. Домашний спа для ног непременно будет полезен очень активным людям, совершающим длительные прогулки. Как правильно ухаживать за ногами, какие препараты выбрать и почему пемза — не лучший выбор? В статье мы это детально разберем.

Что такое натоптыши?

Натоптыши — это утолщенный слой эпидермиса, образующийся в результате сильного и длительного физического или механического давления на определенную область. Раздраженная кожа реагирует, образуя более твердый слой ткани, который ороговевает и не отслаивается. Как правило, натоптыши не опасны для здоровья. Однако они вызывают неприятные ощущения в виде боли и также имеют неприглядный вид.красивые ступни без натоптышей

Чаще всего натоптыши появляются на стопах, реже на руках или других частях тела. К образованию натоптышей предрасположены люди с:

  • гипертонией;
  • диабетом;
  • проблемами щитовидной железы;
  • и, прежде всего, те, кто работают физически, много ходят или поднимают тяжести.

Натоптыши также могут быть связаны с другими заболеваниями стоп, их строением (например, плоскостопие или высокий подъем стопы, слишком длинная плюсневая кость, деформированные пальцы ног), с неровностями костей и даже с неправильной моторикой.

натоптыши

Как избавиться от натоптышей?

Существует несколько проверенных способов эффективного избавления от натоптышей. Некоторые из них подходят для самостоятельного использования, особенно если ороговевший участок, от которого вы хотите избавиться, не слишком велик. Однако, если бугорок очень болезненный, вырастает на то же место после удаления в домашних условиях или если площадь поверхности относительно велика, может потребоваться хирургическое удаление.

Патчи

Избавиться от натоптышей можно с помощью специальных пластырей, пропитанных отшелушивающими и смягчающими средствами. Пластыри можно использовать как на натоптышах, так и на небольших мозолях.

На рынке доступны различные типы патчей. Современные гидроколлоидные пластыри — хороший тому пример. Основная задача этих пластырей — уменьшить давление и защитить утолщенную кожу. Кроме того, они водонепроницаемы, пропускают воздух, создают влажную среду, впитывают экссудат и не доставляют дискомфорта при их снятии.патчи

Специальные пластыри на влажных натоптышах-волдырях особенно полезны при просачивании жидкости из пузыря. Пластырь впитывает небольшое количество экссудата и предотвращает попадание инфекции. Он создает защитный слой, защищает от давления и тем самым снимает боль.

Кремы и мази

Использование увлажняющих кремов не только улучшит состояние и внешний вид стоп, но и поможет удалить натоптыши. Для этого рекомендуется нанести на измененную поверхность кожи мазь или крем.

Препараты этого типа содержат вещества, обладающие такими действиями:

  • кератолитическим (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина);
  • смягчающими и разрыхляющими (ланолин);
  • противовоспалительными (бисаболол, экстракты ромашки);
  • ускоряющими заживление (донника);
  • эффективно удаляющими мозолистый эпидермис и уменьшающими воспаление в том месте, где появился натоптыш.натоптыши крем

Топ 5-лучших кремов

Название крема

Эффект

Бенсалитин

Быстрое действие

Крем Супер

Удаляет застарелые стержневые образования

Комплекс - пятки в порядке от Veve professional

Комбинированный препарат, обеспечивает комплексный уход

Крем-паста Аквапилинг

Эффект после первого применения

Немозол

Эффективен при старых, сухих натоптышах.

Перед нанесением мази от натоптышей необходимо сначала хорошенько подготовить ноги. Рекомендуется замочить их в теплой воде, а затем тщательно высушить. На подготовленные таким образом ножки на место натоптыша наносится рекомендованное производителем количество препарата. Намазанную поверхность следует защитить пластырем с повязкой.натоптыши крем

Препараты следует применять в течение 4-6 дней, два раза в сутки, желательно утром и вечером.

Домашние средства

Домашние средства от натоптышей менее проверены, но во многих случаях они могут работать. Особенно если бугорок, от которого мы хотим избавиться, не слишком велик.

Компресс

Один из используемых методов — это изготовление оттискного компресса.натоптыши компресс

Пищевой

Для этого ороговевший слой покрывают дольками:

  • лимона;
  • лука;
  • разрезанных зубчиков чеснока.натоптыши компресс

Аптечный

Также применяются компрессы на основе аптечных препаратов.

Для этого потребуется:

  • таблетка аспирина;
  • порошок витамина А;
  • капля ланолина.
  1. Растереть таблетку аспирина, смешать с порошком и ланолином.
  2. Полученную смесь нанести на ороговевший слой и замотать стопу пищевой пленкой.компресс из аспирина

Масляный

Вы также можете выполнить легкий массаж натоптышей и зоны их непосредственной близости. В массаже можно использовать масла — аргановое или касторовое, которые благотворно влияют на свойства кожи.натоптыши компресс

Следует, однако, отметить, что эффективность домашних средств от натоптышей спорна, а сами методы работают не во всех случаях. Особенно не приветствуются самостоятельные попытки вмешательства в кожу, такие как вырезание или прокалывание. Такие процедуры, проводимые в домашних условиях, не подействуют и могут дополнительно способствовать развитию инфекции. Поэтому сначала проконсультируйтесь с вашим терапевтом.

Ванночки

Одним из способов предотвращения появления натоптышей или мозолей и их удаления является отшелушивание омертвевшей кожи.

  1. Начните с того, что погрузите ноги в воду с солью или эфирным маслом. Так будет легче удалить эпидермис.
  2. Если натоптыш свежий и эпидермис только начал нарастать, может помочь крупнозернистый пилинг. Если их мало, достаточно грубого скраба.
  3. После того как эпидермис размягчился, следующим шагом будет его удаление специальной теркой для ног. Однако пемзу нельзя использовать, поскольку она является средой обитания грибов и бактерий. Также не используйте для этого бритву, так как вы легко можете порезаться и вызвать инфекцию. На эту роль отлично подойдут электрические пилки. Это простое в использовании устройство разглаживает грубый и мозолистый эпидермис на ступнях.натоптыши ванночки для ног

Содовая ванночка

Пищевая сода работает не только на кухне. Вещество является прекрасным дополнением к домашним процедурам по уходу. Сода очищает организм от шлаков, помогает в борьбе с язвочками и удаляет даже самые назойливые натоптыши. Сода обладает бактерицидным действием, благодаря чему дополнительно устраняет проблему неприятного запаха ног. Регулярное замачивание ног в этом веществе также помогает при лечении бородавок и микозов.

Как приготовить такую лечебную ванну?

  1. Смешайте воду с несколькими столовыми ложками пищевой соды.
  2. Погрузите в смесь ноги примерно на 30 минут.Содовая ванночка

Вы также можете приготовить специальную пасту из пищевой соды. Нужно смешать вещество с небольшим количеством воды в пропорции 3:1. Готовую смесь нанесите палочкой или кистью на натоптыш.

Помощь от специалиста

Если ванночки или мазь не помогают, остается только удалить натоптыши механическим способом. Для этого лучше всего посетить дерматолога, ортопеда или сертифицированного мастера педикюра.

В специализированном кабинете мозоли и натоптыши удаляют скальпелем или аппаратом. Некоторые кабинеты подиатрии или эстетической медицины предлагают лазерное удаление.

Решившись на лечение у специалиста, вы можете быть уверены, что оно будет безболезненным и не оставит раны, а место после натоптыша будет должным образом обеззаражено и зафиксировано. После процедуры следует использовать соответствующие увлажняющие и регенерирующие препараты, чтобы проблема не вернулась. Профилактика тоже важна.натоптыши удаление

Нельзя пренебрегать невинными симптомами, которые могут привести к тяжелым осложнениям и даже хирургическому вмешательству.

Что делать, чтобы не образовались натоптыши и мозоли?

  1. Людям, склонным к натоптышам, в первую очередь следует позаботиться об удобной и качественной обуви. Она не должна быть слишком узкой или чрезмерно широкой. Ортопеды рекомендуют избегать обуви на высоком каблуке с зауженными носками. Носите удобную обувь, не стесняющую стопы, гибкую, воздушную, желательно без внутренних швов, с закругленными носками, с достаточно высоким верхом, из натуральных материалов, с правильным каблуком и мягкой подошвой.
  2. Чтобы не допустить образования натоптышей, также следует позаботиться о гигиене стоп. Рекомендуется регулярное удаление утолщенного эпидермиса.
  3. Носите хлопчатобумажные носки и всегда проверяйте обувь на наличие инородных предметов, которые могут попасть внутрь.
  4. Если натоптыши образуются на пальцах или между ними, используйте специальные сепараторы или гелевые подкладки для поглощения трения и давления.
  5. Тщательно сушите межпальцевые промежутки и не наносите на них кремы для ног, особенно если вы страдаете гипергидрозом.
  6. Всегда следуйте рекомендациям врача-ортопеда.удобная обувь

Комментарии

Гость
Под именем