Как долго может хранится мясо в морозильнике?

Как долго может хранится мясо в морозильнике?

20.11.2021 12:32

Мясо - продукт, богатый белками и витаминами. Однако оно быстро портится, поэтому важно научиться его правильно хранить. Срок годности будет зависеть от условий размещения и качества упаковки. Если хранить мясо в холодильнике, оно останется свежим недолго. Поэтому многие хозяйки предпочитают хранить мясо в морозильном отделении. Чтобы продукт не потерял свои вкусовые качества и свойства, нужно знать определенные особенности его хранения. Мы расскажем, можно ли хранить мясо в морозильнике и как правильно это делать.

как хранить в морозилке

Выбор мяса для заморозки

Чтобы мясо пролежало в морозильнике долго, нужно правильно его выбрать.

Главными показателями свежести являются запах, цвет и консистенция.

Мясо должно быть окрашено равномерно с небольшими прожилками и участками жира. Интенсивность окраски зависит от вида мясного продукта:

  • Для баранины характерен темно-красный цвет.
  • Говядина обычно имеет красный цвет.
  • Свинина и телятина имеют розовый оттенок.

как выбрать

Если надрезать мякоть, цвет среза должен совпадать с цветом выбранного куска. Жир должен быть белым. В баранине он может иметь кремовый оттенок. Не стоит покупать очень светлое или темное мясо. Как правило, такой оттенок говорит о его несвежести. Светлое мясо могли несколько раз промывать, чтобы придать продукту свежий вид.

Оцените запах мяса. Он должен быть свежим и легким, без признаков кислоты и приторности.

как выбрать

Консистенция продукта должна быть упругой. Попробуйте надавить на мясо пальцем и тут же отпустить руку. Если мясо свежее, оно быстро восстановит форму. Если кусок несвежий, вмятина останется надолго. Откажитесь от продуктов, имеющих пятна, слизь, сероватый оттенок.

Как подготовить мясо к заморозке?

После того, как вы выбрали мясо, нужно его подготовить. До заморозки мясо лучше не мыть. Лишняя влага испортит структуру мякоти и повлияет на вкус. Разные виды мяса отличаются сроком хранения. Например, фарш хранится меньше всего. Если вы планируете замораживать мясо разного вида, упаковывайте каждый вид отдельно. Слишком крупные куски нужно нарезать на кусочки поменьше. Это позволит провести заморозку равномерно и сэкономит место в морозилке.

Чтобы мясо не обветрились, его нужно хорошо упаковать. Сделать это можно следующими способами:

  • завернуть в фольгу;
  • заморозить в пластиковом контейнере;
  • использовать вакуумную упаковку.

как подготовить

Самым лучшим способом упаковки является вакуумная. Но если вакууматора нет, можно обойтись без него:

  1. Выложите мясо в зип-пакет.
  2. Закройте его полностью и оставьте пару сантиметров, чтобы выпустить воздух.
  3. Опустите пакет в посудину с водой, оставив наверху открытый кончик.
  4. Когда воздух из пакета выйдет полностью, закройте его и достаньте из воды.

Если вы хотите заморозить несколько маленьких порций в пакете, каждый из них оберните пленкой. На каждую из порций наклейте наклейку, на которой будет указана дата заморозки и тип продукта. Это поможет вам узнать, какие запасы нужно приготовить в первую очередь, а какие смогут пролежать дольше.

как подготовить

Охлажденное мясо упаковывать плотно не следует, оно должно дышать. Лучше разместить его в посуде под крышкой. Такое мясо хранится не более двух дней при +4 градусах.

Как правильно замораживать?

Перед тем, как уложить мясо в морозилку, выньте из самой ее холодной части продукты и установите минимальную температуру на регуляторе. Это ускорит заморозку. Если вы желаете, чтобы заморозка прошла быстрее, нарежьте мясо на кусочки толщиной 2-5 см. Упакованные кусочки разложите на небольшом расстоянии друг от друга и подождите несколько часов.

С фаршем можно поступить так же. Выложите его тонким слоем в контейнере или зип-пакете. После полной заморозки можно будет уложить мясо более компактно и отправить на дальнейшее хранение.

как правильно хранить

Если куски очень крупные или температура низкая, замораживание может пройти неравномерное и медленно. В результате жидкость из мякоти превратиться в крупные кристаллы и разорвет волокна мяса. Это испортит его структуру и вкус.

Самым лучшим способом заморозки является шоковая. Она предполагает резкое охлаждение мяса до -40 градусов. Ледяной воздух будет обдувать продукты со всех сторон, заморозка происходит равномерно и быстро. В этом случае продукт сохранит максимум ценных и вкусовых свойств.

как хранить

Чтобы заморозить мясо таким способом, нужно нарезать его на небольшие куски и выложить в холодильную камеру на пергамент. Оставьте продукт на 2-4 часа. После этого его нужно будет достать и упаковать в вакуум, сделать маркировку и обратно положить в морозильное отделение.

Сколько хранить мясо в морозильнике?

Сроки хранения мяса в морозильнике будут зависеть от типа продукта, размеров кусков.

Птица

Курица может находиться в морозилке 9 месяцев, сохранив свое качество. Если вы храните небольшие кусочки, период хранения сократится до 8 месяцев. Замораживать курицу следует в пакете. На период хранения будет влиять и то, в какой форме был куплен продукт. Если курица была свежая, она может сохраниться в морозилке год. Замороженные тушки нужно хранить очень осторожно.

птица

На упаковке вы можете встретить информацию о дате замораживания и упаковки. При этом она может не соответствовать времени разделке тушки. Если вы не знаете точно, что указанная дата верна, уменьшите срок хранения до полугода.

Говядина

Говядина имеет более тонкие волокна, много сухожилий. А вот жира в этом мясе почти нет, так что в морозилке его можно хранить максимум 8 месяцев. Поделите крупный кусок на порции и заверните каждую в отдельную упаковку.

говядина

Свинина

Это мясо сохраняет свежесть в шкурке 8 месяцев при температуре -18 градусов. Без шкуры хранение сокращается до полугода. Свинина быстро впитывает различные запахи, желательно упаковать тушку в вакуум или обернуть пленкой. Если в морозильной камере температура -25 градусов, можете смело хранить продукт год.

свинина

Баранина

Максимальный период хранения в морозильном отделении у баранины равен 9 месяцам. Но уже через три месяца заморозки баранина может потерять свою сочность и ценные качества. Дело в том, что это мясо имеет особую белково-водную волокнистую структуру, в которой легко развиваются бактерии.

баранина

Индейка

Тушка, замороженная частями, сохраняет свою свежесть 9 месяцев. Если вы приобрели индейку в упаковке фабричного типа, не следует ее снимать. Так мясо дольше останется сочным. Хранить его можно год. Фарш из индейки сохранит свежесть в морозилке около 4 месяцев при температуре -18 градусов.

индейка

Кролик

Филе кролика очень нежное, так что до заморозки его рекомендуют поддержать в основной камере. Это позволит продукту сохранить свои ценные свойства и сочность. Не важно, замораживаете вы кролика по частям или в целом виде, хранить его в морозилке нужно не более 6 месяцев.

кролик

Мясо в вакуумной упаковке

Такая упаковка имеет множество достоинств:

  • блокирует нежелательные запахи;
  • позволяет сохранить свежесть продукта;
  • предупреждает обветривание;
  • мясо не теряет сочность;
  • исключается возможность проникновения загрязнений.

в вакуумной упаковке

В вакууме мясо будет храниться долго. При этом сохранится его структура и ценные свойства.

Сроки хранения готового мяса

То, сколько хранится мясо в готовом виде, будет зависеть от способа его готовки:

  • Жареное. Такие куски могут пролежать в морозилке не более 3 месяцев. При этом они могут быстро потерять свои свойства и структуру, поскольку в составе есть растительное масло. Чтобы обеспечить свежесть продукта продукта лучше, используйте шоковую заморозку. Перед этим продукт желательно охладить.
  • Вареное. Если вы готовили продукт без использования специй, он может храниться в морозильной камере примерно 10 месяцев. Если вы добавляли приправы, они пропитают филе и изменят вкус. Постный и соленый продукт пролежит дольше.

сроки хранения

  • Копченое. Чтобы сохранить копчености, упаковывайте их в контейнер или вакуум. Время хранения будет зависеть от варианта приготовления. Если использовалось холодное копчение, мясо будет свежим 2 недели. При горячем копчении продукт будет храниться не более недели.
  • Вяленое. Это самый долгоиграющий сорт готового мяса, который можно хранить в морозилке до 3 лет. Минус в том, что при длительной заморозке продукт изменит свой запах и станет сухим.

готовое мясо

Продукты глубокой заморозки имеют увеличенные сроки хранения. Их волокна быстро замерзают, не потеряв своих свойств.

Как заморозить маринованное мясо на шашлык?

Мясо в маринаде может храниться в холодильнике при +4 градусах. В таких условиях оно сохраняет свою структуру и вкусовые свойства. Если шашлык мариновался в кефире или майонезе, время годности увеличится до 24 часов. Если маринад был сделан из вина или уксуса, хранение должно быть не более трех суток.

Если по какой-то причине вам требуется сохранить шашлык дольше, вы можете поместить его в морозилку. Так он может пролежать примерно 2 месяца. Не забудьте упаковать мясо в закрытый контейнер. К сожалению, такой способ хранения подойдет не для каждого маринада. Если вы применяли в процессе приготовления лук, зелень, лучше промойте куски водой, чтобы удалить эти ингредиенты - они плохо переносят воздействие низкой температуры. Лучше всего замораживается шашлык в кефире. В этой жидкости находится жир, который обволакивает кусочки и помогает им сохранять свое качество.

шашлык

Качество мяса зависит от сроков и условий хранения. Чтобы продукт пробыл в морозилке долго, требуется соблюдать определенные правила его приготовления до того, как заморозить. Размещайте мясо в закрытой упаковке. Старайтесь соблюдать время хранения и температуру.

Особенности хранения размороженного мяса

После разморозки мяса его рекомендуется использовать для приготовления в течение дня. В иной ситуации оно утратит полезные свойства и станет неприятно пахнуть. Размороженный продукт вы можете разместить на открытом балконе. Так он не впитает в себя посторонние запахи.

Размороженный гуляш может храниться в холодильнике не больше 2 дней при -1 градусе. Мясо можно размораживать по кускам. Быстро оттаять фарш можно в микроволновой печи.

особенности хранения размороженного мяса

Размороженное мясо уступает по вкусу и качеству свежему. Однако заморозка - это прекрасный способ сохранить продукт надолго без серьезной потери его качества. Порционные мясные заморозки выручат в то время, когда нет возможности сходить в магазин. При заморозке учитывайте режим работы холодильника, вид мяса. Правильно подготавливайте продукт к заморозке, упаковываете его. В этом случае вы обеспечите себя качественными полуфабрикатами для приготовления вкусных блюд.

Комментарии

Гость
Под именем