Как и сколько варить куриную печень?

Как и сколько варить куриную печень?

05.09.2021 12:18

Куриная печень является популярным продуктом во многих национальных кухнях. Не удивительно, ведь из нее можно приготовить множество вкусных блюд. Ее варят, запекают, тушат, жарят, а некоторые гурманы и вовсе едят сырой. О пользе данного субпродукта слагают, чуть ли не легенды. Прежде всего, она ценится за большое содержание белка и низкую калорийность. Диетологи настоятельно рекомендуют включить ее в рацион хотя бы один раз в неделю как взрослым, так и детям.

В отличие от других видов печени, куриная имеет более нежный вкус и текстуру. Важно готовить ее правильно. Деликатес не терпит долгой готовки и высоких температур, ведь это напрямую сказывается на ее вкусовых качествах. Давайте же разберем, сколько и как варить субпродукт, чтобы по максимуму получить пользу и насладиться приятным вкусом.

Куриная печень

Как подготовить куриную печень

Чтобы блюдо получилось вкусным, надо постараться все сделать правильно на каждом этапе приготовления. Первый этап - это подготовка к варке. Вам понадобится острый нож и разделочная доска. Прежде всего необходимо хорошо промыть субпродукт под прохладной проточной водой. Далее нужно слегка отжать, чтобы ушла лишняя жидкость и снять пленку. Пленку можно и не снимать, она достаточно тонкая, поэтому некоторые ее оставляют.

Затем обязательно срежьте все протоки и желчевыводящие пути. Если вы заметите желчный в целом мешочке, аккуратно срежьте его, не нарушая целостности. Если желчь попадет на кусочки, мясо будет горчить. По желанию субпродукт можно замочить в молоке примерно на час. Это придаст еще большей нежности и сочности.

Как подготовить куриную печень

Хорошая куриная печень имеет однотонный коричневый цвет, без пятен и кровяных подтеков. Упаковка должна быть целостной и герметичной.

Если субпродукт замороженный, то размораживать следует в холодильнике, т. к. при комнатной температуре могут образоваться болезнетворные бактерии. После разморозки кусочки также промывают водой и удаляют все лишнее.

Сколько и как варить куриную печень

Второй этап - это готовка. Для приготовления деликатеса не требуется много времени. Все будет зависеть от того, что вы хотите приготовить и какой способ выберете. В основном это занимает 10-15 минут. Если готовить деликатес дольше, то текстура станет жесткой и теряет вкусовые качества и полезные свойства.

Приготовить можно несколькими способами: в мультиварке, микроволновке, пароварке и на плите. Готовность определяется проколом кусочков ножом или вилкой. Если нож входит легко, выделяется прозрачный сок, значит, печень готова.

Сколько и как варить куриную печень

Когда вы готовите куриную печень для ребенка, акцент необходимо сделать на тщательной чистке продукта, затем следует порезать субпродукт на небольшие кусочки и проварить 15-20 минут.

Как варить куриную печень в микроволновке

Для приготовления деликатеса в мультиварке понадобится посуда, предназначенная для СВЧ.

  1. Подготовленные кусочки сложите в чашу.
  2. Залейте водой, но не доходите до краев, необходимо оставить место для кипения.
  3. Посолите, добавьте специи и лавровый лист по вкусу.
  4. Поставьте в микроволновку и накройте крышкой от печи.
  5. Выставьте мощность на максимум, время 7-9 минут.
  6. По истечению времени достаньте чашу с продуктом, но не вытаскивайте из бульона.
  7. Накройте чашу крышкой и оставьте на 10-15 минут в теплом месте. Это придаст блюду сочность.

Как варить куриную печень в микроволновке

Готовую печенку можно использовать для салатов, как гарнир и как самостоятельное блюдо. Если ее измельчить и добавить сливочное масло, получится очень вкусное блюдо.

Как варить куриную печень в мультиварке

Мультиварка стала незаменимой помощницей каждой хозяйке на кухне. В ней можно приготовить разные блюда, сохранив по максимуму полезные свойства. Готовка куриной печени в мультиварке не составит труда, главное - соблюсти время.

  1. Подготовленные кусочки выложите в чашу от мультиварки.
  2. Посолите, добавьте специи по вкусу.
  3. Налейте теплую воду, закройте крышку.
  4. Выставьте режим «Варка», «Суп» или «Тушение».
  5. Варите 10-15 минут.
  6. По истечению времени откройте крышку и дайте постоять 10-15 минут в бульоне.

Как варить куриную печень в мультиварке

Если вы хотите потушить субпродукт в мультиварке с овощами, то следует сначала обжарить овощи, только затем закладывать печень. Так продукт не перевариться, сохранит нежность и сочность.

Как варить куриную печень в пароварке

Готовка печени в пароварке хорошо подходит людям с различными заболевания ЖКТ и диабетом. Печень получается не очень жирной и слегка подсушенной за счет того, что готовится на пару, а не в воде.

  1. Выложите подготовленную печень на поддон от пароварки.
  2. Посолите и добавьте специи по желанию.
  3. Накройте крышкой и готовьте 25-30 минут.

Как варить куриную печень в пароварке

Для добавления сочности можно добавить в готовую печень сливочное масло или сливки. Или слегка потушить с овощами, тогда время варки можно сократить 5-10 минут.

Как варить куриную печень на плите 

Самый доступный и традиционный способ - это приготовление на плите.

  1. Налейте в кастрюлю воду и поставьте на сильный огонь.
  2. Когда вода закипит, выложите туда кусочки.
  3. Убавьте огонь на медленный и накройте крышкой, оставив ее немного приоткрытой.
  4. По желанию добавьте специи, лавровый лист.
  5. Посолите в конце, за 5 мин до окончания.
  6. Небольшие кусочки готовятся 10 минут, большие - 15 минут.

На плите

Готовность проверяйте проколом ножа или вилки, если выделяется прозрачный сок, то блюдо готово. Оставьте в бульоне на 10 минут, дальше можно использовать по назначению.

Куриная печень является полезным продуктом, ее следует употреблять 1-2 раза в неделю. Она отлично заменяет мясо, но в отличие от него, легко усваивается и переваривается.

Данный субпродукт хорошо сочетается с овощами, сливками, молоком, крупами, грибами. Из него можно приготовить салаты или паштет. Классический вариант - тушеная печень с картофельным пюре. Не бойтесь экспериментировать и сочетать ее с разными продуктами. Так вы раскроете весь богатый вкус и сможете насладиться нежным и сочным блюдом.

Комментарии

Гость
Под именем