Почему блинчики получаются сухими?

Почему блинчики получаются сухими?

24.11.2021 17:05

Каждой хозяйке хочется получить вкусные, нежные, тонкие блинчики с дырочками. Но при жарке десерт может получиться сухим и ломким. Это зависит от многих нюансов во время готовки, поэтому следует знать, почему блинчики получаются сухими и решать данную проблему. Как приготовить блины тонкими и нежными, чтобы они не ломались на сковороде? Мы расскажем в этой статье.

Причины сухости и ломкости

При готовке первый ком или запекается до конца или в гневе выбрасывается в мусорку. Если после некоторых попыток блины всё равно остаются сухими, нужно разобраться, почему так происходит.

Причины сухости и ломкости

Слишком много белков

Из-за большого количества белков консистенция теста становится как резина. В результате приготовления оно сушится и начинает трескать по краям, крошится.

Слишком много белков

Некоторые хозяйки думают, что пышная белковая масса придаст блинчикам ажурный узор. Однако они ошибаются, поэтому на 1 л основной массы следует вбить 2 куриных яйца. Меньше добавлять также нельзя, в противном случае тесто будет прилипать к сковороде и рваться. Особенно, если блинчики будут слишком тонкими.

Важно соблюдать баланс, избыток и недостаток испортят всю массу.

Недостаточно молока

Молочная продукция помогает сделать блины мягкими и эластичными. Недостаток этого компонента приводит к сухости блинов. Кроме того, если молока вообще не будет в тесте, то десерт станет крошится не только по краям, но и в середине.

Недостаточно молока

Молочная составляющая облегчает массу готового продукта. При использовании молочного продукта обязательно надо добавлять или соль, или разрыхлитель. Они помогут избежать сырых мест в блинах. Оттенок в итоге становится румяным, золотистым.

Большое количество соды

Чтобы получить воздушные, эластичные блинчики, необходимо следить за количеством добавляемой соды. Из-за избытка готовый продукт по краям будет крошиться. Поэтому следует на 1 л основной массы добавлять 1 ч. л. соды.

Большое количество соды

Обычно кулинары не советуют добавлять гидрокарбонат натрия в массу без кисломолочного продукта. Избыток соды или её ненадобность меняют консистенцию, что в результате отражается на обжаренном продукте.

Неправильная текстура

Вероятно, большинство хозяек сталкивались с такой проблемой, когда тесто получалось слишком густым или же, напротив, очень жидким. В любом случае такой состав превратиться в крошку прямо на сковородке. Чтобы этого избежать, следует соблюдать правильную рецептуру и доводить массу до необходимой консистенции.

Неправильная текстура

Проверить тесто очень легко. Если масса раскатывается по сковороде больше 5 секунд, то она получилась очень густой. В итоге увеличится время жарки, а готовый продукт станет крошиться. А если масса начинает рассыхаться на сковороде, значит, тесто получилось слишком водянистыми.

Правильная консистенция должна напоминать жидкую сметану. В этом случае состав будет легко скользить по сковороде в течение пары секунд.

Ошибки в хранении

Если кулинар сделал идеальную основную массу, но блинчики всё равно становятся ломкими, то стоит воспользоваться некоторыми хитростями:

  • Как только блинчики будут готовы, их необходимо сразу же выкладывать в глубокую ёмкость и накрывать крышкой.
  • Если нет глубокой тары, то готовый продукт необходимо разложить стопочкой на плоской тарелке и каждую заготовку смазать сливочным маслом.

Ошибки в хранении

Блинчики, которые лежали в кастрюле, уже через 10 минут станут нежными, мягкими. В такой десерт можно положить вкусную начинку и завернуть продукт в виде рулета. А блины, которые были смазаны маслом, не стоит чем-то начинять. Их следует подать в первоначальном виде и отдельно по желанию поставить на стол блюдце с вареньем или джемом.

Больше всего детям и взрослым нравится сгущённое молоко, так что оно идеально дополнит десерт.

Плохая мука

Низший сорт или некачественная/несвежая мука также приведёт к "хрупкости" блинчиков.

Плохая мука

Проверить качество муки можно по ощущениям, т.е. её следует перетирать пальцами. Если она слегка поскрипывает, то мука пригодна для приготовления десерта.

Добавление воды вместо молока

Во многих рецептах вместо молока можно встретить простую воду. Однако если блинчики будут готовиться лишь на ней, то они в итоге станут трескаться и рваться. Это происходит из-за того, что вода делает основную массу очень грубой. Поэтому рекомендуется хотя бы смешивать её с малым количеством молока.

Добавление воды вместо молока

Слабое пламя

Из-за маленького огня блинчики тоже могут стать сухими. Конечно, сковородку заранее необходимо нагревать, а потом убавлять пламя. Однако если оно будет слишком маленьким, то масса не сможет вовремя подсохнуть и прожариться. В итоге блины будут ломаться или прилипать к сковороде.

Слабое пламя

Как спасти продукт от ломкости?

Если хозяйка наготовила блинов, но они стали "хрупкими", то не нужно расстраиваться, ведь даже такой продукт можно сделать мягким.

Как спасти продукт от ломкости

  • Горячие сухие блины смазать сладким джемом. Так десерт станет мягким и никто не заметит, что он был ломким.
  • После того как блинчик был приготовлен, его сразу же надо чем-то накрыть, чтобы горячий воздух мог конвертировать вокруг продукта. Создаётся некий "парниковый эффект", который поможет размягчить хрупкие блинчики и сделать их более нежными.
  • Как уже было сказано выше, каждую заготовку сразу же следует смазать кусочком сливочного масла.

Секреты приготовления

В приготовлении блинчиков нет ничего сложного. Однако в результате не каждому удаётся получить ожидаемый эффект. Конечно, женщине хочется, чтобы тесто не прилипало к сковородке и хорошо пропеклось.

Секреты приготовления

Тем, кто собирается наготовить блинов, следует ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • Сковорода должна быть сухой. Поэтому перед приготовлением её надо протереть кухонным полотенцем (без ворса).
  • Распределить масло не только на дне, но и на бортиках.
  • Перед тем как добавлять массу, сковороду хорошенько подогреть. Сначала поставить на максимальное пламя, потом убавить огонь и приступать к готовке.
  • Тем, кто следит за килокалориями, рекомендуется не вливать масло, а просто намазывать им сковороду. Для удобства взять силиконовую кисточку.
  • Вливать массу именно на середину посуды. Затем наклонить её круговыми движениями, формируя блинчик. Вся поверхность дна должна быть покрыта составом равномерно. Данную процедуру нужно делать максимально быстро.

Как переворачивать продукт на сковороде?

Существует несколько методов, которые помогут перевернуть блинчик так, чтобы он сохранил форму и консистенцию:

Как переворачивать продукт на сковороде?

  • С помощью лопатки. Лучше использовать широкий и тонкий инвентарь, которым надо ухватиться за продукт, как только он зарумянится. Сначала необходимо пройтись по краям, затем аккуратно просунуть под блин, приподнять и резко перевернуть.
  • Вилкой. Для такого варианта нужна сноровка. Наколоть край вилкой и  аккуратно перевернуть продукт рукой. Делается это быстро, чтобы не обжечь пальцы.
  • Рукой. Данный вариант подойдёт для тонких блинчиков. Достаточно одной рукой ухватиться за край, а другой резко перевернуть блин на другую сторону.
  • "Воздушный" метод. Вариант "переворот" очень удобен и эффективен. Но с этим способом справятся лишь опытные кулинары. Просто нужно уметь подкинуть блин вверх и поймать его сковородой так, чтобы блинчик уже был перевёрнут противоположной стороной. Как переворачивать продукт на сковороде?

Если продукт во время переворачивания начинает ломаться, то в густой состав следует налить растительное масло и немного молока.

Классический рецепт блинчиков на молоке

Простой вариант приготовления вкусных, нежных, ажурных блинов покорит всю семью.

Необходимые продукты:

  • 500 мл молока; 
  • 290 г муки; 
  • 3 куриных яйца; 
  • 3 ст. л. растительного масла; 
  • 1 ст. л. сахара; 
  • 1 ч.л. соли.

Классический рецепт блинчиков на молоке

Алгоритм приготовления:

  1. Взбить яйца, насыпать соль, сахар, перемешать до пышной консистенции.
  2. Ввести 250 мл молока, вновь смешать.
  3. Поэтапно насыпать муку, часто размешивая массу. В результате должен получиться однородный состав.
  4. Ввести оставшееся молоко, налить масло, размешивать до гладкой массы. Дать настояться 15 минут.
  5. Смазать сковороду маслом, нагреть. Выпекать блинчики до светло-румяного оттенка.
  6. Выложить стопкой на плоскую тарелку, смазать сливочным маслом.

По желанию можно начинить продукт вареньем, сметаной, сгущёнкой, джемом.

С помощью простых методов любая хозяйка получит мягкие и ароматные блинчики. Главное, знать правильную рецептуру и следовать рекомендациям.

Комментарии

Гость
Под именем