Эффективные ванночки для ног от натоптышей

Эффективные ванночки для ног от натоптышей

04.11.2021 08:53

Большую часть жизни мы проводим на ногах, но когда появляются проблемы, связанные с болезненным разрастанием уплотненной ткани кожи, то прогулки не радуют, передвигаться становится сложнее, дискомфорт мешает получать от жизни удовольствие. Устранить натоптыши на ступнях ног, вместе с ними неприятную сухость и шелушение кожи можно в домашних условиях с помощью подручных средств. Для лечения нередко используют зарекомендовавшие себя народные рецепты, медицинские технологии и косметологические изобретения. Самым доступным методом устранения проблемы давно стали ванночки от натоптышей, достаточно воспользоваться пошаговым рецептом их приготовления и соблюсти правила проведения процедуры.Эффективные ванночки для ног от натоптышей

Польза ванночек от натоптышей

Метод, которым удаляются ороговевшие частицы кожи на стопах, доступен каждому. Потому что способ борьбы с проблемой не требует больших денежных, временных затрат, а также специальной подготовки не нужно, чтобы сделать для себя лечебную ванночку. Процедуру легко провести в домашних условиях, она оказывает оздоровительное действие не только на стопы ног, но и на весь организм человека в целом. Ванночки для ног улучшают общее самочувствие и расслабляют.

Ванночки для смягчения кожи ног по народным рецептам и с использованием аптечных средств:

  • размягчают верхние слои кожи;
  • отслаивают мертвые частицы с поверхности дермы;
  • расслабляют мышцы и суставы;
  • устраняют воспаления;
  • улучшают циркуляцию крови в тканях;
  • питают кожу;
  • способствуют регенерации;
  • восстанавливают водный баланс;
  • увлажняют сухую кожу стоп;
  • снимают напряжение.Польза ванночек от натоптышей

Если применять лечебные ванночки ежедневно, то результат появится очень быстро. Ступни ног станут мягкими, шелковистыми на ощупь. В дополнении к процедурам можно использовать смягчающий крем, он предотвратит повторное образование натоптышей. Полезно заниматься уходом за своими ножками в вечернее время, перед сном.

Как делать ванночки от натоптышей

Рекомендации по проведению процедуры помогут правильно организовать лечебный процесс и не навредить своему здоровью:

  • Температура воды ванночки не должна быть выше 50°C. Холодная вода не даст нужного эффекта, а горячая – усложнит проблему, потому что кожа ног загрубеет еще сильнее. Дело в защитной реакции кожных покровов, оказавшись в жидкости с высокой температурой, они становятся более жесткими.Как делать ванночки от натоптышей
  • После проведения процедуры ноги надо обработать пемзой, но делать это нужно аккуратно, очень плавно, чтобы удалить ороговевшие частицы, не повредив кожу.
  • После принятие ванночки для ног, завершающим процедуру этапом будет нанесение на стопы жирного крема или масла. Питательные вещества проникнут в глубокие слои дермы легче, если ноги будут распарены, и ускорят процессы регенерации тканей.Как делать ванночки от натоптышей
  • Когда основные этапы проведения оздоровительной процедуры завершены, лучше надеть на ноги носки из хлопка или других натуральных материалов. Чтобы стопы были в тепле. Не рекомендуется покидать помещение 3-4 часа после принятия ванночки от натоптышей. Особенно это правило важно, когда на улице холодно. Поэтому все специалисты настоятельно советуют делать процедуру перед сном.

Рецепты ванночек от натоптышей

От образовавшегося на ногах скопления и разрастания уплотненной ткани кожи хорошо помогают ванночки. Приготовить лечебное средство можно из продуктов, которые есть на вашей кухне: из соды, ромашки, лимона, молока. В некоторых случаях более эффективное действие на состояние кожи ног окажут аптечные средства.Рецепты ванночек от натоптышей

С пищевой содой

Если соду развести в воде, то раствор будет хорошо заживлять мелкие ранки и трещинки на стопах. Средство оказывает обеззараживающие и восстанавливающее действие на кожу. Сода может размягчить натоптыши и способствует скорому избавлению от них.С пищевой содой

Рецепт приготовления ванночки:

  1. Влейте в глубокую емкость 3 литра теплой воды, не горячее 40 градусов.
  2. Насыпьте туда же 3 ст.л. пищевой соды.
  3. Добавьте 1 ст.л. жидкого мыла или геля для душа.
  4. Опустите в ванночку ноги на 15 минут.
  5. Когда время выйдет, ополосните стопы и смажьте их кремом.

С лимонным соком

Сок лимона отшелушивает отмершую кожу на ногах. Компонент для ванночек работает как кислотный пилинг, разрушая образовавшийся кожный нарост натоптышей.С лимонным соком

Сок лимона должен быть разведен с водой в пропорциях 1:10, чтобы не получить ожог кислотой.

Как приготовить ванночку:

  1. Вам понадобится 0,5 стакана лимонного сока и 5 стаканов воды температурой 35-40 °C.
  2. Все подготовленные компоненты нужно смешать в тазу.
  3. Затем в ванночку опустите ноги, держите их в растворе 10 минут.
  4. После процедуры стопы обязательно сполосните под проточной водой.

С ромашкой и другими травами

Ромашку используют для лечения в народной и традиционной медицине. Она многим известна как растение, избавляющее от различных болезней, в их числе натоптышей. Отвар ромашки размягчит сухую кожу на стопах и поможет убрать появившиеся натоптыши. Есть еще  полезные свойства растения, оказываемые на ноги – это устранение неприятных запахов от ступней, предотвращение потливости.

С ромашкой и другими травами

Как приготовить ванночку от натоптышей из ромашки:

  1. В 3 литрах горячей воды запарить 200 г цветков ромашки.
  2. Добавить другие подходящие вам травы, на которые нет аллергии.
  3. Когда настой станет теплым, опустить ноги в ванночку на 15-20 минут.

С ромашкой и другими травами

Другие травы, которые хорошо дезинфицируют и помогают коже восстановиться, их можно смешивать с ромашкой или заварить отдельно:

  • мята;
  • чабрец;
  • крапива;
  • шалфей.

С морской солью

С морской солью

Хорошо с натоптышами справляется вода с растворенной в ней морской солью. Чтобы сделать ванночку для ног понадобится только теплая вода, глубокая емкость, в которую можно поставить ноги и обычная морская соль. Как приготовить раствор:

  1. Смешайте 1 л воды и 0,5 ст. соли.
  2. Хорошо перемешайте смесь.
  3. Опустите в раствор ноги и распаривайте их в течение 1 часа.

После процедуры можно сделать педикюр и обработать кожу кремом.

С молочными продуктами

С молочными продуктами

Когда-то в Древнем Египте сама царица Клеопатра принимала молочные ванны. От натоптышей и сухости пяток хорошо помогают процедуры с использованием кислого молока или сыворотки.

Как сделать ванночку для размягчения натоптышей:

  1. Нагреть молоко или сыворотку до комфортной температуры, не кипятить.
  2. Перелить жидкость в ванночку.
  3. Опустить в нее ноги на 15 минут.

С йодом

Сделать ванночку от натоптышей можно с компонентами, которые продаются в аптеке.С йодом

Хорошо помогает размягчить кожный покров ванночка с содой и йодом. Второй компонент дезинфицирует и не допускает проникновения болезнетворных бактерий к поврежденным участкам кожи, трещинкам и порезам. Как сделать ванночку:

  1. Влейте в глубокую посуду 1 л воды комфортной для ног температуры.
  2. Добавьте в жидкость 2 ст. л. соды и 10 капель йода.
  3. Принимайте ножную ванночку 15 минут.
  4. Затем промойте ноги, протрите их насухо полотенцем и смажьте кремом, распределяя средство по поверхности кожи массажными движениями.

С эфирными маслами

Для процедуры используют небольшое количество эфирных масел растений. Средства благотворно влияют на кожу стоп, они делают ее мягкой, предотвращают появление неприятного запаха. Эфирные масла хорошего качества можно купить в аптеке или специализированных магазинах. Наиболее эффективны в борьбе с натоптышами:

  • лавандовое;
  • чайного дерева;
  • розмариновое;
  • апельсиновое.С эфирными маслами

Как приготовить ванночку:

  1. Для приготовления ванночки с эфирным маслом понадобится эмульгатор, это необходимый компонент, потому что само масло в воде не растворяется. Например, может подойти морская соль. Просто перемешайте 3-4 капли средства с ложкой соли и добавьте состав в теплую воду.
  2. Опустите ноги в емкость с жидкостью на 15-20 минут. Лучше проводить процедуру, сидя в удобном кресле, чтобы можно было хорошо отдохнуть и расслабиться. Ароматный компонент действует не только на заживление натоптышей, но и положительно влияет на общее состояние человека.
  3. После ванночки протрите ноги полотенцем, но не смывайте образовавшуюся пленку со стоп.
  4. Нанесите на кожу питательный крем.

С марганцовкой

Раствор перманганата калия является отличным дезинфицирующим средством.

С марганцовкой

Приготовить раствор в домашних условиях просто:

  1. Разбавьте вещество с водой в банке, чтобы жидкость приобрела светло-малиновый цвет.
  2. Перелейте средство в таз с необходимым количеством воды, чтобы можно было погрузить в нее ступни.
  3. Принимайте ванночку, пока жидкость полностью не остынет.

Противопоказания

Противопоказания

Лечение натоптышей ванночками не принесет вреда, но для некоторых людей к проведению процедуры есть противопоказания:

  • Не рекомендуется парить ноги при повышенной температуре тела, потому что это негативно отразится на всем организме.
  • Нельзя делать теплые ножные ванночки беременным женщинам, чтобы не спровоцировать кровотечение и угрозу прерывания беременности. Во время менструаций также лучше отложить проведение процедуры.
  • Если есть аллергия на некоторые компоненты, входящие в состав ванночек, то от их применения лучше отказаться.
  • Является серьезным противопоказанием к лечению натоптышей ванночками болезнь – сахарный диабет. Потому что механическое воздействие на сухие мозоли может вызвать ухудшение состояния здоровья. Пациенту необходимо до лечения консультироваться с врачом.

Противопоказания

Соблюдение всех предосторожностей и рекомендаций дерматологов и косметологов усилит положительный эффект от процедуры и благоприятно скажется на общем самочувствии.

Комментарии

Гость
Под именем