Как правильно хранить чурчхелу?

Как правильно хранить чурчхелу?

11.11.2021 18:52

Чурчхелу обожают готовить в Грузии, Армении и в Краснодарском крае. Это лакомство пришло именно из Грузии, а потом распространилось по другим странам. Популярный десерт состоит из вязкого виноградного сока, муки и орехов. Его нанизывают на веревку и подают в застывшем виде. Туристы приобретают много чурчхелы на грузинском рынке и вывозят, чтобы угостить гостинцами своих близких.

Как правильно хранить чурчхелу

Однако лакомство крайне капризное. Десерт способен быстро испортиться, засохнуть, либо развалиться на куски. Поэтому следует знать, как правильно и в какой таре хранить чурчхелу, сколько её срок хранения. Об этих и других нюансах мы поговорим ниже

Как выбрать чурчхелу для хранения

Чтобы продукт дольше сохранился, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Оценить внешний вид чурчхелы. На поверхности не должно быть повреждений, пятен, жидкости, крупинок сахара. Внешний вид должен быть глянцевым и гладким. Если отсутствует блеск и видны мелкие трещины, то скорее всего в изделие добавили большое количество муки.
  • Если на поверхности есть прозрачные крупинки, то в состав добавили сахарный песок. О наличие сахара также свидетельствует липкость. Этот ингредиент не должен присутствовать в продукте.
  • Влажная чурчхела изготовлена из некачественных ингредиентов или при приготовлении была нарушена технология производства. Если изделие покрыто капельками воды, то в скором времени на нем появится плесень.
  • Продукцию следует потрогать. Качественный продукт обладает плотной, засохшей корочкой, но внутри у него присутствует пластичный сироп. Слишком твёрдая чурчхела говорит о давнем сроке производстве. Либо ее неправильно хранили и перевозили.Как выбрать чурчхелу для хранения
  • Торчащие нитки стоит согнуть. Если они будут как резина, то от приобретения такой чурчхелы следует отказаться. Нитки должны быть податливыми и оставаться в согнутом виде. Именно податливость указывает на свежесть и вкус.
  • Нужно знать, из чего состоит продукт. Прежде чем покупать чурчхелу, стоит спросить продавца о составе изделия. Обычно в десерт добавляют орехи, фруктовый сироп, натуральные специи и минимальное количество муки. Однако в некоторых случаях производители насыпают сахар, чтобы подсластить вкус.
  • Обратить внимание на запах лакомства. Перед покупкой можно понюхать чурчхелу. Если есть кисловатые нотки, которые похожи на плесень, то она испорчена. Натуральная сладость должна обладать приятным карамельно-пряным ароматом.

Качественная, свежая чурчхела хранится дольше, если при изготовлении соблюдалась правильная рецептура.

Факторы, влияющие на срок хранения

Только свежий продукт можно хранить долгое время. Но помимо этого фактора существуют и другие, оказывающие влияние на срок годности.

  • Орехи. Для приготовления лакомства используют грецкие орехи. Для начала их должны тщательно просушить, а только потом добавить в состав. При неправильной технологии подготовки в ядрах продукта останется влага, сокращающая срок годности чурчхелы. Именно капельки воды служат идеальным условием для размножения вредных бактерий и появления плесени.Факторы, влияющие на срок хранения
  • Сахар. В классическом рецепте добавление сахарного песка не подразумевается. Но некоторые производители добавляют в состав сахар, чтобы таким способом продлить срок продукции.
  • Упаковка. Никогда не приобретайте чурчхелу в целлофановой таре. Такая упаковка мешает воздуху свободно циркулировать, что в итоге приводит к порче продукта.
  • Условия хранения. Специалисты рекомендуют хранить продукцию в сухом месте при комнатной температуре. Помещение должно быть защищено от прямых солнечных лучей.

Как хранить чурчхелу в дороге или в поезде

Многим хочется закупиться и увезти лакомство домой, чтобы угостить родных или насладиться самим, вспоминая о незабываемом отпуске. Но чтобы довести десерт, необходимо соблюдать простые правила:

  • Завернуть угощение в тканевую материю или бумагу. Такая упаковка пропускает достаточное количество воздуха и предотвращает накопление болезнетворных микробов.
  • Убрать десерт подальше от тепла, влаги и ультрафиолетовых лучей. Когда вы поместите лакомство в сумку, ни в коем случае не доставайте его, пока не доберётесь до пункта назначения. Если постоянно доставать угощение, то оно подвергается контакту с солнечными лучами, а из-за перепадов температуры теряет срок годности.
  • По желанию упаковку с чурчхелой можно поместить в керамическую ёмкость, в которой сохраняется стабильная температура. Тара из керамики также способна защитить сладость от попадания ультрафиолета и механических повреждений.

Как хранить чурчхелу в дороге или в поезде

Для транспортировки рекомендуется приобретать слегка подсушенную сладость. Недавно приготовленная продукция, а также ненатуральный десерт не смогут перенести перевозку, так как обладают чрезмерной влажностью.

Если не будут соблюдены вышеперечисленные пункты, то стоит отказаться от идеи транспортировки чурчхелы на дальнее расстояние. Без соблюдения необходимых условий повышается вероятность порчи продукции.

Правильное хранение чурчхелы в домашних условиях

Чтобы не испортить вкус и свойства, необходимо знать, как увеличить срок хранения продукта в домашних условиях.

Правильное хранение чурчхелы в домашних условиях

Хранение в холодильной камере

Если поместить угощение в холодильник, то оно будет защищено от плесени и микробов. Инструкция:

  1. Завернуть чурчхелу в дышащую тканевую материю или в бумагу.
  2. Поместить упаковку с содержимым на средний стеллаж холодильника.
  3. Убрать от чурчхелы другие сильно пахнущие ингредиенты, иначе сладость впитает посторонние запахи и испортится.

Срок хранения десерта в холодильной камере не должен превышать 1 недели.

Хранение в холодильной камере

Некоторые думают, что продукция сможет дольше сохранить свой аромат и вкус в морозильной камере. Однако данное суждение ошибочное, так как низкая температура способствует затвердеванию изделия. Твёрдый продукт потеряет полезные свойства, вкусовые качества и при размораживании может развалиться.

Хранение в комнатных условиях

Чурчхела может храниться даже в комнате, но при соблюдении нюансов. Например, на кухне из-за постоянного приготовления блюд присутствует высокая влажность, поэтому чурчхелу лучше держать подальше от кухонных полок.

Инструкция:

  1. Завернуть десерт в дышащую хлопчатобумажную ткань.
  2. Поместить упаковку на полку шкафа (можно разместить внутрь закрытого стеллажа гостиной стенки).

Также можно сшить из ткани мешочек, положить в него чурчхелу, сделать узелок и подвесить под потолком в тёмной, вентилируемой комнате или в кладовке. Помещение стоит проверить на наличие вредителей. Место обязательно должно быть чистым.

Хранение в комнатных условиях

Срок годности чурчхелы при таком хранении составляет от 4 до 7 недель при температуре от +15 до +22 °С. Упаковку следует устанавливать подальше от источников влаги и солнечных лучей.

Срок годности в зависимости от технологии приготовления

Качественно приготовленный десерт не будет быстро портиться и сможет сохранить свои вкусовые качества при оптимальной температуре около 2 недель. Как только он подсохнет, его правильно упаковывают, помещают в прохладное помещение без доступа солнечных лучей. Хранят при температуре от +15 °С до +20 °С.

У слова "чурчхела" отсутствует прямой перевод. Но многие полагают, что оно произошло от мегрельского (колхского) "чхур" — холодный и "чхер" — горячий. Это отражает суть приготовления лакомства: сначала его погружают в горячий состав с соком, а потом охлаждают, подвесив за нитки.

Срок годности в зависимости от технологии приготовления

Если продукт изготавливали на фабрике, то скорее всего применялись консерванты и сахарный песок. Они помогают продлить срок хранения чурчхелы. Заводской выпуск предусматривает использование вакуумной упаковки, которая защищает десерт от микробов, образования плесени, скоплении влаги. В таком случае чурчхела сохраняет полезные свойства и вкус в течение 2 лет.

При неправильном соблюдении условий хранения продукция начинает быстро портиться. Лакомство запрещается употреблять, если:

  • на нём появилась плесень;
  • оно не держит форму, разваливается;
  • стало влажным, мягким на ощупь;
  • чувствуется липкость на ладонях;
  • у него слишком кислый аромат.

Нельзя приобретать несвежую чурчхелу. В процессе хранения могут появиться и размножаться патогенные микробы, грибы. При попадании в желудок они вызывают интоксикацию. Поэтому нужно соблюдать срок годности и технологию хранения продукта.

Что предпринять, если сладкий продукт пересох

Угощение застывает при несоблюдении правил хранения или при воздействии низкой температуры. Употреблять засохшую чурчхелу невозможно, так как она становится слишком твёрдой и может повредить зубную эмаль. Но даже такой продукт можно спасти.

Что предпринять, если сладкий продукт пересох

Размягчить можно только свежую сладость. Испорченная засохшая чурчхела не подлежит восстановлению, поэтому её стоит сразу же выбросить.

Восстановить структуру и вкус помогут следующие способы:

  • Поставить кастрюлю с водой на плиту, вскипятить жидкость. Поддержать продукцию над емкостью 3-5 минут, поворачивая его вокруг своей оси. Выделенный при кипячении пар поможет восстановить чурчхелу.
  • Вскипятить жидкость, оставить остыть при комнатной температуре. Поместить внутрь ёмкости с водой лакомство и оставить примерно на 3 минуты. Тёплая жидкость пропитает обезвоженную корочку десерта.
  • Поместить чурчхелу в специальную тарелку и поставить её в микроволновку. СВЧ-печь разогреет сохранившийся в продукте фруктовый сок.
  • Завернуть лакомство в полиэтиленовую пленку и оставить на 30-50 минут. Спустя время верхний сухой слой немного размягчится. В этом случае воздух не сможет циркулировать, поэтому внутри создаётся влажность
  • Поместить десерт в пакет вместе с куском белого хлеба и плотно герметизировать. Выделенная жидкость из мучного изделия пропитает засохшую чурчхелу.Что предпринять, если сладкий продукт пересох

Как только чурчхела станет мягкой, ее нужно сразу же употреблять. Повторное хранение такого десерта запрещается.

Зная правила и нюансы, можно надолго сохранить годность чурчхелы в домашних условиях и наслаждаться её незабываемым сладким вкусом.

Комментарии

Гость
Под именем