Срок годности хранения сыра

Срок годности хранения сыра

19.11.2021 06:00

Сейчас редко можно встретить семью, где на столе не будет сыра. Ведь это вкусный, питательный и полезный продукт. Его удобно брать в дорогу, делать завтраки, легкие перекусы и добавлять во множество блюд. На полках в магазине можно встретить множество сортов этого кисломолочного продукта - мягких, твердых, полутвердых, в рассоле.

Часто закупка сыра впрок приводит к тому, что часть продукта начинает портиться. Это происходит из-за того, что его неправильно хранят. Казалось бы, что сложного в хранении, ведь достаточно положить в холодильник. Но на срок годности влияет упаковка, температура, влажность. В данной статье мы расскажем, как можно хранить сыр, чтобы он оставался свежим как можно дольше.

вступление

Общие правила и рекомендации

Разные сорта сыра имеют свой срок годности и условия хранения. Однако есть ряд стандартных правил, которые необходимо соблюдать вне зависимости от сорта:

  • Сыр необходимо хранить в прохладном и влажном месте. Оптимальный вариант - холодильник. Но не на дверце, а на нижней полке, где влажность более высокая. Оптимальная температура от 0 до 5 °С.
  • Влажность в месте хранения должна быть 85-90%. Если ее будет недостаточно, то продукт будет высыхать и покрываться твердой корочкой. Если слишком высокая, то начнет плесневеть.
  • После вскрытия упаковки оберните кусочек пергаментной бумагой или фольгой, это продлит срок годности и поможет предотвратить высыхание. Нужно обязательно плотно упаковывать, чтобы воздух не попадал внутрь.

В пергаменте

  • При хранении в слишком влажном месте, положите кусочек сахара. Он впитает в себя лишнюю влагу.
  • Кисломолочный продукт довольно быстро впитывает в себя посторонние запахи, поэтому он должен лежать вдали от сильно пахнущих продуктов. Иначе у него изменится вкус.
  • Разные сорта не упаковывают вместе и не складывают в общий контейнер. Это может привести к быстрой порче - бактерии начинают быстрее размножаться.
  • Старайтесь не покупать нарезанный ломтиками или кубиками сыр, срок годности у него еще меньше. Только если вы не планируете сразу его употребить.
  • Не используйте для хранения пищевую пленку, внутри образуется конденсат, что способствует образованию патогенной микрофлоры.
  • Чем больше кусочек сыра, тем дольше срок годности.

Правила

Сыр, который сделан вручную, отличается отсутствием консервантов, что делает срок годности более коротким. Поэтому лучше такой продукт не закупать впрок.

Как хранить в закрытой упаковке

Заводская упаковка может быть разной. От этого зависит срок хранения.

  • Если вы приобрели сыр в вакуумной упаковке, то просто положите его на полку холодильника и соблюдайте рекомендации, указанные на этикетке. Старайтесь еще в магазине смотреть на дату производства и выбирайте наиболее свежий продукт.
  • При покупке кисломолочного продукта в пищевой пленке, который нарезан на треугольники, по приходу домой уберите пленку, оберните кусочек пергаментной бумагой для выпечки или фольгой, уберите в холодильник. Обязательно хорошо упаковывайте, чтобы воздух не попадал в внутрь. Такой продукт может храниться около двух недель.
  • Если вы берете уже готовую нарезку, то старайтесь не держать такой сыр долго в холодильнике, он имеет меньший срок годности.

Как хранить в закрытой упаковке

Как хранить, если упаковка вскрыта

Вскрытая упаковка нарушает герметичность, следовательно, время хранения уменьшается.

  • Твердые сыры в открытой упаковке хранятся не больше двух недель.
  • Полутвердые - 1-1,5 недели.
  • Сорта с плесенью с нарушенной упаковкой пролежат в холодильнике не более 3-4 дней.

Ни в коем случае не держите сыр открытым, иначе он начнет сохнуть и образуется твердая корочка. Если вы выкинули упаковку, то можно убрать продукт в контейнер, закрыть крышкой или обернуть бумагой. Нарезанный сыр на тарелке, перед тем как убрать в холодильник, накройте пищевой пленкой. Но хранить его можно не более 2 дней.

Как хранить, если упаковка вскрыта

Если на кисломолочном продукте образовалась твердая корочка, то просто обрежьте ее. Если же появилась плесень, то следует воздержаться от такого сыра, плесень опасна для здоровья.

Особенности хранения разных сортов сыра

Даже когда сыр продается в магазине и упакован, в нем продолжаются процессы созревания. Поэтому срок хранения у него может быть продлен. Время хранения зависит от сорта. Ведь для каждого вида есть свои особенности и сроки хранения. При правильном соблюдении рекомендаций можно увеличить срок годности и предотвратить порчу продукта.

Мягкий 

К мягким сортам относят бри, лимбургский, камамбер. Такой вид имеет слегка твердую оболочку и очень мягкую, нежную консистенцию внутри. Как правило, такие сыры хранятся в холодильнике около 4-х недель при температуре 3-5 °С. Такой срок обосновывается тем, что мягкий сорт при ненарушенной форме дозревает внутри. И для такого продолжительного времени достаточно обернуть кусочек специальной бумагой, положить в контейнер и убрать в холодильник на нижнюю полку.

Крышку не следует плотно закрывать, необходимо, чтобы поступал воздух для необходимых процессов внутри сыра и поддержания влажности. Вместо бумаги можно использовать марлю. Необходимо обернуть продукт в несколько слоев марли, положить в эмалированную емкость и накрыть крышкой. Два раза в неделю желательно переворачивать сыр, особенно те, что имеют белую мягкую корочку. Это обеспечит равномерное созревание.

Мягкий

Твердый

К твердым сортам относятся такие сыры как пармезан, голландский, чеддер и другие. Они имеют плотную текстуру, режутся, не оставляя следов, а при надламывании легко разламываются. В магазинах такой продукт продают чаще всего в разрезанном виде. Если упаковка вакуумная и не нарушена, то срок годности соблюдается согласно производственной этикетке.

Если кусочек просто обернут пищевой пленкой или упаковка нарушена, то следует достать сыр, обернуть натуральной тканью, например льняной или хлопчатобумажной. Сверху обернуть пергаментной бумагой или фольгой, положить в стеклянный или керамический контейнер и убрать в холодильник. Идеально, если у вас будет сырный рассол, тогда ткань можно смочить в ней и приложить к месту разреза, тогда срок хранения увеличится.

Твердый

Более простой вариант - обернуть кусочек бумажной салфеткой, положить в стеклянный или керамический контейнер и накрыть крышкой. После использования сыра салфетку меняют, а контейнер протирают насухо.

Хранится сыр в такой упаковке до 2-х недель, некоторые сорта могут пролежать до 4-х недель при температуре 3-5 °С. У целых головок без нарушения целостности срок годности составляет 2-3 месяца. Но как только отрежете кусочек, время уменьшится до 2-3 недель.

Рассольный

К рассольным сортам относятся - фета, сулугуни, брынза, моцарелла, осетинский. Хранить такие сыры необходимо в рассоле в стеклянной или эмалированной посуде. Сверху можно накрыть одним слоем марли. Например, моцарелла продается уже в готовом рассоле, его можно просто перелить и положить в контейнер. Если рассола нет, то можно приготовить солевой раствор. Если сыр впитает в себя слишком много соли, то достаточно положить кусочек в молоко на 8 часов.

У каждого вида свой срок годности (срок указывается при вскрытой упаковки и температуре не выше 8 °С):

  • фета и моцарелла - от 3 до 5 дней;
  • брынза, осетинский - до 2-х месяцев;
  • сулугуни - до 3 недель.

Рассольный

Если в процессе хранения сверху на рассоле образовалась мутная пленка, то его также следует заменить на солевой раствор.

Свежий

К свежим сортам относятся - филадельфия, маскарпоне, рикотта и другие. Такие сыры можно купить в магазине или приготовить дома. Срок годности у них будет одинаковый. Хранить можно 3-5 дней в холодильнике при условии, что сыр будет находиться в стеклянной емкости с плотной крышкой. Такие сорта очень чувствительны к посторонним запахам, поэтому держите их от сильно пахнущих продуктов.

Если сыр находится в заводской упаковке, то плотно закрывайте крышку. А при образовании следов порчи не используйте его в пищевых целях.

Свежий

Полутвердые

К полутвердым сортам относятся - гауда, российский, рокфор, эдам и другие. Их текстура мягче, чем у твердых сортов. При нарезании на тонкие ломтики они не разламываются, а сохраняют форму.

Хранят их обернутыми пергаментной бумагой или фольгой в керамической или стеклянной емкости. Крышку не закрывают герметично, в таких сырах еще идет процесс созревания. Срок годности - 2-3 недели при температуре 3-6 °С. Если температура 0-1 °С, то срок увеличивается до 4-х недель.

Полутвердые

С плесенью

Сыры с благородной плесенью становятся все более доступны для широкого круга покупателей. Плесень в зависимости от вида может быть голубой, красной или белой. Например, голубую имеют такие сорта как камбоцола, рокфор, дорблю. Оптимальный сроки хранения - до 2-х недель при температуре 1-6 °С.

Кусочек необходимо обернуть пергаментной бумагой и положить в стеклянную или керамическую емкость с герметичной крышкой. Держать их открытыми нельзя, иначе плесень может распространиться на другие продукты и станет уже не благородной, а патогенной. Каждые 2 дня давайте сыру «дышать». Уберите упаковку, положите на тарелку и отправьте в холодильник на 30-40 минут. Далее уберите обратно в емкость.

С плесенью

Что касается плавленого сыра, то он хранится в холодильнике не более 5-6 суток. Козий или овечий сыры также тщательно упаковывают и держат в холодильнике не более 3-х суток.

Можно ли замораживать

Мягкие сорта не подлежат заморозке - влага в них преобразуется в лед и при размораживании нарушается не только консистенция, но и меняются вкусовые качества. Твердые и полутвердые сорта можно замораживать. Но после разморозки их можно использовать только для приготовления горячих блюд.

Перед тем, как убрать в холодильник оберните кусочек бумагой, положите в zip-пакет и закройте. Хранить в таком виде можно до 6 месяцев.

Можно ли замораживать

Можно ли хранить вне холодильника

Хранение сыра вне холодильника зависит от температуры в помещении. Если оставить сыр при комнатной температуре, то время его нахождения не должно превышать 2-3 часов. Если есть специальный погреб с оптимальной температурой, влажностью и вентиляцией, то сыр может храниться столько же, сколько и в холодильнике.

Можно ли хранить вне холодильника

Теперь вы знаете, как можно продлить жизнь разным сортам сыра. Главное, соблюдайте все рекомендации и не используйте кисломолочный продукт после истечения срока годности в пищевых целях.

Комментарии

Гость
Под именем