Срок годности и условия хранения роллов

Срок годности и условия хранения роллов

24.11.2021 17:03

В настоящее время японская кухня крепко укоренилась на мировом рынке. Рис и рыба — идеальные продукты в сочетании. Роллы — это очень оригинальное и полезное блюдо, к сожалению, оно часто приводит к различного рода отравлениям и проблемам. Происходит это только из-за незнания норм хранения и определения свежести продукта. А ведь это должен знать не только изготовитель, но и потребитель. Поэтому мы хотим раскрыть этот вопрос, и дать несколько полезных советов по определению свежести и дальнейшего хранения продукта.

Срок годности — период времени, в течение которого продукт можно употреблять без рисков для здоровья.

Срок годности и условия хранения роллов

Живя в Японии, вы можете не сомневаться в свежести продуктов, из которых изготавливают роллы. В портовых городах с особой серьезностью относятся к этому. Там считают, что рыба не должна использоваться через 3-4 часа, после того как поймали ее, она считается уже несвежей. А вот в Европе и Средней Азии дела обстоят немного иначе. В этих странах сложно достать свежую рыбу, только если это не портовый город.

Срок годности роллов

Обычно используют замороженную рыбу, что на прямую влияет как на  вкус, так и на качество роллов или суши. Поэтому если вы боитесь рисковать и отравиться, лучше покупать японское блюдо с копченными или солеными морепродуктами. На роллы и суши производитель обычно указывает срок годности, исходя из рецептуры и технологии изготовления.

Сколько хранить в холодильнике

Срок хранения в холодильнике напрямую зависит от продуктов, добавленных в роллы.

  1. С сырой рыбой (лосось, угорь, окунь и икра) — лучше хранить до 12 часов, не оставлять их, а съесть все сразу.
  2. С соленой рыбой, копченный угрем, креветками, крабами и мидиями — хранить 18-24 часа.
  3. С курицей, мясом и приготовленной рыбой — до 24 часов.
  4. Вегетарианские с овощами — 48 часов.
  5. Роллы в кляре (темпура) — до 48 часов.
  6. Сладкие роллы, с фруктами, сыром и соусом — 6-12 часов.

Срок хранения

А вот имбирь, соевый соус, васаби и листья нори по отдельности хранятся достаточно долго.

  • Имбирь. Вместе с различным маринадом он храниться столько же, сколько и роллы, а вот в запечатанном виде срок достигает 3 месяцев.
  • Васаби. При вскрытии в холодильнике он может храниться от 3 дней до месяца. Запечатанная упаковка практически не имеет срока годности.
  • Соевый соус. В открытом виде он храниться до 18 месяцев, при этом температура должна быть не выше +25 градусов.
  • Листья нори. Закрытая упаковка может стоять 2 года, а вот открытая до 1 года при минимальной влажности воздуха.

Васаби, соевый соус, имбирь

Сколько хранить при комнатной температуре

Срок хранения на открытом пространстве должен быть минимальным, желательно не больше 3 часов. Суши и роллы, в состав которых входят майонезные шапки, различные соусы, тоже лучше съесть сразу. А вот жара и теплое помещение сразу укорачивают срок годности продуктов.

Сколько хранить роллы

Можно ли замораживать

Мы не советуем вам экспериментировать с заморозкой роллов и суши. Как известно, хранение при температуре -10 увеличивает срок хранения в 2 раза, но при употреблении размороженных роллов вы можете столкнуться со следующим:

  • рис станет водянистым, практически без вкуса;
  • появится плохой вкус у рыбы и у всего ролла.

Другое дело, если вы купили уже замороженное блюдо. Глубокое замораживание изделия происходит по специальной технологии, оно может храниться до 1 месяца. А вот после разморозки такого продукта, лучше не замораживать его во второй раз.

Замороженные роллы

Как определить свежесть продукта

В первую очередь при доставке убедитесь, что роллы перевозятся в специальной термосумке. Перевозка без термозащиты, особенно в летнее время года, приведет к испорченности. Для определения свежести роллов существует несколько критериев. Но важно помнить, что употреблять продукт можно только в том случае, если вы уверенны в качестве на 100%. А риск может привести к серьезным пищевым отравлениям.

  1. Запах. В первую очередь от несвежих роллов с морепродуктами будет неприятно пахнуть. Как бы странно это не звучало, но от свежей рыбы не должно пахнуть рыбой. Свежий продукт имеет легкий запах йода. А если присутствует нотка гнили, то уверенно можно сказать об испорченности рыбы.
  2. Рис. Свежий, только приготовленный рис имеет блеск, мягкость. А вот постоявший несколько дней становится серого оттенка и рассыпается. 
  3. Если присутствуют листья нори, то в свежем виде они мягкие, постоявшие несколько дней роллы будут заветренными, а листья сухими.

А вообще самый лучший способ определить свежесть, это попробовать ролл. Присутствие странного привкуса, сухости, странных компонентов и комочков говорит об испорченности продукта.

Испорченные роллы

Что делать, если съели просроченные роллы

Отравление японским блюдом наступает очень быстро, в отличие от другой еды, уже через 2-3 часа вы можете почувствовать следующие симптомы:

  • тошнота;
  • острая боль в желудке;
  • повышенная температура;
  • диарея.

Если вы обнаружили признаки отравления, вам как можно скорее стоит обратиться к врачу. Далее, вы можете связаться с заведением, отправившим вам несвежее блюдо. Лучше сделать это как можно раньше и сохранить ваш чек при этом. Обычно добросовестные рестораны возвращают всю сумму чека или вместо испорченных роллов присылают свежие. Однако если с вами не идут на контакт, вы можете отправить жалобу в Роспотребнадзор.

Отравление

Условия правильного хранения

Нужно знать, что те контейнеры в которых вам доставляют роллы и суши непригодны для хранения. Профессионалы советуют хранить их на деревянной или фарфоровой плоской поверхности, а за неимением таковых, можно хранить в стеклянном или керамическом контейнере, лучше в вакуумном. При этом температура в холодильнике в идеале должны быть от +2 до +6. А если вы оставляете их на открытом воздухе, то температура помещения должна быть не выше 23 градусов, при влажности воздуха до 70%, при этом срок их хранения не больше 1 часа.

Условия хранения

А вообще, прежде чем пробовать блюда из новых кафе и ресторанов, вам стоит удостовериться в качестве заведения, почитать отзывы и спросить у тех, кто уже делал заказ. Стоит остерегаться малоизвестных мест, не имеющих юридического разрешения на продажу еды. При получении заказа лучше сразу при курьере проверить качество, если вас оно не устраивает, то просто отказаться. А если вы готовите их самостоятельно, то убедитесь в свежести всех продуктов по отдельности, и лучше не оставляйте их на долгое хранение. В первую очередь нужно думать о своем здоровье.

Комментарии

Гость
Под именем