Как и сколько времени варить раков?

Как и сколько времени варить раков?

04.12.2021 14:58

Мясо раков содержит огромное количество витаминов, минералов и органических кислот, необходимых человеческому организму. Оно практически не имеет жира и является богатым источником легкоусвояемого белка. Кроме аллергии, особых противопоказаний к употреблению этого продукта не выявлено. Умеренное употребление мяса раков рекомендуется беременным женщинам, а также людям с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, почек и ЖКТ. В этой статье мы расскажем, как правильно варить раков, чтобы они получились вкусными.

вступление

Правила приготовления

Выбирать раков нужно тщательно. Чтобы проверить, насколько предлагаемые на рынке раки свежие, нужно всего лишь отогнуть их хвосты: они должны вернуться в прежнее положение и прижаться к брюху. Если рак кажется вам малоподвижным и слишком вялым, то лучше отказаться от такого товара: наверняка он был выловлен давно и уже не свежий.

Нужно варить только живых раков! Мертвые особи быстро разлагаются и могут стать причиной пищевого отравления.

правила приготовления

Перед тем как начать готовить раков, нужно промыть их под краном и удалить грязь с помощью старой зубной щетки. Особое внимание уделите брюшку, месту между маленькими клешнями. Больше всего песка и ила скапливается именно там. Используйте большую кастрюлю, чтобы между уровнем воды и раками было примерно 15 см. Бросать рака в кипяток лучше всего щипцами или прихватками, потому что он может впиться в кожу.

блюдо из раков

Как долго варить раков

Сначала необходимо довести воду до кипения вместе со специями. И только потом начинать забрасывать в нее раков. Не следует переваривать раков. Готовые раки должны быть ярко-красного оттенка.

Время приготовления зависит только от размера рака:

  • мелких раков варим 6-8 минут;
  • средних – 10-12 минут;
  • более крупных особей – 15 минут;
  • и самых больших  – не более 20 минут.

раки варятся в кастрюле

Сколько нужно воды и соли?

Воду берем из расчета 1 л на каждый десяток некрупных раков. Соли – минимум 1 столовая ложка с верхом. Можно и немного больше (особенно к пиву), поскольку после варки раков рекомендуется настаивать в кастрюле под крышкой от 15 минут до 4 часов. Некоторые обычную соль заменяют морской, полностью или частично, утверждая, что так раки получаются более вкусными.

вода и соль

Рассолы и специи

Раков варят не только в воде, но и в кукурузном отваре, огуречном рассоле, пиве, молоке или смеси нескольких ингредиентов. Среди специй, добавляемых к бульону, тоже можно найти немало экзотики. Но даже в домашних условиях и без особых ухищрений получится вкусно, если сварить раков с зонтиками укропа. Любители добавляют еще лавровый лист, 2-3 штуки. Если захочется чего-то более изысканного, приготовьте блюда по приведенным ниже рецептам.

рассолы и специи

Простой рецепт

Для него понадобятся следующие ингредиенты:

  • раки  — 10-12 шт.;
  • вода  — 2 литра;
  • соль  — 2 ст. ложки;
  • укроп  — 1 пучок;
  • лавровый лист  — 2 шт.;
  • перец душистый горошек  — 3 шт.;

Приготовление:

  1. После того как вы тщательно промоете раков, в глубокой кастрюле доведите до кипения воду с душистым перцем, лавровым листом, укропом и солью.
  2. Дайте покипеть отвару пару минут, затем закладывайте раков.
  3. Доведите воду до кипения и варите раков еще 10-15 минут.
  4. Снимите с огня, оставьте под крышкой еще на 15 минут. После выкладывайте раков на блюдо. Подавайте со свежим укропом.
  5. Дайте блюду немного остыть и приступайте к очистке и дегустации. 

простой рецепт

Нестандартные методы приготовления

Часто при варке раков используется пиво. Берутся светлые сорта, разбавленные пополам водой. Рецепт приготовления ничем не отличается от классического. А вот как приготовить раков в молоке, чтобы они были особенно нежными и вкусными?

  1. Их нужно бросить в кипящую воду с солью и специями, где они сразу погибнут.
  2. После закипания вынуть и выдержать в остывшем кипяченом молоке 3 часа.
  3. Снова довести воду до кипения, бросить в нее раков и варить 10 минут.
  4. Потом воду слить, вместо нее налить молоко, в котором вымачивались раки, довести до кипения и выключить.

Выловленных из кипятка раков можно бросить не в молоко, а выложить на сковородку, где уже 2-3 минуты обжаривается на сливочном масле мелко нарезанный чеснок.

раки в молоке

  1. После того как панцири раков станут ярко-оранжевыми, сковороду накрыть крышкой и продолжать тушить на небольшом огне около 5 минут.
  2. В кастрюле вскипятить сухое белое вино (1,5 стакана на 10 штук), добавить специи и переложить туда раков.
  3. Варить 10 минут после закипания, настаивать 10-15 минут под крышкой.

Приятного аппетита!

Комментарии

Гость
Под именем